krupka

Отучить ребёнка от бутылки/соски

240 сообщений в этой теме

Девочки, нужен ваш совет. Не знаю, как отучить сына от бутылочки... Нам 2 года и месяц. Он может пить из чашки, но ему обязательно нужно "пососать". До года сосал только грудь, бутылку вообще не признавал, поила с ложечки. А потом с таким же рвением принялся сосать бутылку.
По опыту со старшим сыном помню, что как только отучились от бутылки (тоже примерно в этом возрасте), сразу приучились писать на горшок. А у нас и с этим проблема тоже sad.gif
К сожалению, совершенно не помню, каким образом отучала старшего (7 лет прошло). Поэтому прошу вашего совета. Поделитесь опытом, кто сталкивался с такой проблемой.
Спасибо заранее!

Поделиться сообщением

А из непроливайки для начала поить не пробовали?

Поделиться сообщением

QUOTE(Natusia @ Mar 12 2009, 09:18)
А из непроливайки для начала поить не пробовали?

Пробовала. Он не хочет. Но тут тоже палка о двух концах. У меня соседка (у неё мальчик моему ровесник) упиралась - отучала от бутылки/приучала к поильнику. Теперь та же история - просит не бутылку, так поильник.
даже не знаю, что делать... Ломать детёныша? Просто не давать и всё?

Поделиться сообщением

Поильник с трубочкой силиконовой Нуби, мы до сих пор старшему в дорогу с собой берем или на улицу, иногда даже я себе в него попить наливаю в дорогу. Младший приноровился с 6 мес. из него пить.

Поделиться сообщением

я вообще криминала не вижу в питье из бутылки, пусть пьет, 2и2 это не 5 лет wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(krupka @ Mar 12 2009, 12:32)
... Ломать детёныша? Просто не давать и всё?

Не знаю даже... Я от бутылки отучала в год с небольшим. Пришлось. Так как у нас и так ночи всегда "веселые" были, а в последнее время вообще - бутылку из рук не выпускала, просыпалась пить каждые 30 минут, соответственно и писяться начала раз по 6 за ночь. Вообщем ужас! Отучила за одну ночь (днем пили из кружки). Плакала доча, конечно. Я успокаивала как могла, уговаривала, говорила, что бутылочку киска забрала и т.д. На следующую ночь уже все нормально было. Но мы маленькие были, забыли быстро.
А у вас и днем бутылочку просит, да?

Поделиться сообщением

QUOTE(1JIN @ Mar 12 2009, 13:31)
я вообще криминала не вижу в питье из бутылки, пусть пьет, 2и2 это не 5 лет wink.gif

Говорят, прикус у ребенка неправильно из-за бутылочек и сосок формируется. Может врут. bigwink.gif

Поделиться сообщением

Лучше всего в этом плане поездки - потеряли, забыли в отеле-самолете-поезде.
Ну и просто чаще давайте пить из чашки.
У нас Маруся отучилась тоже после 2-х - изгрызла соску у бутылки, я просто новые не покупала, как-то так волевым решением отменила сначала ночные кормления из бутылки, потом бутылку на ночь. Можно давать пить из трубочки, тоже очень детям нравится.

Поделиться сообщением

QUOTE(1JIN @ Mar 12 2009, 10:31)

да не криминал, а проблемы, от которых пришло время избавляться
Так как у нас и так ночи всегда "веселые" были, а в последнее время вообще - бутылку из рук не выпускала, просыпалась пить каждые 30 минут, соответственно и писяться начала раз по 6 за ночь. Вообщем ужас!

То же самое, ну не каждые полчаса, а пару-тройку раз за ночь - точно. и писает, разумеется. Памперс утром неподъёмный.
Но поильник, мне кажется не выход. Я уже привела в пример свою подружку, которая с бутылки на поильник переучила. Проблема осталась, также ночью просыпается и просит пить, только теперь вместо бутылки - поильник.
Я вот думаю, может, чем вонючим намазать? Не саму соску, а бутылку. Ну и говорить что-то типа "кака"?

Да, Natusia, бутылку и днём просит sad.gif Может просто пустую дудонить, а может и начать выступать: "сок", "мало" и и т.д.

Поделиться сообщением

Моя так же не хотела отучаться от бутылки,тоже где-то в два с лишним года уезжали в конце лета с дачи,сказали что все бутылки остались там зимовать,на даче,а в квартире бутылок нет.Отнеслась спокойно,не капризничала.Главное перед отъездом она видела что бутылочка там стоит,её не выкинули,не отдали,а её бутылка,никуда не денется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Masterица снов @ Mar 12 2009, 12:58)
Моя так же не хотела отучаться от бутылки,тоже где-то в два с лишним года уезжали в конце лета с дачи,сказали что все бутылки остались там зимовать,на даче,а в квартире бутылок нет.Отнеслась спокойно,не капризничала.Главное перед отъездом она видела что бутылочка там стоит,её не выкинули,не отдали,а её бутылка,никуда не денется.

Мысль-то хорошая. Но в нашем случае будет скандал...

Поделиться сообщением

QUOTE(Natusia @ Mar 12 2009, 10:36)

Говорят, прикус у ребенка неправильно из-за бутылочек и сосок формируется. Может врут. bigwink.gif

Не знаю, нам 2,5 по ночам (на засыпание) пьет йогурт из бутылки, воду из поильника... были у стоматолога, все у нас прекрасно и прикус и кариеса бутылочного нет, правда мы любители зубы чистить, чистим их раз по 5-6-7 на дню biggrin2.gif

Честно не вижу ничего страшного в бутылки ночью sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(RI_mama @ Mar 12 2009, 13:12)
QUOTE(Natusia @ Mar 12 2009, 10:36)

Не знаю, нам 2,5 по ночам (на засыпание) пьет йогурт из бутылки, воду из поильника... были у стоматолога, все у нас прекрасно и прикус и кариеса бутылочного нет, правда мы любители зубы чистить, чистим их раз по 5-6-7 на дню biggrin2.gif

Честно не вижу ничего страшного в бутылки ночью sleep.gif

Объясняю: просыпается ночью, чтобы попить. Именно бутылку просит пососать. Как следствие, много писает, от чего тоже просыпается.

ЗЫ: старший тоже долго бутылку сосал. К двум с половиной годам - жуткий кариес. При том, что зубки чистили 2 раза в день

Поделиться сообщением

QUOTE(Vivera @ Mar 12 2009, 10:39)
Можно давать пить из трубочки, тоже очень детям нравится.
Вот это наша проблема - в дороге иил поездке сок попить просто невозможно, не умеет (не хочет, не любит.. я уж не знаю что у него за причина). Был момент что получалось, а потом наотрез отказался и все.

А поильник мы благополучно потеряли в 2 года на юге yes.gif Взаправду потеряли, и не смогли купить там такой же biggrin.gif

Поделиться сообщением

У нас было тоже самое, несколько раз пробвала убрать бутылку - скандал на всю ночь. В общем убрала в три года только. Объяснила, что он уже большой, согласился, больше бутылку не просил, вот так просто, все в один день. Может вам еще не время?
Насчет последствий - передние зубки немного деформировались, но стоматолог сказала, что коренные зубы это не затронет и кариес пролечили на трех зубах...

Поделиться сообщением

Мы избавились от бутылки где-то в полтора года, в первую очередь поторопилась, потому что прикус изменился, один зуб "ушел". Поэтому в спешке все быстро получилось.

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ Mar 12 2009, 14:13)
Мы избавились от бутылки где-то в полтора года, в первую очередь поторопилась, потому что прикус изменился, один зуб "ушел". Поэтому в спешке все быстро получилось.

да я вот тоже думаю, раньше надо было...

Поделиться сообщением

QUOTE(Natusia @ Mar 12 2009, 13:36)

врут brows.gif со стоматологом разговаривали на эту тему, не зависит кариес от бутыки, может без бутылки кариес быть, и с бутылкой не быть
зы мы вообще не пользовались бутылками, но ГВ до 2,5лет было

Поделиться сообщением

автор, а у вас проблема то в прикусе или в том, что писает ребенок ночью?

Поделиться сообщением

QUOTE(1JIN @ Mar 12 2009, 14:21)
автор, а у вас проблема то в прикусе или в том, что писает ребенок ночью?

нет, с прикусом всё в порядке. Ночью просыпается - просит бутылку, пьёт и писает. Писая (даже в памперс), просыпается. Здесь проблема типа "как отучить от соски". Потому что просит не ПИТЬ, а именно БУТЫЛКУ (сосать)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу