Ириния

Отношение общества к бомжам?

5 480 сообщений в этой теме

QUOTE(штуша @ Feb 10 2009, 18:30)
QUOTE(Descata @ Feb 10 2009, 19:27)
Да ну.
В том же Питере есть ОДНО место, где бездомный может помыться. Помойки и ночлежка (одна), чтобы одеться. На работу без документов не возьмут.

Я в Москве неоднократно видела объявления - "помыться, полечиться и поесть можно там-то", и бомжей в трех метрах лежащих под этим объявлением. Работать без документов тоже можно, а вы не знали?

а может "там-то" это один-два адреса на многомиллионную Москву?
Работать можно. Только наши соцработники каждый день выслушивают истории, как бездомных кидают на деньги.
Поработал - обратно на улицу с десятой частью обещанного.
Потому что бездомному некуда будет идти защищать свои права

Поделиться сообщением

QUOTE(Descata @ Feb 10 2009, 18:33)
Да ну.
В том же Питере есть ОДНО место, где бездомный может помыться. Помойки и ночлежка (одна), чтобы одеться. На работу без документов не возьмут.

Я в Москве неоднократно видела объявления - "помыться, полечиться и поесть можно там-то", и бомжей в трех метрах лежащих под этим объявлением. Работать без документов тоже можно, а вы не знали?

а может "там-то" это один-два адреса на многомилионную Москву?
Работать можно. Только наши соцработники каждый день выслушивают истории, как бездомных кидают на деньги.

а как остальные то обходятся?Например, гастарбайтеры...Они зачастую даже по-русски не говорят и с документами у них не все в порядке, но тем не менее они работают, а не валяются в сыром подвале пьяные в луже собственных испражнений и т.д.

Поделиться сообщением

Descata, может, и один-два. Но похоже, они и по этим одному-двум не обращаются. А работать в большинстве своем они даже не пытаются. Я знаю несколько человек без документов или с очень сомнительными документами, которые работают и деньги получают, и не пьют до скотства, и под себя не ходят. На деньги кидают и людей с документами - сплошь и рядом.

Поделиться сообщением

ага...и расстрел не забудьте  biggrin2.gif

заметьте - не я это предложил (с) biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

ответила обхожу стороной dry.gif

Поделиться сообщением

На работу без документов не возьмут.

знаете, если не пытаться, то конечно не возьмут.
вся печаль в том, что, попадая на улицу, человек быстро утрачивает человеческий облик, быстро опускается.
вся его жизнь сводится к удовлетворению физиологических потребностей: надо пожрать - пожрал, в туалет приспичило - тут же облегчился. сексом приспичило заняться - тут же. или между собой или самостоятельно.
и работать они в массе своей не будут. потому что такая жизнь их устраивала.
исследования даже проводили, давали им "второй шанс". в итоге все равно человек на улице же и оказывался.

Поделиться сообщением

Ответила другое, т.к. отношение к бомжам очень неоднозначное... unsure.gif

Поделиться сообщением

И еще: отношение к бомжам невозможно выразить безотносительно жизненных реалий.
и тут все познается в сравнении. у нас есть социальные категории, не меньше нуждающиеся в помощи: многодетные семьи, малоимущие, дети, оставшиеся без попечения родителей. Знаете, я бы в первую очередь предпочла помочь им.

Поделиться сообщением

QUOTE(Red_Foxx @ Feb 10 2009, 18:36)
QUOTE(Descata @ Feb 10 2009, 18:33)
Да ну.

а может "там-то" это один-два адреса на многомилионную Москву?

а как остальные то обходятся?Например, гастарбайтеры...Они зачастую даже по-русски не говорят и с документами у них не все в порядке, но тем не менее они работают, а не валяются в сыром подвале пьяные в луже собственных испражнений и т.д.

церкви, диаспоры, родственные связи
и с документами у них как правило все очень плохо shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Descata @ Feb 10 2009, 19:52)
и с документами у них как правило все очень плохо  shutup.gif

Не всегда и не у всех. Я общаюсь с такими людьми - кто хочет работать, тот работает. Тяжело работает, за мало денег работает, но работает, и человеком остается.

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Feb 10 2009, 18:39)
Descata, может, и один-два. Но похоже, они и по этим одному-двум не обращаются. А работать в большинстве своем они даже не пытаются. Я знаю несколько человек без документов или с очень сомнительными документами, которые работают и деньги получают, и не пьют до скотства, и под себя не ходят. На деньги кидают и людей с документами - сплошь и рядом.

QUOTE(Бабисла @ Feb 10 2009, 18:44)
На работу без документов не возьмут.

знаете, если не пытаться, то конечно не возьмут.
вся печаль в том, что, попадая на улицу, человек быстро утрачивает человеческий облик, быстро опускается.
вся его жизнь сводится к удовлетворению физиологических потребностей: надо пожрать - пожрал, в туалет приспичило - тут же облегчился. сексом приспичило заняться - тут же. или между собой или самостоятельно.
и работать они в массе своей не будут. потому что такая жизнь их устраивала.
исследования даже проводили, давали им "второй шанс". в итоге все равно человек на улице же и оказывался.

отвечу сразу на два сообщения
Да, я уже выше писала, что человеку достаточно трех месяцев, чтобы потерять желание выбираться из всего этого.
Но вот относительно "второго шанса" вы не правы. Просто для второго шанса нужны врачи, психологи, соц. работники и, самое главное, правовая поддержка. А этим людям, в свою очередь, нужно платить.
Нашему государству значительно проще закрывать глаза на проблему бездомности, чем финансировать проекты и получать на выходе работоспособных граждам.

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Feb 10 2009, 18:58)
QUOTE(Descata @ Feb 10 2009, 19:52)
и с документами у них как правило все очень плохо  shutup.gif

Не всегда и не у всех. Я общаюсь с такими людьми - кто хочет работать, тот работает. Тяжело работает, за мало денег работает, но работает, и человеком остается.

Молодцы. Я тоже таких знаю.
Но я верю в то, что слабость характера не является причиной отвернуться от человека.
И не верю в социальный дарвинизм.

Поделиться сообщением

Descata, а мне кажется, что это такая категория людей. Кто-то таким никогда не будет, кто-то становится - и уже навсегда.

Поделиться сообщением

очень стыдно..
но выыбрала 3 вариант....Многие очень агрессивные

Поделиться сообщением

QUOTE(Descata @ Feb 10 2009, 18:58)
отвечу сразу на два сообщения
Да, я уже выше писала, что  человеку достаточно трех месяцев, чтобы потерять желание выбираться из всего этого.
Но вот относительно "второго шанса" вы не правы. Просто для второго шанса нужны врачи, психологи, соц. работники и, самое главное, правовая поддержка. А этим людям, в свою очередь, нужно платить.
Нашему государству значительно проще закрывать глаза на проблему бездомности, чем финансировать проекты и получать на выходе работоспособных граждам.

Не соглашусь. Самое главное - это желание

Поделиться сообщением

не совсем так.
думаю, просто в списке приоритетных соц.групп бомжи явно не в фаворитах.
90% из них - больные люди, алкоголики. О работоспособности алкоголиков хорошо известно.

Поделиться сообщением

и еще вот что
типичный портрет "нашего клиента":
за 40
проблемы со здоровьем (не редко - инвалидность)
алкоголизм
отсутствие родственников

Пьющий, одинокий, больной человек очень быстро теряет желание жить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Descata @ Feb 10 2009, 20:00)
Молодцы. Я тоже таких знаю.
Но я верю в то, что слабость характера не является причиной отвернуться от человека.
И не верю в социальный дарвинизм.

Не знаю. Не знаю. Скорее, для меня слабость характера - не оправдание и не весомая причина.

Поделиться сообщением

QUOTE(Descata @ Feb 10 2009, 19:03)
Пьющий, одинокий, больной человек очень быстро теряет желание жить.

Одиночество и болезнь - это не основопологающее бомжевания.
Главную роль тут играет алкоголь

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Feb 10 2009, 19:01)
Descata, а мне кажется, что это такая категория людей. Кто-то таким никогда не будет, кто-то становится - и уже навсегда.

Не совсем так. Среди наших волонтеров есть те, кто выбрался и теперь помогает другим.
Просто нужна помощь и поддержка.

QUOTE(Бабисла @ Feb 10 2009, 19:02)

не совсем так.
думаю, просто в списке приоритетных соц.групп бомжи явно не в фаворитах.
90% из них - больные люди, алкоголики. О работоспособности алкоголиков хорошо известно.

Естественно проще быть ориентированными на тех, кто платит налоги, пашет как вол, не болеет и плодится.
Но те, кто не подпадает под эти критерии, не перестают быть людьми. Людьми, чьи права нужно уважать, кому нужно помогать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0