Slasha

Как сэкономить на свадьбе?

1 424 сообщения в этой теме

Мы тож стараемся по-экономнее, как и многие, я думаю biggrin2.gif
Обходимся своими машинами, пригласительные буду делать сама... Ждём скидки на 8 марта, чтоб кольца купить... biggrin2.gif

Поделиться сообщением

нафик не нужна видеосьемка и второй день. Имхо, естественно, но непереубедимое.
А вот фоторгаф должон быть профи, никаких "вася схоткает бесплатна".
На еде лучше не экономить, и собираться не в столовке, а в хорошем ресторане, а урезать количество гостей до самого любимого минимума. Всех обиженных лесом.

Поделиться сообщением

какая хорошая темка yes.gif

QUOTE($JOY$ @ Feb 2 2009, 17:07)
Основная проблема - это ресторан cool.gif

я вот подумываю о том, чтобы дома отметить... только хватило бы места всем

QUOTE(RekSv @ Feb 2 2009, 17:22)
Неплохо воспользоваться помощью знакомых, но если они компетентны. Просить абы кого фотографировать явно не стоит.

есть компетентные знакомые, но просто так просить их снимать не хочется, все равно ведь надо будет как-то отблагодарить...

а еще можно сыграть свадьбу на 2 пары  brows.gif

а мне кажется от этого экономии почти никакой.. гостей больше, машин больше надо, фотографа одного нельзя все равно, и т.д. и т.п.

QUOTE(Незабудинка @ Feb 4 2009, 00:17)
фату шила в мастерской, у которой закупаются многие салоны, соответственно обошлась без магазинных накруток

фату вообще элементарно самостоятельно сшить) ну или попросить кого-нибудь

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Feb 8 2009, 14:48)
На еде лучше не экономить, и собираться не в столовке, а в хорошем ресторане, а урезать количество гостей до самого любимого минимума. Всех обиженных лесом.

+ 1000 по всем пунктам yes.gif

Поделиться сообщением

Да 2ой день - это максимум с родителями чай попить! yes.gif sla.gif
А вот с гостями что делать... Я бы оч узкий круг собрала, но вот как-то неловко перед... ну так сказать, не друзьями, а просто хорошими знакомыми, которые ещё и постоянно про это спрашивают! blush2.gif

Поделиться сообщением

падпишусь biggrin2.gif

QUOTE(*pandora* @ Feb 8 2009, 15:17)

это конечно "экономный" вариант - но подумайте, КТО будет готовить на всю ораву??? wacko.gif и вместо праздника - носится между кухней и столом, а потом еще посуду мыть? huh.gif whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Feb 8 2009, 20:20)
QUOTE(*pandora* @ Feb 8 2009, 15:17)

это конечно "экономный" вариант - но подумайте, КТО будет готовить на всю ораву??? wacko.gif и вместо праздника - носится между кухней и столом, а потом еще посуду мыть? huh.gif whistling.gif

+1! no.gif
вообще неприемлимый вариант! какой нафиг праздник, если нужно постоянно на кухне толкаться? shutup.gif
мы вообще дома больше, чем 10-12 человек не собираемся! no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Feb 8 2009, 21:20)
это конечно "экономный" вариант - но подумайте, КТО будет готовить на всю ораву???  wacko.gif  и вместо праздника - носится между кухней и столом, а потом еще посуду мыть?  huh.gif  whistling.gif

QUOTE(Coty @ Feb 8 2009, 21:27)
+1!  no.gif
вообще неприемлимый вариант! какой нафиг праздник, если нужно постоянно на кухне толкаться?  shutup.gif
мы вообще дома больше, чем 10-12 человек не собираемся!  no.gif

ну вот это и зависит от кол-ва человек, поэтому я пока еще думаю...
а насчет кто готовить - у меня мама повар)) и не такую ораву кормила) к тому же есть кому помочь... а у кого нет - можно нанять тетенку))

Поделиться сообщением

Недавно женились. Свадьба была по-настоящему шикарной и очень бюджетной. Но давайте сначала обсудим статью по пунктам.

"Экономия на транспорте на свадьбу"
тут главный пунктик - не заказывать лимузины. Все остальное не совсем реально. Ну приедет народ на своих авто - и как они будут пить в ресторане? Это ж половина кабака трезвые и грустные. Нет, в ущерб настроению экономить нельзя. Мы заказывали микроавтобус "Мерседес" на 17-ть мест, куда влезли все безлошадные гости. Обошлось удовольствие 1000 рублей в час ( приличный лимузин на 10-ть мест стоил минимум две!). Координаты фирмы могу послать в личку, если кому-то надо.
Служебную машину мы тоже брали, это отличная идея.

"Экономия на банкетном зале, ресторане"
"7. заказать ресторан при гостинице — экономия на номере для молодоженов" - а зачем вообще нужен номер для молодоженов? Не поняла?.... Мы брали гостиницу, потому что мы из Подмосковья, а женились в столице. Но зачем арендовать номер паре, которая брачуется по месту жительства? Если уж так хочется, то дешевле выкупить целую ночь в гостинице с почасовой оплатой. Нам это обошлось 3.890 за четырех человек. Должно было быть дороже на восемьсот рублей, но для молодоженов сделали скидку! Координаты гостиницы тоже могу передать нуждающимся.
Кстати, большинство кабаков при гостиницах не отличаются низкими ценами и хорошим сервисом. Может быть, они где-то и водятся, но я ничего подобного не встречала.

"8. заказать торт в недорогих кондитерских (Черемушкинский, например)". Заказывать торт в недорогих кондитерских чревато проблемами с желудком. Мне "посчастливилось" побывать на дне рождения, где вот так сэкономили на торте - впечатления, так сказать, незабываемые!
торт мы решили не заказывать вообще. Во-первых, много геморроя с его качеством, доставкой и, иногда, с хранением. Во-вторых, торт - это заключительный этап вечера, которого дождутся всего процентов двадцать гостей (остальные будут либо храпеть в оливье, либо уйдут храпеть домой). При хорошем качестве ресторана оставшиеся гости будут дьявольски сытыми. Короче, большая часть торта пропадет, красиво разрезать его не выйдет из-за малого количества народа. деньги на ветер, однозначно. Если уж так хочется чаепития - купить много конфет типа рафаэлло или фереро. Это не скоропортящийся продукт и не пропадет, как минимум!

"9. вместо ресторана – кафе или на даче". Дача - это убогая идея. Во-первых нужно организовать развоз гостей туда и обратно. Это дорого. Во-вторых, в каком состоянии будет дача после нашествия веселой свадебной оравы? И кому потом это убирать? Два этих недостатка напрочь перекрывают любую экономию. А учитывая то, что свадебный кортеж может оказаться в подмосковной пробке - картина вообще грустная. да и вообще дачная тема актуальна для небольшой компании и в теплое время года.

"10. пригласить только самых близких людей" - мы приглашали только самых близких. Таких оказалось около 40 человек (но не все они были в кафе и не все - в ЗАГСе). Кстати, обязательно нужно проверить, сколько человек вмещает зал торжественной регистрации... В нашем случае было 15-ть стульев и значительно больше гостей smile.gif Кому-то пришлось постоять. В любом случае, тащить в ЗАГС больше 20-ти человек не стоит. Что касается экономии на количество мест в кафе... Я не знаю, что сказать, каждому свое. Мы не экономили, чтобы порадовать всех, кто нас по-настоящему поддерживает и любит. А иначе зачем свадьба, ресторан и все такое?

"11. не заказывать ресторан вообще" - мы этот вариант вообще не рассматривали, но каждому свое. ИМХО, отметить, пусть и минимально, все равно нужно.

"12. найти новый, молодой ресторан, который больше старых заинтересован в клиентах". Долго расписывать не буду. ИМХО, это русская рулетка самая настоящая. Никто не дает малейших гарантий, что гостей не отравят салатом, персонал не сворует ящик дорогого вина, а счет за мероприятие будет в пять раз больше, чем заранее оговоренный. Ресторан/кафе должны быть проверенными. Как минимум, стоит походить туда и попробовать разные блюда. И поискать в тырнете отзывы о том, как проходят в этом заведении вечеринки.

"13. ресторан подальше от центра города" - мы снимали кафе в самом центре столицы. Меню - как в хорошем ресторане. Столы буквально ломились от еды, горячее восхитительное, персонал вежливый. Ценник - 1800 с человека (вино свое). Банкет обошелся в 55 тыр плюс семь тыщ спиртное. Никого, кроме наших гостей, в зале не было. Примерно полгода назад в "есть проблема" была тема девушки, которая заказала ресторан за сумму в два раза меньшую и теперь вынуждена с ними судиться. Ну и зачем же портить праздник? Лучше уж денег поднакопить или перезанять (а отдать с тех средств, которые подарят на свадьбу).

"14. деликатесы и спиртное заказывать не в ресторане, а привезти с собой". Насчет деликатесов - не знаю, вино - плюс много. Брать коробками в ашане или другом крупном торговом центре. Тем более, я-то знаю, какое вино любят гости вечеринки. А работники ресторана - нет.

15. Спрашивайте в ресторане, смогут ли они сделать как бонус банкетные карточки (с именами гостей)
Объясните мне, недалекой, а начерта они вообще нужны?

16. Заказывайте адекватный по размерам торт
Про торт я уже все сказала

17. не заказывать фотографа – фотографировать самим + фотографии брать у гостей, которые тоже фотографировали (не рекомендуем, однако, здесь экономить)
Нашу свадьбу снимал мой отец. У него хоть и плохая оптика, но фотографию он изучал. Снимки получились восхитительные. После свадьбы студийные фото делал друг на дорогую камеру. Сейчас собираюсь обзванивать гостей на предмет изъятия фотографий.

18. не заказывать видеооператора – взять видео из загса
уй. я видела, что наснимали нам в загсе и в ужасе бежала. Мне кажется, что если хочется сэкономить, то нужно просто выбрать - или профессиональная фотосъемка, или профессиональное видео. Одно из двух. ЗАГСовский оператор слупит полторы тыщи ни за что. В нашем случае - мало того, что картинка была плохой и по качеству, и по постановке кадра, так еще и все милые свадебные "изюминки" этот товарищ обошел стороной. Короче, лубок низкокачественный и больше ничего.
Нашу свадьбу снимал один из моих ближайших друзей, очень крутой оператор с крупного телеканала. Это был его свадебный подарок smile.gif Недорогого, но хорошего оператора советую искать по знакомым и друзьям. Или попросить несколько гостей скинуться и оплатить видеосъемку.

"19. не делать видеомонтаж"
Большинство операторов видеомонтаж включают в стоимость своих услуг. Поэтому тут сэкономить вряд ли получится.

"20. искать начинающего фото- или видеооператора, который хочет снимать для портфолио".
бесплатно он все равно снимать не будет. Максимум - скинет половину ценника. результат будет непредсказуемым и не факт, что эти эксперименты Вас порадуют. Единственный вариант, когда это возможно, если человек хороший знакомый и снимает бесплатно. тогда хотя бы не будет обид, если на видео все гости будут с синими лицами, невеста в желтом платье и ты ды.

21. Заказать фотографа только «до ресторана», а не на весь день
Это здравая мысль, но все зависит от сценария вечеринки. Когда происходит все самое интересное? Чего Вы хотите оставить на память?
Кстати, можно попросить поснимать в ресторане один-два часа. Этих фотографий хватит за глаза, да и гости на снимках будут... трезвые smile.gif)))

"22. если заказываете съемку в ЗАГСе, купите у них кассету, а не диск – это как правило, дешевле"
Бредите. Экономия копейки, но какие неудобства она принесет!!! Видеомагнитофоны уже почти не продаются (я видела только совмещенные с ДВД). Если у Вас сломается видак, то, скорее всего, свою свадьбу вы больше не увидите. В теории, видео можно переконвертировать из аналога (кассета) в цифру (диск). Но за это нужно будет платить, да и качество теряется значительно.
Это не экономия, это скупой платит дважды.

"23. не делать наращивание ногтей"
я не делала. Но я не ношу наращивание, поэтому мне было бы неудобно одевать колечко жениху. В любом случае - ищите салон со скидками. В салоне, где делала я, скидочный час - с десяти до двух. Минус двадцать процентов от суммы счета. Пустяк, а приятно!

24. не приглашать тамаду
Тоже здравая мысль. Вести праздник будут свидетели. Вместе с ними разрабатывается сценарий, затем в кафе им объясняют, как ставить музыку. Отдельный вопрос - радиомикрофон. Если с музыкой в кафе проблемы - нужно приглашать диджея. Иначе свадьба из веселого застолья превратится в унылое едалово.

25. прическу сделать самостоятельно
Покажите мне хоть одну героическую невесту, которая самостоятельно прицепит себе фату. Я пожму ей руку! Над моей головой колдовал стилист, к которому я приехала на дом. Стилист - супруга друга, так что прическа и покраска были опять-таки в качестве свадебного подарка. Кстати, со стилистом торговаться не советую. Ибо, как говорил один мой знакомый водитель, если пассажир торгуется, то пробку для него я всегда найду! Намек, надеюсь, прозрачен и понятен.

26. Самостоятельно (по видеоурокам из Интернета) разучить свадебный танец
За исключением клинических случаев, это здравая мысль!

27. Самые дешевые живые цветы в Москве- у Киевского вокзала
сдохнут еще в ЗАГСе, потому и дешевые. Цветы приносят гости - вот и вся экономия.

28. вместо украшения зала купить пластиковые вазоны, куда составить подаренные гостями цветы
Это смотря какой зал. Кстати, в большинстве случаев, вазоны можно взять у работников кафе/ресторана.

29. букет невесты сделать самостоятельно
Нам покупала свидетельница. Самостоятельно можно, но это если есть время и умение обращаться с цветами.

30. договориться, что все букеты, подаренные гостями, купит ближайший цветочный магазинчик/палатка (за полцены)
Много выручить не сможете. большинство букетов быстро потеряют товарный вид. Я, кстати, не знаю ни одной палатки, которая пошла бы на это. Короче, бред.

31. украсить зал шарами самостоятельно – привлечь гостей
32. украшения, приглашения, шарики, призы, прочую мелочевку лучше всего покупать оптом в оптовых магазинах
34. Отказаться от салюта, фейерверка, небесных фонариков и проч.
35. Купить недорогие бокалы (Икея, Ашан) и самостоятельно их украсить
36. Самостоятельно сделать украшения для машин
37. не покупать костюм жениху – пусть использует уже имеющийся. Либо купить не «одноразовый», а, хороший деловой костюм

С этим на все сто процентов соглашусь.

33. лепестки роз – либо попросить в цветочном магазине припасти для вашей свадьбы (многие соглашаются бесплатно!), либо купить совсем задешево на том же рынке у Киевского вокзала
Зачем они нужны, эти лепестки, не понимаю.

38. купить платье не в салоне, а у производителя
39. платье купить на распродаже
Мне платье подарили родители. Жениху костюм - тоже. Что касается распродаж и проч. - выбирать нужно не цену, а платье. Если есть возможность взять дешево - нужно брать. Если такой возможности нет - не стоит за копейки покупать самое дешевое.
Я ходила с родителями в очень непафосный немосковский салон. Мое платье стоило очень недорого. Точно такой же наряд в столице продавался в пять (!) раз дороже. Почувствуйте, как говорится, разницу.

40. платье напрокат, а не покупать
большая половина платьев, которые идут напрокат - страшные и убиенные. Своими глазами видела - они НЕ НОВЫЕ и это ВИДНО. Я даже шубкой напрокат побрезговала.

41. аксессуары (подъюбник, перчатки и прочее) покупать в Интернет-магазинах, а не свадебных салонах, т.к. на них обычно самая большая накрутка
Большинство этих аксессуаров нужно трогать и примерять. Я, например, нигде не могла найти на свою руку перчатки. Поэтому велик риск выкинуть деньги на ветер.

42. Некоторые салоны разрешают вернуть свадебные платья за 25-50% цены
Эти же деньги вы отдадите за химчистку

44. Купить платье с рук, по объявлению или у знакомых
это аццки плохая примета. Впрочем, если Вы не суеверный человек - это вполне достойный выбор.

45. Посмотреть в салонах, какое платье вы хотите, и заказать такое же у портнихи подальше от Москвы. Даже с учетом дороги и времени дешевле выйдет
Если портниха хороша - то это тоже выход. Мое платье подгоняла по фигуре сестра жениха из другой области.

46. Купить туфли, которые можно будет потом одевать
здраво

47. Купить платье, да и вообще, многие вещи, в несезон (зимой)
Если у Вы не боитесь похудеть или растолстеть за это время. Плюс-минус три килограмма - и платье уже не сидит. Я тоже на этом обожглась, кстати.

51. играть свадьбу в будний день (в понедельник-четверг дешевле, чем в пятницу или воскресенье, а самое дорогое – в субботу)
А еще половина гостей прийти не сможет, ага. И посидеть допоздна не выйдет.

52. Торговаться везде и во всем. Кризис – он всех касается, а не только продавцов
50. договариваться заранее и фиксировать цены

Это все правильно, конечно. Но нужно быть готовым к тому, что цены взлетят в последний момент. Или кто-то перекупит стилиста/ресторан/машину.

Поделиться сообщением

нафик не нужна видеосьемка

А я с этим несогласна. Сичтаю, чтобы сохранить память об этом дне, одних фоток недостаточно. У нас есть только видеосъемка из загса. Но я бы с удовольствием посмотрела еще и прогулку и отмечание.

Поделиться сообщением

видеосъемка мне кажется должна быть в любом случае, просто необязательно нанимать супер-пупер оператора, все равно диск будешь просматривать не так часто как фотки, мы хотим нанимать классного фотографа а оператора как получится

Поделиться сообщением

я за видеосъемку!!!!! потому что потом те кто выпили с удовольствием посмотрят)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Писатель @ Feb 8 2009, 19:46)

Да 2ой день - это максимум с родителями чай попить! yes.gif sla.gif
А вот с гостями что делать... Я бы оч узкий круг собрала, но вот как-то неловко перед... ну так сказать, не друзьями, а просто хорошими знакомыми, которые ещё и постоянно про это спрашивают! blush2.gif

у нас после свадьбы осталось очень много еды и алкоголя. мы ящиками вывозили. поэтому собрали на 3-ий день гостей (на 2ой мы отдыхали). узкий круг близких друзей. и с ними отметили еще раз.
я так и планировала, если останется, отмечать свадьбу второй раз. если нет-значит нет.

QUOTE(Ладошки к Солнцу @ Feb 9 2009, 19:16)
нафик не нужна видеосьемка

А я с этим несогласна. Сичтаю, чтобы сохранить память об этом дне, одних фоток недостаточно. У нас есть только видеосъемка из загса. Но я бы с удовольствием посмотрела еще и прогулку и отмечание.

вобще мы не заказывали видео. т.к. я не очень люблю это дело. но друг брал камеру. снимал немножко. танец там, встречу с караваем. на фотики многие снимали на видео банкет.
я с удовольтсвием потом посмотрела. и даж пожалела, что друг мало наснимал. т.к. особо не задавался этой целью. но профи я бы все равно не заказывала.

Поделиться сообщением

QUOTE(*pandora* @ Feb 9 2009, 11:14)
а насчет кто готовить - у меня мама повар)) и не такую ораву кормила)

ну так у мамы тоже должен быть ПРАЗДНИК - а не рабочие сутки shutup.gif
вы так не считаете? маму-то не будет жалко? unsure.gif

QUOTE(stoRy88 @ Feb 9 2009, 20:30)
я за видеосъемку!!!!! потому что потом те кто выпили с удовольствием посмотрят)))

то есть вы не для себя заказываете, а для тех, кто напилсО на вашей свадьбе? brows.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Feb 10 2009, 11:14)
то есть вы не для себя заказываете, а для тех, кто напилсО на вашей свадьбе?  brows.gif  biggrin2.gif

+1

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Feb 10 2009, 11:14)
QUOTE(*pandora* @ Feb 9 2009, 11:14)
а насчет кто готовить - у меня мама повар)) и не такую ораву кормила)

ну так у мамы тоже должен быть ПРАЗДНИК - а не рабочие сутки shutup.gif
вы так не считаете? маму-то не будет жалко? unsure.gif

Вот я согласна с тобой. Я уже писала, что на свадьбу сестры мужа моя свекровь сама готовила на 40 человек. В этот раз предлагала тоже. Я правда по другим причинам отказалсь, не потмоу что жалко было biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Feb 8 2009, 15:48)

У нас было 2 полноценных дня. Могу сказать, что это чересчур. Очень устали.
А по поводу видеосъемку, я смотрю, многие спорят. Кто-то говорит, фотографа получше надо взять. А пара подруг у меня есть, которые говорят, на фиг фотограф ваще нужен, лучше оператора, вот.

У меня сестра с МЧ снимали на полупрофессиональный фотик, очень хорошо получилось. Фотографа мы тоже заказывали, но результат пока не видела.

Поделиться сообщением

Насчет видеосъемки я тоже считаю, что она не нужна.

Однако у нас будет, так как у нас все рулит МЧ, а он хочет все и побольше. laugh.gif

Поделиться сообщением

Мне кажется, что фотки должны быть проф. по-любому, потому что они потом наиболее доступны по просмотру (их можно распечатать в конце концов и хоть с подружками в кафе рассматривать и вообще приятно же в руках держать happy.gif )
А вот видео может быть снято и на обычную любительскую камеру кем-нибудь из гостей (специально попросить).

В общем-то, кто к чему больше тяготеет: видео или фото bigwink.gif

Поделиться сообщением

Мы обязательно будем заказывать видеооператора и проф. фотографа. Фотки хочу очень красивые и качественные, а видео, потому что готовим много сюрпризов гостям, поэтому будет самим интересно посмотреть на себя со стороны и вспомнить всё детально, тем более в хорошем качестве, а не с шатающейся картинкой)
Гостей просить снимать на камеру не хочу, они придут к нам на свадьбу отдыхать, а не работать. Пусть веселятся, выпивают, поздравляют и ни о чем не думают =))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу