NomiMalone

Участковый педиатр

821 сообщение в этой теме

3 минуты назад, Волшебный Единорог сказал:

это с учетом сделанных узи и анализов в 1 месяц? Если да, то я согласна.

Да, конечно. 

Узи я тоже платно делала, кстати. Ибо в нашей чудной пк записи просто не было 😂 да и квалификация врачей вызывает большие вопросы. 🙄 наша чудная педиатр(которая в районной пк) недавно переквалифицировалась во врача УЗИ. Ухаха. Теперь на неё жалуются не как на педиатра, а как на узиста 😂🤦🏽‍♀️ Была никаким педиатром, стала таким же никаким узистом 🤦🏽‍♀️

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Durex сказал:

Да, конечно. 

Узи я тоже платно делала, кстати. Ибо в нашей чудной пк записи просто не было 😂 да и квалификация врачей вызывает большие вопросы. 🙄 наша чудная педиатр(которая в районной пк) недавно переквалифицировалась во врача УЗИ. Ухаха. Теперь на неё жалуются не как на педиатра, а как на узиста 😂🤦🏽‍♀️ Была никаким педиатром, стала таким же никаким узистом 🤦🏽‍♀️

нам с врачом узи повезло, делает более внимательно и точно, чем в других мед. учреждениях. Проверено и не раз.

А с анализами я для себя открыла, что отлично делать в многопрофильной детской больнице (благо она у нас рядом с домом). Делают за 1 час (ОАК и ОАМ). Быстрее, чем в любой платной лаборатории. Принимают круглосуточно. Смотрят не только с помощью анализатора, но и в ручную (оам).

Поделиться сообщением

4 часа назад, Волшебный Единорог сказал:

а узи у вас делают? Как у нас скрининг-узи в 1 месяц?

Ничего не делают, если нет жалоб/вопросов у врача и родителей. Мои дети ни разу в жизни анализы не сдавали. )) У дочки было одно узи, когда я нашла у нее на ладони шишечку, нас врач общей практики осмотрел, отправил на узи, потом он же по нему сделал заключение. 

Апд. Кровь после рождения на ген.заболевания брали. 

Пыс. Я уточню еще раз, чтобы не возникло недопонимания. Я не против врачей, наоборот, я пытаюсь сказать что хороший, опытный врач, на первом году жизни особенно, но и на все дальнейшее детство - это самое важное приобретение и то, во что стоит вкладывать деньги. В отличие, от всевозможных обследований "просто так". Если он увидит, что с ребенком что-то требуещее более внимательного исследования, он всегда направит вас к соответствующему специалисту, но, с подавляющим большинством проблем, включая уши, носы, глаза и прочие аллергии, он вполне может справиться сам. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, dalaal сказал:

Так отправляют же не потому что все плохо, а чтобы проверить все ли хорошо?

Обычные плановые осмотры.

Я всегда за, пусть смотрят. 

Верно. Но продвинутые мамы полагают, что плановых осмотров быть не должно и достаточно одного адекватного педиатра. Вопрос где его взять и как сразу определить его адекватность (не беря крайних случаев) остается открытым.

В тему - наша вторая педиатр была вполне ничего, ребенка всегда внимательно осматривала, панику не сеяла, лишнего обычно не назначала. Но вот отит она проглядела, протекал он незаметно для меня, ребенок маленький жаловаться не мог еще, она на осмотре во время и после болезни тоже не увидела. А потом на плановой :whistling: диспансеризации его увидел лор, уже в запущенной форме. 

В общем если мама рентгеновским взглядом видит, что ее ребенок здоров, можно ей только позавидовать. 

Но я со своими детьми  раз в год профилактическую дипсансеризию продолжаю проходить (кого-то из специалистов в районной ПК, кого-то в платной). 

Поделиться сообщением

@Radical у нас педиатр уши смотрит.))) отит он же обычно не сам по себе, а вместе с ОРВИ. 

Симптомы всегда есть,просто их не всегда очевидно видно. Если не знать,на что смотреть... (это про отит). 

Правда, насчёт совсем малышей не знаю, у меня дочка до сада вообще не болела ничем ни разу 😁 а сейчас я отит на раз-два определяю даже без жалоб ее. Мне врач сказал, на что смотреть... 

как определить адекватность врача я выше писала. 🤷🏿‍♀️ Вот реально, у меня как-то на первом же приеме все вскрывалось 😂 вечно что-то врач ляпал в разговоре, что я пятилась к двери и давайдосвидания 🌚

дело то не в продвинутости. Просто логично помыслить и вся адекватность будет на лицо. 

Поделиться сообщением

@Durex а как определяете отит, если не секрет?

Поделиться сообщением

1 час назад, reddish-style сказал:

Ничего не делают, если нет жалоб/вопросов у врача и родителей. Мои дети ни разу в жизни анализы не сдавали. )) У дочки было одно узи, когда я нашла у нее на ладони шишечку, нас врач общей практики осмотрел, отправил на узи, потом он же по нему сделал заключение. 

Пыс. Я уточню еще раз, чтобы не возникло недопонимания. Я не против врачей, наоборот, я пытаюсь сказать что хороший, опытный врач, на первом году жизни особенно, но и на все дальнейшее детство - это самое важное приобретение и то, во что стоит вкладывать деньги. В отличие, от всевозможных обследований "просто так". Если он увидит, что с ребенком что-то требуещее более внимательного исследования, он всегда направит вас к соответствующему специалисту, но, с подавляющим большинством проблем, включая уши, носы, глаза и прочие аллергии, он вполне может справиться сам. 

Даже самый замечательный педиатр не ясновидящий. Дети мои внешне здоровы, анализы хорошие, но на узи выявлена патология почек, которая требует наблюдения. 

Как объяснил мне профессор нефролог, и раньше у детей эта патология была частой, но узи не было, и дети попадали к нефрологам, когда уже гидронефроз был.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Melena сказал:

@Durex а как определяете отит, если не секрет?

у моего ребёнка 100% признак это плохой сон. Она может говорить, что ничего не болит. Но спать при этом через одно место. Значит точно уши...

Ещё дети могут уши теребить, чесать. Или жаловаться на головную боль. У кого что, в общем. Больной ребёнок все равно как-то себя выдаёт. 

Поделиться сообщением

@Durex спасибо. У моего просто никогда не было, а с начала этого года было уже два (((

Поделиться сообщением

48 минут назад, Durex сказал:

@Radical у нас педиатр уши смотрит.))) отит он же обычно не сам по себе, а вместе с ОРВИ. 

Симптомы всегда есть,просто их не всегда очевидно видно. Если не знать,на что смотреть... (это про отит). 

Правда, насчёт совсем малышей не знаю, у меня дочка до сада вообще не болела ничем ни разу 😁 а сейчас я отит на раз-два определяю даже без жалоб ее. Мне врач сказал, на что смотреть... 

как определить адекватность врача я выше писала. 🤷🏿‍♀️ Вот реально, у меня как-то на первом же приеме все вскрывалось 😂 вечно что-то врач ляпал в разговоре, что я пятилась к двери и давайдосвидания 🌚

дело то не в продвинутости. Просто логично помыслить и вся адекватность будет на лицо. 

Наша смотрела уши, но вот так вот пропустила, причем пропустила дважды (когда осматривала после ОРВИ, и когда осматривала на диспансеризации), увидела уже лор. До этого наша педиатр отиты распознавала, что в тот раз произошло я не знаю. Дочке на тот момент было 9 месяцев, спала она в этот период плохо из-за зубов и я посчитать плохой сон признаком отита после осмотра педиатра ну никак не могла. Но рада за вас, то вы способны на такое . 

Выше вы привели примеры совсем каких-то идиотов, тут согласна что надо бежать от них. А если педиатр не назвал ребенка инвалидом, как я из этого пойму, увидит он тот же отит, или нет?

В общем я лично за двойной контроль - от педиатра и от специалистов в рамках профилактических осмотров.

Поделиться сообщением

50 минут назад, Волшебный Единорог сказал:

Даже самый замечательный педиатр не ясновидящий. Дети мои внешне здоровы, анализы хорошие, но на узи выявлена патология почек, которая требует наблюдения. 

Как объяснил мне профессор нефролог, и раньше у детей эта патология была частой, но узи не было, и дети попадали к нефрологам, когда уже гидронефроз был.

Вот-вот. И еще, как один из примеров, педиатр ничего не скажет относительно зрения ребенка, это может сказать только окулист со специальным оборудованием. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, reddish-style сказал:

У нас, видно, похожая система - есть обязательные осмотры у педиатра, если он видит проблемы (или родители жалуются), то направляет к узкому специалисту. Узи одно - ТБС. Кровь у дочки брали пару раз - в роддоме на диабет и ген. заболевания и после прививки от гепатита B, проверить, выработались ли антитела.

24 минуты назад, Radical сказал:

Вот-вот. И еще, как один из примеров, педиатр ничего не скажет относительно зрения ребенка, это может сказать только окулист со специальным оборудованием. 

Нам педиатр давал направление к окулисту, без жалоб, просто потому, что положено (года 4 дочке было).

Поделиться сообщением

Не понятно конечно, почему не делают узи-скрининг новорожденного. Видимо экономия средств здравоохранения. Т.к. делается он не долго и за 1 раз. Зато сразу ясно, есть ли патологии внутренних органов. Не все они имеют внешние проявления, а когда уже имеют, то ситуация запущена бывает.

Поделиться сообщением

10 часов назад, moonshine сказал:

@dalaal краткое содержание предыдущих серий :biggrin: пользователю задали вопрос, зачем мол специалисты здоровому ребенку в первый год жизни. На что я (по неосторожности) ответила про обязательную диспансеризацию каждые 3 месяца детей в России. тут мне все начали активно рассказывать, что это все добровольно, можно никуда не ходить, и продвинутые мамы типа Durex и не ходили, потому что они смелые и вообще много информации в интернете прочитали.

На что я пытаюсь объяснить (но видимо криво, раз не получается никак :net2:), что хоть это и не обязательно, но в большинстве случаев мама не сможет для себя решить, что ее ребенок здоров и никуда не ходить (потому что не смелая, не продвинутая и еще не успела прочитать много информации в интернете), и педиатра, который бы ей такое сказал, она тоже в России вряд ли найдет. И большинство обычных, не космо, мам - все равно будет проходить всех врачей, положенных в рамках диспансеризации. И поэтому логично, что для этих самых мам не удлбно, когда 4 филиала у пк и надо все обойти, чтобы пройти всех врачей, и логично, что эти самые мамы ищут центры, контракты, и т.п. чтобы сделать прохождение этих самых специалистов (чаще всего действительно ненужных здоровому ребенку) комфортным для себя и ребенка.  

А в чем ваша неосторожность?)) уже диспансеризацию нельзя поминать, не модно?)

Я не считаю себя пугливой мамой и нет привычки ребёнка таскать по врачам, но я за диспансеризацию как детям, так и взрослым. Но к сожалению (это имхо, кому то может не к сожалению), у нас не принято многими ходить проверяться профилактически, идут когда уже проблема.

Так что вы того, не стесняйтесь))

Про комфорт согласна. Плюс смотря ещё куда сами родители ходят. Мы в частную сами ходили и как то и детей уже хочется туда же.

Я тут несколько раз уже натыкалась на сообщения, когда у маленьких детей несколько кариозных зубов, пульпиты. Думаю как так, но это же не взрослые, которые намеренно избегают стоматологов. А видно вот так, зачем идти смотреть пока ребенок не забеспокоится.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, dalaal сказал:

Я тут несколько раз уже натыкалась на сообщения, когда у маленьких детей несколько кариозных зубов, пульпиты. Думаю как так, но это же не взрослые, которые намеренно избегают стоматологов. А видно вот так, зачем идти смотреть пока ребенок не забеспокоится.

К слову о кариесе, зубы могут очень быстро испортиться.  С года ходим к стоматологу с дочкой. Был намечен как обычно плановый визит через 3 месяца, но много болела, и пришли через 6 месяцев (2,8 ей было), а на резцах кариес уже во всю и две 4 ки залечили.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Волшебный Единорог сказал:

Я из таких детей с гидронефрозом:bye: УЗИ было, но мне не делали. В 19 лет острый пиелонефрит, больница, лечение, а потом полостная операция и шов на боку 14 см. Хирург сказал, ещё немного, и не факт, что почку удалось бы спасти. У сына пиелоэктазию нашли ещё внутриутробно, но он к 2м годам перерос её, к счастью. Моя мама сказала, наоборот хорошо, что ничего никто о моем гидронефрозе не знал много лет. Типа все равно итог был бы один - операция. А так никто не парился и ок. Но я что-то не уверена...

Поделиться сообщением

30 минут назад, april095 сказал:

Я из таких детей с гидронефрозом:bye: УЗИ было, но мне не делали. В 19 лет острый пиелонефрит, больница, лечение, а потом полостная операция и шов на боку 14 см. Хирург сказал, ещё немного, и не факт, что почку удалось бы спасти. У сына пиелоэктазию нашли ещё внутриутробно, но он к 2м годам перерос её, к счастью. Моя мама сказала, наоборот хорошо, что ничего никто о моем гидронефрозе не знал много лет. Типа все равно итог был бы один - операция. А так никто не парился и ок. Но я что-то не уверена...

При всем уважении к твоей маме, но она всё -таки не права. Сейчас всё это решаемо, детей оперируют раньше, не доводя ситуацию до критической. 

А если ничего критичного не происходит, то наблюдают. Сыну 5, но так и не перерос:net2: Но мы под контролем нефролога, а она настроена оптимистично.

Поделиться сообщением

И к слову анализы всегда идеальные были, по осмотру тоже всё ок. А проблема есть. Так что система с замечательным педиатром и обследованиями только по жалобам тоже имеет немалые огрехи.

Поделиться сообщением

Я только со второй стала полным пофигистом и на профилактические осмотры не ходила. Только один раз всех прошли месяцев в 5-6 наверное, но меня просто заведующая уговорила, т.к. я была в ее кабинете касательно жалобы на врача и она по карте увидела, что ни одного осмотра нет. Я согласилась только лишь потому что она нас везде провела без очереди. Педиатр мне каждый месяц мозг выносила и заставляла идти на осмотр, даже просила с меня написать отказ. Я ничего не писала, и никуда не ходила -медицина у нас добровольная, а не обязательная. А потом и вовсе рявкнула и попросила со мной не поднимать больше тему проф.осмотров. Будет проблема - пойду, просто так не пойду.

А так мы только в месяц сделали НСГ и узи тбс, больше ничего. Даже кровь и мочу моя двухлетка ни разу не сдавала просто так. Точнее мочу вообще ни разу не сдавала, а кровь сдавали один раз, когда из носа кровь пошла и нужно было посмотреть показатели свертываемости, но это не попадает под категорию "профилактический анализ"

По делу были у лора несколько раз (с отитами) и один раз у окулиста (с проблемой, не просто так). Ни невролог, ни ортопед ни разу ее не видели (кроме того случая с заведующей) и я не вижу причин им показываться (особенно неврологу). Вот сейчас будем карту в ясли оформлять - всех и обойдем для галочки. Чувствую наслушаюсь за прогулы)))

С ОРВИ к педиатру тоже не хожу, если вижу, что просто сопли-кашель. Если есть опасения и нужно, чтобы врач послушал, тогда идем. И со старшей тоже не хожу с ОРВИ, приходим после болезни за справкой

На плановые к педиатру ходили с младшей каждый месяц до года, но мне просто нужны были весы :biggrin: и рецепты на молочку, поэтому ходила. После года целенаправленно не ходим, просто старшая из сада постоянно заразу таскает и как правило каждый месяц нам нужна справка в сад. Хожу я всегда с двумя, поэтому мелкая попадает под шумок на все эти профилактические осмотры педиатра.

Не знаю права я или нет, не задумывалась, просто делаю как мне удобно. Хотя вот со старшей были у окулиста перед садом (в почти 3 года), потом я как обычно забила на явку раз в год, попали только для справки в логопедическую группу (почти в 4,5) - на аппарате выявили -1. Но врач сказала, что это сейчас уже чуть ли не норма и стоит просто наблюдать раз в год. Вот теперь к окулисту буду ходить на проф.осмотры - проблема есть, ее нужно наблюдать. 

А вообще мне кажется они за эти проф.осмотры что-то имеют. Просто я когда старшую водила к тому же окулисту для справки, врач спросила сколько младшей и когда мы последний раз осматривались - я ответила, что никогда, были в младенчестве касательного закупорки слезного канала. Она охала-ахала и прям потребовала записаться к ней на прием. Я поугукала и никуда не пошла.

Поделиться сообщением

@Radical я на работе раз в год диспансеризацию прохожу. Более бесполезной траты времени ещё не придумали...) для галочки все. )) но у нас обязаловка по закону, поэтому приходится тратить пол дня на этот цирк. 

Почему ваш врач отит прошляпил - не знаю. Сложно сказать, что она там видела и что было на самом деле в тот момент (вы же знаете, у детей все развивается иногда за считанные часы). У нас таких прецедентов не было ни разу,что бы он что-то просмотрел. Как раз наоборот. Были случаи, когда другие педиатры неправильно диагноз ставили...и лечили не то совсем (он в отпуске был). К нему пришли и вуаля, его лечение в этот же вечер помогло 🙌 

по поводу неадекватности. Мне,может,просто так не везло постоянно. Но реально,всегда что-то ляпал врач...

я так к неврологу ходила. Вроде норм была тетя. Пока не ляпнула,что надо ребёнка за руку учить ходить. На мой логичный вопрос,мол,а что,без руки не научится,что ли? Она как-то промолчала...) и в ее адекватности появились сомнения. У вас бы не появились? Или только мне в голову такие вопросы приходят?))

Но так как проблем у нас не было,решила дальше не париться и просто перестала к неврологам ходить после года 😁 иначе бы сменила врача. 

Ещё, помнится, мы были у бесплатного невролога перед первым пентаксимом, там справка нужна. Я зажопила ради справки платно идти. Ну и что вы думаете? Приходим мы. Ребёнку год. И она орет от чужих людей ультразвуком. Даже если просто руки к ней протянуть. Мне невролог знаете что сказал: а что, она у вас всегда так орет?🙄 какой у неё диагноз?🙄🙄🙄 и что, не говорит вообще? 🙄 уууууу...и не ходит ещё сама??? Мдааааааа... готовьтесь к худшему...

и опа, опять у меня внезапно отсталый ребёнок, который никогда ходить уже не будет😂🤦🏽‍♀️ Ой, я не знаю, каким надо быть доверчивым, что бы эту чушь принять за правду. Ну цирк же. В итоге эта тетенька написала в карточке дословно: осмотр невозможен. 😂🤦🏽‍♀️

На комиссии перед садом у Лора были. Моя дочка игнорирует чужих взрослых людей. Не реагирует на их слова-приветствия и тд, игнор полный, прикол такой у неё. Мне лор на полном серьезе выдала, что у меня глухой ребёнок и ему нужен сурдолог срочно, потому что она не отзывается на ее голос (хотя ребёнок тут же стоит и песню поёт, глухой, ну). Нормальный врач, как вы считаете? Справку давать не хотела. Пришлось ругаться, высказала ей все, что думаю по поводу ее квалификации 🤬 совсем уже ку-ку, совсем за идиотов родителей считает. Она скривилась, но справку в итоге дала. И так ещё: фи, мамочка, мы с вами не сработаемся... 

очень надо, епт 🙄🤦🏽‍♀️

А ведь у неё сколько детей лечится. Калечится. Тьфу. Я только челюсть с пола успевала поднимать. 

Ну как этим врачам можно ребёнка доверить? Тут не надо медицинских знаний, что бы бежать оттуда, роняя тапки

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу