Vee

Поэзия или проза...

113 сообщения в этой теме

вот пришла такая мысль:
в наш век, когда во всех областях наблюдается кризис жанра, поэзия умирает. то есть остаются пушкин, есенин, брюсов, бродский, да...
но в НАШЕ время кто творит?
и вообще, что вы предпочитате - поэзию или прозу?
ведь было время, еще в 16-17 веках, когда жанр романа считался "грубым" и "низким", а сейчас , как вы думаете? от прочтения чего получаете большее удовольствие, если от стихотворства, то какие авторы привлекаеют и проч hi.gif

Поделиться сообщением

Проголосовала за прозу, поэзию читаю очень редко, последний раз еще наверно в школе blushing.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Amadare @ Feb 3 2009, 19:29)
Проголосовала за прозу,  поэзию читаю очень редко, последний раз еще наверно в школе  blushing.gif

вот это мне и интересно.
почему не читают сейчас стихи, а как следствие и не пишут?

sleep.gif

Поделиться сообщением

Мне и в школе проза была ближе, чем поэзия. Не всю поэзию понимаю. Не дано наверное biggrin2.gif И писать тоже не тянет... А вот прозу читать люблю happy.gif

Поделиться сообщением

проза yes.gif стихи редко, только под плохое настроение читаю.

Поделиться сообщением

Кто думает, что стихи не пишут - так вам это просто не интересно, вот вы и не знаете новых имён. Я от поэзии далека, но тютчевский цикл, посвящённый Денисьевой, трогает до глубины души.

Поделиться сообщением

QUOTE(*(Vee)* @ Feb 3 2009, 19:16)
вот пришла такая мысль:
в наш век,  когда во всех областях наблюдается кризис жанра, поэзия умирает. то есть остаются пушкин, есенин, брюсов, бродский, да...
ведь было время, еще в 16-17 веках, когда жанр романа считался "грубым" и "низким", а сейчас , как вы думаете? от прочтения чего получаете большее удовольствие, если от стихотворства, то какие авторы привлекаеют и проч hi.gif 

Вроде бы в Древнем мире как раз таки поэзия считалась низшим жанром, даже разговаривали чуть ли не в рифму. ( а точнее слогом fegh.gif )
Поправьте меня, профессионалы, ибо смутно помню подробности...
Мне ближе проза в общем и целом, так как в поэзии места для полета воображения меньше, надо следить за размером и ритмом, а в прозе... границ , чтоли, меньше... Есть несколько любимых поэтов, их читаю под настроение - потому что это музыка, свет, и еще что-то необъяснимое. (Маяковский и Есенин. Ну и отдельные вещи у других поэтов...)
Так что я за прозу голосовала...

Поделиться сообщением

smile.gif+Feb 3 2009, 22:10-->
QUOTE(pinkchocolate in the usa smile.gif @ Feb 3 2009, 22:10)
QUOTE(*(Vee)* @ Feb 3 2009, 19:16)
вот пришла такая мысль:
в наш век,  когда во всех областях наблюдается кризис жанра, поэзия умирает. то есть остаются пушкин, есенин, брюсов, бродский, да...

Вроде бы в Древнем мире как раз таки поэзия считалась низшим жанром, даже разговаривали чуть ли не в рифму. ( а точнее слогом fegh.gif )
Поправьте меня, профессионалы, ибо смутно помню подробности...

я вообще речь вела не о древнем мире, а о эпохе просвещения, только в это время проза выходит на первый план. в россии это происходит с приходом пушкина, естественно.

что касается древнего мира....как раз-таки сложно назвать великие произведения, написанные прозой. илиады, энеида, труды и дни.. - все в стихе. опять же, драматургия, которя, как и тогда, так и в эпоху классицизма, считалась №1, высоким жанром.

зы: из эпохи древнего мира вспомнила только "золотого осла" апулея вещь, кстати thumbsup.gif thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(авоська @ Feb 3 2009, 21:39)
Кто думает, что стихи не пишут - так вам это просто не интересно, вот вы и не знаете новых имён. Я от поэзии далека, но тютчевский цикл, посвящённый Денисьевой, трогает до глубины души.

тенденции нет.
вспомнить хотя бы недавних поэтов шестидесятников

Поделиться сообщением

QUOTE(*(Vee)* @ Feb 4 2009, 00:50)
я вообще речь вела не о древнем мире, а о эпохе просвещения, только  в это время проза выходит на первый план. в россии это происходит с приходом пушкина, естественно.

что касается древнего мира....как раз-таки сложно назвать великие произведения, написанные прозой. илиады, энеида, труды и дни.. - все в стихе. опять же, драматургия, которя, как и тогда, так и в эпоху классицизма, считалась №1, высоким жанром.

Да я поняла, что Вы не о древнем мире речь вели bigwink.gif
Просто в противовес привела пример древнего времени. Кстати, это сейчас мы благоговеем перед илиадами и прочим, не факт, что светлые умы тех времен также относились к этому. brows.gif Как раз таки многое из поэзии вообще было создано для развлечения элиты того времени, пьянствующей на всевозможных пирушках. biggrin2.gif brows.gif Вот я о чем... flowers1.gif

Поделиться сообщением

Стихи,к прозе отношусь равнодушно.не моё это biggrin.gif

Поделиться сообщением

Однозначно проза.
Поэзия кажется мне несколько надуманной, высокопарной, "ненастоящей"

Поделиться сообщением

QUOTE(antr @ Feb 4 2009, 18:39)
Однозначно проза.

Точно так же. Не вся, безусловно, но значительная часть поэзии вызывает у меня ощущение какого-то подвоха, чрезмерности, показушности. Причём я очень не люблю, когда стихи читают вслух, читаю их только с бумаги, иначе ощущение неестественности только усиливается. Поэзию читаю, но немного настороженно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Иден @ Feb 4 2009, 18:54)
QUOTE(antr @ Feb 4 2009, 18:39)
Однозначно проза.

Точно так же. Не вся, безусловно, но значительная часть поэзии вызывает у меня ощущение какого-то подвоха, чрезмерности, показушности. Причём я очень не люблю, когда стихи читают вслух, читаю их только с бумаги, иначе ощущение неестественности только усиливается. Поэзию читаю, но немного настороженно.

да, ненавижу чтение с выраженм вслух biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Не могу сказать, что ближе... Есть потрясающая проза и ещё более потрясающая поэзия rolleyes.gif Всё зависит от авторов, моего настроения и погоды happy.gif
Что касается того, что сейчас не пишут - заблуждение. Один Дмитрий Воденников чего стоит!! wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Feb 5 2009, 20:43)
Не могу сказать, что ближе... Есть потрясающая проза и ещё более потрясающая поэзия rolleyes.gif Всё зависит от авторов, моего настроения и погоды happy.gif
Что касается того, что сейчас не пишут - заблуждение. Один Дмитрий Воденников чего стоит!! wub.gif

Я тоже не могу сказать что мне ближе...люблю и прозу и поэзию. Действительно все зависит от авторов и настроения rolleyes.gif . Нравится поэт Эдуард Асадов из современных bb.gif

Поделиться сообщением

Сложно сказать, что ближе. Поэзия - это концентрал. В одном стихотворении в пару строф может быть вложен смысл целого романа, мини история. Вот того же "Доктора Живаго" без поэзии не воспринимаю. Голо как-то кажется... Но чтобы читать поэзию надо иметь настрой, который есть не всегда.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу