Гость Фырк

Работа и друзья

46 сообщений в этой теме

QUOTE(mignonne @ Feb 18 2009, 13:43)
QUOTE(koppilka @ Feb 17 2009, 18:01)
А если у тебя безработная мать, а ее зарабатывает нормально на них двоих и есть шанс что тебя заменят ей?

неужели вы настолько плохой сотрудник, что вас сразу же заменят? huh.gif в таком случае вас заменить сможет любой вновь пришедший работник, необязательно ваша подруга.

Почему сразу плохой? просто я работаю на должности где нужен 8-ми часовой рабочий день а не сокращенный и взрослый человек , который будет знать что входит в понятие сантехника и потратит на разбор этого часа 2. Вот и все.

Поделиться сообщением

QUOTE(koppilka @ Feb 17 2009, 18:00)
QUOTE(Умница-разумница @ Feb 17 2009, 13:57)
Мне подруги предлагали,я  всегда отказывалась. Сама ищу.
Почему Вы решили,что ваши подруги думают не так же? smile.gif

Потому что спрашивают

И что, вы должны знать обо всех открытых вакансиях?wink.gif Вам эйч-ары первым делом докладывают?Я вот например зачастую узнаю о новых вакансиях в своей компании, когда вижу объявления в инете или когда приходит новый человек, т.к. это не в моей компетенции...Говорите, что вам ничего неизвестно, если хотят именно у вас работать, никто не мешает им самим позвонить туда...

Поделиться сообщением

Лучше не устраивайте их к себе в фирму, если ни в одной, ни в другой не уверены. Первая не подойдет - вам это может не в плюс сказаться в глазах начальства, что вы не в силах понять что необходимо фирме. Вторая подсидит - потеряете и подругу и работу. А если в инете наткнутся на вакансии, скажите, что не хотите путать личное с работой и пусть они сами пробуют туда устроиться на общих основаниях

Поделиться сообщением

QUOTE(koppilka @ Feb 18 2009, 17:49)
Почему сразу плохой? просто я работаю на должности где нужен 8-ми часовой рабочий день а не сокращенный и взрослый человек , который будет знать что входит в понятие сантехника и потратит на разбор этого часа 2. Вот и все.

и? как это соотносится с вашей подругой?

Поделиться сообщением

QUOTE(mignonne @ Feb 17 2009, 15:14)
Все зависит от подруг, у меня они нормальные, поэтому мы друг другу помогаем, в том числе и с работой. Я протежировала на предыдущей работе свою подругу, работали в одном отделе-никаких конфликтов, наоборот.
Потом было время, когда я не работала какое-то время, другая моя подруга предложила пройти собеседование у нее в PR-агентстве, я в итоге не пошла туда, потому что выбрала другое место, но эту должность заняла другая ее подруга. Тоже работают без проблем. И еще несколько таких примеров есть.

Я бы просто не смогла, зная, что мой друг ищет работу(тем более в условиях кризиса, когда ее найти сложно) и что у меня на работе освободилась вакансия, на которую все равно возьмут человека, не сказать ему об этом. И отводить глаза, когда он заикнется о работе. Это свинство, на мой взгляд.

я в этом не вижу никакого свинтства, это жизнь, тут каждый выживает как может и стоит свою жизнь Может аналогия немного неверная, но это тоже самое что знакомить друзей и подруг "сводить " их так, что то не заладится и вы крайней будете, мол за чем с таким уродом познакомила?
Но как и выше я писала, если уверен в своей компетенции и в подруге, то ожно и рискнуть.

Поделиться сообщением

Когда искала работу, лучшая подруга предлажила устроиться к ним. Отлично работали! Было весело, и наши отношения ни капельки не испортились. После работы вместе шли развлекаться ))Было очень приятно работать thumbsup.gif
К сожалению, сейчас там не работаю.
Вообщем, скорее всего это зависит от человека, какой он друг и на сколько у вас близкие и доверительные отношения. Ну и от коллектива на работе.

Поделиться сообщением

На мою первую работу меня привела подруга, причем мы сделали вид, что мы незнакомы, а она натренировала меня как отвечать работадателю, что написать в сиви, чтобы взяли именно меня!!!
Через 5 месяцев я оттуда ушла на другую работу, а подруга через какое-то время тоже ушла. На наши отношения это не повлияло.

На нынешней работе я два раза приводила друзей, причем выбирала по критериям, которые необходимы в этой работе, оба раза все было ОК, отношения только улучшились.

Поделиться сообщением

Лучше не стоит.
Хотя я брала к себе на работу маму своей подруги. Она мне как крестная мать. И нормально проработали. Она правда ушла, но по вполне понятным причинам. У нее болезни и ей далеко ездить. Так вот можно работать со своими, но тут есть одно но. Я контролирую что говорю и делаю по отношению к ней. И жду когда она сможет вернуться к нам. Я к ней по человечески, и она ко мне. Когда я уставшая приходила, она мне кофе делала. Или печенье бегала покупала к чаю. А когда ей надо было взять выходной, я ее сменяла. Это от людей зависит. И бывает крайне редко.
Но лучше не стоит.

Поделиться сообщением

Я против. У меня на бывшей работе была не красивая ситуация.
А сейчас подруга зовет к себе, в госструктуру. Но я сама не хочу к ней, ибо дело принципа. Потому как она предлагает идти её замом, а зная чем она занимается, то будет сваливать всю грязную работу на меня, к тому же она младше меня.

Поделиться сообщением

Два раза работала с подругами, оба раза неудачно. Конечно, может все сложиться удачно, но... Риск - дело благородное, но я бы воздержалась )))

Поделиться сообщением

У нас в конторе приветствуется, когда сотрудник приводит на работу своих друзей-знакомых, т.к. тем самым он рекомендует их как хороших работников. Поэтому друзей своих зову только в том случае если уверена на 200% в их профессиональных качествах.

Поделиться сообщением

QUOTE(mignonne @ Feb 17 2009, 18:14)
Все зависит от подруг, у меня они нормальные, поэтому мы друг другу помогаем, в том числе и с работой. Я протежировала на предыдущей работе свою подругу, работали в одном отделе-никаких конфликтов, наоборот.
Потом было время, когда я не работала какое-то время, другая моя подруга предложила пройти собеседование у нее в PR-агентстве, я в итоге не пошла туда, потому что выбрала другое место, но эту должность заняла другая ее подруга. Тоже работают без проблем. И еще несколько таких примеров есть.

Я бы просто не смогла, зная, что мой друг ищет работу(тем более в условиях кризиса, когда ее найти сложно) и что у меня на работе освободилась вакансия, на которую все равно возьмут человека, не сказать ему об этом. И отводить глаза, когда он заикнется о работе. Это свинство, на мой взгляд.

ППКС!

Поделиться сообщением

QUOTE(tararam @ Feb 28 2009, 17:11)
У нас в конторе приветствуется, когда сотрудник приводит на работу своих друзей-знакомых, т.к. тем самым он рекомендует их как хороших работников. Поэтому друзей своих зову только в том случае если уверена на 200% в их профессиональных качествах.

Да, я тоже в одном месте работала, где говорили чтобы приглашали своих знакомых, которым можно доверять.. Есть такое дело.. Но не друзей, подчеркиваю. Знакомых. Хороших специалистов. А подруг не просят.. Зачем начальству, чтобы вы с подружкой целый день трещали no.gif

Поделиться сообщением

Категорически против "родственников и друзей" на работе. Это бомба замедленного действия sleep.gif

Поделиться сообщением

Подруга хотела прийти ко мне в компанию, в соседний отдел.Посидели-подумали и решили мы не рисковать - личное и рабочее лучше разделять, однозначно! smile.gif

Поделиться сообщением

У меня нет категоричного мнения на этот счет, поскольку я видела раные ситуации с приведение знакомых и друзей на работу.
На одной из моих работ начальник привел в нашу смену двух знакомых. Один быстро обучился и стал реально полезным и ценным сотрудником, второй оказался редким разгильдяем, что признал и сам начальник. Не уволили его по довольно специфическим причинам и только с согласия остальных сотрудников смены.
У меня самой был опыт устройства на работу по знакомству. Я работала в юридической конторе секретарем отдела. Девушка-юрист, с которой мы отлично сработались, ушла в другую компанию и через некоторое время позвала меня к себе личным помощником. Она не скрывала от директора, что мы знакомы, объясняя приглашение именно моими рабочими навыками. К сожалению, после полугода хорошей совместной работы все пошло вкривь и вкось. Мою юристку повысили (в должности и зарплате) и у нее, как говорится, "корона на уши съехала". Она повела себя крайне некрасиво по отношению ко мне, что признавали и наши коллеги, и я была вынуждена уволиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЦАРИЦА @ Mar 4 2009, 11:56)
Категорически против "родственников и друзей" на работе. Это бомба замедленного действия  sleep.gif

+100! Один раз устроила сестру к себе на работу, к счастью только на практику. Сказать, что пожалела, ничего не сказать, чувствовала себя все это время очень некомфортно (сестра очень капризная, у нас это не приветствуется), поскольку и была куратором её практики. С тех пор зареклась.

Поделиться сообщением

QUOTE(koppilka @ Feb 16 2009, 19:49)
У меня 2 подруги ищут работу. Там где я работаю переодически появляются свободные вакансии. Но я думаю, а стоит ли мне кого-то из своих приводить за собой? С одной подругой не факт что сложиться в плане должности, не уверена что понравится моей начальнице. Другая с моей специальности, а должность, на которую я ее приведу моя старая, меня с нее повысили. Причем я грубо говоря подсидела человека, находясь на старой должности. Но человек был как-то не против, его не устраивала з/п да и образование немного не подходило. Так что когда ему отказали в повышении з/п, он ушел и на его место взяли меня. Меня все крайне устраивает, может после окончания ВУЗа там и останусь на годик-другой. А если привести подругу с моей же квалификацией, то она из той же оперы: впереди планеты всей и нам все надо. Именно по этому принципу меня и повысили. И кто знает: может выделиться чем-нибудь другим и уберут меня.

Вот не знаю, может параноя у меня, глупости все это, но если девчонки наткнуться на объявления по работе от моей конторы - тоже не красиво будет. Кто-нибудь сталкивался с подобными вещами, родню подруг приводил на работу?

Я работала с одногруппниками двумя целый год..
Приятного мало...
С одним мы ваще теперь в таких контрах, что просто жуть..

Поделиться сообщением

думаю, не стоит... мало ли, что на работе может случиться, а вам потом краснеть прийдется или же ваша подруга окажется жуткой карьеристкой и подсидит вас ... а вообще, я в студенческие годы вместе с несколькими одногрупницами работала - много нового и не очень приятного, мы тогда узнали друг о друге shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(koppilka @ Feb 16 2009, 20:49)
У меня 2 подруги ищут работу. Там где я работаю переодически появляются свободные вакансии. Но я думаю, а стоит ли мне кого-то из своих приводить за собой? С одной подругой не факт что сложиться в плане должности, не уверена что понравится моей начальнице. Другая с моей специальности, а должность, на которую я ее приведу моя старая, меня с нее повысили. Причем я грубо говоря подсидела человека, находясь на старой должности. Но человек был как-то не против, его не устраивала з/п да и образование немного не подходило. Так что когда ему отказали в повышении з/п, он ушел и на его место взяли меня. Меня все крайне устраивает, может после окончания ВУЗа там и останусь на годик-другой. А если привести подругу с моей же квалификацией, то она из той же оперы: впереди планеты всей и нам все надо. Именно по этому принципу меня и повысили. И кто знает: может выделиться чем-нибудь другим и уберут меня.

Вот не знаю, может параноя у меня, глупости все это, но если девчонки наткнуться на объявления по работе от моей конторы - тоже не красиво будет. Кто-нибудь сталкивался с подобными вещами, родню подруг приводил на работу?

я бы не стала. с подругами нужно дружить вне работы.
или в другом отделе если бы они могли работать или в другом подразделении.

а если наткнуться на объявление: вы можете и не знать о намериниях вашего руководства по поиску персонала. скажите, что вам не доложили, что ищут кого то.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу