АринкА

Маленькие жучки в крупе

47 сообщений в этой теме

Девочки в рисе завелись маленькие жучки, еще встречала их в муке. Муку всегда просееваю, рис мою, но все равно неприятно. А еще я их увидела в герметично упакованной каше пять здаков.
Кто знает от чего они появляются? Как от них избавиться? Может народные средства есть?
ЗЫ: Тему искала похожую, но не нашла...

Поделиться сообщением

В интерьере и фэншуе есть подобная тема. Мыть и просеивать не надо, это такая зараза, которая в момент ока расплодится по всем сыпучим продуктам, включая специи и соль. Надо выбрасывать крупу, вынимать всё из шкафов, тщательно просматривать все сыпучести. Шкафы и тару мыть водой с уксусом, проветривать и на несколько недель класть хозяйственное мыло. Мне в своё время этот метод помог. Заводятся от влаги скорее всего.

Поделиться сообщением

Из магазина можно принести. Мама моя один раз купила пакет муки, а дома увидела что по ней жучок такой ползет. Хранить все нужно в герметичных контейнерах, чтобы если где-то заведется эта гадость, не расползлась по всем продуктам. Рис, гречку и другие крупы, которые варят в пакетиках, хранить нужно тоже в плотно закрывающихся банках, а не в тех коробках, что продаются.

Поделиться сообщением

У меня в муке завелись однажды. Выбросила, банку помыла. Больше нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(DieSonne @ Mar 15 2009, 23:52)
У меня в муке завелись однажды. Выбросила, банку помыла. Больше нет.

А мне не помогло...

Поделиться сообщением

Надо выкидывать сразу же эту бяку, как правило эти жучки принисенные, т.е.е вы купили уже такое!

Поделиться сообщением

Для профилактики можно в каждую банку с крупой положить нечищенную головку чеснока...

Поделиться сообщением

а я слышала,что надо положить фальгу...типа они ее бояться.. 1.gif ads.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(адора @ Mar 20 2009, 14:54)
а я слышала,что надо положить фальгу...типа они ее бояться.. 1.gif  ads.gif

фольга - алюминий, алюминий вызывает рак и дугие опухоли

Поделиться сообщением

QUOTE(lenissimo @ Mar 20 2009, 19:08)
QUOTE(адора @ Mar 20 2009, 14:54)
а я слышала,что надо положить фальгу...типа они ее бояться.. 1.gif  ads.gif

фольга - алюминий, алюминий вызывает рак и дугие опухоли

а откуда у Вас такая информация? huh.gif а как например в фольге мясо,рыбу,овощи т.д запекают?? huh.gif

Поделиться сообщением

головка чеснока помогает, этот метод еще моя бабушка использует =)))

Поделиться сообщением

в голодные времена чтобы в рисе не завелись жучки, мама этот рис в духовке прокаливала, но он от этого потом приобретал такой вкус как будто его переварили.
Покупайте продукты маленькими объемами, а испортченное выбросьте.

Поделиться сообщением

QUOTE(Данка Филипяк @ Sep 2 2009, 12:14)
в голодные времена чтобы в рисе не завелись жучки, мама этот рис в духовке прокаливала, но он от этого потом приобретал такой вкус как будто его переварили.
Покупайте продукты маленькими объемами, а испортченное выбросьте.

Я тоже так делаю...
На фик этими крупами затариваться ... huh.gif

Поделиться сообщением

Ещё знаю, что можно сушеные лимонные корочки в крупу положить ... smile.gif

Поделиться сообщением

а есть то эту крупу можно, если помыть? просто сначала варила рис уже, а потом увидела жучков этих повсюду..в рисе был один, я его выкинула и рис промыла несколько раз..все перебрала в шкафу, нашла где эта зараза завелась, в коробке с геркулесом, я пока еще молодая хозяйка и не знаю где и как хранить все...так коробку выкинула, все промыла, пропылесосила шкафы даже, а эти жуки опять откуда то беруться, шкаф открываю и один сидит или два, убиваю его, через 10 минут еще сидит. замучалась уже..что делать то?

Поделиться сообщением

QUOTE(katenka9 @ Oct 10 2009, 23:41)
а есть то эту крупу можно, если помыть? просто сначала варила рис уже, а потом увидела жучков этих повсюду..в рисе был один, я его выкинула и рис промыла несколько раз..все перебрала в шкафу, нашла где эта зараза завелась, в коробке с геркулесом, я пока еще молодая хозяйка и не знаю где и как хранить все...так коробку выкинула, все промыла, пропылесосила шкафы даже, а эти жуки опять откуда то беруться, шкаф открываю и один сидит или два, убиваю его, через 10 минут еще сидит. замучалась уже..что делать то?

Значит, ищите , где еще они могут быть

У нас около года были, пока не обнаружилось, что керамический плоский дед мороз, стоящий на верхней полке шкафа, на самом деле - пряник. И в этом прянике живут жуки.

Как вариант, хранить крупы в холоде

Поделиться сообщением

QUOTE(Ночная Прохлада @ Oct 10 2009, 22:48)
QUOTE(katenka9 @ Oct 10 2009, 23:41)

Значит, ищите , где еще они могут быть

У нас около года были, пока не обнаружилось, что керамический плоский дед мороз, стоящий на верхней полке шкафа, на самом деле - пряник. И в этом прянике живут жуки.

Как вариант, хранить крупы в холоде

а есть то сваренную крупу теперь можно? жалко кастрюлю перца то выкидывать((

Поделиться сообщением

ни в какие баночки продукты не перекладываю,храню в тех пакетах, в кот купила.покупаю по одному пакету,там 500г наверное.только муку по 2кг,и кладу в этот открытый пакет ложку обычную, не алюминиевую, (мама научила) жучки не заводятся

Поделиться сообщением

Я пересыпаю все крупы в стекло и кладу лавровый лист - никого нет!

Поделиться сообщением

Мы этих жучков "кузьками" называли.
Лучше приобрести специальные герметичные баночки для сыпучих продуктов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу