Ириния

Отношение общества к бомжам?

5 480 сообщений в этой теме

QUOTE(Джасмин @ Feb 10 2009, 18:05)
и еще раз повторяюсь - это их ВЫБОР. Можно спиться, можно пойти в дом престарелых.

На мой взгляд, вы сильно категоричны...но это ваши проблемы..сорри sleep.gif

Поделиться сообщением

Про бомжа, который жил в нашем дворе могу добавить.
Однажды он упал. Он был парализован на одну ногу, поэтому подняться быстро он не мог... Я смотрела на него и мне было его безумно жаль: во-первых, потому что многие прохожие хотели ему помочь и я тоже, но от него шёл такой жуткий запах, что приблизиться к нему ближе, чем на 5 метров было чревато удушьем. А во-вторых, он это всё прекрасно понимал и даже не просил помочь ему. Моя мама сшила ему дождевик, что бы в дождь он не промок окончательно. И он ей был ооочень благодарен.
Но.. Никому он не был нужен.. Ни врачам, ни правоохранительным органам..

Поделиться сообщением

не каждый старик еще пойдет в дом престарелых, приют или больницу... как показывает практика, все чаще спиваются...

и еще раз повторяюсь - это их ВЫБОР. Можно спиться, можно пойти в дом престарелых.

не всех берут в дома пристарелых.
И далеко не большая часть оказывается на улице из-за пьянства. Чаще пьянство начинается именно на улице.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Feb 10 2009, 18:09)
Про бомжа, который жил в нашем дворе могу добавить.
Однажды он упал. Он был парализован на одну ногу, поэтому подняться быстро он не мог... Я смотрела на него и мне было его безумно жаль: во-первых, потому что многие прохожие хотели ему помочь и я тоже, но от него шёл такой жуткий запах, что приблизиться к нему ближе, чем на 5 метров было чревато удушьем. А во-вторых, он это всё прекрасно понимал и даже не просил помочь ему. Моя мама сшила ему дождевик, что бы в дождь он не промок окончательно. И он ей был ооочень благодарен.

Молодец ваша мама!
К сожалению, даже в СПб нет нормальной медицинской помощи для бездомных. Есть одна лишь сан.часть, куда можно направить бездомного человека. shutup.gif

Поделиться сообщением

так в том то и дело! Они нафиг никому не нужны. Поэтому я и говорю, что бОльший процент пожилых и зачастую недееспособных людей остаются на улице.
Думаете в домах престарелых им хорошо живется? Сколько случаев, когда стариков не кормят, за лежачими не убирают и им приходится по несколько дней лежать в своих испражнениях!

Поделиться сообщением

QUOTE(dmaria @ Feb 10 2009, 18:08)

На мой взгляд, вы сильно категоричны...но это ваши проблемы..сорри sleep.gif

у меня, Слава Богу, проблем нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джасмин @ Feb 10 2009, 18:13)
у меня, Слава Богу, проблем нет.

thumbsup.gif

Поделиться сообщением

И далеко не большая часть оказывается на улице из-за пьянства. Чаще пьянство начинается именно на улице.

из-за его же оказывается а улице бОльшая часть?

Поделиться сообщением

QUOTE(dmaria @ Feb 10 2009, 18:12)

так в том то и дело! Они нафиг никому не нужны. Поэтому я и говорю, что бОльший процент пожилых и зачастую недееспособных людей остаются на улице.
Думаете в домах престарелых им хорошо живется? Сколько случаев, когда стариков не кормят, за лежачими не убирают и им приходится по несколько дней лежать в своих испражнениях!

Возможно.. Но всё же в доме престарелых тепло и хоть какая-то еда.. А на улице холод, помойка и спирт медицинский за 10 руб.
Однажды я выходила из маршрутки по дороге на работу. На остановке лежал труп бомжа, который, по всей видимости допился до того, что даже не смог дойти до подвала. Так и замёрз..

Поделиться сообщением

а вообще...
Если человек стал бездомным, то есть такой условный "критический срок" - три месяца. Если за три месяца не выбрался, то... шансов очень мало.
Для детей этот срок в два раза короче.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джасмин @ Feb 10 2009, 18:15)

из-за его же оказывается а улице бОльшая часть?

с сайта нашей организации

Причинами бездомности в 2005 году были:
Семейные проблемы – 35%
Экономическая миграция – 24%
Отбывание заключения – 18%
Обман при продаже жилья – 15%

Поделиться сообщением

Семейные проблемы – 35%

Все эти проблемы не решаемы? Вместо того, что бы бороться надо пить и бомжевать?

Поделиться сообщением

ИМХО, они не пытаются ничего сделать, чтобы изменить что-то в своей жизни - вымыться, одеться бедненько, но чистенько, пить перестать, работать. Ничего. Судить, сам виноват-не сам я не вправе, но прохожу стороной с большой амплитудой.

Поделиться сообщением

Второй вариант. Помогаю очень пассивно - могу отдать вещи, если накопились, обычно не отказываю в просьбе (если денюжку просят, например, или обращаются за чем-то. Муж против того, чтобы давать денег, т.к. они могут потратить на выпивку, поэтому он им еду покупает). Чувство брезгливости есть (из-за запаха, грязи), но это всё же живая душа в первую очередь, поэтому стыдно, когда оно проскальзывает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джасмин @ Feb 10 2009, 18:21)
Семейные проблемы – 35%

Все эти проблемы не решаемы? Вместо того, что бы бороться надо пить и бомжевать?

Я думаю, к этому еще прилагается пристрастие к алкоголю, и тогда они становятся нерешаемыми... biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Джасмин @ Feb 10 2009, 18:21)
Семейные проблемы – 35%

в нашем городе есть ОДНА организация, которая поможет в решении проблем. ОДНА.
Бомжевать, как вы изволили выразиться, никто не бросается. Ежику понятно, что не от хорошей жизни оказываются на улице. А потому, что жить негде.
Пить..
Попоробуйте провести три ночи на улице. Без горячей еды.

В любом случае, ИМХО, пьянство и бездомность не лишает человека права на нормальное существование.

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Feb 10 2009, 18:22)
ИМХО, они не пытаются ничего сделать, чтобы изменить что-то в своей жизни - вымыться, одеться бедненько, но чистенько, пить перестать, работать. Ничего. Судить, сам виноват-не сам я не вправе, но прохожу стороной с большой амплитудой.

Да ну.
В том же Питере есть ОДНО место, где бездомный может помыться. Помойки и ночлежка (одна), чтобы одеться. На работу без документов не возьмут.

Поделиться сообщением

опять же. В городе есть ОДИН реабилитационный центр для бездомных алкоголиков. Процент успешности большой, но количество тех, кто туда обращается очень маленькое.

Поделиться сообщением

QUOTE(Descata @ Feb 10 2009, 19:27)
Да ну.
В том же Питере есть ОДНО место, где бездомный может помыться. Помойки и ночлежка (одна), чтобы одеться. На работу без документов не возьмут.

Я в Москве неоднократно видела объявления - "помыться, полечиться и поесть можно там-то", и бомжей в трех метрах лежащих под этим объявлением. Работать без документов тоже можно, а вы не знали?

Поделиться сообщением

Выбрала первый вариант. Чувство презгливости не вызывают и рвотный рефлекс не вызывают, как у многих. Как-то в сильный мороз поздно вечером на остановке сидел бомж, я слышала, чтобы предовратить случаи смерти от обморожения бомжей, можно позвонить в милицию, и их на ночь забирали. Дозвонилась, подождала, приехали и забрали.

А осуждать таких людей, что они сами виноваты, не пытаются исправить, у меня язык не повернулся, я не была на их месте м не знаю, что такое остаться одной на улице никому не нужной.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0