Жвезда

Двойная правда. Взгляд с двух сторон..

810 сообщений в этой теме

QUOTE(Ienna @ Feb 4 2009, 12:19)
Ну, раз, как сказал сам автор, тема превратилась в перемалывание одного и того же, разрешите прикрепиться сюда со своей ситуацией (я думаю, будет в тему)  blush2.gif  shuffle.gif
Я работаю в небольшой фирме, отношения с руководством почти семейные. Никаких проблем по поводу отпроситься, уйти пораньше, взять отгул, если надо, никогда не возникало. Но и мы, сотрудники, со своей стороны, никогда не отказывались задержаться или выйти в выходной, и не требовали за это никаких надбавок или отгулов - надо, значит, надо. Отмечали все праздники вместе. Вот  такие у нас были отношения. И я, как и все, была "фанатиком" ( это моя первая работа в такой должности (я всегда мечтала работать в этой сфере, меня взяли  без опыта работы, с ребенком трех лет, да еще и с мужем-военнослужащим, и моя благодарность работодателю не знала границ). Я работала без выходных, безропотно ждала, когда нам задерживали зарплату (а иногда и на месяц), бросала дома дочку одну, если она болела и было не с кем оставить cry.gif , никогда сама не брала больничных ну и т.д. Я так подробно рассказываю не для того, чтобы все поняли, какая я героиня, просто у нас в фирме это была норма angel_innocent.gif .
Недавно у нас прошла реорганизация (мы были ИП, стали ООО). Отношения как-то резко изменились. Работы существенно прибавилось, появилась строгая отчетность (даже за почтовые марки). На меня (да и на других тоже) навесили еще кучу обязанностей на 3 - 4 полноценные должности.
но главная проблема не в этом. Почти все наши сотрудницы как-то неожиданно ушли в декрет. Нас осталось всего трое, включая директора. Новых сотрудников директор, даже временно, брать не собирается, мол, напряжемся и дождемся тех, кто ушел в декрет. Мы с мужем вообще-то тоже уже полгода подумываем о том, чтобы завести второго ребенка. Если еще несколько месяцев назад я объяснила мужу, что хотела бы состояться как профессионал, и не хочу, опять же, подставлять своим уходом руководство, то теперь я уже сама хотела бы родить.
И ТЕПЕРЬ НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ, И МУЧАЮСЬ - И РЕБЕНКА ХОЧЕТСЯ ЗАВЕСТИ, И РУКОВОДСТВО НЕ ХОЧЕТСЯ ПОДСТАВЛЯТЬ... no.gif

Ну знаете.. вот вы-то уж точно заморачиваетесь. Если вы отдали столько сил своей фирме, то это уже не "подстава". Подставляют те, кто не делает ничего, неважно, уходят они после этого в декрет или нет..

Поделиться сообщением

И ТЕПЕРЬ НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ, И МУЧАЮСЬ - И РЕБЕНКА ХОЧЕТСЯ ЗАВЕСТИ, И РУКОВОДСТВО НЕ ХОЧЕТСЯ ПОДСТАВЛЯТЬ... no.gif

решите что для вас важнее

Поделиться сообщением

QUOTE(MsMiScheVioS @ Feb 4 2009, 12:27)

решите что для вас важнее

В данный момент важнее желание завести второго ребенка, уделить больше времени мужу и дочке. wub.gif
Шеф, конечно, поймет, но... Вот если бы убедить его взять кого-нибудь хотя бы временно, то я ушла бы со спокойной душой.

...Недавно прочитала: "Лет через десять лучшей рекомендацией будет строчка в резюме "работал в 2009 - 2011." lol.gif ...

Поделиться сообщением

Шеф, конечно, поймет, но... Вот если бы убедить его взять кого-нибудь хотя бы временно, то я ушла бы со спокойной душой.
ну вообще-то при наборе сотрудников на декретное место их и так берут временно - на время отстутствия основного сотрудника

Поделиться сообщением

Да, это по закону. Но у нас сотрудницы, у которых уже есть первый ребенок, на время декрета увольнялись, потом их принимали обратно - ну, так принято было, чтобы сложностей руководству не создавать

Поделиться сообщением

QUOTE(Ienna @ Feb 4 2009, 12:58)
Да, это по закону. Но у нас сотрудницы, у которых уже есть первый ребенок, на время декрета увольнялись, потом их принимали обратно - ну, так принято было, чтобы сложностей руководству не создавать

чтобы декретные не получать? лииихо fegh.gif

Поделиться сообщением

У нас раньше вообще ИП было, фирма маленькая, доходы практически равны расходам, прибыли никакой. Насколько я знаю, шеф платил какую-то копеечку тем, кто в декрете, неофициально, так сказать. Но это все на "хорошем личном отношении" основано было.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ienna @ Feb 4 2009, 13:10)
У нас раньше вообще ИП было, фирма маленькая, доходы практически равны расходам, прибыли никакой. Насколько я знаю, шеф платил какую-то копеечку тем, кто в декрете, неофициально, так сказать. Но это все на "хорошем личном отношении" основано было.

насколько я понимаю, оформлен никто не был, поэтому и декретные от гос-ва не светили бы?

Поделиться сообщением

Нет, все были оформлены по закону. Да и не в этом дело - если люди идут на подобные договоренности с руководством, значит, их это устраивает. Меня-то это, собственно, не касается, я, если уйду в декрет, увольняться не буду (как бы косо на меня ни смотрели). Другое дело, КОГДА уходить... Нас и так всего трое осталось: редактор, верстальщик, и ваша покорная слуга - журналист. Плюс все трое выполняют обязанности бухгалтера, курьера, дизайнера, рекламного агента, кадровика, распространителя и даже грузчика и водителя... Как делать газету, если еще и я уйду? Хотя в последнее время меня, честно говоря, это волнует все меньше и меньше...

Поделиться сообщением

QUOTE(Котофея @ Feb 3 2009, 16:20)

QUOTE(Рахат-Лукум @ Feb 3 2009, 16:10)
Я сама работодатель и мама.
Дополнительным материальных расходов организация не несет-все возмещает соц.страх.

не везде
наша компания доплачивает разницу между зарплатой и декретными от соцстраха
поэтому, я так понимаю, беременеть у нас выгоднее, чем в другой компании

Да, когда возмещают разницу-это конечо выгодно. Значит очень ценят.
Считаю, что не совсем порядочно устраиваться на работу, уже планируя беременность на ближайщее время, так можно к знакомым идти или в гос.структуры. И дело тут не в деньгах (их потом возместят), а в знаниях и потраченном на обучении сотрудника времени.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ienna @ Feb 4 2009, 13:34)
Нет, все были оформлены по закону. Да и не в этом дело - если люди идут на подобные договоренности с руководством, значит, их это устраивает. Меня-то это, собственно, не касается, я, если уйду в декрет, увольняться не буду (как бы косо на меня ни смотрели). Другое дело, КОГДА уходить...  Нас и так всего трое осталось: редактор, верстальщик, и ваша покорная слуга - журналист.  Плюс все трое выполняют обязанности бухгалтера, курьера, дизайнера, рекламного агента, кадровика, распространителя и даже грузчика и водителя...  Как делать газету, если еще и я уйду? Хотя в последнее время меня, честно говоря, это волнует все меньше и меньше...

Вы как журналист можете и из дома статьи писать brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(MsMiScheVioS @ Feb 4 2009, 10:56)

мне только умные, просто существуют разные должности на которые лучше брать мужчин, а на другие женщин hi.gif
пы сы мне вообще сказали на посл. собеседовании что рожать надо, а то потом спохватишься и поздно будет bigwink.gif

ну, конкретно с этим не поспоришь...

Поделиться сообщением

QUOTE(Нежное Лето @ Feb 3 2009, 17:43)
Потому что под конец декретного отпуска многие начинают искать другую работу, получше, пока есть на это время. У нас из всех девочек, ушедших в декрет, на свое место не вернулась ни одна.

ну, собственно, в вашем же посте и ответ, почему так.

QUOTE(MsMiScheVioS @ Feb 4 2009, 11:53)
QUOTE(Miss J @ Feb 3 2009, 23:43)
угу, а еще, когда беременная девушка пытается без очереди пройти в кассу для беременных в магазине, тоже больше всех возмущаются именно женщины sleep.gif
если она одна ходит в магазине, проблем нет
а когда с ней толпа мужиков детей и ее зовут только чтобы пролезть без очереди - извините lac.gif

в кассу для беременных зовут беременную, чтобы влезть без очереди?
это как?
мне вот всё равно, с кем там они ходят по магазинам.
хоть со всей своей роднёй.
я в такую кассу подойду только если там никого нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жвезда @ Feb 4 2009, 11:23)
Затем девушка в течение двух месяцев постоянно отпрашивалась с работы (поменять прописку, прикрепиться в больницу, со старшим ребенком сходить к зубному). Как специалист себя абсолютно не показала. А в итоге оказалось, что она уже будучи на испытательном сроке! забеременела. Никому об этом не сказала, пока это ни стало заметно (просто живот уже вырос) и ей задали вопрос в лоб.

Думаю, что здесь дело не в беременности. Дело именно в этом человеке. Вам не повезло.
Неужели у нее было идеальное резюме?

По моему у Вас слишком фанатичное отношение к работе. Есть и другие места, не обязательно сюда возращаться. Нужно все-таки работать для жизни, а не жить для работы. У вас уже второй вариант мне кажется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Феникс @ Feb 4 2009, 15:58)
угу, а еще, когда беременная девушка пытается без очереди пройти в кассу для беременных в магазине, тоже больше всех возмущаются именно женщины sleep.gif
а когда с ней толпа мужиков детей и ее зовут только чтобы пролезть без очереди - извините lac.gif

это как?

у меня лично было такое один раз, другой раз видела на соседней. стоят люди, выкладывают свои покупки, и тут подходит мужик и говорит я перед вами, мы беременные и зовет жену. как только место уступили, жена сразу уходит
не то чтобы я специально хожу в эти кассы

Поделиться сообщением

QUOTE(MsMiScheVioS @ Feb 4 2009, 16:12)
QUOTE(Феникс @ Feb 4 2009, 15:58)

это как?

у меня лично было такое один раз, другой раз видела на соседней. стоят люди, выкладывают свои покупки, и тут подходит мужик и говорит я перед вами, мы беременные и зовет жену. как только место уступили, жена сразу уходит
не то чтобы я специально хожу в эти кассы

Ну это вообще другая тема. Есть дамы с детьми на вид семилетними, которые также поступают. Есть бабульки, которые набрав сумки, которые я не подниму, кричат, что они -инвалиды. Просто есть наглые, которые умеют пользоваться своим положением, а есть нормальные)

Поделиться сообщением

QUOTE(Жвезда @ Feb 4 2009, 16:19)
Ну это вообще другая тема. Есть дамы с детьми на вид семилетними, которые также поступают. Есть бабульки, которые набрав сумки, которые я не подниму, кричат, что они -инвалиды. Просто есть наглые, которые умеют пользоваться своим положением, а есть нормальные)

это да, еще раз получается что все зависит от человека

Поделиться сообщением

QUOTE(paladar @ Feb 4 2009, 14:23)
QUOTE(Ienna @ Feb 4 2009, 13:34)
Нет, все были оформлены по закону. Да и не в этом дело - если люди идут на подобные договоренности с руководством, значит, их это устраивает. Меня-то это, собственно, не касается, я, если уйду в декрет, увольняться не буду (как бы косо на меня ни смотрели). Другое дело, КОГДА уходить...  Нас и так всего трое осталось: редактор, верстальщик, и ваша покорная слуга - журналист.  Плюс все трое выполняют обязанности бухгалтера, курьера, дизайнера, рекламного агента, кадровика, распространителя и даже грузчика и водителя...  Как делать газету, если еще и я уйду? Хотя в последнее время меня, честно говоря, это волнует все меньше и меньше...

Вы как журналист можете и из дома статьи писать brows.gif

Могу. Начальство против. bb.gif

Поделиться сообщением

Могу. Начальство против.
ишь, какое начальство wink.gif

Поделиться сообщением

[quote=Ienna,Feb 4 2009, 12:19]И ТЕПЕРЬ НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ, И МУЧАЮСЬ - И РЕБЕНКА ХОЧЕТСЯ ЗАВЕСТИ, И РУКОВОДСТВО НЕ ХОЧЕТСЯ ПОДСТАВЛЯТЬ... no.gif

[/quote]

По моему у Вас слишком фанатичное отношение к работе. Есть и другие места, не обязательно сюда возращаться. Нужно все-таки работать для жизни, а не жить для работы. У вас уже второй вариант мне кажется.

[/quote]

Было фанатичное. unsure.gif каюсь, осознала. biggrin2.gif просто у меня был щенячий восторг после трехлетнего сидения дома с ребенком. Перед дочкой до сих пор стыдно - настолько воспитание забросила и вообще все, что с ребенком связано, запустила... Узнали бы родители, убили бы... Насчет работы у нас, на самом деле, не так все просто - городок небольшой, работы мало, желающих много... Ну да ладно, пристроимся потом как-нибудь... yes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу