Ириния

Отношение общества к бомжам?

5 479 сообщений в этой теме

Вопрос появился из спора, возникшего в одной из тем.
Каково же отношение общества к людям без определённого места жительства?
Понятное дело, что бомжами люди становятся не от хорошей жизни. Кто-то спивается и теряет ВСЁ, вплоть до человеческого облика. Кто-то, в результате определённых обстоятельств, становится бродягой. А кому-то такой образ жизни даже нравится.
Помню, пару лет назад в нашем дворе жил бомж...Спал на скамейке, на которой днём сидели бабушки, или под кустом на детской площадке. Он был парализован на одну ногу, от него жутко пахло на несколько десятков метров. Продавцы из соседнего магазина его подкармливали, жил он в частных домах, предназначенных на снос.. И.. пил.. К нему приходили такие же бомжи с соседней улицы и они пили вместе, угощаясь из местного мусорного бака отходами из магазина.
А что вы чувствуете, если рядом с вами оказывается такой человек? Кто он для вас?

Поделиться сообщением

Проголосовала за 4 вариант.
Мне их в большинстве своем не жаль.
Испытываю чувство брезгливости.
Жила я как-то в месте, по соседству с которым они себе устроили гнездо. С тех пор вся жалость к ним испарилась. Это не люди, а деграданты.
Бывают, конечно, случаи, когда жалко становится, но это скорее исключение из правил, таких мало.

Поделиться сообщением

Обхожу стороной. Большинство из них стали бомжами по своей глупости, из-за тяги к спиртному. Они даже, будучи бомжами, постоянно пьяны. Бывают, конечно, случаи что нормальный человек в силу обстоятельств стал бомжем, таких жалко, но, увы, у них на лице не написано как и почему.

Поделиться сообщением

Обхожу стороной. Впрочем, в нашем городе бомжей, насколько мне известно, всего два. Так что обходить их стороной не проблема.

Я знаю, что в той же Москве есть люди, которые бомжам помогают, привозят тёплые вещи и так далее. Я думаю, что они делают хорошее и нужное дело. Но сама, с большей вероятностью, стала бы помогать бродячим животным blushing.gif . С этого момента можно считать меня человеконенавистницей biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Мне их жалко, но стараюсь держаться от них подальше

Поделиться сообщением

Их положение - их выбор, поскольку из любой казалось бы безвыхоной ситуации есть выход.

Поделиться сообщением

вопрос лично для меня достаточно сложный и уж точно неоднозначный.
да, мне очень жаль таких людей, и наверное, будь во мне побольше альтруизма и человеколюбия, я бы стремилась улучшить их положение (я не говорю в целом о таком понятии, как бродяжничество, я говорю о частных конкретных случаях помощи отдельным людям), но... но видимо еще не доросла, видимо мне еще развивать и развивать себя, потому как сейчас я готова помогать только материально - перечислять деньги организациям, которые помогают. но я не готова идти на личностный контакт с БОМЖами при конкретной помощи им.

криво коряво написала, о надеюсь понятно wacko.gif

Поделиться сообщением

обхожу стороной

Поделиться сообщением

мы сегодня ночью горели. Второй раз за 2 недели. Сначала бомжи подожгли свой матрас - воняло палёным sleep.gif , вчера получилось так, что загорелась проводка - вонь жуткая yucky.gif говорят одного поймали - второй убежал.
знаете, я даже не против, чтобы они жили у меня в подвале - хрен с ними, но жили там прилично - без поджогов, откручивания вентиля blink.gif от канализации (это постоянно sleep.gif ), откручивания, точнее вовровства вентелей от труб с холодной и горячей водой....
помню когда была маленькая вечером столкнулась с одним бомжом в подъезде с таким старым фонарём, времён 19 века. Страшно так было shutup.gif а ещё один вылезал из решётки, об которую ноги отряхивают - до сих пор хожу и боюсь, что кто-то вылезет shutup.gif
2 года назад один из них умер, и нет, чтобы вытащить его. Он там так и разлагался yucky.gif а остальные бомжи просто ушли из нашего подвала sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Хильда @ Feb 10 2009, 16:55)
мы сегодня ночью горели. Второй раз за 2 недели. Сначала бомжи подожгли свой матрас - воняло палёным sleep.gif , вчера получилось так, что загорелась проводка - вонь жуткая yucky.gif говорят одного поймали - второй убежал.
знаете, я даже не против, чтобы они жили у меня в подвале - хрен с ними, но жили там прилично - без поджогов, откручивания вентиля  blink.gif от канализации (это постоянно sleep.gif ), откручивания, точнее вовровства вентелей от труб с холодной и горячей водой....
помню когда была маленькая вечером столкнулась с одним бомжом в подъезде с таким старым фонарём, времён 19 века. Страшно так было shutup.gif а ещё один вылезал из решётки, об которую ноги отряхивают - до сих пор хожу и боюсь, что кто-то вылезет shutup.gif
2 года назад один из них умер, и нет, чтобы вытащить его. Он там так и разлагался yucky.gif а остальные бомжи просто ушли из нашего подвала sleep.gif

ох, прекрасно представляю.
абсолютно асоциальные типы.
где едят, там и гадят.

Поделиться сообщением

я за четвертый вариант. и, честно говоря, я бомжей не то что бы не люблю-я их терпеть не могу. это зараза, это грязь, это вши и проч. "приятности". что же из того, каким способом человек стал этим существом- сказу сразу-виноваты только и только они. благодаря своему пьянству-раз и лени и нехотению работать-два.
по-хорошему, неплохо бы было в нашей стране что-то типа "трудовых колоний" для бомжей организовать.

Поделиться сообщением

4 вариант - честно говоря, не помню, когда бомжа в последний раз видела... mellow.gif
Ооооочень редко вижу наркоманов-попрошаек в ТА. Они для меня как инопланетяне или как племя непонятное: смотрю просто с нездоровым любопытством.

Поделиться сообщением

Обхожу стороной. Возможно, некоторые из них стали бомжами не по своей вине, но когда видишь этих опустившихся алкоголиков, в которых ничего человеческого не осталось и которые действительно являются источником болезней и инфекций, вопрос жалости отпадает сам собой, остается только отвращение.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джасмин @ Feb 10 2009, 16:43)
Их положение - их выбор, поскольку из любой казалось бы безвыхоной ситуации есть выход.

с одной стороны, думаю также, но... бывает куча случаев, когда детки просто выставляют своих престарелых родителей из дому...ну бывают же? Я сейчас не пытаюсь завязать дискуссию, просто пытаюсь объективно отнестись к сабжу.
ЗЫ: Но выбрала вариант 1

Поделиться сообщением

с одной стороны, думаю также, но... бывает куча случаев, когда детки просто выставляют своих престарелых родителей из дому...ну бывают же?

Бывает. Но также существуют дома престарелых, приюты, больницы, социальные организации.

Поделиться сообщением

вызывают жуткое омерзение. я бы на месте властей вывозила их за 101 км.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джасмин @ Feb 10 2009, 17:44)
с одной стороны, думаю также, но... бывает куча случаев, когда детки просто выставляют своих престарелых родителей из дому...ну бывают же?

Бывает. Но также существуют дома престарелых, приюты, больницы, социальные организации.

не каждый старик еще пойдет в дом престарелых, приют или больницу... как показывает практика, все чаще спиваются... Одно дело, когда здоровые и работоспособные люди бомжуют...другое дело старики. В нашем городе даже был случай, когда сын выгнал абсолютно недееспособную мать (с психическим заболеванием) на улицу. Ему видите ли квартира нужна была.
я бы на месте властей вывозила их за 101 км

ага...и расстрел не забудьте biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Проголосовала за 1й вариант. Жалко их конечно, но мне они отвратительны yucky.gif yucky.gif yucky.gif , поэтому стараюсь обходить стороной.

Слава богу, у нас в доме и решетки в подвалах заколочены и сам подъезды с кодовыми замками, поэтому они рядом нигде не гнездяться.

Поделиться сообщением

не каждый старик еще пойдет в дом престарелых, приют или больницу... как показывает практика, все чаще спиваются...

и еще раз повторяюсь - это их ВЫБОР. Можно спиться, можно пойти в дом престарелых.

Поделиться сообщением

Жаль, помогаю по мере сил.
Волонтерю в организации, которая помогает бездомным людям: дает еду, медицинскую помощь, возможность помыться и переодеться.
Бездомные - тоже люди. И имеют право на еду, кров, тепло.

Очень жаль, что для нашего общества, бездомные - лишние люди. Возможности выбраться с улицы практически нет.
Хорошо, что зимы теплые уже пару лет подряд... не так много людей умирает...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0