Тыква

Сергей Довлатов

55 сообщений в этой теме

неужели действительно нет темы, посвященной Довлатову??

великий, на мой взгляд, писатьель.
дома случайно насткнулась на его "Заповедник", прочла очень быстро. вот так и влюбилась в его книги.

а как вы относитеть к творчеству Сергея Довлатова??

Поделиться сообщением

Обожаю.
"Заповедник" - одна из самых любимых книг.

Поделиться сообщением

для меня лучшие произведения Довлатова-"Наши", "Компромисс" и "Чемодан".
ну оооочень их люблю) cool.gif

Поделиться сообщением

а как вы относитеть к творчеству Сергея Довлатова??

Не читала no.gif Но много слышала о нём.А какой у него жанр?

Поделиться сообщением

Очень люблю этого писателя. Все его книги прочитала и перечитала раза по 3. yes.gif

Поделиться сообщением

Не люблю Довлатова.
От его прозы у меня ощущение замкнутого пространства. Ограниченный словарный запас, ограниченные, одномерные герои, избитые сюжеты.
И очень много негатива и высокомерия. Автор не столько пытается понять людей, сколько обличить. Причем даже не чьи-то конкретные пороки, а просто советский строй.
Описанное в его рассказах и повестях стремительно становится прошлым, уже через 20-30 лет описанные им реалии и сюжеты будут непонятны читателю. Над собой подняться Довлатову не удалось.
Я тоже об этом авторе много слышала и читать его начала изначально настроенная на положительное восприятие.
В процессе чтения окончательно и бесповоротно разочаровалась.
Воспринимаю как желчные фельетоны озлобленного неудачника.

Поделиться сообщением

впервые, честно говоря, слышу такой негативный отзыв о творчестве Довлатова.

одномерные герои? избитые сюжеты? ограениченный словарный запас?
да Бог с Вами!:) на мой взгляд, у Довлатова вообще нет сюжетов. он просто, с юмором, жизненно описывает жизненные истории. причем гениально описывает!)
это мое мнение, интересно было услышать что-то резко отличающееся от него)

Поделиться сообщением

Тыква

+1
Тоже удивлена. Конечно, вкусы у всех разные, мои большая часть моих знакомых Довлатова обожает. Мне нравится, что Довлатов мастерски владеет словом, каждое предложение составлено мастерски. Банальную ситуацию он обыгрывает так, что она играет всеми красками. Но соглашусь, что он порой повторяется, как-то заметила, что один и тот же эпизод он включил в три разных произведения smile.gif .

Поделиться сообщением

А я его просто читаю и наслаждаюсь. И не хочу разбор полетов устраивать - просто получаю удовольствие от этих строчек. rolleyes.gif В ближайшее время перечитаю.

Поделиться сообщением

читала про зону, очень впечатлило

Поделиться сообщением

Прочитала почти все, что у него есть
Читается легко и быстро yes.gif

Поделиться сообщением

да Бог с Вами!:) на мой взгляд, у Довлатова вообще нет сюжетов. он просто, с юмором, жизненно описывает жизненные истории. причем гениально описывает!)

Спасибо, что отнеслись к моему мнению без негатива. Но я искренно разочарована творчеством Довлатова.
У него есть такой рассказ,не помню названия, как русская эмигрантка жила с латиноамериканским мужчиной и у них сбежал попугай, его ловили всем городом
Я понимаю, что написано с целью осветить светлые стороны жизни. Но для меня этот рассказ - просто нагромождение штампов и плоских характеров.
Никакой жизненности. Картонные люди в декорациях из папье-маше.
Вот такое у меня впечатление....

Поделиться сообщением

Но соглашусь, что он порой повторяется, как-то заметила, что один и тот же эпизод он включил в три разных произведения

Да. И это при том, что написал он не так уж много.
И прибавьте к этому еще что у него в творчестве очень заметно влияние других писателей. Я вот считаю, что он подражал О Генри ( что само по себе неплохо).

Довлатов мастерски владеет словом, каждое предложение составлено мастерски

Для меня - у Довлатова примитивный язык, у него грамматически и лексически очень простые предложения. Я специально обращала внимание когда читала.
Людей описывает как-то глумливо, как шаржи рисует. Пейзажи банально ( В Америке- небоскребы, в России - низкое небо)
Я ни в коем случае не хочу вступать в спор, каждый имеет право на свое мнение, если его произведения коснулись чего-то в Вашей душе - значит, он не зря это написал.
Но богатый язык - это Набоков. Алексей Иванов. Бунин ( тоже, кстати, в жанре рассказа много написал). Но никак не Довлатов. Вот никак.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nefrit @ Feb 13 2009, 23:25)

Спасибо, что отнеслись к моему мнению без негатива. Но я искренно разочарована творчеством Довлатова.
У него есть такой рассказ,не помню названия, как русская эмигрантка жила с латиноамериканским мужчиной и у них сбежал попугай, его ловили всем городом
Я понимаю, что написано с целью осветить светлые стороны жизни. Но для меня этот рассказ - просто нагромождение штампов и плоских характеров.
Никакой жизненности. Картонные люди в декорациях из папье-маше.
Вот такое у меня впечатление....

о каком негативе может идти речь?) мы просто высказываем свое мнение, мне очень интересно послушать ваше) bigwink.gif

восхищаюсь Довлатовым. восхищаюсь его мастерством гениально говорить о каждодневных ситуациях.

кстати говоря, все, кому я советовала читать Довлатовы, были очень довольны. все, кроме моих бабушек. сказали, что им не интересно читать про то, как они жили biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nefrit @ Feb 13 2009, 23:47)
Но соглашусь, что он порой повторяется, как-то заметила, что один и тот же эпизод он включил в три разных произведения

Да. И это при том, что написал он не так уж много.
И прибавьте к этому еще что у него в творчестве очень заметно влияние других писателей. Я вот считаю, что он подражал О Генри ( что само по себе неплохо).

Довлатов мастерски владеет словом, каждое предложение составлено мастерски

Для меня - у Довлатова примитивный язык, у него грамматически и лексически очень простые предложения. Я специально обращала внимание когда читала.
Людей описывает как-то глумливо, как шаржи рисует. Пейзажи банально ( В Америке- небоскребы, в России - низкое небо)
Я ни в коем случае не хочу вступать в спор, каждый имеет право на свое мнение, если его произведения коснулись чего-то в Вашей душе - значит, он не зря это написал.
Но богатый язык - это Набоков. Алексей Иванов. Бунин ( тоже, кстати, в жанре рассказа много написал). Но никак не Довлатов. Вот никак.

я сама восхищаюсь Набоковым- гениальное владение языком. но, на мой взгяд, достаточно сложно сравнивать этих писателей.
они действительно очень разные.

Поделиться сообщением

Первая и пока единственная книга Довлатова, прочитанная мной - Ремесло. После нее хочется читать еще и еще.

Поделиться сообщением

Обожаю Довлатова,перечитывала множество раз,особенно -"Чемодан".

Поделиться сообщением

QUOTE(Eshta @ Feb 13 2009, 17:14)
Прочитала почти все, что у него есть
Читается легко и быстро  yes.gif

+1
Больше всего люблю повесть "Заповедник". Очень позитивный автор, нисколько не смущает, что описания советского быта - не особо-то радостная тема bigwink.gif При прочтении это не заметно fegh.gif

Поделиться сообщением

А я как раз закончила читать "Компромиссы" вчера smile.gif
В Довлатове мне нравится его необычное чувство юмора, читаешь - и настроение поднимается)

Поделиться сообщением

Я читала у Довлатова "Компромисс"очень понравилась книга, долго смеялась! как будет время начну более широкое изучение.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0