Жвезда

Двойная правда. Взгляд с двух сторон..

810 сообщений в этой теме

QUOTE(морозЮка @ Feb 2 2009, 21:55)
+1
врядли девушка целенаправлено обманула...а если уже взяли беременную , то насколько я знаю в течение 3 мес испытательного срока от нее можн отказаться  sleep.gif  ..за 3 мес неужели нельзя разглядеть беременость?

беременным женщинам не может быть назначен испыт. срок..

Поделиться сообщением

QUOTE(Amg112 @ Feb 2 2009, 22:48)
Каждая женщина будет беременна. Неужели компании легче будет, через 6 месяцев это произойдет, через год или через 3 года.

Представьте себе, что вы долго искали работника и наконец его нашли. Потеряли время на поиск и деньги на обучение. А он вместо того, чтобы оправдывать ваши ожидания забил на работу и заявил, что уходит через 2 месяца в декрет.
(Кстати, "разглядеть" беременность невозможно иногда и до 7 месяца.)
И что, вам будет все равно? Ну ладно, скажете вы..она же все равно когда-нибудь ушла бы в декрет, не сейчас, так через три года?
biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(charmel @ Feb 2 2009, 22:00)
QUOTE(морозЮка @ Feb 2 2009, 21:55)
+1
врядли девушка целенаправлено обманула...а если уже взяли беременную , то насколько я знаю в течение 3 мес испытательного срока от нее можн отказаться  sleep.gif  ..за 3 мес неужели нельзя разглядеть беременость?

Это наверное в том случае, если она о беременности сообщила при приеме? А если она это именно что укрыла, значит можно что-то еще предпринять?

Поделиться сообщением

QUOTE(Imperia @ Feb 2 2009, 22:01)
Каждая женщина будет беременна. Неужели компании легче будет, через 6 месяцев это произойдет, через год или через 3 года.

Представьте себе, что вы долго искали работника и наконец его нашли. Потеряли время на поиск и деньги на обучение. А он вместо того, чтобы оправдывать ваши ожидания забил на работу и заявил, что уходит через 2 месяца в декрет.
И что, вам будет все равно? Ну ладно, скажете вы..она же все равно когда-нибудь ушла бы в декрет, не сейчас, так через три года?
biggrin.gif

А вы сразу его на обучение отправляете при приеме?

Поделиться сообщением

QUOTE(морозЮка @ Feb 2 2009, 22:55)
+1 к мнению ,что автор обижен из-за того ,что кому-то перепало больше biggrin2.gif

Какая то ущербная у вас позиция.
Знаете, есть достойные способы обеспечить своего ребенка.
И есть люди, которые сочтут, что обман работодателя для этих целей не соответствуюет их нравственным понятиям.
Люди разные бывают, не надо всех судить по себе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Amg112 @ Feb 2 2009, 22:02)
Это наверное в том случае, если она о беременности сообщила при приеме? А если она это именно что укрыла, значит можно что-то еще предпринять?

Amg112, а если не при приеме, но через какое-то время после офиц. оформления? bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Amg112 @ Feb 2 2009, 23:03)
А вы сразу его на обучение отправляете при приеме?

В первом посте сказано, что сразу.
Во многих компаниях сразу обучают, это связано со специфическими программами.
Даже если и не сразу, то все рано есть разница, уйдет человек через три года или через 6 месяцев, не так ли?

Поделиться сообщением

QUOTE(Imperia @ Feb 2 2009, 22:04)
QUOTE(морозЮка @ Feb 2 2009, 22:55)
+1 к мнению ,что автор обижен из-за того ,что кому-то перепало больше biggrin2.gif

Какая то ущербная у вас позиция.
Знаете, есть достойные способы обеспечить своего ребенка.
И есть люди, которые сочтут, что обман работодателя для этих целей не соответствуюет их нравственным понятиям.
Люди разные бывают, не надо всех судить по себе.

при чем тут я? ..

какие вы знаете достойные способы обеспечить своего ребенка .. на шею родителям сесть? а если их нет?

а вот про нравственность не надо - когда мать борется за своего ребенка, никаких высоких разговоров быть не может ... .. sleep.gif

и обмана работодателя тут нет - все согласно закону ..как работодатели часто нарушают не только корп этику, но и не гнушаются нарушать ТК, не мне Вам рассказывать .......и какая может быть вообще этика корп отношений, когда ты ждешь ребенка

кстати по собств. опыту , подобные вещи случ оч и оч редко и после возвращения мамы на раб место (если оно происходит) , такие женщины,как правило, оч лояльны к фирме ...

это вы сейчас демагогию разводите, а не дай бог Вас это коснется - не только работодателя" обманите" sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Imperia @ Feb 2 2009, 23:01)

biggrin.gif

+1
Добавлю для наглядности.
Можно представить, что вам (вы рядовой сотрудник, а не начальник) в ваш отдел требовалась новая сотрудница, наконец вам ее нашли и она выходит на работу. С вас снимают часть обязанностей, которые вы тянули пока ее не было, вы передаете ей дела, возможно вас делают ее наставником. И вдруг бац... И она беременна и уходит в декрет. Вам не жалко будет себя, свой труд? вы не будете чувствовать себя обманутым????

Поделиться сообщением

QUOTE(Beauty and the Beast @ Feb 2 2009, 22:13)
Добавлю для наглядности.
Можно представить, что вам (вы рядовой сотрудник, а не начальник) в  ваш отдел требовалась новая сотрудница, наконец вам ее нашли и она выходит на работу. С вас снимают часть обязанностей, которые вы тянули пока ее не было,  вы передаете ей дела, возможно вас делают ее наставником. И вдруг бац... И она беременна и уходит в декрет. Вам не жалко будет себя, свой труд? вы не будете чувствовать себя обманутым????

а может пора перестат думать только о себе? ...между прочим речь идет о жизни нового человека, а вы ,видете ли,перетрудились ..причем не воду носили .а исполняли непосредсвенно свои обязанности ...

...чтоб и к Вам тоже там люди относились sleep.gif

Поделиться сообщением

вообще тема абсурдна....вы не понимаете,что вы напрямую поощряете дискриминацию женщин? ....себя же!!! (если вы женщина) в первую очередь wacko.gif wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(морозЮка @ Feb 2 2009, 23:12)

а вот про нравственность не надо - когда мать борется за своего ребенка, никаких высоких разговоров быть не может ... .. sleep.gif

это вы сейчас демагогию разводите, а не дай бог  Вас это коснется - не только работодателя" обманите"  sleep.gif

Не надо оправдания непорядочности искать.
Автор акцентировала момент ОБУЧЕНИЯ и то, что это причина, по к-рой она интересовалась Б и наверняка все это девушке озвучивалось.
Вообще, грамотные юристы знают способы и Б уволить, я много об этом слышала, в т.ч. и здесь, на форуме.

Поделиться сообщением

QUOTE(морозЮка @ Feb 2 2009, 23:18)
вообще тема абсурдна....вы не понимаете,что вы напрямую поощряете дискриминацию женщин? ....себя же!!! (если вы женщина) в первую очередь wacko.gif  wacko.gif

Вы не понимаете?

Так как область работы специфическая, то обучение сотрудника из "человека с улицы" до "стандарта" занимает минимум полгода. А настоящую отдачу можно начать получать от человека только через год (конечно это все зависит от стремления и способностей человека, иногда, несомненно, и раньше).
Следовательно, я обязательно задавала соискательницам вопрос- не собираются ли они в ближайший год (хотя-бы!) заводить детей, объясняла, насколько трудно для компании проводить обучение и насколько тяжело будет потерять сотрудника, который не принес фактически еще пользы компании.

Поделиться сообщением

QUOTE(морозЮка @ Feb 2 2009, 23:15)
QUOTE(Beauty and the Beast @ Feb 2 2009, 22:13)
Добавлю для наглядности.
Можно представить, что вам (вы рядовой сотрудник, а не начальник) в  ваш отдел требовалась новая сотрудница, наконец вам ее нашли и она выходит на работу. С вас снимают часть обязанностей, которые вы тянули пока ее не было,  вы передаете ей дела, возможно вас делают ее наставником. И вдруг бац... И она беременна и уходит в декрет. Вам не жалко будет себя, свой труд? вы не будете чувствовать себя обманутым????

а может пора перестат думать только о себе? ...между прочим речь идет о жизни нового человека, а вы ,видете ли,перетрудились ..причем не воду носили .а исполняли непосредсвенно свои обязанности ...

...чтоб и к Вам тоже там люди относились sleep.gif

Вы, пожалуйста, не хамите.
И смотрите шире на проблему. Я не думаю только о себе , а думаю, как раз о всех.
Никто тут не обсуждает жить или не жить новому человеку. А вопрос в этичности данного поступка по отношению ко всем участникам процесса.
Я была в такой ситуации.
У меня на работе так девочка поступила. Она думала, что самая умная и всех обманула, а в ответ получила ни грамма положительных эмоций на работе, ни поддержки , ни доброго слова. С ней просто никто не разговаривал и после декрета ее никто не ждал.
А вот если бы через, к примеру, годик она забеременела , то совершенно другое отношение было бы. Все мы женщины и все там когда-нибудь будем. ИМХО.

Поделиться сообщением

QUOTE(морозЮка @ Feb 2 2009, 23:18)
вообще тема абсурдна....вы не понимаете,что вы напрямую поощряете дискриминацию женщин? ....себя же!!! (если вы женщина) в первую очередь wacko.gif  wacko.gif

Подчеркиваю - это офф - тк говорю о Б вообще, а не о случае автора - ДА, я предпочту НЕбеременную помощницу или вовсе молодого человека.

Поделиться сообщением

если отдача только через год , то и надо регулировать этот вопрос зарплатой wink.gif ..то есть первый год мы тебе платим 15 тыщ допустим ,второй - 40 ..(а не начинаем сразу с 40) ....то есть некий дисконт на "вхождение в тему" должен быть сделан ..... подобную схему практикует "Big4" - старт оч низок, но рост хороший.

Поделиться сообщением

QUOTE(Imperia @ Feb 2 2009, 23:01)
Представьте себе, что вы долго искали работника и наконец его нашли. Потеряли время на поиск и деньги на обучение. А он  вместо того, чтобы оправдывать ваши ожидания забил на работу и заявил, что уходит через 2 месяца в декрет.
biggrin.gif

Пусть берут сотрудников с опытом, которых не надо долго обучать и которые себя зарекомендовали на предыдущих местах, но и платить им надо больше...А то всем хочется набрать за 15 тыщ людей без гражданства brows.gif , а чтоб отдача была как от полноценного специалиста...Не надо экономить..А на что рассчитывает работодатель?Что обученный сотрудник ему в рабство продастся за это?
QUOTE(Amg112 @ Feb 2 2009, 23:02)

может, не знала...потом принесет справку и все, не уволишь...

Поделиться сообщением

QUOTE(Beauty and the Beast @ Feb 2 2009, 23:22)
И смотрите шире на проблему. Я не думаю только о себе , а думаю, как раз о всех.
Никто тут не обсуждает  жить или не жить новому человеку. А  вопрос в этичности данного поступка по отношению ко всем участникам процесса.
Я была в такой ситуации.
У меня на работе так девочка поступила. Она думала, что самая умная и всех обманула, а в ответ  получила ни грамма положительных эмоций на работе, ни поддержки , ни доброго слова. С ней просто никто не разговаривал и после декрета ее никто не ждал.
А вот если бы  через, к примеру,  годик она забеременела , то совершенно другое отношение было бы. Все мы женщины и все там когда-нибудь будем. ИМХО.

Нужны ей были ваши положительные эмоции...Прям страшнейшее наказание... biggrin.gif Детский сад... wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Beauty and the Beast @ Feb 2 2009, 22:22)
Никто тут не обсуждает  жить или не жить новому человеку. А  вопрос в этичности данного поступка по отношению ко всем участникам процесса.
Я была в такой ситуации.
У меня на работе так девочка поступила. Она думала, что самая умная и всех обманула, а в ответ  получила ни грамма положительных эмоций на работе, ни поддержки , ни доброго слова. С ней просто никто не разговаривал и после декрета ее никто не ждал.
А вот если бы  через, к примеру,  годик она забеременела , то совершенно другое отношение было бы. Все мы женщины и все там когда-нибудь будем. ИМХО.

вы действительно считаете,что Ваш ответ на ситуацию следует этике корпоративных отношений? ..я задаю вопрос насчет моббинга, плохих рекомендций и тыДы....это этика? она? ..или я чего-то не понимаю?

я правильно понимаю, что вы в данном контексте нарушили не только корпоративные,но и человеческие этические нормы? ..и это с человеком, кот в стрессе "беременность- кормление- горм. изменения оранизма" ..
чем вы лучше,что позволяли себе так вести ??????

Поделиться сообщением

и всё-таки что же область такая "специфическая"? с обучением в полгода.
не иначе в космонавты готовят. rolleyes.gif
там да, беременную в космос не отправишь. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу