Жвезда

Двойная правда. Взгляд с двух сторон..

810 сообщений в этой теме

QUOTE(Nature @ Feb 2 2009, 21:14)
Жвезда,  а вот интересно, если бы так получилось, что через 2 месяца после начала работы вы бы оказались в интересном положении, вы что, побежали бы делать аборт, только потому, что обещали на собеседовании?
Все мы люди и желание иметь ребенка не зависит от желания работодателя.

Думаю, тут важно разделять, когда специально после устройства сразу в декрет , а когда случайно забеременела и решила рожать. ИМХО.

Поделиться сообщением

QUOTE(Amg112 @ Feb 2 2009, 19:45)
Вопрос о планируемой беременности глупый и не правильный, поэтому и вы работодатели получаете не совсем правдивые ответы на него. Так что не обижайтесь  bigwink.gif

Я тоже считаю такой вопрос "в лоб" жутко бестактным. Хватит и вопросов о семейном положении и наличии детей. В принципе, работодатель может и по этим двум вопросам составить мнение о репродуктивных планах женщины bb.gif whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Beauty and the Beast @ Feb 2 2009, 20:58)
Жвезда,  а вот интересно, если бы так получилось, что через 2 месяца после начала работы вы бы оказались в интересном положении, вы что, побежали бы делать аборт, только потому, что обещали на собеседовании?

Думаю, тут важно разделять, когда специально после устройства сразу в декрет , а когда случайно забеременела и решила рожать. ИМХО.

Вряд ли женщина прямо скажет, что забеременела специально...

Поделиться сообщением

QUOTE(Сучка-крашена @ Feb 2 2009, 22:01)
QUOTE(Beauty and the Beast @ Feb 2 2009, 20:58)

Вряд ли женщина прямо скажет, что забеременела специально...

Согласна. Тут важно уже не что скажет, а как преподнесет новость и как будет себе вести дальше.

Поделиться сообщением

QUOTE(Beauty and the Beast @ Feb 2 2009, 20:55)
QUOTE(Amg112 @ Feb 2 2009, 20:47)
QUOTE(Жвезда @ Feb 2 2009, 16:38)
Да я вот тоже в "так получилось" не верю. На своем опыте знаю- если голова есть "так" не получится. Я вот больше и больше склоняюсь к пункту в договоре о возмещении компании убытков на обучение сотрудника в случае, если он уходит в декрет или увольняется раньше определенного срока. Беда в том, что если обучение производится самими сотрудниками компании, невозможно рассчитать стоимость этих самых убытков. Получается так только... попугать..

Вы вообще в своем уме? (простите) Но это полный бред!!! Еще давайте, если сотрудник вдруг умрет раньше срока, то с его семьи фирма деньги будет получать. lol.gif

А я не считаю такой пункт бредом. Только если грамотно его составить и в качестве причин не декрет указать, а уход из компании в течение какого-то периода. ИМХО.

Главное потом на этом месте не оказаться biggrin.gif

Поделиться сообщением

девка совершенно права. ей была нужна работа - она говорила то, что нужно сказать, чтобы ее взяли. трудно себе представить, чтобы кто-то на вопрос работодателя о беременности ответил бы: да, собираюсь рожать, вот устроюсь к вам и сразу в декрет. дураков нет! сомневаюсь, чтобы кто-то по своей воле отказался от работы, собираясь в декрет. вряд ли кому-то деньги лишние.
так что каждый сам за себя!

Поделиться сообщением

Тк работы не меняла, с подобным вопросом со стороны работодателя не сталкивалась.
Однако могу сказать, что если возникнет необходимость подбирать себе стажера/коллегу/подчиненных - возьму скорее мужчину. Тк беременность не проконтролируешь, в общем-то, а тратить время /свое/ и деньги /организации/ - да ну. Зачем, если этого можно избежать?

Поделиться сообщением

QUOTE(морозЮка @ Feb 2 2009, 20:57)
щаз , блин,  я буду спрашивать у всех встречных -поперечных когда мне рожать mad.gif  mad.gif  ..может еще у соседей спросить ,не помешает ли им плач  lol.gif  lol.gif

Не самая лучшая позиция. Условно говоря, тогда всегда нужно быть готовой к тому, что соседи не спросят, мешает ли Вашему ребенку музыка или ремонт или упражненья на саксофоне СТРОГО с 9 до 22 fegh.gif

Мы же обсуждаем не просто декрет, а целенаправленный обман работодателя и способ от него уберечься.

Поделиться сообщением

QUOTE(Amg112 @ Feb 2 2009, 22:08)
Да я вот тоже в "так получилось" не верю. На своем опыте знаю- если голова есть "так" не получится. Я вот больше и больше склоняюсь к пункту в договоре о возмещении компании убытков на обучение сотрудника в случае, если он уходит в декрет или увольняется раньше определенного срока. Беда в том, что если обучение производится самими сотрудниками компании, невозможно рассчитать стоимость этих самых убытков. Получается так только... попугать..

Вы вообще в своем уме? (простите) Но это полный бред!!! Еще давайте, если сотрудник вдруг умрет раньше срока, то с его семьи фирма деньги будет получать. lol.gif

А я не считаю такой пункт бредом. Только если грамотно его составить и в качестве причин не декрет указать, а уход из компании в течение какого-то периода. ИМХО.

Это нормальный пункт. Например, когда работодатель отправляет работника учится за свой счет (MBA и тд.) и заключает с ним договор, что ты отучившись должен у меня минимум отработать , к примеру год. Если уволишься раньше, то произойдет перерасчет потраченных на тебя денег. Все очень честно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Beauty and the Beast @ Feb 2 2009, 22:14)
Это нормальный пункт. Например,  когда работодатель отправляет работника учится за свой счет (MBA и тд.) и заключает с ним договор, что ты отучившись должен у меня минимум отработать , к примеру год. Если уволишься раньше, то произойдет перерасчет потраченных на тебя денег. Все очень честно.

Думаю, да yes.gif Держишься за работу - значит бэби потом. Нет, так нет, но изволь покрыть издержки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Miny @ Feb 2 2009, 22:10)
девка совершенно права. ей была нужна работа - она говорила то, что нужно сказать, чтобы ее взяли. трудно себе представить, чтобы кто-то на вопрос работодателя о беременности ответил бы: да, собираюсь рожать, вот устроюсь к вам и сразу в декрет. дураков нет! сомневаюсь, чтобы кто-то по своей воле отказался от работы, собираясь в декрет. вряд ли кому-то деньги лишние.
так что каждый сам за себя!

А вот и не так. Я работаю с сфере управления персоналом и часто девушки говорят, что планируют детей года через 2-3 и это нормально.

Поделиться сообщением

QUOTE(Beauty and the Beast @ Feb 2 2009, 21:14)
QUOTE(Amg112 @ Feb 2 2009, 22:08)

Это нормальный пункт. Например, когда работодатель отправляет работника учится за свой счет (MBA и тд.) и заключает с ним договор, что ты отучившись должен у меня минимум отработать , к примеру год. Если уволишься раньше, то произойдет перерасчет потраченных на тебя денег. Все очень честно.

Мое выделение закончилось на слове "декрет". В случае с увольнением - согласна, такое может существовать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Эверест @ Feb 2 2009, 22:13)
QUOTE(морозЮка @ Feb 2 2009, 20:57)
щаз , блин,  я буду спрашивать у всех встречных -поперечных когда мне рожать mad.gif  mad.gif  ..может еще у соседей спросить ,не помешает ли им плач  lol.gif  lol.gif

Не самая лучшая позиция. Условно говоря, тогда всегда нужно быть готовой к тому, что соседи не спросят, мешает ли Вашему ребенку музыка или ремонт или упражненья на саксофоне СТРОГО с 9 до 22 fegh.gif

Мы же обсуждаем не просто декрет, а целенаправленный обман работодателя и способ от него уберечься.

+1. Очень верная фраза.

Поделиться сообщением

Почему вообще декретный отпуск сравнивают с увольнением. Это во всех отношениях разные вещи.

Поделиться сообщением

насколько я знаю в крупных международных компаниях такие вопросы задают всегда и никто в общем-то не считает это дискриминацией.
в самом деле я прекрасно понимаю работодателя - берешь на работу человека, посвящаешь его в дела и тут девушка резко уходит в декрет. и все приходиттся начинать по новой.
С мыслью устроиться и сразу в декрет надо работать там, где он тебя ничего не зависит, по-моему.

Поделиться сообщением

авторо по-моему обидно в основном из-за того, что она сама не рожала какое-то время, ждала, пока выполнит долг перед компанией biggrin2.gif а новая девушка сразу получила все ништяки в виде белой зп и декретных...Автор, что вы так переживаете? вы же не владелица собственного бизнеса, вы же убытки на этой сотруднице не несете лично из своего кармана...Кстати, что у вас за сфера такая спефицичекая, что полгода аж нужно учиться?

Поделиться сообщением

QUOTE(kaieta @ Feb 2 2009, 21:24)
насколько я знаю в крупных международных компаниях такие вопросы задают всегда и никто в общем-то не считает это дискриминацией.

вы знаете, меня в моей крупной международной компании об этом на собеседовании не спрашивали...

Поделиться сообщением

Действительно, вопрос насущный.
Столько работодателей "пострадало" от таких вот действий - устраивается человек только для того, чтобы получить декретные.
Я считаю, это неправильно. Конечно, это дело женщины, когда ей рожать, но порядочность никто не отменял. "Подставлять" работодателя, да ещё и гордиться при этом как ловко всё организовала, обманула... Не знаю..не для меня это. Сама ушла в декрет отработав 4 года.
Естественно, никто не застрахован от незапланированной беременности, но как правильно выше заметили, по человеку это сразу видно. Как правило непорядочные женщины при этом ведут себя соответствующе - практически не работают, наплевательски относятся к своим обязанностям, зная, что уволить их уже не могут. Ну, а после декрета, скорей всего, уволятся сами.

Поделиться сообщением

Прежде всего это условный вопрос, на который получают условный ответ. Каждая женщина будет беременна. Неужели компании легче будет, через 6 месяцев это произойдет, через год или через 3 года. Беременность такое дело, что предполагать ты это можешь, но вот угадать навряд ли. И главное отношение беременной женщины к своему положению и к данной работе. Подготовит ли она себе замену, как быстро она выйдет из декрета и т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(Amg112 @ Feb 2 2009, 21:48)
Прежде всего это условный вопрос, на который получают условный ответ. Каждая женщина будет беременна. Неужели компании легче будет, через 6 месяцев это произойдет, через год или через 3 года.

+1
врядли девушка целенаправлено обманула...а если уже взяли беременную , то насколько я знаю в течение 3 мес испытательного срока от нее можн отказаться sleep.gif ..за 3 мес неужели нельзя разглядеть беременость?

и +1 к мнению ,что автор обижен из-за того ,что кому-то перепало больше biggrin2.gif

кстати на пред месте работы взяли девочку, а она сразу в декрет - ну так получилось у нее)))))) ...ниче вышла, работает ,наняли няню hi.gif приятная девочка - всегда всех поддержит ....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу