Гость kiwi

Цветы для балкона и лоджии

744 сообщения в этой теме

Девочки! Мне захотелось в этом году попробовать вырастить цветы на балконе. Но я в этом ничего не понимаю. Может уже кто-нибудь пробовал. Хотелось бы что-нибудь (для начала) не привередливое и долгоцветущее. Балкон у меня не застекленный, выходит на проезжую часть, атмосфера соответствующая (пыль, выхлопные газы). Света много, но солнце бывает только вечером, появляется на 2-3 часа. Подскажите, какие цветы подойдут, как их высаживать, как ухаживать, какие проблемы могут возникнуть и т.д. Спасибо. shuffle.gif

Поделиться сообщением

Посадите бархатцы - цветут все лето

Поделиться сообщением

Я бы еще посоветовала петуньи.
Цветут обильно и красиво. Особого ухода не требуют.

Поделиться сообщением

Очень актуальная тема. Весна не загорами, а за ней и лето. Хочется красивый цветущий балкон.
Петуньи
Анютины глазки
+ ночная фиалка, выглядит неказисто, но пахнет обалденно.

Поделиться сообщением

Я сейчвс список составляю, чтобы сходить в магазин, семена посмотреть. Петуньи и Бархатцы записала. Еще хочу посмотреть Львиный Зев, Ноготки (она же Календула), Вербену и Агератум. Про Львиный Зев читала, что он тоже, вроде, не требователен, красиво и долго цветет. Ноготки у нас вообще дело обычное, но в инете видела очень симпотичные сорта. А вот про Вербену и Агератум ничего не знаю. Кто-нибудь пробовал их выращивать?

Сметанкина, про Анютины Глазки я подумала, но в инете прочитала, что их надо было сеять еще осенью. А теперь, разве что саженцы покупать?

Поделиться сообщением

QUOTE(kiwi @ Feb 16 2009, 18:42)
Я сейчвс список составляю, чтобы сходить в магазин, семена посмотреть. Петуньи и Бархатцы записала. Еще хочу посмотреть Львиный Зев, Ноготки (она же Календула), Вербену и Агератум. Про Львиный Зев читала, что он тоже, вроде, не требователен, красиво и долго цветет. Ноготки у нас вообще дело обычное, но в инете видела очень симпатичные сорта. А вот про Вербену и Агератум ничего не знаю. Кто-нибудь пробовал их выращивать?

Сметанкина, про Анютины Глазки я подумала, но в инете прочитала, что их надо было сеять еще осенью. А теперь, разве что саженцы покупать?

Львиный зев и петунии в неудачный год могут вытянуться и почти не дать зелени - это некрасиво выглядит, оба не любят заморозков, так что внимательнее с ними.
Вербену и агератум надо выращивать через рассаду, иначе у них будет мало времени на цветение.
Всем перечисленным цветам надо много света, особенно плохо без него петуниям.
Анютины глазки можно купить уже готовой рассадой, они неприхотливы абсолютно.
Саме легкие в уходе, по-моему, ноготки, бархатцы и мимулюс (его только пересушивать нельзя), все будет хорошо на западном балконе себя чувствовать. Настурцию еще попробуйте, тоже несложная.
Если не влом заниматься рассадой, посадите в марте лобелию - будет отличный синий цвет среди остальных желто-красных цветов. За ней тоже легко присматривать.

И еще (чисто для справки): саженцы - это про деревья, а про цветы - рассада :)

Поделиться сообщением

обратите внимание, что петуния бывает кустовая и ампельная. Для балкона, чтоб красиво свисала нужна ампельная...а по поводу света скажу так: ей идеально подходит северная или восточная сторона. Тогда и листва зеленая и цветочки не жухнут все лето. На юг вообще заморачиваться не стоит. Пожелтеет в миг. И еще, петунию лучше покупать не семенами (хотя их в магазинах много) а уже рассадой. Где-то в мае росточки будут достаточно крупные и уже с цветочками bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kiwi @ Feb 16 2009, 19:42)

я сеяла в прошлом году анютины глазки в нач. марта. в июне они уже цвели, хотя на упаковке с семенами пишут, что они двухлетние.
и вообще анютины глазки мои фавориты, они всегда яркой расцветки, крупные цветки, небольшие стебли по высоте (что важно в условиях балкона biggrin.gif )

Поделиться сообщением

Я сейчвс список составляю, чтобы сходить в магазин, семена посмотреть. Петуньи и Бархатцы записала. Еще хочу посмотреть Львиный Зев, Ноготки (она же Календула), Вербену и Агератум. Про Львиный Зев читала, что он тоже, вроде, не требователен, красиво и долго цветет. Ноготки у нас вообще дело обычное, но в инете видела очень симпотичные сорта. А вот про Вербену и Агератум ничего не знаю. Кто-нибудь пробовал их выращивать?

при покупке обязательно обращайте внимание на длину растения, потому что существует много видов тех же бархатцев - есть и по полметра в длину, а есть спец. для компактной клумбы по 20 см.
Еще было бы отлично подобрать контейнер по форме. например бархатцы отлично смотрятся в прямоугольной узкой кадке, а петуньи, как вьющееся растение с длинным стеблями, в круглом кашпо для подвешивания.

Поделиться сообщением

Я в прошлом году из семян выращивала на балконе петунию, гвоздику, бальзамин. В этом году посею только петунию, тк она очень долго цветет- с мая по октябрь. Бальзамин очень быстро отцвел, а гвоздика почти не цвела. Балкон на южной стороне.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kassandra @ Feb 18 2009, 00:57)
Я в прошлом году из семян выращивала на балконе петунию, гвоздику, бальзамин. В этом году посею только петунию, тк она очень долго цветет- с мая по октябрь. Бальзамин очень быстро отцвел, а гвоздика почти не цвела. Балкон на южной стороне.

У Вас бальзамин вообще должен был загнуться - это растение лучше всего чувствует себя в полутени и требует много воды. Так что если жил и цвел - Вы героиня :) Гвоздика тоже яркое солнце не любит.
Попробуйте на южном балконе выращивать циннии - у ни фантастические расцветки и они требуют максимум солнца. Только поищите низкорослые сорта.

Поделиться сообщением

У меня на балконе прошлым летом цвели и радовали глаз "Анютины глазки". Ухода особого не требовалось, в начале слегка подпитывала их удобрением для цветущих, потом они так разрослись, что решила прекратить сию процедуру. Поливала раз в неделю, если было жарко - то два. Цвели достаточно долго. А ещё у них много сортов разных, по этому можно цвета миксовать на вкус )) flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Akanta @ Feb 18 2009, 23:14)
QUOTE(Kassandra @ Feb 18 2009, 00:57)

У Вас бальзамин вообще должен был загнуться - это растение лучше всего чувствует себя в полутени и требует много воды. Так что если жил и цвел - Вы героиня smile.gif Гвоздика тоже яркое солнце не любит.
Попробуйте на южном балконе выращивать циннии - у ни фантастические расцветки и они требуют максимум солнца. Только поищите низкорослые сорта.

спасибо за совет, а долго цветут циннии? А то бальзамин у меня всего неделю-две цвел. Мне нравится, когда цветы долго цветут .

Поделиться сообщением

Спасибо, девчонки, за советы! flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif Столько советов! В общем я примерно определилась... Буду искать Анютины Глазки, Бархатцы и Ноготки... Ну и, наверное, все-таки рискну взять Львиный Зев... Спасибки... shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kassandra @ Feb 19 2009, 02:41)
спасибо за совет, а долго цветут циннии?

Не меньше месяца, обчно дольше. На даче у нас высокорослые циннии цветут с начала июля до конца августа. Еще очень долго (иногда до заморозков) цветут бархатцы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Сметанкина @ Feb 17 2009, 15:06)

я сеяла в прошлом году анютины глазки в нач. марта. в июне они уже цвели, хотя на упаковке с семенами пишут, что они двухлетние.
и вообще анютины глазки мои фавориты, они всегда яркой расцветки, крупные цветки, небольшие стебли по высоте (что важно в условиях балкона biggrin.gif )

обожаю эти цветочки wub.gif ,вот думаю может посеять в начале марта,а расскажите в какие горшок,грунт и какой полив?

Поделиться сообщением

Щучий хвост, не помню как цветок по-научному называется, очень красивый. bb.gif

Поделиться сообщением

Купила еще два длиненьких кашпо и кучу семян,для посадки цветов angel_innocent.gif ,посоветуйте какой грунт выбрать,нужен ли тут дренаж и как поливать?лоджия солнечная,света много,цветы в основном однолетки анютины глазки,дельфиниум,лен двух цветов и смесь вьющихся растений,посоветуйте как их посадить,какие с кем?кашпо примерно метр в длину каждое.

Поделиться сообщением

QUOTE(Маркиза7 @ Mar 14 2009, 00:15)
Купила еще два длиненьких кашпо и кучу семян,для посадки цветов :angel: ,посоветуйте какой грунт выбрать,нужен ли тут дренаж и как поливать?лоджия солнечная,света много,цветы в основном однолетки анютины глазки,дельфиниум,лен двух цветов и смесь вьющихся растений,посоветуйте как их посадить,какие с кем?кашпо примерно метр в длину каждое.

Землю купите в каком-нибудь большом пакете универсальную, например, "Экзо".
Дренаж нужен.
Поливать, чтобы земля не высыхала - на солнечном балконе это важно. Просто щупайте ее утром и вечером, сами разберетесь :)
Дельфиниум, надеюсь, не слишком высокий? А то места много займет.

Поделиться сообщением

А я обычно покупаю семена с названием "Смесь для балкона"... И сюрприз каждый год(а что же вырастет?smile.gif ), и глаз радует разнообразиеsmile.gif Еще всегда вьюнки беру, очень нравится, когда на улицу сквозь зеленую стену смотришьsmile.gifsmile.gifsmile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу