561 сообщение в этой теме

QUOTE(Sauza @ Jul 8 2009, 07:38)
QUOTE(kida @ Jul 7 2009, 08:44)
Рислинг выращивают не только в этих странах  shuffle.gif

Я знаю, конечно yes.gif просто именно в Германии он наиболее распространен, и именно эта страна является его родиной )

yes.gif yes.gif yes.gif
рислинг - замечательный сорт! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

А почему в огромное количество вин добавляют диоксид серы (Е220)?
Тут с мужем на выходных хотели купить бутылочку вина, но дело было на даче, и из магазинов там только "Пятерочка". Выбор совсем маленький. Мы каждую бутылку просмотрели, везде содержится эта хрень.
А я в своей табличке посмотрела - Е220 влияет на печень и почки, вызывает расстройства кишечника и мешает организму усваивать витамин В1.

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Jul 29 2009, 09:23)
А почему в огромное количество вин добавляют диоксид серы (Е220)?
Тут с мужем на выходных хотели купить бутылочку вина, но дело было на даче, и из магазинов там только "Пятерочка". Выбор совсем маленький. Мы каждую бутылку просмотрели, везде содержится эта хрень.
А я в своей табличке посмотрела - Е220 влияет на печень и почки, вызывает расстройства кишечника и мешает организму усваивать витамин В1.

Очень часто винные производители добавляют различные консерванты, в том числе и сульфаты. Это необходимо для стабилизации вин (чтобы качество вина оставалось более стабильным, в частности, чтобы вино не забродило в бутылке). В некоторых странах законы обязывают выносить эту информацию на этикетку (в частности обязательно для Австралии, США), так как эти консерванты могут вызывать у людей аллергические реакции. Например, в Италии, Франции таких постановлений нет, но некоторые производители, это указывают. Есть производители, как правило, это органические винодельни, которые не используют консервантов, различные химические удобрения и т. д. Как правило, вина этих производителей высокого качества и, как следствие, стоят дороже. (источник)

Вот тут еще можно почитать про сульфитацию.

На самом деле, и в дорогих винах бывают сульфаты. У кого-то на них аллергия, у кого-то просто болит голова.

Поделиться сообщением

Sauza, спасибо, пойду почитаю..

Поделиться сообщением

Кстати, об органических винах. У нас в Питере такие найти сложно (если кто знает, где они продаются - сообщите мне, плиз smile.gif), а вот в Финляндии я как-то купила бутылку - Douce Nature (сайт производителя - www.doucenature.com). Мне очень понравилось, такое легкое, приятное, свежее, ммм rolleyes.gif и стоило всего 6-8 евро, как-то так.

Поделиться сообщением

Ммм, все больше убеждаюсь, что на следующий год надо ехать в Финку! sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Justine_Hosnani @ Jun 11 2009, 08:17)
Красное и белое пью только сухое - полусладкие и сладкие воспринимаю как компот  sleep.gif
Нравятся французские, чилийские вина, вина ЮАР.
Еще люблю сливовое

Аналогично. Только сухие. От сладких голова болит blush2.gif да и невкусно.
Итальянские, французские, чилийские, ЮАР, кстати австралийские интересные.

И еще люблю немецкий Рислинг. Белое, сухое, кислое. Но вкусное, зараза bleh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Jul 29 2009, 11:19)
Ммм, все больше убеждаюсь, что на следующий год надо ехать в Финку!  sla.gif

smile.gif да, я во время каждой поездки стараюсь привезти домой что-то такое... винное angel_innocent.gif я любительница хороших вин. И оченно радуют выбор и цены - до 10 евро за бутылку можно купить очень хорошего вина, вот в последний раз привезла несколько бутылок, в т. ч. испанского, из Риохи, цену точно не вспомню, но не больше 8 евро. На днях открыла - очень неплохое! У нас в СПб мы с подругой как-то купили вино из Риохи, мало того, что дорогое, так еще такая кака оказалась yucky.gif в Испании в такой ценовой категории будут шикарные гран резерва wub.gif . А у нас за крианцу не лучшего качества дерут более 1 т. р. mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Зашедшая @ Jul 7 2009, 22:11)
QUOTE(inferna @ Jul 6 2009, 23:26)
ну знаете ли, в бутики возят вина алкогольные поставщики, они хранят вина на складе (не всегда отвечающим условиям хранения вина), с которого распределяют вина по супермаркетам, винным бутикам и ресторанам)))))))))))))))))))))))))))))))))))) это я к тому, что не надо уж так разделять, что в винном бутике условия хранения, качество, редкость и те де.
Ассортимент зависит от места продажи - это да. супермаркеты берут оборотный масс, бутики - эксклюзив.

Вы правда думаете, что поставщики хранят кое-как вина по 50 000р - 100 000р за бутылку (это цена ЗАКУПКИ)? ))) И правда думаете, что те, кто покупает такие вина ну ничего в них не понимают и не обратят внимания на испорченную пробку (и из-за которой испортится и вино) да и просто на испорченный вкус, к примеру? И потом этот покупатель не придет в винный бутик с бутылкой и требованием вернуть деньги? И бутик будет дальше работать с таким поставщиком? Ну-ну.. )))

Скажите еще, что вина premier grand cru производители делают халатно (если вообще понимаете о чем речь) :-)))

я разве такое сказала?? это вы понимаете вообще, о чем речь?? я - да, тк работаю в компании-импортере элитного алкоголя, а вы? человеческий фактор и фактор издержек производства всегда имеет место быть, с чем бы вы не работали, а уж тем более с продуктами питания.

Поделиться сообщением

QUOTE(kida @ Jun 6 2009, 22:03)
QUOTE(Ksiusha @ May 5 2009, 19:31)
На днях открыла для себя розовое французское вино - и теперь знаю, что кроме сухих красных вин, я стала почитательницей французского розового... drinks.gif

а какое пробовали? shuffle.gif

марку не подскажу, так как пили в ресторанах в Женеве, просто просили розовое принести...что-то было лучше, что-то хуже, но в целом мне этот тип вина очень понравился...
у нас (в украине) покупала Barton&Guestier "Rose D'Anjou - не особо впечатлило, но пить можно smile.gif

вообще многие пишут - люблю французские/итальянские/чилийские и т.д вина - но в каждой стране уйма вин, сортов, производителей...мы с Италии привезли вина кьянти классико разных поизводителей (купленное большинство было не в магазине, а у местных небольших производителей)...так одно вино нам очень нравилось, второе не очень, а третье вообще пить не могли...и всё это было вино одного сорта...

муж любит вино из винограда мерло, но из всех перепробованных ему нравится лишь одно, которое не поставляется ни в украину, ни в россию...

так что вкус - дело тонкое... smile.gif

и было бы неплохо, если бы в темке писали кроме страны еще и название вина и фирму производителя smile.gif

ЗЫ: так по поводу чилийских - пила несколько раз, и наверное, не повезло ни разу, так как всё опробованное белое было невыразительного вкуса, а красное вообще отвратного вкуса...но, наверное, действительно не повезло..

ЗЫ2:и еще вспомнилась история, когда знакомой, считающей себя знатоком вин и пьющей только дорогие вина (типа дешевое вкусным быть не может), в бутылку из-под дорого вина налили простое вино местного винзавода.... дама была в восторге, читала этикетку и весь вечер говорила какое замечательное вино... остальной народ повеселился на славу... smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ksiusha @ Aug 7 2009, 16:17)
На днях открыла для себя розовое французское вино - и теперь знаю, что кроме сухих красных вин, я стала почитательницей французского розового... drinks.gif

марку не подскажу, так как пили в ресторанах в Женеве, просто просили розовое принести...что-то было лучше, что-то хуже, но в целом мне этот тип вина очень понравился...
у нас (в украине) покупала Barton&Guestier "Rose D'Anjou - не особо впечатлило, но пить можно smile.gif

вообще многие пишут - люблю французские/итальянские/чилийские и т.д вина - но в каждой стране уйма вин, сортов, производителей...мы с Италии привезли вина кьянти классико разных поизводителей (купленное большинство было не в магазине, а у местных небольших производителей)...так одно вино нам очень нравилось, второе не очень, а третье вообще пить не могли...и всё это было вино одного сорта...

муж любит вино из винограда мерло, но из всех перепробованных ему нравится лишь одно, которое не поставляется ни в украину, ни в россию...

так что вкус - дело тонкое... smile.gif

и было бы неплохо, если бы в темке писали кроме страны еще и название вина и фирму производителя smile.gif

ЗЫ: так по поводу чилийских - пила несколько раз, и наверное, не повезло ни разу, так как всё опробованное белое было невыразительного вкуса, а красное вообще отвратного вкуса...но, наверное, действительно не повезло..

ЗЫ2:и еще вспомнилась история, когда знакомой, считающей себя знатоком вин и пьющей только дорогие вина (типа дешевое вкусным быть не может), в бутылку из-под дорого вина налили простое вино местного винзавода.... дама была в восторге, читала этикетку и весь вечер говорила какое замечательное вино... остальной народ повеселился на славу... smile.gif

согласна полностью! ТМ имеет значение!!!!!!

Поделиться сообщением

Недавно с МЧ опробовали новое красное вино "Рыцарский турнир", стоит очень дешево, маленько газированное, но нам очень понравилось, учитывая то, что парень вино вообще не пьёт))) happy.gif

Поделиться сообщением

Могу выпить на день рождение бокал белого сухого т.к. сладкие торты уже надоели да и кусочек сыра с плесенью или сырного торта с лососем - это еще то удовольствие sla.gif

Поделиться сообщением

А кто-нибудь делает домашние вина? shuffle.gif

Поделиться сообщением

..мы тут купили вино Marquis de Saint Michel, очень даже ничего. кто-нибудь пробовал?

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Aug 13 2009, 10:51)
..мы тут купили вино Marquis de Saint Michel, очень даже ничего. кто-нибудь пробовал?

Это какое? Красное, белое? Сухое? Какого года? Сколько стоит? smile.gif angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Aug 13 2009, 11:50)
А кто-нибудь делает домашние вина?  shuffle.gif

у меня родственники делают, но если честно, только у одних из них мне нравится вино, и то не всегда...многое зависит от сорта винограда, от бочек и прочего-прочего

Поделиться сообщением

Раньше любила исключительно красное сухое вино, сейчас перешла на белое.
Из красного нравятся:
- Rioja DOC. Marqués de Cáceres. Crianza (Испания)
- Montecelli DOC. Bardolino (Италия)
- Montecelli DOC. Valpolicella (Италия)
- Любые марки Medoc и Beaujolais Nouveau (Франция)
Из белого обожаю:
- любые марки Pinot Grigio (Италия)
- Marques del Turia. Viura & Sauvignon Blanc (Италия)

Покупаем вино у своего друга (левак не подсунет bleh.gif ), который держит алкогольный магазин или в МЕТРО.

Кстати, вот хорошие советы по выбору вина:
http://www.justsay.ru/10-prostykh-pravil-v...v-magazine-9611

Что касается разбавления вина минералкой, то я иногда так делаю blush2.gif , когда вино слишком терпкое.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ksiusha @ Aug 7 2009, 14:17)

видела Barton&Guestier "Rose D'Anjou , но еще не было возножности попробовать. мне почему-то всегда попадается или слишком полнотелые розовые вина или безвкусные, почти вода... хочется найти золотую середину shuffle.gif

Поделиться сообщением

Девочки! а кто-нибудь пробовал вино в алюминиевых банках?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу