999 сообщений в этой теме

Девушки, считаю необходимым выделить эту фобию в отдельную тему. Аэрофобия - боязнь полетов на самолете, проблема достаточно распросраненная в современном обществе. По статистике аэрофобией страдает почти 30% населения, чаще всего это женщины в возрасте 20-25 лет, в их число вошла и я. Каждый полет сопровождается паникой, "вгрызанием" в кресло самолета в зонах турбулентности, холодным потом, спазмами в дыхании и ватными ногами после посадки. Уверена, я такая далеко не одна! Давайте обсудим здесь возможные способы борьбы с аэрофобией? Может, кто-то лечился в специализированных клиниках? Поделитесь опытом!

Поделиться сообщением

no.gif даже и не хочу лечится,просто низачто не хочу летать,особенно после таких сообщений о пьяных летчиках или их детях за штурвалом shutup.gif помоему это не болезнь, а здравый смысл

Поделиться сообщением

QUOTE(Hopedfor @ Feb 17 2009, 00:20)
no.gif даже и не хочу лечится,просто низачто не хочу летать,особенно после таких сообщений о пьяных летчиках или их детях за штурвалом shutup.gif помоему это не болезнь, а здравый смысл

Я кстати читала много мнений так сказать из первых рук , и все они утверждали что это выдумки журналистов. Я сама этому мало доверяю, ну как здоровый человек специально напьется, осознавая, что это прямая угроза его жизни?
И потом отказ от самолетов означает отказ еще и от отдыха в экзотических странах, от возможности посмотреть мир, узнать что-то новое....

Поделиться сообщением

Есть прекрасная книжка, она так и называется "АЭРОФОБИЯ", автор - Василий Ершов, пилот с 35-летним стажем.
Я полетов боюсь с детства, но от половины (как минимум) лезущих в голову "ужастиков" избавилась именно благодаря этой книге.

Поделиться сообщением

Автор, с любой фобией лучше работать со специалистом, т.е. психотерапевтом.

Поделиться сообщением

Я тоже боюсь безумно. Но не могу отказать себе в удовольствии отдохнуть на море. Поэтому перед полетом просто пью алкоголь, мне помогает. Без него уж совсем не по себе. Где то читала, что есть таблетки которые снимают страх, девочки пьют и не боятся совсем, если найду обязательно напишу. bigwink.gif

Поделиться сообщением

А у меня совершенно не страх по этому поводу. Я не боюсь полета как такового, а именно последствий,мало ли что

Поделиться сообщением

QUOTE(1miracle @ Feb 17 2009, 08:28)
Я тоже боюсь безумно. Но не могу отказать себе в удовольствии отдохнуть на море. Поэтому перед полетом просто пью алкоголь, мне помогает. Без него уж совсем не по себе. Где то читала, что есть таблетки которые снимают страх, девочки пьют и не боятся совсем, если найду обязательно напишу. bigwink.gif

Вы имеете в виду транквилизаторы?

Поделиться сообщением

QUOTE(toxxic @ Feb 17 2009, 14:40)
QUOTE(1miracle @ Feb 17 2009, 08:28)

Вы имеете в виду транквилизаторы?

Я даже не знаю, что это. Просто так как сама интересовалась этой темой и нашла форум где девочки рассказывали про таблетки которые принимали дня за два до полета и во время. И говорили, что реально спасает от страха. Но вот по мне уж лучше алкоголь blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(1miracle @ Feb 17 2009, 15:48)
Я даже не знаю, что это. Просто так как сама интересовалась этой темой и нашла форум где девочки рассказывали про таблетки которые принимали дня за два до полета и во время. И говорили, что реально спасает от страха. Но вот по мне уж лучше алкоголь blush2.gif

Да, это скорее всего именно транки. по рецепту только.

Поделиться сообщением

На самом деле алкоголь очень вреден в этой ситуации, потому как для организма это итак стресс, а тут еще и алкоголь.
Сегодня долго на эту тему думала, и пришла к выводу что срах вызывает не столько вероятность упасть, потому как она все же очень мала, а именно сам процесс полета, ненормальное для организма состояние, непонятно как взлетающая в небо посудина=))))
Кстати Ершова читала, не помогло....

Поделиться сообщением

QUOTE(toxxic @ Feb 17 2009, 16:28)

Мне однажды очень помог валокордин, выпила перед полетом капель 60 и все, страх как рукой сняло. Единственное что, болтанку и воздушные ямы никто не отменял к сожалению, их я чувствую даже если сплю

Поделиться сообщением

QUOTE(sprivetom @ Feb 17 2009, 21:50)
Мне однажды очень помог валокордин, выпила перед полетом капель 60 и все, страх как рукой сняло. Единственное что, болтанку и воздушные ямы никто не отменял к сожалению, их я чувствую даже если сплю

Конечно, валокордин лучше таблеток. yes.gif А дозировка для "начинающего" какая?

Поделиться сообщением

Тоже где-то читала,не помню,но самолёты признаны самым безопасным видом транспорта. Может этим успокаиваются многие.
Я люблю летать,но мысли иногда в голову лезут каждому,я думаю. а прям фобии как таковой нет у меня....конечно,когда новости глянешь-страшно.

Поделиться сообщением

Тоже боюсь летать, не до ужаса, но каждый раз большой стресс wacko.gif О поездках в дальние страны пока только мечтаю.
Алкоголь не всегда и не всем помогает, может во время полёта вообще не зацепить и ударить в голову после приземления - да так, что ноги будут еле волочиться. Лекарства в таких экстремальных для организма условиях тоже могут повести себя непредсказуемо..

Помогает самовнушение - закрыть глаза, слушать музыку, не зацикливаться на окружающем и представлять, что едешь в автобусе happy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(toxxic @ Feb 17 2009, 16:28)

Ещё можно попробовать таблетки от укачивания, я в детстве часто пила - у них сопутствующий эффект в виде пофигизма и сонливости shuffle.gif И достать легче, чем транквилизаторы.

Поделиться сообщением

QUOTE(toxxic @ Feb 17 2009, 22:16)

Конечно, валокордин лучше таблеток. yes.gif А дозировка для "начинающего" какая?

Честно говоря в дозировках я слабо разбираюсь, но для меня 60 капель валокордина как ведро водки потому как я его пью очень редко и максимум 15 капель. А тут вот пришлось...

Девушки, я еще очень боюсь турбулентности и воздушных ям, просто до ужаса, я понимаю что это не страшно, но каждый раз боюсь. Мне кажется что самолет начал падать=))))) Надо мной уже МЧ смеется как я хватаюсь за кресло. А вообще конечно среди единомышленников как-то легче становится=)

Поделиться сообщением

QUOTE(Жаннет @ Feb 17 2009, 22:36)
Тоже боюсь летать, не до ужаса, но каждый раз большой стресс wacko.gif  О поездках в дальние страны пока только мечтаю.
Алкоголь не всегда и не всем помогает, может во время полёта вообще не зацепить и ударить в голову после приземления - да так, что ноги будут еле волочиться. Лекарства в таких экстремальных для организма условиях тоже могут повести себя непредсказуемо..

Помогает самовнушение - закрыть глаза, слушать музыку, не зацикливаться на окружающем и представлять, что едешь в автобусе  happy.gif

Вот это хороший совет....но опять же до первой ямки=)))

Поделиться сообщением

QUOTE(sprivetom @ Feb 17 2009, 20:09)
пришла к выводу что срах вызывает не столько вероятность упасть, потому как она все же очень мала, а именно сам процесс полета

Не, у меня - именно боязнь упасть. Взрыва (ну, типа, нечаянно ракетой собьют) не боюсь - как минимум потому, что не успею сообразить, что самолет взорвался. biggrin2.gif
А вот если падать - то минуты полторы кошмара обеспечены. И еще террористов боюсь - они ведь перед тем, как взорвать, еще и предупредят об этом заранее, чтобы народ помучился в ожидании. shutup.gif
В общем, летаю только тогда, когда мне ОЧЕНЬ куда-то хочется. А поскольку хочется мне только в Европу, страху всего на 4 часа (максимум). Это можно перетерпеть - провести несколько дней и ночей в поезде для меня еще страшнее. Спасаюсь алкоголем. Раньше сигареты помогали, даже лучше, чем алкоголь. Увы - теперь курить в самолетах нельзя. cry.gif
Удивительно, что я напрочь перестаю бояться сразу же после того, как самолет начинает заходить на посадку, хотя знаю, что именно взлет и посадка - самое опасное в полете. biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Aннета @ Feb 18 2009, 01:42)
QUOTE(sprivetom @ Feb 17 2009, 20:09)
пришла к выводу что срах вызывает не столько вероятность упасть, потому как она все же очень мала, а именно сам процесс полета

Не, у меня - именно боязнь упасть. Взрыва (ну, типа, нечаянно ракетой собьют) не боюсь - как минимум потому, что не успею сообразить, что самолет взорвался. biggrin2.gif
А вот если падать - то минуты полторы кошмара обеспечены. И еще террористов боюсь - они ведь перед тем, как взорвать, еще и предупредят об этом заранее, чтобы народ помучился в ожидании. shutup.gif
В общем, летаю только тогда, когда мне ОЧЕНЬ куда-то хочется. А поскольку хочется мне только в Европу, страху всего на 4 часа (максимум). Это можно перетерпеть - провести несколько дней и ночей в поезде для меня еще страшнее. Спасаюсь алкоголем. Раньше сигареты помогали, даже лучше, чем алкоголь. Увы - теперь курить в самолетах нельзя. cry.gif
Удивительно, что я напрочь перестаю бояться сразу же после того, как самолет начинает заходить на посадку, хотя знаю, что именно взлет и посадка - самое опасное в полете. biggrin.gif

Я вот кстати тоже обожаю момент взлета и посадки. И когда начинает самолет снижаться, то тоже страх улетучивается, видимо чувствую, что земля близко biggrin.gif
А в полете не боюсь не террористов ни ракет, просто боюсь, что откажет что нибудь и мы упадем. Какой то дикий страх просто.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу