NomiMalone

Участковый педиатр

821 сообщение в этой теме

Нам очень повезло с педиатором и медсестрой из районной поликлиники. Мне кажется они постоянно к нам заходили или звонили. На все вопросы мои отвечали и успокаивали, карточку так замечательно вели, все так аккуратненько и понятно записывали. Зато потом, когда мы переехали в другой район, то у меня был легкий шок. Я то по дурости думала, что везде такие замечательные детские врачи, но оказалось, что я ошибалась. Хорошо, что у нас есть страховка на ребенка в хорошую клинику, возим только туда. А сейчас у нас участкого педиатора вообще сменили, там мне кажется, что этот мужик вообще что-то употребляет, неадекват полный. Понимаю, что с грудничком точно к нему не пойду. А еще у нас постоянно результаты анализы теряют, вот это вообще бесит, ну как так можно? ranting_w.gif ranting_w.gif

Поделиться сообщением

Audотья
дык надо было сразу..после драки кулаками не машут

Поделиться сообщением

QUOTE(summer_girl @ Feb 9 2009, 14:49)
Audотья
дык надо было сразу..после драки кулаками не машут

Я машу, и еще как. Ей мало не показалось, когда я ее на последнем приеме отчитала. Она до сих пор наверное переваривает. И это не последний раз, когда мы к ней ходили. Пусть ждет нас через месяц rofl.gif

Поделиться сообщением

Что-то я не поняла такой истерики автора.
Надо самой побольше читать и все контролировать, ИМХО. За своего ребенка Я несу ответственность, а не врачи, по-любому.
По теме: в моей поликлиннике даже не знают о том, что мой ребенок существует.
"Своего" педиатра до сих пор ищу. Уже с двумя рассталась, по разным причинам. Третий на подходе biggrin2.gif

Поделиться сообщением

А нам очень повезло и с врачом и с медсестрой. Очень внимательные. Когда на улице иногда нас видят всегда спросят как дела, приятно tongue.gif Медсестра нам обложку мед карты разными цветочками-зверушками обклеила biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Надо самой побольше читать и все контролировать, ИМХО. За своего ребенка Я несу ответственность, а не врачи, по-любому.

Хорошо написано. И правильно.
Обалдела вконец от двух моментов.
1) "Не приходит после прививки, жизнь себе облегчить хочет, такая-сякая"
Девушка, вы действительно думаете, что если ребенок будет себя чувствовать плохо, то мать скроет этот факт в телефонном разговоре? Ну, а если самочувствие хорошее, зачем человека гонять? Вы знаете, даже скорая не всегда приезжает, диспетчер сначала интересуется, в чем ваша проблема и, зачастую, все разруливается в телефонном разговоре.
2) "Они за ГВ, так как им на участке почет и уважение".
Просто нет слов... Вы понимаете, что ГВ это прежде всего здоровье ВАШЕГО ребенка, так как грудное молоко-золотой стандарт питания? А потом уже статистика и прочее. Так же соглашусь, что ваше ГВ-отдельная песня. И нет ничего проще для медперсонала, чем накормить ребенка смесью. Никто не будет вам помогать в этой стране решать в стационаре проблемы с ГВ! Если при надавливании молоко брызгает, то оно однозначно есть! Нужно было до родов образовываться в вопросах ГВ, а не радоваться смеси.

Поделиться сообщением

QUOTE(Темный Цвет @ Feb 9 2009, 16:21)
По теме: в моей поликлиннике даже не знают о том, что мой ребенок существует.

А такое может быть? У нас из РД сообщают blink.gif

По теме:

какой смысл создавать такую темку??? Что вы, автор, хотите от форума?

Поделиться сообщением

QUOTE(RI_mama @ Feb 9 2009, 18:49)
А такое может быть? У нас из РД сообщают  blink.gif

может, у нас не сообщали, дали документы в зубы и сказали из дома звонить в дет поликлинику самим

Поделиться сообщением

QUOTE(Miledi-Vladi @ Feb 9 2009, 19:41)

Хорошо написано. И правильно.
Обалдела вконец от двух моментов.
1) "Не приходит после прививки, жизнь себе облегчить хочет, такая-сякая"
Девушка, вы действительно думаете, что если ребенок будет себя чувствовать плохо, то мать скроет этот факт в телефонном разговоре? Ну, а если самочувствие хорошее, зачем человека гонять? Вы знаете, даже скорая не всегда приезжает, диспетчер сначала интересуется, в чем ваша проблема и, зачастую, все разруливается в телефонном разговоре.
2) "Они за ГВ, так как им на участке почет и уважение".
Просто нет слов... Вы понимаете, что ГВ это прежде всего здоровье ВАШЕГО ребенка, так как грудное молоко-золотой стандарт питания? А потом уже статистика и прочее. Так же соглашусь, что ваше ГВ-отдельная песня. И нет ничего проще для медперсонала, чем накормить ребенка смесью. Никто не будет вам помогать в этой стране решать в стационаре проблемы с ГВ! Если при надавливании молоко брызгает, то оно однозначно есть! Нужно было до родов образовываться в вопросах ГВ, а не радоваться смеси.

Ну с чего вы взяли что я радуюсь смеси??? У меня такое где-то написано разве??? Я очень переживала когда нужно было переходить на ИВ. Я имела в ввиду что делилась с ними своими опасениями, а они проигнорировали, а в итоге мы загремели в стационар. Может не попади мы туда, можно было и смешанным вскармливанием обойтись, и молоко бы не пропало окончательно. Это сейчас я научена опытом и все узнаю сама, а когда малышу было 3 недели от роду я считала что все,что мне говорил педиатр истиной в последней инстанции.
А насчет посещений после прививки, так меня возмущает не то, что не пришла, а то, что телефонный звонок пишет в карту как активный патронаж. Ведь нельзя по телефону увидеть цвет слизистых и кожных покровов, верно???

Поделиться сообщением

Я могу многое вам сказать про ваше ГВ и стационар. Но уже поздно. Так что не будем бередить раны.
Насчет прививок, объясните мне, какая вакцина влияет на цвет слизистых? И при чем цвет кожных покровов? Вы не заметите, что цвет кожи изменился и не скажите это медработнику по телефону? Я хочу услышать, почему вы решили, что проблемная вакцинация диагностируется слизистыми?

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Feb 9 2009, 10:36)
QUOTE(NomiMalone @ Feb 9 2009, 11:31)
надо ведь было только докормить...

а вот это не факт, что у вас молока не хватало. либо вы неправильно прикладывали, либо он орал не по причине голода, а в больнице поленились разбираться, и как всегда, решили, что проще дать смесь

+много.

Поделиться сообщением

Miledi-Vladi,вы меня не поняли, и наверное не понимаете что такое активный патронаж-это когда медработник приходит на дом и ЛИЧНО осматривает ребенка. В этой ситуации меня не устраивает только то что в медицинскую карту, документ, который остается на всю жизнь, записываются сведения, лично не проверенные. ИМХО, в работе педиатрического участка очень важную роль играет добросовестность и на моем участке ее я не вижу, вот на это и жалуюсь.

Поделиться сообщением

девушка нормальный у вас педиатр. а вы бы лучше чего-нить читали о детях полезного, чем жаловались....

Поделиться сообщением

Если для вас так важна документация-храните карту дома.

Поделиться сообщением

Наш педиатр последний раз была у меня дома ммм...сейчас гляну... 9 сентября 2007 года. И я счастлива по уши. Мне не нужен этот активный патронаж. Просто потому, что у меня достаточно собственных знаний, а вот паническими атаками я не страдаю. Считаю, что мой ребенок от этого только выигрывает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Miledi-Vladi @ Feb 9 2009, 18:38)

мне не дали .....я один раз забрала..медсестра за ней прибежала ...с угрозами whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ston(ona) @ Feb 9 2009, 18:48)

мне не дали .....я один раз забрала..медсестра за ней прибежала ...с угрозами whistling.gif

Это незаконно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Miledi-Vladi @ Feb 9 2009, 18:51)
QUOTE(Ston(ona) @ Feb 9 2009, 18:48)

Это незаконно.

у них проверки идут..все карты должны быть на местах. почему незаконно? где такое написано?

Поделиться сообщением

Девушки, ну чего вы так набросились??? Может для вас и нормально такое положение вещей, да теперь и мне нормально, а вот раньше я очень огорчалась из-за такого их пофигизма, потому что была неопытна и растеряна. Я очень много читала но одно дело в книжке почитать и на картинке посмотреть, а другое когда тебе все скажут, покажут и на пальцах объяснят.
И документация для меня важна, и ИМХО должна быть важна для всех родителей, потому что детская карта бывает всю жизнь нужна, ну мне так моя уже пару раз пригождалась, и там должно быть все четко и ясно а не отсебятина.

Поделиться сообщением

Да, Диана. Я не права.
Вот такую информацию нашла.
Дочитываем 31 ст. ОЗОЗ:

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

Этот пункт Закона при опубликовании произвел маленькую революцию в системе отечественного здравоохранения, поскольку впервые гарантировал пациенту (в нашем случае, родителю пациента) право личного знакомства с медицинской документацией. Комментируем:
1. Понятие «непосредственно» в контексте рассматриваемой статьи означает «без посредников». Родитель больного ребенка имеет право читать все документы, касающиеся здоровья и процесса лечения его ребенка. Любые отговорки «это служебная документация», «мы не имеем права», «Вы все равно ничего не поймете» и т.д. противоречат Закону и не должны приниматься во внимание. (Стоит заметить в скобках, что именно это право вызывает наибольшее количество возражений у медицинских работников. Эти возражения, как правило, имеют рациональную подоплеку – дилетантская оценка профессиональной документации создает немало сложностей в клинической работе. Однако есть и другая сторона – контроль документов со стороны родителей усиливает ответственность мед. работников как за качество лечения, так и за правильность ведения документации).
2. Закон не ограничивает список документов, на ознакомление с которыми имеет право гражданин, поэтому список доступных документов должен трактоваться максимально широко. Родитель имеет право лично знакомиться с историей болезни, результатами анализов, исследований, заключениями консультантов и т.д. Более того, Закон обязывает медицинских работников разъяснять родителям значение каждого документа, для того чтобы родитель (и сам ребенок) становились активными участниками лечебного процесса. Мы рекомендуем родителям детей, получающих медицинскую помощь, с первого дня лично контролировать ход лечебного процесса. Причем целью этого контроля является не оценка качества (не являющийся медицинским работником родитель не может и не должен оценивать качество лечения), но активное участие в лечении и понимание его.
3. Помимо права читать медицинские документы, Закон дает родителям право требовать копии документов (всех, перечисленных в предыдущем пункте). Мы полагаем это оправданным с двух позиций: во-первых, наличие копий документов позволяет родителям иметь дома всю историю болезни ребенка (что особенно важно при длительном, хроническом заболевании), в другой стороны, именно эти копии могут потребоваться в случае судебного разбирательства. Кроме того, наличие документов позволяет получить независимую оценку стороннего специалиста (второе мнение), в том числе и на нашем форуме. И, наконец, наличие копий защищает пациента от неприятностей в случае утери документов в стационаре.
4. Право на получение копий документов не дает пациенту оснований на получение оригиналов медицинской документации, которая является учетной и, в любом случае остается в ЛПУ.

Но карта моей дочери лежит дома. Только в годик я отдала её на проверку (все карты детей, достигших года проверяются). И вот в полтора верну, потом сразу заберу. Никто не препятствовал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу