Ириния

Отношение общества к бомжам?

5 480 сообщений в этой теме

QUOTE(маська @ Aug 10 2013, 02:33)
И к огромному сожалению, в нашей стране бомжами никто не занимается

куча фондов/проектов, ночлежки, храмы, доктор Лиза это все что? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(маська @ Aug 10 2013, 01:33)

Я согласна с вами)
Я думаю что людям которые оказались в такой непростой ситуации нужна элементарная поддержка!

Поделиться сообщением

QUOTE(anna-chernih @ Sep 20 2013, 16:28)
QUOTE(маська @ Aug 10 2013, 01:33)

Я согласна с вами)
Я думаю что людям которые оказались в такой непростой ситуации нужна элементарная поддержка!

Да ладно, уж чего-чего а организаций занимающихся ими более чем достаточно.
другое дело, что одним из условий содержания лиц БОМЖ в той же ночлежке явдляется исключение алкоголя-но не многих это устраивает

Поделиться сообщением

Бомжей категорически не приемлю. Более того, даже нормальные люди, признающиеся в своем сочувствии бомжам вызывают во мне острое чувство недоверия.
С момента трансформации общества прошло уже больше 20 лет, все "бомжи не своей волей" уже давно вымерли. Этих несчастных людей, "не вписавшихся" в рынок, ставших жертвами бандитов и черных риэлторов - действительно жалко. Но сейчас таких уже нет. Нынешние бомжи - люди конченные, и в своих бедах они виноваты сами. Это, собственно, уже не люди, в них больше животного, чем человеческого. Бомж, например, может средь бела дня скинуть штаны и заняться справлением малой или большой нужды прямо на тротуаре средь толп людских.
Не бомжей нужно защищать от общества, а общество от бомжей.

Поделиться сообщением

я тоже считаю, что бомжам не нужно помогать. они сами выбрали такую жизнь. наоборот, их нужно всячески "обламывать", чтобы они знали, какое положение в обществе занимают. и что они никому не нужны

Поделиться сообщением

QUOTE(anna-chernih @ Sep 20 2013, 15:28)

biggrin2.gif biggrin2.gif
прямо смахнула слезу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bearberries @ Sep 30 2013, 03:13)
я тоже считаю, что бомжам не нужно помогать. они сами выбрали такую жизнь. наоборот, их нужно всячески "обламывать", чтобы они знали, какое положение в обществе занимают. и что они никому не нужны

Жизнь много кого обломать может, на то она и жизнь. И весьма круто тех, кто желает этого другим.

Поделиться сообщением

La_paloma, так надо быть хозяином своей жизни, а не плыть по течению, как бревно.
и нет ничего предосудительного в пожелании человеку того, чего он заслуживает.

Поделиться сообщением

Bearberries, все дело в том, что не вам решать, кто чего заслуживает, вы не Бог. Ибо при такой политике другие могут нарешать насчет вашей жизни и таки нехило обломать.

Поделиться сообщением

QUOTE(La_paloma @ Oct 3 2013, 17:08)
Bearberries, все дело в том, что не вам решать, кто чего заслуживает, вы не Бог. Ибо при такой политике другие могут нарешать насчет вашей жизни и таки нехило обломать.

я не бог, но я и не бомж. не безвольное существо.

Поделиться сообщением

Bearberries, вы можете быть кем угодно. А вот решать, кто что заслуживает, не можете. И желать "обломов" людям, будучи обычным человеком, тем более глупо. Злые мысли возвращаются к своему же владельцу в виде соответствующих жизненных событий.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dinka @ Oct 1 2013, 06:33)
QUOTE(anna-chernih @ Sep 20 2013, 15:28)

biggrin2.gif biggrin2.gif
прямо смахнула слезу.

Ага, например, им нужно "подать на бухло" cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bearberries @ Oct 3 2013, 02:34)
La_paloma, так надо быть хозяином своей жизни, а не плыть по течению, как бревно.
и нет ничего предосудительного в пожелании человеку того, чего он заслуживает.

Согласна, если человек волею судьбы или плохих людей остался без жилья или работы, то если человек извините не полное говно, то найдутся люди (родственники, друзья) которые ему помогут, с работой или комнату сдадут или даже бесплатно дадут пожить. Так, что я даже не представляю, что должно случиться в жизни человека, чтобы он остался совсем один на улице и без денег. Только исключительно его собственный выбор, либо если он вдруг проснётся посреди улицы/поля/в больнице с полной потерей памяти и документов.
Вот я, например, человек не особо общительный и у меня довольно узкий круг знакомых, но когда была такая необходимость, я за 2 дня нашла где мне жить и более того, когда я оттуда съехала в другое место, то на прощание люди меня приютившие предложили вернуться в случае такой необходимости. Или, когда мы с семьёй продавали свою квартиру и покупали не достроенный дом, то одни родственники настойчиво звали нас у себя жить, пока мы дом не достроим, а другие предлагали денег взаймы.
Нет, возможно я что-то в этой жизни не понимаю и жила в слишком тепличных условиях и не знаю всей правды жизни, но я не понимаю, почему люди оказываются на улице и не могут вернуться к нормальной жизни. У меня для этого единственное объяснение, вернее 2.
1 - это личный выбор человека (ну вот ему так легче жить одним днем и без обязательств)
2 - человек настолько конченный, что не нужен ни кому, даже родным людям.
Соответственно я не вижу смысла помогать этим людям.

Поделиться сообщением

Я бомжей особо не разглядываю, но вот, которые у нас у работы рядом толкались - с довольными, вечно бухими рожами, ругающиеся матом. Ну никак они не похоже на обделенных судьбой, обычные алкоголики последней стадии, пропившие все и вся.

Поделиться сообщением

Может, не все из них виноваты в своих бедах, но бОльшая часть из них выбрала такой путь

Поделиться сообщением

QUOTE(Melisska @ May 18 2013, 18:19)
Мне их жаль, но помочь я им не смогу, это их выбор. Жаль просто чисто по человечески...

Как-то не логично. Если это их выбор, то почему их жаль? huh.gif

Поделиться сообщением

Сомневаюсь, что кто-нибудь добровольно сделал бы такой выбор.

Поделиться сообщением

QUOTE(Web Кошка @ Dec 22 2013, 06:44)
Сомневаюсь, что кто-нибудь добровольно сделал бы такой выбор.

Ну, тут вероятно имеется ввиду, что бомжами обычно становятся спившиеся товарищи, которые совершенно добровольно спиваются (им ведь насильно никто в глотку алкоголь не заливает). Т.е. это действительно их добровольный выбор- в конце концов за бутылку и жилье продать. Соответственно, не считаю нужным их жалеть и сочувствовать.
Конечно, можно высосать из пальца какие-нибудь душещипательные истории об обмане честных и благородных наивных бедолаг, но, живя в деревне, лично наблюдаю с завидным постоянством появление в наших краях очередных "жертв", которые соглашаются за бесценок обменять свою жилплощадь в СПб на халупу в наших краях. Те еще пропойцы !!! Они впоследствии даже полученную халупу умудряются пропить и живут где придется- летом на улице, зимой в заброшенных развалинах.
Есть ли смысл тратить свою жалость на этих уродов ?
Что характерно-у них всегда КТО-ТО виноват в сложившейся ситуации,кроме них самих.

Поделиться сообщением

Неоднократно проводилсь эксперименты, где вывозили бомжей в деревни, селили в пустые дома, либо отвозили даже на фермы, где давали работу, кров, еду, небольшую зарплату..большинство сбегало в первые же дни, им, видите ли , тяжело так работать. Ну можно было хотя бы подзаработать немного денег за пол года, потом вернуться в город, усториться продавцом или еще кем. В место этого они бухают в переходах, там же регулярно клянчат у прохожих деньги. Я на такие просьбы только огрызаюсь, почему я должна давать им свою и так небольшую зарплату, я ради нее работаю с утра до вечера, а они что делают..? ничего. Так же не подаю разным побирушкам, считаю, что вместо протянутой руки они могли стоять так же и раздавать флаеры, но видимо стараниями сердобольных граждан побираться все же выгоднее.
ПС.я помогаю детским домам, иногда подкармливаю животных, потому что зами о себе они не смогут позаботиться, а кормить взрослого здорового дядю ( а точнее поить) у меня нет ни малейшего желания.

Поделиться сообщением

Цитата

А что вы чувствуете, если рядом с вами оказывается такой человек? Кто он для вас?

Досада что опустился, не смог устоять и скатился на дно.

Для меня никто, как и для него - я никто.

Если в общем так сказать - то мы люди, просто у него такое вот тело, обстоятельства, "возможности", а у меня другие.

Все относительно в нашем мире.

Для какого-то миллионера - люди среднего класса как Бомжи.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу