Vee

Валентин Пикуль

99 сообщений в этой теме

да, огромная работа им была проделана - ведь романы исторические

ну, это еще ни о чем не говорит, не все историчесике романы написаны так хорошо и не над каждым романом проделана такая работа.

Поделиться сообщением

QUOTE(prosto_mb @ Jun 7 2009, 21:43)
Читала многое: "Фаворит", "Слово и дело", "Нечистая сила", "Баязет", "Три возраста Окини-сан". Но самое любимое для меня у него - три толстых тома исторических миниатюр. Небольшие, но очень яркие рассказы, посвященные как знаменитым людям, так и малоизвестным, но тоже вписавших свое имя в нашу историю: военным, людям культуры, науки, предпринимателям и др.

У меня книжка с миниатюрами стоит на очереди по прочтению - уже в предвкушении sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Аксютка @ Jun 12 2009, 16:56)
да, огромная работа им была проделана - ведь романы исторические

ну, это еще ни о чем не говорит, не все историчесике романы написаны так хорошо и не над каждым романом проделана такая работа.

я говорю о том, что его романы исторические, и над ними в любом случае работа проделана колоссальная, тк ооооочень много фактов и характеров в каждом.
при чем здесь другие исторические романы вообщет не понятно bb.gif

Поделиться сообщением

Вы меня заинтриговали. Еще ничего не читала у этого автора. На полке стоят Нечистая сила и Честь имею. С чего лучше начать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Alaja @ Jun 14 2009, 21:04)
Вы меня заинтриговали. Еще ничего не читала у этого автора. На полке стоят Нечистая сила и Честь имею. С чего лучше начать?

я бы советовала сначала "нечистую силу"

Поделиться сообщением

да с чего угодно. Хоть с "Фаворита", хоть со "Слово и дело", хоть с "Баязет". но если я не ошибаюсь, то по хронологии лучше читать так - "Пером и шпагой", "Слово и дело", "Фаворит". это только именно эти романы. Хотя если прочитаете с конца, в принципе ничего не потеряете.

Поделиться сообщением

А мне очень нравится "Честь имею"... одна из любимых книг...

Поделиться сообщением

Уже начала читать "Честь имею" hi.gif Боюсь запутаться в политических нюансах. как я поняла, на них почти все основано в книге unsure.gif

Поделиться сообщением

Прочитала Нечистую Силу.Впечатления очень сильные. Некоторые главы конечно шокировали,но все равно для себя много интересного узнала. По теле в одной из передач молодой преподаватель выступал за то,чтобы на основе Фаворита изучали историю.

Поделиться сообщением

Читала "Три возраста Окини-сан", понравилось

Поделиться сообщением

"Битва железных канцлеров", "Баязет", "Честь имею" (очень понравилось, хотя про революцию мне тяжело вообще читать), "Пером и шпагой", про Сталинград (первый том, второго вроде нет, не знаю), про маршала Наполеона Моро (там как раз I ВОВ описывается) вроде это "Слово и дело" (если не ошибаюсь) huh.gif.
/а вообще он стебный писатель, что ни говори чувство юмора у него есть. С удовольствием узнала, что у него еще несколько "миниатюр" имеется. У меня мечта чтобы мне подарили библиотеку из всех его книг в хорошем качестве.

Поделиться сообщением

про маршала Наполеона Моро (там как раз I ВОВ описывается) вроде это "Слово и дело" (если не ошибаюсь)

"Слово и дело" про царствование императрицы Анны Иоанновны и ее фаворита Бирона. Если честно, про маршала ничего в этой книге не помню... unsure.gif

Поделиться сообщением

Про Моро это вроде "Париж на час", если не ошибаюсь. А "Честь имею" сто раз перечитывала, она перекликается с "Нечистой силой" в том, что касается политики, но в ней как-то больше светлой грусти, патриотизма, даже лирики в какой-то мере, я всегда восхищалась главным героем, девиз "Лучше быть, чем казаться" стал моим жизненным принципом, а когда были Югославские события, я не раз вспоминала эту книгу

Поделиться сообщением

Очень люблю! Читала многое, на днях еще купила. В институте защищала диплом на тему "Устаревшая лексика в произведениях В.Пикуля" . rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Аксютка @ Jun 15 2009, 01:15)

да с чего угодно. Хоть с "Фаворита", хоть со "Слово и дело", хоть с "Баязет". но если я не ошибаюсь, то по хронологии лучше читать так - "Пером и шпагой", "Слово и дело", "Фаворит". это только именно эти романы. Хотя если прочитаете с конца, в принципе ничего не потеряете.

немного ошиблись bigwink.gif "Слово и дело" (Анна), "Пером и шпагой" (Елизавета), "Фаворит" (Екатерина).

Поделиться сообщением

А "Моонзунд" кто-нибудь читал?
Я вот пару дней назад начала читать, это первое его произведение, которое я читаю, хотя наслышана о нём с детства (от мамы, очень она любит его как писателя).
Моонзунд сначала у меня как то туговато пошёл, скучновато... Но сегодня вроде втянулась)
Интересно было бы послушать отзывы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Catharina @ Jul 9 2009, 12:06)
Я вот пару дней назад начала читать, это первое его произведение, которое я читаю, хотя наслышана о нём с детства (от мамы, очень она любит его как писателя).
Моонзунд сначала у меня как то туговато пошёл, скучновато... Но сегодня вроде втянулась)

я даже не слышала о таком no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Catharina @ Jul 9 2009, 12:06)

Моонзунд - шикарная вещь. Мне очень понравилась. Перечитывала два раза. Читала с картой и рамблером под рукой - путешествовала вместе с героями, ловила еще немного дополнительной информации, сравнивала какому государству какая территория принадлежала и принадлежит, старые и новые названия. В общем - заинтересовала книжка.

Вообще почти все книги Пикуля читаю обложившись как минимум распечатками карт того времени, о котором он пишет и современных, а то еще и дополнительными сведениями и иллюстрациями. Получается еще в разы интереснее.

Кстати, недавно прочитала в отпуске его миниатюры. Занимательно. И быстро читается - маленький объем, разные герои, все реально существовавшие, о которых мы немного знаем, но которые заслуживают, чтобы о них узнали. И при этом очень повествование "насыщенное", содержательно. На десяти листах Пикуль старается показать всю жизнь своих героев в полной яркости событий.
В поезде с мужем за эту книгу боролись и таскали друг у друга, пока один отвлечется blush2.gif

Поделиться сообщением

Скажите кто читал "Слово и дело" - там на протяжении всей книги будет использоваться такой...мм... язык? Несовременный, мягко говоря. На днях начала читать и как то тяжело мне воспринимать текст в таком изложении... unsure.gif

Поделиться сообщением

О Пикуле могу говорить только в превосходной степени. Это именно тот автор, которого следует прочитать каждому. История в школе зачастую скучна и неинтересна, а его книги просто заражают. Нравится все и язык и манера изложения и историческая точность. А главное - испытываешь гордость за свою страну и историю.

QUOTE(Zefirk@ @ Jul 10 2009, 22:31)
Моонзунд - шикарная вещь. Мне очень понравилась. Перечитывала два раза. Читала с картой и рамблером под рукой - путешествовала вместе с героями, ловила еще немного дополнительной информации, сравнивала какому государству какая территория принадлежала и принадлежит, старые и новые названия. В общем - заинтересовала книжка.

Вообще почти все книги Пикуля читаю обложившись как минимум распечатками карт того времени, о котором он пишет и современных, а то еще и дополнительными сведениями и иллюстрациями. Получается еще в разы интереснее.

аналогично! blush2.gif прочтение его романов выливалось в поиск доп. материалов.

Перечитала его практически всего. Любимую книгу назвать сложно, люблю многие: и "Фаворита", и "Каторгу", "Честь Имею", "Моонзунд", "Битва железных канцлеров", хотя вот "Нечистая сила" пошла мне хуже, чем остальные.
А когда читала его роман "На задворках великой империи", частенько ловила себя на мысли, что события описываются столетней давности, а особо в нашей глубинке ничего не изменилось...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0