Жвезда

Двойная правда. Взгляд с двух сторон..

810 сообщений в этой теме

QUOTE(НИКitА @ Feb 3 2009, 00:42)
QUOTE(Imperia @ Feb 2 2009, 22:45)
Конечно, это дело женщины, когда ей рожать, но порядочность никто не отменял.

Почаще бы эту фразу сами работодатели вспоминали.

+ много

Поделиться сообщением

QUOTE(Lapusenka @ Feb 3 2009, 01:22)
Пусть мужиков берут тогда.

Золотые слова! biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(charmel @ Feb 2 2009, 23:19)
QUOTE(Amg112 @ Feb 2 2009, 23:16)
QUOTE(charmel @ Feb 2 2009, 22:04)
QUOTE(Amg112 @ Feb 2 2009, 22:02)
Это наверное в том случае, если она о беременности сообщила при приеме? А если она это именно что укрыла, значит можно что-то еще предпринять?

Amg112, а если не при приеме, но через какое-то время после офиц. оформления? bb.gif

Я не знаю, я вот как раз спросила, что в этом случае законодательство диктует happy.gif

а как вы докажете, что она именно скрыла?
вполне себе могла не знать fegh.gif

А даже если и скрыла, беременность не является причиной отказа в приеме на работу. Т.е. теоретически, если я подхожу по своим профессиональным качествам работодателю и объявляю ему, что беременна ДО приема на работу, то он не имеет право отказать мне по причине беременности. Но это в теории.
Поэтому скрыла или нет тут вообще не имеет никакого значения.

Поделиться сообщением

Спасибо, за ваши мнения, высказанные по поводу моего поста. Даже не ожидала получить столько комментариев. Попытаюсь ответить на возникшие в ходе обсуждения вопросы:

1. Рассказав о своей проблеме я просто хотела показать, что бывает две правды- когда я сама была соискателем, то сама очень обижалась на вопросы, касательно беременности и условия, которые ставит работодатель. Теперь, отвечая за прием сотрудников в свой отдел, за работу отдела в целом, я готова сама, как работодатель ставить такие условия, так как я, как руководитель страдаю от подобных действий сотрудников - теряю время на обучение сотрудника, не получая требуемой отдачи, теряю время на подбор нового сотрудника взамен ушедшего в декрет, получаю нездоровую обстановку в коллективе, когда другие сотрудники вынуждены снова брать часть обязанностей на себя, перестраивать работу и проводить обучение.

2. Свой пример, со своей беременностью я привела не потому, что мне обидно, что я ждала три года а она нет) я не в том возрасте, чтобы жить по манере "а у нее игрушки красивее" smile.gif. Просто я хотела показать, что если ты действительно хочешь показать себя именно как профессионала, добиться чего-то на новом месте, вникнуть в работу, то ты постараешься для этого хотя-бы не залететь неворемя. Когда люди устраиваются и тут же бегут в декрет, они этим самым показывают свое отношение не только к работодателю, но и свое стремление к работе вообще.

3. Наша компания занимается разработкой, внедрением и поддержанием собственных программных продуктов. Продукты очень объемные и сложные. Просто взять специалиста "с опытом" не получится, т.к. необходимо именно 100% знать весь продукт изнутри.

Складывается ощущение, что те, кто за описываемую мной сотрудницу являются скорее соискателями, а те, кто считают, что в моих словах есть правда, скорее сами работодатели) чего, в принципе и следовало ожидать))))

Кстати, от подобных "хитрых" дам страдают не только сами работодатели, но и другие соискатели. Вот пример моей подруги: ее не взяли в хорошую компанию на неплохое место только из-за того, что у нее 1,5 - годовалый ребенок. Ребенок устроен к бабушкам и проблем с ним не возникло бы. Но у работодателя был печальный опыт- некая дама с ребенком в возрасте 2 лет устроилась к ним на работу и тут же оформила декрет еще на год (до трех лет она имеет на это право). Естественно, как ни доказывай после этого что ты "не такая", возьмут скорее мужчину или тетеньку лет этак 40, чем молодую перспективную барышню с ребенком.....

Люди, которые думают только о себе (плевать мне на работодателя, когда захочу, тогда и рожу и т.д.) делают плохо в конечном счете не только работодателю, но и остальным нормальным людям. С СОВЕСТЬЮ. вот в чем дело-то.... biggrin.gif

Поделиться сообщением

Это нормальный пункт. Например, когда работодатель отправляет работника учится за свой счет (MBA и тд.) и заключает с ним договор, что ты отучившись должен у меня минимум отработать , к примеру год. Если уволишься раньше, то произойдет перерасчет потраченных на тебя денег. Все очень честно.

здесь согласиться еще можно. Только учитывайте, пожалуйста, что декрет и увольнение - не одно и то же. Может, она после выхода еще 10 лет отработает.
Впрочем, хотите поиметь судебную практику как представитель работодателя с отрицательным для него результатом - вэлком

Поделиться сообщением

QUOTE(Жвезда @ Feb 3 2009, 09:44)
Люди, которые думают только о себе (плевать мне на работодателя, когда захочу, тогда и рожу и т.д.) делают плохо в конечном счете не только работодателю, но и остальным нормальным людям. С СОВЕСТЬЮ. вот в чем дело-то.... biggrin.gif

Вас Ваши работодатели запрограммировали чтоли rofl.gif
А работодатель о ком думает? О других? rofl.gif

Поделиться сообщением

Просто я хотела показать, что если ты действительно хочешь показать себя именно как профессионала, добиться чего-то на новом месте, вникнуть в работу, то ты постараешься для этого хотя-бы не залететь неворемя. Когда люди устраиваются и тут же бегут в декрет, они этим самым показывают свое отношение не только к работодателю, но и свое стремление к работе вообще.

опять же, не соглашусь - откуда Вы знаете, может, человек устроился на работу, отработал 2 недели, потом сходил к врачу, а ей - либо Вы сейчас рожаете, либо не рожаете совсем.
Никогда не выкидывайте человеческий фактор. Хотите обезопасить себя - принимайте на работу мужчин старше 27 лет (а то вдруг в армию заберут)

Поделиться сообщением

Извините, а о ком еще думать-то? blink.gif Я себя любимую не на помойке нашла. И по поводу соискателей и работодателей - я была и тем, и другим, так что...
Возьмем стандартную ситуацию. Женщина планирует ребенка, но ни черта у нее не получается. Год планирует. Два планирует. Нет беременности, хоть ты тресни. Но жизнь-то вокруг нее не прекращается, хочется кушать и зарабатывать, она решает сменить работу, и ОПА! Ну и чего? Это проза жизни. А еще ей может кирпич на голову упасть. Или она ногу сломает. Ну нарочно, конечно, чтоб посильнее досадить работодателю biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Amg112 @ Feb 3 2009, 10:04)

Вас Ваши работодатели запрограммировали чтоли rofl.gif
А работодатель о ком думает? О других? rofl.gif

Ну может вам с работодателями не везло... Я как работодатель о других думаю. Во-первых думаю о заработных платах и премиях, во-вторых отпускаю с работы, если человеку куда-то нужно без заявлений на отгулы и т.д., думаю, как лучше их устроить в командировках, думаю, как устроить рабочие места, думаю о здоровой атмосфере в коллективе, встаю на их сторону в каких-то конфликтных вопросах.
Точно также относится ко мне и мое руководство.
Странно, я говорю о вполне нормальных человеческих отношениях- а вы - "запрограммировали".

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Feb 3 2009, 10:12)

Извините, а о ком еще думать-то? blink.gif Я себя любимую не на помойке нашла. И по поводу соискателей и работодателей - я была и тем, и другим, так что...
Возьмем стандартную ситуацию. Женщина планирует ребенка, но ни черта у нее не получается. Год планирует. Два планирует. Нет беременности, хоть ты тресни. Но жизнь-то вокруг нее не прекращается, хочется кушать и зарабатывать, она решает сменить работу, и ОПА! Ну и чего? Это проза жизни. А еще ей может кирпич на голову упасть. Или она ногу сломает. Ну нарочно, конечно, чтоб посильнее досадить работодателю biggrin2.gif

Когда речь пошла о моем повышении, мне опять поставили выбор- либо еще три года без декрета и повышение, либо работаю на том же месте. Я сказала руководству о том, что ребенка в данный момент не планирую, но, не отрицаю возможность того, что выйду в декрет в ближайшие годы, что повышение хочу, но не могу гарантировать еще три года без декрета. Честно ответила. меня повысили. Кстати, после этого я три года еще не доработала, ушла в декрет раньше, но никого не обманула, не подставила. Как только узнала, что беременна, сообщила сразу и начала готовить замену. Сейчас на моем месте человек, которому я доверяю, так как после выхода из декрета я не хочу прийти к разрухе в отделе.

Неужели для некоторых весь смысл жизни только в том, чтобы наврать, выкрутиться, а дальше- хоть трава не расти? У меня в окружении совсем другие люди... rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Вообще, грамотные юристы знают способы и Б уволить, я много об этом слышала, в т.ч. и здесь, на форуме.

три раза ха-ха.
Я тока через ликвидацию компании знаю biggrin2.gif конечно, ради увольнения нерадивого сотрудника можно и всех остальных под откос пустить.
Девы, вы б ТК что ли почитали на досуге...

Поделиться сообщением

получаю нездоровую обстановку в коллективе, когда другие сотрудники вынуждены снова брать часть обязанностей на себя, перестраивать работу

вот с этим соглашусь yes.gif

Поделиться сообщением

Неужели для некоторых весь смысл жизни только в том, чтобы наврать, выкрутиться, а дальше- хоть трава не расти? У меня в окружении совсем другие люди...
да нет, для некоторых смысл жизни, чтобы с голоду не помереть, особенно в условиях кризиса tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(MsMiScheVioS @ Feb 3 2009, 10:29)
получаю нездоровую обстановку в коллективе, когда другие сотрудники вынуждены снова брать часть обязанностей на себя, перестраивать работу

а я не соглашусь - ушел чел в декрет - значит, другой, помимо обязанностей еще и на долю оклада декретницы претендовать может.
Утопия biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(paladar @ Feb 3 2009, 10:30)

а я не соглашусь - ушел чел в декрет - значит, другой, помимо обязанностей еще и на долю оклада декретницы претендовать может.
Утопия biggrin.gif

вот именно что утопия cool.gif
приходится пахать за ту же зарплату

Поделиться сообщением

Жвезда
если вы ушли в декрет через три года, то это не значит что все остальные либо делают также, либо "враги народа" ...

в чем у Вас личная обида? ..что не достаточно оценили ваше стремление и преданность компании? ..что кто-то относится к работе не так трогательн ,как ВЫ? ...все люди разные, все ситуации у людей разные ..

..а то что вы "заботитесь" о коллективе, то я хочу напомнить ,что у Вас должность руководителя - вы не являетесь "матерью Терезой" ,а лишь исполняете свои должностные обязанности ......если Вы их выполняете ответсвенно и с душой, значит вы действительно хороший сециалист .....только и всего ......

...на самом деле, последнее сейчас так редко наблюдается, что норма уж становится чем-то из ряда вон выходящим, и "испытуемый" начинает требовать к себе более пристального внимания а-ля "я вот такой хороший, не то что баба Клава, хвалите меня" sleep.gif

по поводу того, что человек оказался плох на своей рабочем месте ,а потом еще (о ,ужас) в декрет рано ушел .....есть и ваша доля недоработки .....сами ведь нанимали, под свою ответсвенность ... sleep.gif ..на себя за это не обижаетесь? ..

Поделиться сообщением

QUOTE(MsMiScheVioS @ Feb 3 2009, 10:35)
QUOTE(paladar @ Feb 3 2009, 10:30)

Утопия biggrin.gif

вот именно что утопия cool.gif
приходится пахать за ту же зарплату

Вывод? Прально, не так уж работодатель о нас и думает brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жвезда @ Feb 3 2009, 10:26)
Неужели для некоторых весь смысл жизни только в том, чтобы наврать, выкрутиться, а дальше- хоть трава не расти? У меня в окружении совсем другие люди... rolleyes.gif

Ну слушайте, есть разные ситуации. Если беременная пришла уже беременная на долгосрочную перспективу, после чего полгода саботировала свои обязанности и вообще халатно к работе относилась, после чего ее возненавидели все сотрудники - это одно. А если, извините, она оказывается через некоторое время беременной, причем прекрасно исполняет свои обязанности, ищет себе замену и все такое - это совсем другое. А вы тут всех под одну гребенку причесали.
Но только вот беременность тут, в общем-то, ни при чем. Вы что, никогда не сталкивались с частоболеющими сотрудниками обоего пола, никогда не получали справок о различных несчастьях с и не подозревающими об этом родственниками, никогда не видели людей, намеренно подрывающих хорошую обстановку в коллективе? Я-то видела biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(paladar @ Feb 3 2009, 10:36)
Вывод? Прально, не так уж работодатель о нас и думает brows.gif

ну и? я не поддерживаю работодателя и не поддерживаю таких "умных" беременных

Поделиться сообщением

Эх, девушки, одного могу вам пожелать- не оказаться на месте работодателя rofl.gif
иначе станете такими же "злыми начальниками" как я ) станете жаловаться на нерадивых не вовремя уходящих в декрет сотрудниц bleh.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0