561 сообщение в этой теме

QUOTE(Нефритка @ Sep 22 2011, 17:05)
QUOTE(^NE3A6yDKA^ @ Sep 6 2011, 16:48)
Куда-то пропало абхазское вино Апсны, Лыхны, Псоу...нигде найти не могу. Подскажите, может кто видел где продается? shuffle.gif

смотрю не только мы любим эти вина))

Апсны моя любовь из абхазских вин angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Пью красное сухое, в основном Кьянти, реже что-то французское, и, как правило, резервы rolleyes.gif

Поделиться сообщением

О, оказывается, какая тема есть... Я не знал.

Поделиться сообщением

Я увлеклась Французской кухней, ну и понятно винами smile.gif По совету Эрика Ле Прово (шеф-повар во Франции) попробовала много вин, особенно понравились Cotes de Provence и Vins de Bordeaux. Не плохое еще Chablis.

Поделиться сообщением

Мне кажется, такой широкий взгляд на регионы не всегда их характеризует. Бордо производит вина больше, чем многие (вполне винодельческие) страны Нового света. И там и хорошего, и плохого вина масса. Более того, там и белые, и красные, и розовые, и сладкие вина. Чего только нет. В Провансе то же самое... Шабли, конечно, обладает большей индивидуальностью.

Поделиться сообщением

Очень уважаю наши испанские вина, особенно из регионов Риоха, Рибера дель Дуэро, Руэда, Пенедес... Из красных предпочитаю сорт Темпранильо, из белых Вердехо или Совиньон Блан, ну и конечно же только сухие, ибо то, что называют "полусладкое" это уже не вино, а непонятно что angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(KirstenSP @ Feb 21 2013, 22:16)
Очень уважаю наши испанские вина, особенно из регионов Риоха, Рибера дель Дуэро, Руэда, Пенедес... Из красных предпочитаю сорт Темпранильо, из белых Вердехо или Совиньон Блан, ну и конечно же только сухие, ибо то, что называют "полусладкое" это уже не вино, а непонятно что  angel_innocent.gif

приплюсуюсь по всему))) только совиньон блан не люблю - вместо него виуру попиарю)))
а темпранийо я люблю как 100% так и в купаже с гарначей wub.gif

Поделиться сообщением

Девушки, посоветуйте хорошее белое сухое вино, которое подойдет к морепродуктам и рыбе, а то ко мне тут гости придут которые в винах очень хорошо разбираются, хотелось бы не ударить в грязь лицом cool.gif

Поделиться сообщением

Mej, сложно советовать, т.к. не знаком с ассортиментом в Финляндии.
ИМХО, к жирной рыбе надо брать что-нибудь с высокой кислотностью, а к "сухой" что-нибудь более сбалансированное.

Поделиться сообщением

Try_2, спасибо за ответ, рыба будет скорее красная. И салат с креветками. Не могли бы вы посоветовать какие-нибудь названия, потому что выбор у нас хороший, я бы сказала даже слишком хороший, потому что я даже не знаю какой страны вино выбрать... wacko.gif совсем профан в этом no.gif

Поделиться сообщением

Mej, возьмите Pinot Grigio - с ним сложно не угадать. Оно практически у всех вызывает положительные эмоции.

Поделиться сообщением

Mej, я думаю, у вас там мероприятие уже прошло, но к красной рыбе жареной, ИМХО, надо брать что-то плотнее. Какое-нибудь Шардоне, выдержанное в дубе (oaked-aged Chardonnay, по-фински не скажу, конечно). А вот к креветкам, да, Pinot Grigio лёгкое вполне нормально.

Но это ИМХО.

Поделиться сообщением

QUOTE(KirstenSP @ Feb 21 2013, 22:16)
Очень уважаю наши испанские вина, особенно из регионов Риоха, Рибера дель Дуэро, Руэда, Пенедес... Из красных предпочитаю сорт Темпранильо, из белых Вердехо или Совиньон Блан, ну и конечно же только сухие, ибо то, что называют "полусладкое" это уже не вино, а непонятно что  angel_innocent.gif

Тоже очень люблю Испанию и сорт темпранильо, а из регионов место 1 у меня занимает Рибера дель Дуеро, любимые производители- это довольно известные бодеги Emilio Moro и Arzuaga Navarra. У второго очень советую "титулованое" вино La Planta. В Европе оно недорогое, около 7 евро, у нас естественно в три-четыре раза дороже cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(cherry_lips @ Feb 24 2013, 18:38)
Mej, возьмите Pinot Grigio - с ним сложно не угадать. Оно практически у всех вызывает положительные эмоции.

Спасибо, законспектировала! bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Try_2 @ Feb 25 2013, 12:14)
Mej, я думаю, у вас там мероприятие уже прошло, но к красной рыбе жареной, ИМХО, надо брать что-то плотнее. Какое-нибудь Шардоне, выдержанное в дубе (oaked-aged Chardonnay, по-фински не скажу, конечно). А вот к креветкам, да, Pinot Grigio лёгкое вполне нормально.

Но это ИМХО.

Мероприятие еще только на следующих выходных будет, это я просто так заранее готовлюсь fegh.gif Спасибо за советы, посмотрю в нашем АЛКО оба варианта bb.gif

Поделиться сообщением

Очень люблю Кьянти, но недавно услышала, что настоящее Кьянти должно быть из сорта винограда Санджовезе. Кто что слышал на этот счет? Сейчас стоит пара бутылок - в составе Санджовезе, Канайоло, Треббьяно. Это уже не Кьянти получается?

Поделиться сообщением

Boigne, согласно правилам Евросоюза и большинства других винодельческих стран вы имеет право указать вино, как моносортовое, если этого сорта там не менее 85% (ну и, конечно, если добавленные сорта не запрещены правилами аппеласьона). Указывать точный состав можно, но это на усмотрение производителя.

Кьянти разрешает довольно много вольностей. По идее там должно быть 75-100% санджовезе, до 10% канайоло и до 20% других сортов. Производителей, кто делает из 100% санджовезе в настоящее время немного, хотя, разумеется, они этим очень гордятся.

Если вы можете на вкус определить 15% добавленного сорта, и видите разницу, это уже очень круто! Тогда стоит искать санджовезе. В остальном же, мы всё-таки пьём вино, а не правила. Если вам нравится вкус, стоит ли волноваться об абсолютной "чистоте расы".

Поделиться сообщением

Вино пью крайне редко.Но если намечается праздник или ДР предпочитаю старые испытанные сорта.Это грузинские вина Киндзмараули, столовое полусладкое красное вино из винограда сорта Саперави и Хванчкара - производится из винограда Александроули и Муджуретули.И сильно надеюсь что поставки а Россию будут стабильные и не зависеть от политических игр.

Поделиться сообщением

Я лично сам КРАЙНЕ осуждаю политические игры, очень скучаю по Боржоми, высоко ценю Грузинскую культуру и в целом, считаю, что у потребителя должен быть выбор, но грузинские вина рекомендовать никогда не решаюсь. По крайней мере привезённые в РФ, ибо верю, что где-то там, возможно, есть очень хорошие, качественные.... Но не тут.

Хотя бы вот поэтому. Я понимаю, всегда можно сказать, что это заказ или ещё что-то, но фотографии - это довольно объективное свидетельство. К слову, на многих российских предприятиях (но не на всех, приличных производителей у нас можно подсчитать по пальцам), ситуация похожая (((

Ну не говоря о том, что полусладкие и сладкие вина, полученные добавкой сока или сахара, а не одним из "правильных" классических методов ("благородская плесень", "айсвайн", поздний сбор, высушивание собранного винограда, уваривание сусла), это в принципе, не есть гуд.

Поделиться сообщением

QUOTE(Try_2 @ Feb 28 2013, 23:22)
Я лично сам КРАЙНЕ осуждаю политические игры, очень скучаю по Боржоми, высоко ценю Грузинскую культуру и в целом, считаю, что у потребителя должен быть выбор, но грузинские вина рекомендовать никогда не решаюсь. По крайней мере привезённые в РФ, ибо верю, что где-то там, возможно, есть очень хорошие, качественные.... Но не тут.

Хотя бы вот поэтому. Я понимаю, всегда можно сказать, что это заказ или ещё что-то, но фотографии - это довольно объективное свидетельство. К слову, на многих российских предприятиях (но не на всех, приличных производителей у нас можно подсчитать по пальцам), ситуация похожая (((

Ну не говоря о том, что полусладкие и сладкие вина, полученные добавкой сока или сахара, а не одним из "правильных" классических методов ("благородская плесень", "айсвайн", поздний сбор, высушивание собранного винограда, уваривание сусла), это в принципе, не есть гуд.

От прочитанного и увиденного выше,пребываю в отвратительном шоке.Появились,естессно,мыслишки,но все больше приближенные к политике ,озвучивать здесь не хочу.В совковые времена почти каждый год отдыхала в Грузии или в Абхазии,такого бардака не наблюдала,конкретно на виноградниках....на заводах не случалось бывать,про это ничего не могу сказать.У меня в подругах грузинка Ирма.В гостях нынче я у нее не часто бываю,в связи с возрастом.Но когда бываю или она ко мне на алаверды,всегда прикупаю или она привозит,то это вино приобретенное у одного и того же винодела.Нареканий никогда не было к нему.И даже мысли крамольной ни разу не закралось по поводу оного.А вот подишь ты....начиталась и как то непосебе.И что теперь думать и как поступить?!.....Буду думать.Хорошо одно - ДР и любимый НГ раз в году.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу