крапивинка

Книга, которую в детстве вам запрещали читать

388 сообщений в этой теме

кстати, да, мне тоже не разрешали лежа читать.
Думала вырасту, все время буду лежа читать biggrin2.gif

Поделиться сообщением

я думала тут тема о том КАКИЕ ИМЕННО книги нам запрещали/ не разрешали читать.
То что нельзя читать лежа, в темноте,за едой , с больными глазами -это ,вроде бы,само собой разумеющееся wink.gif

Поделиться сообщением

Лолита - я таки прочитала, противненько было.

Анжелику мама сама подсунула biggrin2.gif
А вообще меня в юном возрасте тянуло на все подряд, половину отобрать не удавалось, но мама бурчала, что я ничего не пойму.

Поделиться сообщением

Запрещали мамины любимые романы - Сандры Браун, Даниэлы Стил - ну такие, из серии "её соски напряглись". все равно, конечно, все разыскивалось и читалось, пока никого дома не было.

Поделиться сообщением

А мне почему-то не запретили, но сказали "рано тебе читать" книгу "Герцен в России". Это был фотоальбом. Понятия не имею, откуда эта книга появилась в доме и почему мне ее было "рано"читать, но я честно не заглядывала в нее все детство. И, признаюсь, до сих пор не удосужилась заглянуть biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Озадачила меня эта тема. Вспоминала, вспоминала... ничего не запрещали. Почти все, что дома на полках было прочитала. Правда книги у меня папа собирал и это были в основном книги из серии ЖЗЛ, Дюма, романы А.Беляева и тп. Ну и конечно же приобретенная мамой Анжелика!

Поделиться сообщением

Мне ничего не запрещали))) Читала всё )

Поделиться сообщением

Мне ничего не запрещали читать, родители у меня вообще люди "нечитающие" и их библиотека состояла из вполне невинной советской литературы про хлеборобов и сталеваров. С редкими включениями русской классики. Ни хорошей современной литературы, ни мировой классики, ни детской классики типа Линдгрен у нас не было, все книги мне рекомендовали учителя и библиотекари. К тому же мне порой запрещали читать в принципе, т.к. считали, что слишком много книг вредно для здоровья, и даже отнимали и выбрасывали их иногда. Поэтому почти все книги я с 7 до 18 лет брала в библиотеке, и родители были просто не в курсе, что я там читаю.
И Декамерон, и Эммануэль были, но лет в 14 примерно... Кстати, не считаю Декамерон чем-то сильно "возрастным": да, есть фривольные новеллы, но они уж никак не фривольнее того, что показывают по ТВ .

Поделиться сообщением

QUOTE(Леди Меламори @ Mar 15 2009, 22:01)
QUOTE(Certain Smile @ Mar 15 2009, 22:53)
QUOTE(leno4e4ka2007 @ Mar 15 2009, 20:50)
Лчень много читала. Поэтому стали запрещать, я в ванной и в туалете пряталась.

читать в принципе запрещали blink.gif ???
обычно чтение поощряют........

Когда целый день с книгой - и на кухне, и в ванной, и в туалете, и книга вместо уроков и друзей - могут и запретить. Меня в детстве иногда заносило, что книгу отбирали и выгоняли гулять biggrin.gif

Мне читать запрещали, когда наказывали за что-то. И это действительно было сильное наказание!

Поделиться сообщением

Мне ничего не запрещали smile.gif
Помню как-то у подруги взяла книгу почитать кажется называлась она "Лаки" . Когда подруга давала мне ее, сказала, чтоб я родителям не показывала. ну я и читала, когда одна дома была blush2.gif Правда где-то на 20 странице мне надоело и я ее вернула

Поделиться сообщением

QUOTE(Via solaris @ Mar 16 2009, 12:52)
И Декамерон, и Эммануэль были, но лет в 14 примерно... Кстати, не считаю Декамерон чем-то сильно "возрастным": да, есть фривольные новеллы, но они уж никак не фривольнее того, что показывают по ТВ .

мы Декамерон вообще обсуждали на уроках зарубежной литературы в 9 классе... так что все тогда и прочитали...

Поделиться сообщением

Мне запрещали читать...Атлас по судебной медицине, с иллюстрациями...странно почему?))) Но я его все равно постоянно находила куда бы его родители не прятали...

Поделиться сообщением

Мне запрещали Дрюона читать до определенного возраста

Поделиться сообщением

QUOTE(Офа @ Mar 16 2009, 20:17)
Мне запрещали читать...Атлас по судебной медицине, с иллюстрациями...странно почему?))) Но я его все равно постоянно находила куда бы его родители не прятали...

Интересно biggrin2.gif И ты стала врачом?

Поделиться сообщением

такого не было,возможно не очень интересовалась взрослыми книгами,меня детские тоже устраивали-у меня их было так много..... tongue.gif rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Оооо, мама-врач всё детство прятала от меня медицинские энциклопедии biggrin2.gif Но я их отыскивала и в своё время переболела "синдромом 3го курса", не будучи студентом-медиком biggrin2.gif
Лет в 14 папа пытался запретить читать Пелевина - был уверен, что он окажет отрицательное влияние на моё нравственное развитие. В принципе он и так был мне не особо интересен.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жаннет @ Mar 16 2009, 21:38)
Оооо, мама-врач всё детство прятала от меня медицинские энциклопедии biggrin2.gif Но я их отыскивала и в своё время переболела "синдромом 3го курса", не будучи студентом-медиком  biggrin2.gif

Ой, а я ими учитывалась)) Мне никто не запрещал их листать и даже цитировать)

Поделиться сообщением

QUOTE(Cherie @ Mar 16 2009, 22:06)
QUOTE(Жаннет @ Mar 16 2009, 21:38)
Оооо, мама-врач всё детство прятала от меня медицинские энциклопедии biggrin2.gif Но я их отыскивала и в своё время переболела "синдромом 3го курса", не будучи студентом-медиком  biggrin2.gif

Ой, а я ими учитывалась)) Мне никто не запрещал их листать и даже цитировать)

Я была жутко впечатлительным ребёнком, мама беспокоилась за мою психику biggrin.gif
Вспомнила насчёт цитирования: у дедушки была книга "Болезни собак", её мне никто не запрещал читать. Так вот, в общении с родителями как-то зашла речь о бешеных собаках, и мама мне начинает объяснять: вот, бешенство, это такая болезнь, когда собака злая, на всех бросается, боится воды... А я выдаю слово-в-слово из этой книжки: продромальная, или меланхолическая стадия характеризуется тем, что... и далее по тексту laugh.gif laugh.gif Родители были в культурном шоке! ОФФ)

Поделиться сообщением

QUOTE(Фасолинка @ Mar 16 2009, 01:47)
Запрещали мамины любимые романы - Сандры Браун, Даниэлы Стил - ну такие, из серии "её соски напряглись". все равно, конечно, все разыскивалось и читалось, пока никого дома не было.

мне тоже это запрещали biggrin2.gif

Поделиться сообщением

О вспомнила еще - под запретом был "кошмар на улице вязов" - дурацкая книжка, даже не знаю, как к нам попала.
Но меня в детстве она манила...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу