Vee

Валентин Пикуль

99 сообщений в этой теме

у меня в домашней библиотеке стоит 12 его книг angel_innocent.gif дойдут руки, обязательно почитаю. Сейчас я другим увлечена sla.gif

Поделиться сообщением

Хорошо пишет, могу сравнить с Ремарком в чем-то.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tulechka @ Jul 27 2009, 22:36)
у меня в домашней библиотеке стоит 12 его книг angel_innocent.gif дойдут руки, обязательно почитаю. Сейчас я другим увлечена sla.gif

давно стоят, наверное?) у меня мама покупала целую серию, давноооо, чуть ли не в советское время еще.

я у Пикуля только Фаворита осилила. первый том читала, когда болела сильнейшим гриппом, с кровати встать не могла..книгу проглотила за 4 дня. второй том читала 4 месяца))) как сейчас помню, книга очень понравилась, но читать местами было тяжеловато. про Екатерину II до сих пор много помню из этой книги, хотя читала лет 15 назад.
надо к маме съездить, еще какие-нибудь из его книг взять почитать. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Catharina @ Jul 27 2009, 16:50)
Скажите кто читал "Слово и дело" - там на протяжении всей книги будет использоваться такой...мм... язык? Несовременный, мягко говоря. На днях начала читать и как то тяжело мне воспринимать текст в таком изложении... unsure.gif

Для меня это только добавляет изюминку к книге. sla.gif
в начале всегда так тяжело, а потом привыкаешь. yes.gif
Вы, видимо, еще "Тихий дон" Шолохова не читали, вот там действительно тяжело читать, но тоже только по началу.

Поделиться сообщением

Как по разному воспринимается этот писатель. Я к тому, что некоторым нравится "Честь имею", "Моозунд",а у меня они не пошли почему-то. Я его начинала читать с "Фаворита" и "Словом и делом". Мне понравились оба, возможно потому что я очень люблю исторические романы. Но понастоящему меня потрясла его "Площадь павших борцов" про сталинградскую битву. Вот никогда не любила произведения об отечественной войне. Все они мне казались однообразными, тяжелыми. Но "Площадь..." это нечто. Написано так интересно, захватывающе и необычно. Взгляд на войну с точки зрения немецкого фельдмаршала и немецких солдат. Всем рекомендую прочитать

Поделиться сообщением

Но понастоящему меня потрясла его "Площадь павших борцов" про сталинградскую битву.

спасибо большое за наводку. Такого романа не слышала. особенно люблю про ВОВ, а здесь еще и Пикуль. sla.gif

Поделиться сообщением

Девочки, а никто не читал книгу "Псы Господне"?

Поделиться сообщением

Прочитала "Псы Господни".
Потрясающий, просто нет слов. Пикуль еще раз раскрыл свой талант.

Пикуль как всегда на высоте. Произведение(вернее историческое повествование), которое к моему огромнейшему сожалению( да и не только моему, скорее всего) Валентин Саввич не успел закончить. Всего одна глава(!), но какая(!). Честно признаться, читая ее, у меня открывался рот и волосы вставали дыбом. Пикуль описывает времена Ивана Грозного, Филиппа II и остальных участников тех времен на политической арене. Описывает и их самих, их зверства. Пикуль показывает Ивана IV совсем с другой стороны - жалкого и ничтожного, как и Филиппа II. Пикуль проводит параллель между Московией и Европой, опричниками и иезуитами, Иваном IV и Филиппом II, доказывая нам, что во многом они похожи.
События происходят во времена, когда человеческая жизнь не стоила ни гроша....

Поделиться сообщением

Читаю сейчас "Нечистую силу", очень нравится!!

А начала читать, когда увидела как молодой парень в поезде 1,5 суток читал не отрываясь эту книгу, мне так интересно стало, что он такое читал, что буквально сразу пошла и купила и нисколько не жалею!!

В школе была жуткая проблема с историей, т.к. не могла читать скучные учебники, очень жалею, что мне не дали тогда почитать Пикуля, такой интерес к истории сразу появился!!!

Поделиться сообщением

и здесь поделюсь.
В.С.Пикуль. Жирная грязная и продажная ( Жирная, черная, грязная, страшная,вонючая и продажная...красавица. )
Еще одно, из списка, незаконченное произведение.
Я не думала, что роман о нефти может быть настолько интересным.
Из книги узнала, кем на самом деле были люди, чьи имена и фамилии у всех на слуху - семейство Нобелей, Джон Рокфе́ллер, Альфонс Ротшильд и др. Очень увлекательно и поучительно, о том, как на земле только открыли нефть и поняли, что нефть - это всё(!), о борьбе государств и магнатов за первенство в поставке и добычи нефти.

Поделиться сообщением

Читала "Нечистую силу". Очень мастерски написано и читается на одном дыхании. До конца не дочитала ещё - немножко осталось, а книга у родителей лежит, всё никак не заберу.

Поделиться сообщением

помню когда готовилась к экзамену по истории много лет назад, мне мой репетитор посоветовал использовать книги Пикуля в качетсве доп. материала, или учебного пособия. и вы знаете. я втянулась. Самое интересное что он не использует в своих исторических романах ни одного непроверенного факта. честь ему и хвала

Поделиться сообщением

QUOTE(Schastliva vsegda @ Aug 26 2009, 06:41)
Но понастоящему меня потрясла его "Площадь павших борцов" про сталинградскую битву.

Очень многое переврано в угоду перестроечному времени, когда писалась эта книга. Что не отменяет ее художественности, но увы, историческая составляющая практически придумана. В книгах о более ранних временах - да, исторических фактов гораздо больше.

Поделиться сообщением

QUOTE(raketanamars @ Oct 30 2009, 14:08)
помню когда готовилась к экзамену по истории много лет назад, мне мой репетитор посоветовал использовать книги Пикуля в качетсве доп. материала, или учебного пособия. и вы знаете. я втянулась. Самое интересное что он не использует в своих исторических романах ни одного непроверенного факта. честь ему и хвала

Я тоже так думала, но почему-то историки и критики его очень критикуют за выдуманность и отсебятину. а как они хотели? Если оставить только исторические данные, то книга получится объемом листов на 100 максимум.

Поделиться сообщением

Даа, роман про Распутина замечательный, могла сидеть с книгой весь день! thumbsup.gif Еще читала "Фаворита", тяжело "шли" только описания сражений. blush2.gif. Вообще люблю исторические романы rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Дома есть почти весь Пикуль (почти, потому что письма, статьи и пр. не читаю почему-то). Все эти книги прочитаны и не раз. Помимо прочих перечисленных здесь наиболее популярных книг Пикуля нравится маленькое произведение Мальчики с бантиками, он писал про свое детство.

Поделиться сообщением

У Пикуля читала два романа - "Баязет" и "Нечистая сила". Последний очень противоречивые ощущения оставил, поскольку царская семья в нем представлена как оплот разврата и психических отклонений.

Поделиться сообщением

Купила на днях "На задворках великой империи" Осталось еще "План Барборосса" и тогда весь Пикуль на моей полке.

Поделиться сообщением

Сейчас читаю "Из тупика" про крейсер Аскольд. На нем мой прадед плавал оказывается...поэтому читать вдвойне интересно sla.gif

Поделиться сообщением

Вот умеет придать интригу и заставить вдумчиво читать! Сейчас читаю Пером и шпагой-просто путешествие во времени/главное вернуться/...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу