Гость Фырк

Работа и друзья

46 сообщений в этой теме

У меня 2 подруги ищут работу. Там где я работаю переодически появляются свободные вакансии. Но я думаю, а стоит ли мне кого-то из своих приводить за собой? С одной подругой не факт что сложиться в плане должности, не уверена что понравится моей начальнице. Другая с моей специальности, а должность, на которую я ее приведу моя старая, меня с нее повысили. Причем я грубо говоря подсидела человека, находясь на старой должности. Но человек был как-то не против, его не устраивала з/п да и образование немного не подходило. Так что когда ему отказали в повышении з/п, он ушел и на его место взяли меня. Меня все крайне устраивает, может после окончания ВУЗа там и останусь на годик-другой. А если привести подругу с моей же квалификацией, то она из той же оперы: впереди планеты всей и нам все надо. Именно по этому принципу меня и повысили. И кто знает: может выделиться чем-нибудь другим и уберут меня.

Вот не знаю, может параноя у меня, глупости все это, но если девчонки наткнуться на объявления по работе от моей конторы - тоже не красиво будет. Кто-нибудь сталкивался с подобными вещами, родню подруг приводил на работу?

Поделиться сообщением

Нет, и не буду. Ибо не нужно путать личные и рабочие отношения. sleep.gif

Поделиться сообщением

я тоже не сильно "за" cool.gif

Поделиться сообщением

мой вам совет - не приводите ни друзей, ни родственников туда где работаете. добром это не кончится

Поделиться сообщением

на личном опыте. потеряла подругу и как следствие интересную работу (уволилась, не желая с ней больше пересекаться в пространстве) dry.gif

Поделиться сообщением

Не стоит этого делать, были примеры из личного опыта, я на общих основаиях пригласила подругу, но директор тоже воспринял как личную просьбу за подругу, ну и подруга тож соответсвенно воспользовалась поблажками. Так что усложнять себе работу и портить отношения не стоит.

Ну а если и наткнуться на объявления? они вас спрашивают о вакансиях? если не спрашивают, то молчите. Если спрашивают, то говорите пусть ищут эти объявления сами. Работа это работа, ваш хлеб, доход, за чем рисковать? За чем вам когото протежировать? Какая вам выгода? Да и они не беспомощные. Вы устраиваете свою жизнь и карьеру сами, они свою - сами. С другой стороны, если вы не боитесь за себя, уверены в своих деловых качествах и тп, то можно и рискнуть. Можно их пригласить когда будете увольняться.

Вообще, благими намерениями сами знаете что. bigwink.gif

Поделиться сообщением

когда приводишь на работу уже существующих друзей-ничего хорошего, но с каждого места работы у меня остается как миимум 1 лучшая подруга! такие делаsmile.gif

Поделиться сообщением

у меня была возможность протолкнуть своих подруг на работу, но я это не делаю...вдруг это ухудшит наши отношения? не хочется рисковать..

Поделиться сообщением

Я тоже против cool.gif

Поделиться сообщением

Мне кажется,что если вы занимаете не какие-то вышестоящие должности,то можно,это уже руководство будет оценивать ваших подруг.А вот если вы начальник,то уже сложнее,я бы не взяла.

Поделиться сообщением

В Вашей ситуации, мне кажется, не стоит. Можно приглашать подруг на мой взгляд, только если вы никак не будете пересекаться по работе, например, вы в IT. она - в бухгалтерии и т.д.
У меня две близкие подруги ходили на собеседование. Одна на должность повыше, другая - к ней в подчиненные. В результате на должность повыше взяли вторую, а первую не взяли вообще. Хорошо, они дружат с детства и не рассорились...

Поделиться сообщением

Перестала практически общаться с подругой как раз из-за того, что стали работать вместе. Так что тоже против.

Поделиться сообщением

Мне подруги предлагали,я всегда отказывалась. Сама ищу.
Почему Вы решили,что ваши подруги думают не так же? smile.gif

Поделиться сообщением

Все зависит от подруг, у меня они нормальные, поэтому мы друг другу помогаем, в том числе и с работой. Я протежировала на предыдущей работе свою подругу, работали в одном отделе-никаких конфликтов, наоборот.
Потом было время, когда я не работала какое-то время, другая моя подруга предложила пройти собеседование у нее в PR-агентстве, я в итоге не пошла туда, потому что выбрала другое место, но эту должность заняла другая ее подруга. Тоже работают без проблем. И еще несколько таких примеров есть.

Я бы просто не смогла, зная, что мой друг ищет работу(тем более в условиях кризиса, когда ее найти сложно) и что у меня на работе освободилась вакансия, на которую все равно возьмут человека, не сказать ему об этом. И отводить глаза, когда он заикнется о работе. Это свинство, на мой взгляд.

Поделиться сообщением

Я считаю, что личные и деловые отношения не стоит совмещать...

Поделиться сообщением

QUOTE(Умница-разумница @ Feb 17 2009, 13:57)
Мне подруги предлагали,я  всегда отказывалась. Сама ищу.
Почему Вы решили,что ваши подруги думают не так же? smile.gif

Потому что спрашивают

Поделиться сообщением

QUOTE(mignonne @ Feb 17 2009, 14:14)
Все зависит от подруг, у меня они нормальные, поэтому мы друг другу помогаем, в том числе и с работой. Я протежировала на предыдущей работе свою подругу, работали в одном отделе-никаких конфликтов, наоборот.
Потом было время, когда я не работала какое-то время, другая моя подруга предложила пройти собеседование у нее в PR-агентстве, я в итоге не пошла туда, потому что выбрала другое место, но эту должность заняла другая ее подруга. Тоже работают без проблем. И еще несколько таких примеров есть.

Я бы просто не смогла, зная, что мой друг ищет работу(тем более в условиях кризиса, когда ее найти сложно) и что у меня на работе освободилась вакансия, на которую все равно возьмут человека, не сказать ему об этом. И отводить глаза, когда он заикнется о работе. Это свинство, на мой взгляд.

А если у тебя безработная мать, а ее зарабатывает нормально на них двоих и есть шанс что тебя заменят ей?

Поделиться сообщением

QUOTE(koppilka @ Feb 17 2009, 18:01)
А если у тебя безработная мать, а ее зарабатывает нормально на них двоих и есть шанс что тебя заменят ей?

неужели вы настолько плохой сотрудник, что вас сразу же заменят? huh.gif в таком случае вас заменить сможет любой вновь пришедший работник, необязательно ваша подруга.

Поделиться сообщением

Мое мнение- все зависит от подруги и от ваших отношений. У меня было два случая: первый, когда подруга, с которой мы проучились в университете, "закидывала удочку" по поводу вакансий у нас. Но, к сожалению, у нас в отношениях был маленький минус- она всегда пыталась меня "догнать", даже вещи зачастую покупала почти такие жеsmile.gif Поэтому я подумала, что "вечный бой" мне на работе не нужен и отказала ей. Второй случай - когда я устроила на работу свою сестру. Работаем до сих пор вместе и все замечательно.
В любом случае, принимая на работу подругу, готовьтесь к тому, что часть вашего личного, что ранее было недоступно коллегам, постепенно начнет просачиваться в коллектив посредством подруг. Это 100% опыт smile.gif
Еще- если вы будете на должности выше и вам придется давать ей указания, готовьтесь к тому, что она будет чаще переводить рабочие моменты на личные. Типа "почему не готов проект?" - "Блин, а то ты не знаешь, что я всю ночь была у Павлика на вечеринке" и проч. smile.gif

Поделиться сообщением

у меня две истории: на одно место меня привела одногрупница, не сказать что лучшие подруги мы были, меня в этом коллективе вообще не приняли, и с начальником отношения не сложились, вобщем после испытательного меня попросили оттуда(( сильно пострадала тогда самооценка...
а потом меня на работу пригласила к себе подруга (учились вместе в школе) и все прекрасно и работаю уже год, и отношения у нас не испортились с ней, даже наоборот.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу