Ириния

Отношение общества к бомжам?

5 480 сообщений в этой теме

Но я верю в то, что слабость характера не является причиной отвернуться от человека.
И не верю в социальный дарвинизм.

а я бы не назвала это слабостью характера.
во многих случаях это - выбор человека.
и более того, такие люди просто опасны. они не способны критично воспринимать происходящее, безразлично относятся к последствиям собственных поступков.
наш дом поджигали несколько раз - "грелись".
они переносчики заразы.
вши, туберкулез, еще бог знает какие инфекции.
в идеале - да, я согласна с прозвучавшей мыслью отправлять их в спец. лагеря, где было бы какой-то уход за ними, где бы они получали пищу, санобработку и где могли бы приносить хоть какую-нибудь пользу - лес ли пилить, коробки ли клеить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Feb 10 2009, 19:06)
QUOTE(Descata @ Feb 10 2009, 19:03)
Пьющий, одинокий, больной человек очень быстро теряет желание жить.

Одиночество и болезнь - это не основопологающее бомжевания.
Главную роль тут играет алкоголь

я говорю не о причинах бездомности, а о причинах "опущенных рук".

QUOTE(штуша @ Feb 10 2009, 19:06)
QUOTE(Descata @ Feb 10 2009, 20:00)
Молодцы. Я тоже таких знаю.
Но я верю в то, что слабость характера не является причиной отвернуться от человека.

Не знаю. Не знаю. Скорее, для меня слабость характера - не оправдание и не весомая причина.

Я не считаю, что бездомные должны оправдываться перед нами за свою бездомность.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Feb 10 2009, 19:07)

а я бы не назвала это слабостью характера.
во многих случаях это - выбор человека.
и более того, такие люди просто опасны. они не способны критично воспринимать происходящее, безразлично относятся к последствиям собственных поступков.
наш дом поджигали несколько раз - "грелись".
они переносчики заразы.
вши, туберкулез, еще бог знает какие инфекции.
в идеале - да, я согласна с прозвучавшей мыслью отправлять их в спец. лагеря, где было бы какой-то уход за ними, где бы они получали пищу, санобработку и где могли бы приносить хоть какую-нибудь пользу - лес ли пилить, коробки ли клеить.

людей, сознательно выбравших бездомность, единицы.
поверьте.
Я каждую неделю общаюсь с бездомными

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Feb 10 2009, 20:07)

ИМХО, они не хотят работать.
Descata, хорошо, конечно, что кто-то выбирается. Оправдание - в ином смысле, не передергивайте.

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Feb 10 2009, 19:11)

Descata, хорошо, конечно, что кто-то выбирается. Оправдание - в ином смысле, не передергивайте.

я не знаю ни одного человека, который радостно бежал бы за возможностью валить лес за еду

Поделиться сообщением

Естественно проще быть ориентированными на тех, кто платит налоги, пашет как вол, не болеет и плодится.
Но те, кто не подпадает под эти критерии, не перестают быть людьми. Людьми, чьи права нужно уважать, кому нужно помогать.

да в общем-то я их права быть людьми не лишаю.
но насчет уважения считаю так: уважать вэтом контексте нужно того, кто уважает меня. бомжам пофиг. где приспичило, там и присаживаются, простите за прямоту. больше скажу: эти люди страшны тем, что правовых рычагов воздействия на них не существует.
причинит ущерб - что с него взять? ничего. совершит преступление - ну посадят его в тюрьму, для него это еще и счастье будет - кормят, в тепле и сухости. поэтому опасные это люди, опасные.

Поделиться сообщением

поверьте.

не бездомность сознательно выбравших.
а образ жизни, к бездомности приведший.

Поделиться сообщением

Увы... может это не правильно (скорее всего совсем неправильно), но я не умею заморачиваться чужими и далёкими проблемами... Ответила 3-й вариант.
Не хочу и не буду думать о них... есть масса более близких, нуждающихся в помощи людей...

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Feb 10 2009, 19:13)
Естественно проще быть ориентированными на тех, кто платит налоги, пашет как вол, не болеет и плодится.
Но те, кто не подпадает под эти критерии, не перестают быть людьми. Людьми, чьи права нужно уважать, кому нужно помогать.

да в общем-то я их права быть людьми не лишаю.
но насчет уважения считаю так: уважать вэтом контексте нужно того, кто уважает меня. бомжам пофиг. где приспичило, там и присаживаются, простите за прямоту. больше скажу: эти люди страшны тем, что правовых рычагов воздействия на них не существует.
причинит ущерб - что с него взять? ничего. совершит преступление - ну посадят его в тюрьму, для него это еще и счастье будет - кормят, в тепле и сухости. поэтому опасные это люди, опасные.

Простите, но дворы прекрасного города Петербурга загаживают не бомжи. А те самые, кто работает и налоги платит.
Как можно человеку без прав навешивать обязанности?
Крыса, которую загнали в угол, тоже очень опасна.
Можно загонять крыс в угол, а потом с ними бороться, а можно не загонять. Тогда и бороться не придется.

Поделиться сообщением

Мне их жалко, и я верю, что не все по своей вине становятся бомжами. Сейчас я не сталкиваюсь, а когда-то работала на главной улице города, там было их много (там всех много, и бомжей, и звезд, и сумасшедших). Среди них встречались неплохие люди, они помогали рабочим на местном рынке и в магазинах, старались что-то заработать. Ну иногда подавала им что-то, сигаретами угощала, детей пирожками. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Descata @ Feb 10 2009, 20:13)
я не знаю ни одного человека, который радостно бежал бы за возможностью валить лес за еду

Конечно, лучше валяться в луже, чем еда, одежа, мед.присмотр, чистота.

Поделиться сообщением

штуш, я имею в виду принудительный вывоз за 101 километр.
Лишь бы не сталкиваться с ними. Я их боюсь. У них внутреннего тормоза нет. И страха нет - падать дальше просто некуда.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Feb 10 2009, 19:16)
поверьте.

какой конкретно образ жизни?
Людей, пропивших свои квартиры, среди бездомных практически нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Feb 10 2009, 19:17)
QUOTE(Descata @ Feb 10 2009, 20:13)

Конечно, лучше валяться в луже, чем еда, одежа, мед.присмотр, чистота.

даже в домах пристарелых такого нет.
Ссылая людей валить лес, мы радостно вернемся в 30-50 годы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Descata @ Feb 10 2009, 19:13)

В СССР помню была статья "За тунеядство". Принуждали работать, брали на поруки. Бомжи бы без дела не сидели - это точно..
А с приходом "демократии" всем стало на всех пофиг. Вот и растёт число бомжей в геометрической прогрессии.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Feb 10 2009, 20:18)
штуш, я имею в виду принудительный вывоз за 101 километр.
Лишь бы не сталкиваться с ними. Я их боюсь. У них внутреннего тормоза нет. И страха нет - падать дальше просто некуда.

Да, наверное, я тебя поддержу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Descata @ Feb 10 2009, 19:18)
поверьте.

Ээээ???? А где же они тогда?? blink.gif

Поделиться сообщением

Простите, но дворы прекрасного города Петербурга загаживают не бомжи. А те самые, кто работает и налоги платит.

глупо спорить, что засранцев помимо бомжей хватает.
речь-то не о том.
Про дворы Питера говорить не буду, а в Ростове, в центре, когда с семьей жили, это было что-то страшное.
Я уже писала, что и поджигали нас несколько раз, и в подъезд гадили, и трахались там же - прияяяятно так. Тут дети соседские гуляют, а тут бомжи друг другу минеты делают.
Потом пьют какую-то дрянь и блюют всю ночь так, что спать нельзя.
После трех лет такого совместного проживания как-то утратилось чувство жалости к ним.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Feb 10 2009, 19:20)
QUOTE(Descata @ Feb 10 2009, 19:13)

В СССР помню была статья "За тунеядство". Принуждали работать, брали на поруки. Бомжи бы без дела не сидели - это точно..
А с приходом "демократии" всем стало на всех пофиг. Вот и растёт число бомжей в геометрической прогрессии.

Да, тогда бездомные имели все шансы умереть где-то в Магадане на карьере.
Зачем помогать?
Пущай удобряют новые автотрассы своими костями shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Feb 10 2009, 19:21)
QUOTE(Descata @ Feb 10 2009, 19:18)
поверьте.

Ээээ???? А где же они тогда?? blink.gif

умирают от сивухи сразу после продажи квартиры.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0