Жвезда

Двойная правда. Взгляд с двух сторон..

810 сообщений в этой теме

Когда я устраивалась в нашу компанию, со мной, как и с большей частью молодых и незамужних побеседовали на тему беременности и предупредили, что минимум три года мне лучше не рожать. Я согласилась с этим, хотя, конечно, как любой соискатель, была обижена подобными условиями. Прошло несколько лет, за которые я получила повышение и сама стала принимать решение о приеме на работу сотрудников. Так как область работы специфическая, то обучение сотрудника из "человека с улицы" до "стандарта" занимает минимум полгода. А настоящую отдачу можно начать получать от человека только через год (конечно это все зависит от стремления и способностей человека, иногда, несомненно, и раньше).
Следовательно, я обязательно задавала соискательницам вопрос- не собираются ли они в ближайший год (хотя-бы!) заводить детей, объясняла, насколько трудно для компании проводить обучение и насколько тяжело будет потерять сотрудника, который не принес фактически еще пользы компании.
В очередной раз очередная девочка смотря на меня честными глазами, говорила, что ребенок один у нее уже есть, что больше она детей пока заводить не собирается и что прекрасно меня понимает. На собеседовании она себя показала хорошо, была маленькая проблема- временное отсутствие гражданства. Мы согласились подождать его оформления, отказали остальным соискателям.
Девочка пришла на работу. Во-первых она так и не достигла требуемого мной уровня специалиста, часто отпрашивалась с работы- то прописку оформить, то с ребенком к зубному. Я старалась войти в положение, но через несколько месяцев узнала, что девушка собирается в декрет!! Узнала, когда ее округлившийся живот уже нельзя было скрыть. Т.е. она, проработав месяц, забеременела и скрывала это.
Самое смешное, что сейчас я сама в декретном отпуске, честно отработав и отдав свой долг компании, мы с мужем решили завести долгожданного малыша.
Если честно, я очень зла. Меня просто обманули. Только устроившись на работу, получив "белую" зарплату и гражданство, эта девушка решила свои проблемы. Я осталась без сотрудника, не получив абсолютно никакой отдачи от принятой девушки. Нужно опять искать нового сотрудника, опять обучать его и т.д. Вот странный вопрос- с одной стороны мы обижаемся, когда нам ставят условие про уход в декрет при устройстве на работу, но как только мы сами оказываемся в роли работодателя, то уже готовы заставлять писать заявление об уходе без даты!! Где середина? Неужели я не права, когда думаю, что уволю ее сразу после выхода из декрета? Не люблю, когда меня обманывают. mad.gif

Поделиться сообщением

может, у нее просто так получилось? вы не думали об этом?
всякое в жизни бывает

Поделиться сообщением

QUOTE(Котофея @ Feb 2 2009, 15:54)
всякое в жизни бывает

Думала, тем более сама в таком положении, но я не понимаю, как взрослая уже женщина, имеющая ребенка, не может предохраняться? Тем более, когда ты устраиваешься на новую работу, где с тобой заранее обсуждается этот вопрос, можно как-то подумать головой?
Ну а раз "так получилось" можно было предупредить раньше, чтобы начали искать замену, а не после того, когда уже просто задан был вопрос в глаза (т.к. живот был очень виден) mad.gif

Поделиться сообщением

Тем более, когда ты устраиваешься на новую работу, где с тобой заранее обсуждается этот вопрос, можно как-то подумать головой?
да даже если она Вас "обманула" - Вы не при делах, уж извините. Даже если бы Вы знали о ее беременности - это не повод отказать в работе.
ЗЫ: нанимайте мужчин старше 27 лет и будет вам щастье

Поделиться сообщением

QUOTE(Жвезда @ Feb 2 2009, 16:03)
всякое в жизни бывает

Думала, тем более сама в таком положении, но я не понимаю, как взрослая уже женщина, имеющая ребенка, не может предохраняться? Тем более, когда ты устраиваешься на новую работу, где с тобой заранее обсуждается этот вопрос, можно как-то подумать головой?
Ну а раз "так получилось" можно было предупредить раньше, чтобы начали искать замену, а не после того, когда уже просто задан был вопрос в глаза (т.к. живот был очень виден) mad.gif

Ну, я вот в такие "так получилось" не очень верю, хотя все может быть...Чтобы обезопасить себя, берите человека с приличным опытом работы, чтобы не пришлось его пол-года дотягивать до стандартов. И платить, конечно, придется в этом случае больше. Я с таким сталкивалась два раза. Но мы оба раза брали женщин с хорошим опытом и, скажем так, "за 30". Одна вышла на работу, через пол-года после рождения ребенка и выиграла наша компания все равно больше, т.к. специалист она отличный, да и няню могла себе позволить спокойно. Вторая просидела все 3 года в декрете и уволилась.

Поделиться сообщением

QUOTE(Сучка-крашена @ Feb 2 2009, 16:31)
QUOTE(Жвезда @ Feb 2 2009, 16:03)
всякое в жизни бывает

Ну, я вот в такие "так получилось" не очень верю, хотя все может быть...Чтобы обезопасить себя, берите человека с приличным опытом работы, чтобы не пришлось его пол-года дотягивать до стандартов. И платить, конечно, придется в этом случае больше. Я с таким сталкивалась два раза. Но мы оба раза брали женщин с хорошим опытом и, скажем так, "за 30". Одна вышла на работу, через пол-года после рождения ребенка и выиграла наша компания все равно больше, т.к. специалист она отличный, да и няню могла себе позволить спокойно. Вторая просидела все 3 года в декрете и уволилась.

Да я вот тоже в "так получилось" не верю. На своем опыте знаю- если голова есть "так" не получится. Я вот больше и больше склоняюсь к пункту в договоре о возмещении компании убытков на обучение сотрудника в случае, если он уходит в декрет или увольняется раньше определенного срока. Беда в том, что если обучение производится самими сотрудниками компании, невозможно рассчитать стоимость этих самых убытков. Получается так только... попугать..

Поделиться сообщением

Жвезда, я Вас прекрасно понимаю, но люди разные бывают.
Просто та девочка оказалась непорядочной.
Мы сейчас тоже с похожим экземпляром столкнулись. Вышла на работу, ничего не делала (ее вообще не видно не слышно было, чем она там занимается), постоянно болела, постоянно отпрашивалась. Потом оказалось, что она и вовсе беременна. Когда ей попытались удержать из зарплаты прогулы (т.к. она просто не ходила на работу без объяснения причин), она пригрозила судом и сказала, что на все дни отсутствия принесет больничные.
Теперь вот она в декрете. Вернее, в декрет ей пока рано - пока она оформляет свое отсутствие больничными.
Такой вот человек попался.
Хотя у нас к беременным относятся очень хорошо, да и вообще коллектив очень хороший и понимающий. А эта... просто хамка.

Так что тут уже исключительно вопрос порядочности, а не беременности.
С этой девочкой Вам не повезло, но будут другие, хорошие. Не расстраивайтесьsmile.gif
Тем более, в Вашем положении это противопоказаноsmile.gif

Поделиться сообщением

У женщины своя правда, у работодателя своя....Она хотела позаботиться о себе и о своем малыше - устроиться на работу, где все-побелому и уйти в декрет с нормальными выплатами....А уж работодатель - работодатель пусть сам о себе позаботится....Судьба у него такая...

Поделиться сообщением

извините, конечно, но я тоже занимаю позицию матери...и вообще считаю разговоры работадателя о том, беременеть или нет, неэтичными, мягко говоря - это не его заботы.
Касательно профессионализма работника - это другой вопрос.
По поводу пункта в договоре - это незаконно, могу сразу сказать, что у вас ничего не выйдет.

Поделиться сообщением

QUOTE(кряка @ Feb 2 2009, 17:06)
У женщины своя правда, у работодателя своя....Она хотела позаботиться о себе и о своем малыше - устроиться на работу, где все-побелому и уйти в декрет с нормальными выплатами....А уж работодатель - работодатель пусть сам о себе позаботится....Судьба у него такая...

бедный работодатель....

Поделиться сообщением

QUOTE(Жвезда @ Feb 2 2009, 17:38)
Да я вот тоже в "так получилось" не верю. На своем опыте знаю- если голова есть "так" не получится.

ух ты. новое в медицине. brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Феникс @ Feb 2 2009, 17:26)
QUOTE(Жвезда @ Feb 2 2009, 17:38)
Да я вот тоже в "так получилось" не верю. На своем опыте знаю- если голова есть "так" не получится.

ух ты. новое в медицине. brows.gif

Ага. Какие тут все Фомы неверующие. Я вон сама недавно чуть не залетела через 3 месяца работы всего - ну так получилось biggrin2.gif А по теме - меня проблемы работодателя не колышат абсолютно. Можно подумать, если меня захотят уволить - кого-то будут волновать мои проблемы!
А если у вас такие проблемы с обучением - полгода!! Обалдеть можно! дык берите спецов с опытом, сокращайте время этого самого обучения. Что это за компания, где полгода специалисты раскачиваются?

Поделиться сообщением

QUOTE(Жвезда @ Feb 2 2009, 16:38)
Я вот больше и больше склоняюсь к пункту в договоре о возмещении компании убытков на обучение сотрудника в случае, если он уходит в декрет или увольняется раньше определенного срока. Беда в том, что если обучение производится самими сотрудниками компании, невозможно рассчитать стоимость этих самых убытков. Получается так только... попугать..

запретите рожать? lol.gif lol.gif lol.gif

Поделиться сообщением

то есть вы, сознательно, поднимаете тему дискриминации будущих матерей? wink.gif ... на основании чего?

ни о какой непорядочности тут речи идти не может sleep.gif

Поделиться сообщением

кстати, а вы не думали, что беременным дети важнее, чем ваше недовольство?

Поделиться сообщением

Вопрос о планируемой беременности глупый и не правильный, поэтому и вы работодатели получаете не совсем правдивые ответы на него. Так что не обижайтесь bigwink.gif

Поделиться сообщением

Да я вот тоже в "так получилось" не верю. На своем опыте знаю- если голова есть "так" не получится. Я вот больше и больше склоняюсь к пункту в договоре о возмещении компании убытков на обучение сотрудника в случае, если он уходит в декрет или увольняется раньше определенного срока. Беда в том, что если обучение производится самими сотрудниками компании, невозможно рассчитать стоимость этих самых убытков. Получается так только... попугать..

Вы вообще в своем уме? (простите) Но это полный бред!!! Еще давайте, если сотрудник вдруг умрет раньше срока, то с его семьи фирма деньги будет получать. lol.gif

Поделиться сообщением

щаз , блин, я буду спрашивать у всех встречных -поперечных когда мне рожать mad.gif mad.gif ..может еще у соседей спросить ,не помешает ли им плач lol.gif lol.gif

Поделиться сообщением

Жвезда, а вот интересно, если бы так получилось, что через 2 месяца после начала работы вы бы оказались в интересном положении, вы что, побежали бы делать аборт, только потому, что обещали на собеседовании?
Все мы люди и желание иметь ребенка не зависит от желания работодателя.

Поделиться сообщением

QUOTE(Amg112 @ Feb 2 2009, 20:47)

Вы вообще в своем уме? (простите) Но это полный бред!!! Еще давайте, если сотрудник вдруг умрет раньше срока, то с его семьи фирма деньги будет получать. lol.gif

А я не считаю такой пункт бредом. Только если грамотно его составить и в качестве причин не декрет указать, а уход из компании в течение какого-то периода. ИМХО.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу