крапивинка

Книга, которую в детстве вам запрещали читать

388 сообщений в этой теме

Были ли у вас в детстве книги, которые родители запрещали вам читать (и даже прятали их!), потому как "Еще рано"?
У меня вот такой книгой была "Унесенные ветром". Но в четвертом классе я ее все-таки нашла на книжной полке (во втором ряду книг), и прочитала. После чего долго недоумевала, почему мама не хотела, чтобы я ее прочитала. smile.gif Сейчас понимаю, конечно, что маме казалось, что в книге есть эротические моменты...
А вот моей подруге мама запрещала читать "Анжелику" (она ее тоже нашла и прочитала. запретный плод сладок!).

А как у вас?

Поделиться сообщением

Наверное, у меня дома таких книг не было rolleyes.gif
Про "Анжелику" я спрашивала как-то в детстве, мама сказала "Можешь прочитать, но вряд ли тебе это будет интересно". Так что я и не стала

Поделиться сообщением

тут все ясно biggrin2.gif
декамерон, камасутра, золя ,анжелика и проч познавательная литература biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Может, от меня что-то припрятать пытались потому, что как раз в третьем-четвертом классе я читала просто запоем. Все, что под руку попадалось (а дома книг было много!), еще из библиотеки книжки по 3-4 толстенных раз в неделю притаскивала. smile.gif
Вот и зрение именно тогда себе и испортила. sad.gif

Поделиться сообщением

ой какая тема интересная
ничего не запрещали читать no.gif
и в подростком возрасте я как-то прочитала, что девушка читала книги под одеялом при свете фонарика, - для меня это было тогда верхом романтичности wink_kiss.gif , и я очень жалела, что у меня такого не было biggrin2.gif (кстати, тогда же я узнала, что детей заставляли стоять на гречке, пришла домой и попросила маму чтобы она поставила меня на колени biggrin2.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(ГламЛеди @ Mar 15 2009, 00:16)
тут все ясно  biggrin2.gif
декамерон, камасутра, золя ,анжелика и проч познавательная литература  biggrin2.gif

в 11 классе мы подарили классной Декамерона (с моей подачи), так она заявила, что это пошлятина и читать не будет fegh.gif
тогда как весь наш класс прочел его классе в 8 brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(antr @ Mar 15 2009, 00:23)
декамерон, камасутра, золя ,анжелика и проч познавательная литература  biggrin2.gif

в 11 классе мы подарили классной Декамерона (с моей подачи), так она заявила, что это пошлятина и читать не будет fegh.gif

Что преподавала твоя классная? brows.gif Надеюсь, не литературу?
Мне пытались запрещать читать в принципе, я читала по ночам при свете фонаря за окном. Я второй читающий человек в семье; первым был племянник моей прабабушки, я жила в одной комнате с его библиотекой. Думаю, мама просто не знала о существовании книг типа "Декамерон".

Поделиться сообщением

Мама почему-то прятала "Поющих в терновнике". В пятом классе я была, когда ее нашла и прочитала, когда родители на работе были. А так ничего не запрещали, хотя, кто их знает, может, еще что попрятано было angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(antr @ Mar 15 2009, 01:23)

brows.gif ооо +1

ваще смешно до коликов были все эти запреты...читать подпольно пока никого нет с постоянным чувством экстрима быть застуканной над "неподобающем деянием" для того,чтобы понять что такого "неподобающего" в этой литературе biggrin.gif

Поделиться сообщением

Я лет в 11 была у родственников летом, так там кроме декамерона и читать было нечего yes.gif
Поскольку со мной там мамы не было, никто мне его читать не запретил)

Поделиться сообщением

QUOTE(Cherie @ Mar 15 2009, 01:36)

Я лет в 11 была у родственников летом, так там кроме декамерона и читать было нечего yes.gif

ну хорошо ,что в лет 11 , а не в 6 biggrin2.gif а то бы декамерон Вам азбуку заменил бы biggrin2.gif читать нечего, а ужО пара...мама думаю была бы все равно не против..жалко ж, если ребенок будет неуч biggrin2.gif bb.gif

Поделиться сообщением

ничего не запрещали. читала и "Унесенные ветром, и "Поющих в терновнике" и "Анжелику", родители ничего против не имели, вполне невинная литература smile.gif.

Поделиться сообщением

QUOTE(ГламЛеди @ Mar 15 2009, 00:46)
QUOTE(Cherie @ Mar 15 2009, 01:36)

ну хорошо ,что в лет 11 , а не в 6 biggrin2.gif а то бы декамерон Вам азбуку заменил бы biggrin2.gif читать нечего, а ужО пара...мама думаю была бы все равно не против..жалко ж, если ребенок будет неуч biggrin2.gif bb.gif

Ну вряд ли бы в 6 я что-то поняла, да и в 11 не особо меня проняло angel_innocent.gif Мало там было приключений и морали biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(авоська @ Mar 15 2009, 00:30)
QUOTE(antr @ Mar 15 2009, 00:23)

Что преподавала твоя классная? brows.gif Надеюсь, не литературу?
Мне пытались запрещать читать в принципе, я читала по ночам при свете фонаря за окном. Я второй читающий человек в семье; первым был племянник моей прабабушки, я жила в одной комнате с его библиотекой. Думаю, мама просто не знала о существовании книг типа "Декамерон".

А мне от мамы как раз любовь к чтению и передалась smile.gif Так что она прекрасно знала, какие книги есть в доме.
Еще забавно наблюдать, когда приходишь в гости, у людей те же книги, что и у родителей. Похоже, в советское время все домашние библиотеки были очень похожи..

Поделиться сообщением

QUOTE(крапивинка @ Mar 15 2009, 01:08)
У меня вот такой книгой была "Унесенные ветром". Сейчас понимаю, конечно, что маме казалось, что в книге есть эротические моменты...

А что эротического можно найти в "Унесенных ветром"?
Я в принципе понимаю, почему моя от меня прятала "Поющих в терновнике", но в Унесенных то эротикой и не пахнет. Вот тяжелой она может показаться: война, отношения взрослых людей и все такое.

Поделиться сообщением

QUOTE(Леди Меламори @ Mar 15 2009, 00:49)
QUOTE(крапивинка @ Mar 15 2009, 01:08)
У меня вот такой книгой была "Унесенные ветром". Сейчас понимаю, конечно, что маме казалось, что в книге есть эротические моменты...

А что эротического можно найти в "Унесенных ветром"?
Я в принципе понимаю, почему моя от меня прятала "Поющих в терновнике", но в Унесенных то эротикой и не пахнет. Вот тяжелой она может показаться: война, отношения взрослых людей и все такое.

Честно говоря, я просто перепутала. Туплю.bigwink.gif У меня тоже была "Поющие в терновнике", а не "Унесенные ветром". biggrin2.gif
"Унесенные ветром" я прочитала где-то в 20 лет уже...

Поделиться сообщением

QUOTE(крапивинка @ Mar 15 2009, 01:53)
Честно говоря, я просто перепутала. Туплю.bigwink.gif У меня тоже была "Поющие в терновнике", а не "Унесенные ветром". biggrin2.gif

ха! плюньте призренно на меня-я до сих пор в свои 100 лет еще не прочла эту книгу...эх, знала бы в детстве что там brows.gif , прочла бы после декамерона..а щас все и без этой книги знаю, смысла читать нет biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ГламЛеди @ Mar 15 2009, 00:57)

ха! плюньте призренно на меня-я до сих пор в свои 100 лет еще не прочла эту книгу...эх, знала бы в детстве что там brows.gif , прочла бы после декамерона..а щас все и без этой книги знаю, смысла читать нет biggrin2.gif

Подумаешь!;)Я вот Декамерон не читала еще. Но после ваших вдохновенных откликов решила уже прочесть smile.gif Вот только Анжелику одолею.

Поделиться сообщением

О! Теперь понятно.
Сейчас то понятно, что ничего ТАКОГО в этой книге нет. А тогда было жутко интересно, да еще и прятали книгу. Это усиливало её интересность раз в сто rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Леди Меламори @ Mar 15 2009, 01:04)

О! Теперь понятно.
Сейчас то понятно, что ничего ТАКОГО в этой книге нет. А тогда было жутко интересно, да еще и прятали книгу. Это усиливало её интересность раз в сто rolleyes.gif

Это точно!:)
Интересно, сейчас родители чего-нибудь пытаются припрятать от детей?
По-моему, в эпоху интернета ничего не утаишь. smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу