Irusik.ru

Идеальный магазин рукоделия.Каким Вы его видите?

92 сообщения в этой теме

Честно, в Вашем случае ( я имею в виду площадь и возможности), я бы работала по образцам. Привлекала бы ценами на наборы. Завела бы и сайт в инете.
Но стенд с нитками поставила бы..хотя бы DMC и Гамму..места не занимают, но покупатели будут приходить.

Проблемы с поставщиками:
- часто есть минимальный заказ на определенную сумму ( или только с определнной партии начинаются интересные для Вас цены)
- отсутствие отстатка на складе
- часто неудобная система расчетов, а для мин. объемов и предоплата
- проблема с возвратом
- да и просто могут отказаться работать с ИП ( у Вас ведь ИП будет?)
- иногда бывают проблемы с сопроводительной документацией

Поделиться сообщением

да вроде сижу все пишу..думаю..У меня все впервой..так все это сложно представить..особенно когда с этим никогда не сталкивался..я и проблем толком не знаю..какие меня ждут впереди...действительно иду наовось..по ходу разберемся..знаю что плохо...а как же все начинают?

Поделиться сообщением

Да,ИП будет. В общем то минимумы небольшие...по крайней мере у тех кого подобрала по интернету...потом буду обзванивать..хотя часто пишут,что работают с ИП...и условия для этого. Посмотрим.

Я еще хотела,чтобы были наборы для шитья игрушек..уж больно они хороши...и с детьми можно рукоделием заниматься..эти наборы от 7ми лет...Но наверное для начала лучше стендами снитками обзавестись,чем это... интересно сколько может стоить такой стенд полный всей палитрой цветов... blush2.gif

Поделиться сообщением

Ну не все так плохо...самая основная проблема даже не в ассортименте и не в площадях..а в бюрократии и наших законах.
Вам главное не утонуть в отчетах, бумажках, соблюдении всех правил.
У нас же обожают проверять. Понятно,что ТЦ половину проверяющих организаций берет на себя.. но Вам тоже хватит. И все,что говорится про поддержку малого бизнеса-это красивые слова. На деле же.. если у Вас нет хотя бы какой-то нужной бумажке..готовьтесь платить.
Я из-за этого закрыла свой магазин.. ворох отчетов каждые три месяца , полгода, год( у меня,правда,было ООО),поездки в банк и перерегистрация той же кассы меня доканали.

Все подводные камни описать невозможно,это будет трактат о жизни.
Еще раз хочу подчеркнуть, у Вас перед началом какой-либо деятельности, связанной с вложением средств в Ваш магазин,должен быть в голове четкий пошаговый план и четкое понимание того чего Вы хотите от магазина.

Вы выручку планировали? количество покупателей ? средний чек? ( это выручка,деленная на кол-во покупателей) наценку? когда окупитесь?

Поделиться сообщением

С наборами для шиться игрушек я бы пока не заморачивалась..потому что они ,скорее всего, идут как товары для детей..а это доп. сопроводительная документация ( надо следить,чтобы всегда была в порядке и правильно оформлена), и потом..эти наборы всегда представлены в гиперах типа Ашана.. Вы не сможете конкурировать по ценам.
Хотя красиво..не спорю..но это лучше потом.

Поделиться сообщением

А говорят вроде что у ИП все не очень сложно с бухгалтерией и отчетностью...и почему может не быть нужной бумажке если все деалть правильно?или я такая наивная...
да..прикидывали сколько надо в день продать (на какую сумму)...но сложно же представить,получится ли..5-6 тыс в день реально продавать?или сказка...у меня даже не стоит задача быстрее окупиться...главное,чтобы хватало пока на все налогиаренду и зарплату мне и маме..ну и запупку нового ассортимента конечно...ах..мамочки родные.

Поделиться сообщением

как уже говорили..то я думаю желательно,что бы был выбор иголок..спиц..наперстков...пялец..канвы..специальных линеечек для рукоделия..маркеров..

Поделиться сообщением

У ИП отчетность проще ( хотя, у ИП свои подводные камни, но они больше с закрытием связаны)

Выручку планируйте по месяцам. И учитывайте фактор сезонности. То есть на 8 марта тети друг другу будут подарки дарить,например. Но,если будете под заказ продавать товар,чтобы заказ вовремя пришел. А перед праздниками у поставщиков всегда проблемы, это тоже не надо забывать.

5 тыс в день.. на нитках вряд ли.. а на наборах можно.
Но проходимость среднедневную Вы рассчитывайте исходя из ассортимента..потому что если торговля будет только по образцам, то считать надо примерное кол-во заказов в месяц. А если то и другое..то есть и нитки и каталог с наборами,то учитывайте два фактора.

Магазин без выходных будет работать?

Поделиться сообщением

На наборы и пряжу вся надежда..нитки ..это наверное мелочи совсем..как и пуговицы..и спицы.
по образцам что?наборы будут и так и на заказ...пряжа больше то,что есть в наличии....
Обязательно без выходных!!!! и допоздна! до закрытия ТЦ..часов до 9!!!! вечно раньше не могла в магазин такой попасть когда с работы ехала...а в выходные тоже...дела бывают,что не до этого..

Поделиться сообщением

Мне не нравится Ваш подход к расчету выручкиsmile.gif
Давайте вместе считать:

Вариант№1
Вы торгуете нитками и мелочевкой + манекен + заказы по каталогу.

Мы имеем 2 вида покупателей
Которые дают нам деньги,покупая нитки и мелочевку
Я не знаю ,где расположен ТЦ и сколько народу его посещает в день! ,поэтому это Вы сами посмотрите сколько примерноиз этого кол-ва к Вам зайдут и что-то купят, а не просто посмотрят,обозначим его как "х"

Теперь смотрим на Ваш ассортимент и цены. Нитки DMC примерно рублей по 20 ( для затравки) и мелочевка не сильно дорогая.
Средняя покупка примерно рублей 150 будни и 200 по выходным

х * 150 = выручку дневную примерную в будни
х*200 - примерную дневную выручку по выходным

Компануете из этого месяц smile.gif..получаем выручку, проходимость и средний чек за месяц.

Но это только первая часть, у нас еще есть те,кто покупает наборы под заказ.
Здесь сложнее..потому что смотря какие наборы и какой ассортимент. На первое время выручку большую не предусматривайте. Сейчас это сложно спрогнозировать, потому что у Вас пока нет перечня поставщиков и условий. Поэтому рассчитаете это тоже сами...ну в лучшем случае 10 наборов за месяц за первое время ( я про уровень DMC, Lanarte иже с ними).

Так что получите некую примерную сумму и прибавите ее к первой выручке, которую мы посчитали Выше.

У Вас еще маникен есть.. ну одна-две вещи в месяц. Продадите три-будет сверхприбыльsmile.gif

Сложите все, получите некий итог, от него и танцуйте.
Понятно,что на первых порах Ваш прогноз будет с погрешностью" ведро туда,ведро сюда", но это абсолютно нормально

UPD: И я бы посчитала эти показатели в трех вариантах: пессимистический вариант, реальный вариант, оптимистический вариант

Поделиться сообщением

До закрытия и без выходных-это замечательно.
Но не боитесь,что с мамой видеться не будете? а отдыхать когда?
На первых порах может и стоит так.. а потом посмотрите,когда больше народу, какие часы "горячие". Скорее всего, упахиваться там 24/7 не стоит.

И по-моему, я Вам уже говорила подумать про наценку.. чтобы Вы в минус не торговали, но и цены не завышали ( плохому я Вас тут учить не буду biggrin.gif , как с наценкой играть и т.д)

И еще, Вы прочитали тему "Как открыть свой бизнес?" в соседнем разделе? Там кладезь полезной информации про многие подводные камни. Ту тему читать обязательно! И как можно внимательнее. ( надеюсь, старые темы еще не удалили)

Поделиться сообщением

Да,тему читала! с нее и начала...очень много всего навыписывала себе!действительно кладезь!Здесь ТАКИЕ наценки! я думю буду держать их уровень...ну и минус рубля 3-4 для затравки smile.gif)) да..вот с мамой видеться..а еще у меня малыш маленький..я в декрете сижу...зато близко к дому...а мотаться за тридевядь земель на работу и видеть ребенка ночами...вот поработаю сама,все наладится и найду продавца smile.gif))

Спасибо большое ВАМ!!! Вы мне очень помогли! Дома советоваться не с кем,муж ничего в этом не смыслит..только толкает вперед со словами.что дерзай..все получится!!

Поделиться сообщением

Я была в Финляндии в идеальном на мой скромный взгляд магазине рукоделия. Большая площадь и все мотки можно пощупать руками. Для меня это идеально. Потому ка кразбираюсь в нитках плохо и в основном вс енаощупь. При этом люблю трогать много, а отвлекать продавца каждый раз не хочется

Поделиться сообщением

Ну Вы знаете.. здесь еще такой аспект, я уже о нем говорила..человеческий фактор. Есть люди, у которых коммерческая жилка так развита или такая хватка, что они продадут все что угодно.
По сути,все что я написала выше -это для тех,кто по складу характера этой жилкой не обладает.
Торговец от рождения плевал на все,что написано выше, купил-продал-опять купил..и никакие бизнес-планы не нужны biggrin2.gif
Поэтому все зависит от конкретного человека..

Поделиться сообщением

QUOTE(Rebenok @ Jan 29 2009, 02:25)
Я была в Финляндии в идеальном на мой скромный взгляд магазине рукоделия. Большая площадь и все мотки можно пощупать руками. Для меня это идеально. Потому ка кразбираюсь в нитках плохо и в основном вс енаощупь. При  этом люблю трогать много, а отвлекать продавца каждый раз не хочется

Абсолютно согласна!!!! Буду тоже от этого плясать..

Как думаете,какие брать наборы в большей степени:отечественные или импортные? я по себе...всегда импортный брала..пусть отдам за набор 1500..зато вышивать одно удовольствие..а люди интересно как?...

Поделиться сообщением

Про маникен вспомнила.. тоже была в импортном магазине рукодельном.. там на маникене висел такой шарфик из меланжевой пряжи..но стоил он 24 евро.
Я постояла, подумала...и не купила, потому что понимаю,что это просто нитки и я такой шарфик свяжу точно также, а может и лучше.
То есть мне бесплатно дали идею.
Поэтому с одной стороны одежда на Вашем маникене будет служить бесплатной идеей как сделать самим такое же.. но с другой стороны-это реклама.

Поделиться сообщением

Irusik.ru, повторяйте себе как мантру: " забыть слова " я по себе...." biggrin.gif

Это самая большая ошибка. На открытие берите поровну примерно, потом посмотрите что лучше пойдет.
Конечно, в разумных пределах
ну соотношение может быть, например такое:
10% суперлюкс (это по 3000 наборы)
20% люкс ( по 2000-2500)
25% полулюкс ( 1000-1500)
25% средние ( 500-1000)
20% бюджетные ( до 500)
10% дешевые маленькие

Поделиться сообщением

Вооот! И я об этом! Я тоже очень быстро загораюсь когда вижу вещь симпотичную..хочется прибежать домой и быстрее начать и себе такое сварганить! Изначально я так и хотела..а идея про продажу этого пришла позже..хотя и не уверена,что много народу захочет это купить. но оппять же..это мы,кто сам себе свяжет..а у кого времени нет совсем..или не умеет вовсе..шел по ТЦ за шмотками себе..раз и прикупил костюмчик для сынули..или в подарок новорожденному..есть же смысл?для этого и фотки хотела..просто как идеи..не просто в журналах..а еще с работ других рукодельниц

Поделиться сообщением

Посмотрите соотношение, которое я Вам написала..его можно откорректировать в отношении 20% люкса,если боитесь вкладыватся..только учтите оборачиваемость.
Дорогие наборы продаются дольше,чем дешевые.
Но это в идеале... бывает так,что аналитика по магазину не график красивый показывает, а "электрокардиограмму".

Поделиться сообщением

А как вобще поставщиков ищут?...просто как я..роют интернет,сравнивают цены..скидки..ассортимент?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу