Irusik.ru

Идеальный магазин рукоделия.Каким Вы его видите?

92 сообщения в этой теме

Всем привет! В ближайшем будущем планирую открыть магазин рукоделия. Акцент буду делать на пряжу и вязание, а также вышивку и все то,что с этим связано. Очень буду рада услышать Ваши пожелания по вопросам ассотримента,услуг...просто идей и пожеланий.Что нужно,чтобы было действительно приятно туда зайти и не один раз. Хочу еще попробывать продавать там готовые композиции из сухих цветов (у меня тетя флорист)..как думаете,будет ли это востребовано?а букеты на заказ? а вязание на заказ?

Всем ответам буду очень рада!!!!!!!!!!! flowers1.gif

Поделиться сообщением

добрый вечер! у меня вопрос: бывает ли такая клепка как значок, я имею в виду механизм! на подписи не смотрите, какую картинку нашла такая и есть user posted image
у меня напрмиер есть черная лента, которая завязывается на кофте под грудь, при это продевается в петли а петли неудобные, искала такую заклепку и нигде не могла найти

Поделиться сообщением

Честно говоря не встречала,я больше к вязанию и вышивке,чем к шитью и швейной фурнитуре. мама у меня швея,потом ей покажу.если подскажет,обязательно Вам напишу!

Поделиться сообщением

QUOTE(Irusik.ru @ Jan 28 2009, 01:24)
Честно говоря не встречала,я больше к вязанию и вышивке,чем к шитью и швейной фурнитуре. мама у меня швея,потом ей покажу.если подскажет,обязательно Вам напишу!

спасибо) если что не затрудняйтя себя, я просто вдруг вспомнила))
к сожалению с вашим основным вопросом особо ничем помочь не смогу, так как не сильна в этой области shuffle.gif

Поделиться сообщением

мне кажется лучше не отзывов здесь ждать,а зайти в большое количество магазинов в реале и в инете и посмотреть там линейку ассортимента,подметить то,чего не хватает там,вы уже название магазину придумали?

Я бы лично удивилась букетам на заказ в рукодельном магазине,т.к это совсем не сопутсвующие товары,все имхо

Поделиться сообщением

По поводу названия - еще в процессе,если есть идеи буду очень рада! Про букеты..я имела ввиду больше композиции из сухоцветов..причем есть мысли выставлять не только готовые композиции,а еще наборчики комплектующих,чтобы человек сам мог смастерить себе такую. Это будет далеко не основной товар..просто для разннообразия..небольшая витринка.это ж тоже сделано своми руками..т.е. рукоделие.

Поделиться сообщением

QUOTE(Irusik.ru @ Jan 28 2009, 10:06)
По поводу названия  - еще в процессе,если есть идеи буду очень рада! Про букеты..я имела ввиду больше композиции из сухоцветов..причем есть мысли выставлять не только готовые композиции,а еще наборчики комплектующих,чтобы человек сам мог смастерить себе такую. Это будет далеко не основной товар..просто для разннообразия..небольшая витринка.это ж тоже сделано своми руками..т.е. рукоделие.

а,я подумала обычные,сухоцветы я нежно люблю,но вы будете их сами сушить или же готовые продавать?вот например в городе,где я живу,сухоцветы продаются всего лишь в паре магазинов,а жаль,ваш кстати где открывается?

Поделиться сообщением

В подмосковном городе Королеве. Я сейчас там живу. Сухоцветы будем покупать на базе...у меня тетя этим занимается по работе,параллельно будет брать и мне.

Поделиться сообщением

QUOTE(Irusik.ru @ Jan 28 2009, 01:15)
Всем привет! В ближайшем будущем планирую открыть магазин рукоделия.

Я думаю, что не стоит изобретать велосипед.. в принципе, по ассортименту что-то новое придумать сложно. Достаточно посмотреть ассортимент приличного инет-магазина.
Посему.. я бы основной акцент сделала на следующие моменты:
1. ценовая политика. Опять же:наценка на открытие, сезонность, скидки, специальные цены на акции и т.д. Разумеется,чтобы цены не отпугивали покупателей.
2. Немного все-таки коснусь ассортимента: три фактора -это наличие переходящего товарного остатка! ( у Вас всегда должны быть все номера ниток мулине и люрекс!!), регулярное обновление ассортимента и своеременное появление новинок, довольно широкая ассортиментная линейка по всем категориям товара. Опять же учтите, что Вы пока не в курсе что будет пользоваться спросом именно у Вас в магазине, возможно у целевой аудитории вашего будущего магазина какие-то определенные товары будут пользоваться повышенным спросом. Спрогнозировать это довольно трудно, вернее, спрогнозировать ( хоть как-то) можно стоимостной сегмент, но на открытие придется брать всё, а потом уже смотреть оборачиваемость и что-то делать с тем,что залежится.
И знаете, я бы обязательно поставила бы журналы по рукоделию. Часто приходит дама с переписанными номерами ниток из журнала..где-то что-то не то переписала..номер не нашли, она говорит: "Сейчас я Вам покажу картинку в журнале"..а журнала-то и нет, есть только трехмесячной давности.
Но подумайте..периодика-это 90% убытка, я не думаю,что Вы сможете ее вернуть поставщику при объемах продаж рукодельного магазина.
И опять же совет из опыта: никогда не полагайтесь на свой собственный вкус при выборе наборов, схем, цвета.
Да, есть стандартный набор, так называемый "must have"( в данном случае, как пример см. выше про мулине),который должен в обязательном порядке присутствовать в каждом магазине, но все что сверх -это уже Ваша фантазия, но лучше фантазировать не задумываясь о том купили бы Вы это себе или нет.
3. Это оборудование. Самое неудобное в магазине для рукоделия -это наборы,висящие на крючках, особенно,когда они висят плотной массой, особенно,когда это наборы по 2000 за штуку. Они сыпятся на покупателей. мнутся,ломаются и т.д
Советую этот момент продумать..может стоит сделать каталоги на часть товара, а на витрину поставить 40% ..или что-то подобное.
Сюда же.. очень неудобно, когда товар висит где-то под потолком. Обычно туда вешают готовые работы по высоким ценамsmile.gif Но в основном,это все от недостатка места,конечно же.
Опять же к неудобствам..когда мелкий товар висит за прилавком ( за спиной продавца), куда доступа у покупателя нет.
Сюда же.. часть витрины иной раз бывает закрыта кассовым аппаратом, калькулятором, какими-то тетрадками для записей проданного товара,локтями продавца, и чуть ли не с фонарем надо искать набор иголок нужного размера и тд.
И не надо вешать рамки и пяльца на ручку входной двери ( такое тоже встречается)
Освещение тоже важно, опять же чаще всего из-за недостатка места и завешанных всем чем угодно окон, в магазинчике стоит интимный полумрак, а потом приходишь домой, смотришь, а пара мотков мулине из списка имеют другой номер или канва "вдруг" стала не белой.
4. Про обслуживание,думаю, говорить не надо. Обычно в рукодельных магазинах очень милые продавцы..главное,чтобы еще грамотные были ( я имею в виду,чтобы в товаре разбирались)
5. Маркетинговые и PR мероприятия тоже вполне можно устраивать. Сейчас надо только что не танцевать перед входом smile.gif

По поводу сухоцветов... ИМХО..я бы не стала их продавать в рукодельном магазине. У Вас же есть концепция магазина? если Вы сможете туда вписать сухоцветы и как-то это обыграть..то возможно, но честно, я себе слабо представляю.
К комплексной покупке Вы это не привяжете ( комплексная покупка..это когда рядом с макаронами соус стоит, к примеру). На импульсную тоже не тянет. А вот мешать ( с вероятностью в процентов 60) будет.
Кстати, о комплексной покупке подумайте, когда товар расставлять будете. Равно как и куда что ставить, на каком уровне, как правильно по цене расставить и т.д

Вот как-то так..навскидку bigwink.gif
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

недавно покупала в инет-магазинчике вышивку + аксессуары. На сайте указано- возможность самовывоза. Звоню им и слышу в ответ: мы убрали такую возможность,только курьер или почта, но т.к. на сайте инфа еще висела, я поехала, сэкономив 200 р. Спрашиваю, почему вы решили отменить самовывоз, ведь в период кризиса рукоделие не самый ходовой товар будет, люди будут экономить, в ответ мне вежливым четко поставленным голосом посоветовали куда идти дальше smile.gif Больше ездить я не буду туда smile.gif

Оставьте самовывоз smile.gif

Поделиться сообщением

Киви от Гиви, огромное спасибо за такой развернутый и полезный совет! очень многое учту! С мулине - я хочу поставить стенд ДМС (вроде как самые ходовые) и полную гамму цветов ( а в запасе много надо иметь?или по 2-3 мотка каждого цвета хватит?)...С пряжей - я в полной растерянности - такое разнообразие!!! отечественной только - целый клад! так еще хочется и импортную..но она такая дорогущая..стоит ли ее брать на первое время?может быть посмотреть,если будут спрашивать - съездить и заказать. Наборы для вышивания - хочу взять для витрины - приблизительно штук 20-30..не больше...разных ценовых категорий...и обязательно поставить каталог с возможностью заказать понравившийся набор. Реклама - будем пока сами..рисовать листовки (в почтовые ящики и на столбы)...может быть местная газета..ТВ...интернет..ну по форумам..пока. В первый месяц открытия хочу сделать всем покупателям подарки (мелочи конечно,но приятно): мама шьет простенькие симпатичные игольницы..я думаю еще напечатать большой выбор схем для вышивания на цветном принтере и дарить за покупку любого набора...как думаете,привлечет это внимание? а что скажите по поводу вязания на заказ и композиций из сухоцветов? Я хочу навязать детских комплектов и одеть игрушки..куклы...и для интерьера и для демонстрации пряжи ну и если понравится,то можно и приобрести конечно. За прилавком пока буду сама да моя мама...не шипко профессионалы,но вяжем и вышиваем...думаю по ходу наберемся всего.. тк тому же закупками сами будем заниматься и товар думаю знать будем.. Пряжу хочу вывешивать так,чтобы можно было пощщупать. Журналы - обязательно!!! но много брать не буду..я думаю можно и не самые свежие продавать - моделей везде много..больше акцент наверное сделаю на книги.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jacaranda @ Jan 28 2009, 23:58)
недавно покупала в инет-магазинчике вышивку + аксессуары. На сайте указано- возможность самовывоза. Звоню им и слышу в ответ: мы убрали такую возможность,только курьер или почта, но т.к. на сайте инфа еще висела, я поехала, сэкономив 200 р. Спрашиваю, почему вы решили отменить самовывоз, ведь в период кризиса рукоделие не самый ходовой товар будет, люди будут экономить, в ответ мне вежливым четко поставленным голосом посоветовали куда идти дальше smile.gif Больше ездить я не буду туда smile.gif

Оставьте самовывоз smile.gif

У меня не интернет-магазин...а обычный..где можно все пощупать и сразу забрать smile.gif

Поделиться сообщением

Не надо схемы распечатывать и раздавать!!! Закон об авторском праве никто не отменял. Одно дело в сеть файл кинуть, и совсем другое- раздавать распечатки сканов
Лучше сделайте мини-анкетки или каталоги для покупателей

Поделиться сообщением

Irusik.ru
для начала: площадь магазина и расположение?
и вопрос №2: Вы раньше сталкивались с розничной торговлей не как покупатель? и есть ли опыт работы с поставщиками?

По поводу сухоцветов я ответила Вам выше. Вязание на заказ...можно это предлагать устно, чтобы и проблем с проверкой избежать из-за этого, да и деньги не тратить на раскрутку...хотя смотря как вязять..может вещи на заказ Вы предлагаете настолько оригинальные и качественные,что отбоя не будет.

2-3 мотка каждого цвета-это ни о чем. Это считайте, у Вас образцы мулине, а не товар.
Один DMC тоже ни к селу. Вы целый пласт потенциальных покупателей оставляете за бортом ( это я про тех,кто Гаммой пользуется), тем более, сейчас кризис.
20-30 наборов -это пустые полки. Как минимум в 10 раз больше и то..это очень скудный выбор. Фирм-производителей довольно много, а у Вас по-хорошему,должны быть все сегменты представлены ( по цене)

Поделиться сообщением

QUOTE(Tasha @ Jan 29 2009, 00:21)
Не надо схемы распечатывать и раздавать!!! Закон об авторском праве никто не отменял. Одно дело в сеть файл кинуть, и совсем другое- раздавать распечатки сканов
Лучше сделайте мини-анкетки или каталоги для покупателей

Спасибо за подсказку! Учту!не буду...будем думать дальше,чтобы сделать что-то приятненькое

Поделиться сообщением

Нет,с торговлей не сталкивалась...я обсолютный новичок в этом. Толко все начнаю. Площадь пока подбираем...остановились на месте в ТЦ площадью 60кв.м. но можно это делить пополам с cоседями (вроде как одежда женская). У нас здесь есть в городе 4-5 таких мегазинчика,но я бы не сказала,что у них такой огромный ассортимент наборов и мулине... да у меня пока и возможности нет столько закупить.
А если не вязать на заказ ,а продавать одежду с витрины (с манекена)..может кому и приглянется. Не делать это основным приработком..а просто и для демонстрации..сразу видно как вещь из такой-то пряжи смотрится..как на ощуп...не просто кусочки образцов (что конечно тоже будет)

А что значит комплексная покупка blush2.gif ..это я где-то указывать свой товар буду?

Еще мысль...но наверное полная ерунда: хочу повесить стенд с фотографиями различных вязанных и вышитых работ..и приглашать покупателей делиться своими рукодельными достижениями....просто хочется что-то оригинальное...новое..
Ну и возможность обмена оставшихся неиспользованных мотков будет.

Поделиться сообщением

Irusik.ru, 60 - это общая площадь,значит торговый зал, максимум 50...
ну..не так уж и мало в принципе.
Вот Вы пишете,что у Вас в городе 4-5 магазинов с небольшим ассортиментом, то есть Вы хотите стать таким же шестым?
или все-таки часть людей из инета переманить?smile.gif
С манекеном идея неплохая, только подумайте над сопроводительной документацией к той одежде,что будет у Вас представлена на манекене. Это все не так просто ( если ,конечно, не просто каждый раз откупаться от проверки). К тому же у Вас могут потребовать оборудовать примерочную,если Вы будете продавать одежду даже единственный экземпляр с манекена.

Комплексная покупка,это (проще говоря) когда Вы рядом с основным товаром ставите сопутствующий ему товар,таким образом, "заставляя" покупателя купить у Вас больше.
Например, спагетти -основной товар, рядом с ними ставим специальный соус к спагетти -это сопутствующий спагетти товар.
Ну а в Вашем случае ,например,- это бобинки для мулине -основной товар, а органайзер к ним -сопутствующий и надо ставить рядом.
Я пришла за бобинками для мулине за 60 руб.,купила и ушла..и не обратила внимание,что где-то под потолком на предоследней полке у Вас стоит коробка для бобинок. А если Вы рядом их поставите, то с вероятностью 80% я куплю у Вас эту коробку, или куплю ее у Вас в следующий раз smile.gif
Конечно, ее может мне продавец предложить и полезет доставать с предпоследней полки, но человеческий фактор никто не отменял.

По поводу фотографий, лучше сделать альбом красивый, доска...боюсь, что будет очень похоже либо на стенд " Их разыскивает милиция", либо объявления о продаже котят. Я сейчас абсолютно серьезно

Поделиться сообщением

ну 60 это на двоих с одеждой женскойsmile.gif ну я думаю тоже немало. Пока,к сожалению,наверное,так и получится стать таким же 6м...нет тких средств - на огромный ассортимент...я пока рассчитываю на то,что именно в этом уголке города их нет..сама как вязальщица рассуждаю...просто мне т дома до тех магазинчиков пехать и пехать..а тут сплошные новостройки..почему нет?

А что там с поставщиками?сложностей много?не все так просто как кажется?какие подводные камни...если не секрет конечно...

про комплексную покупку - поняла! спасибо большое за подсказку!

Поделиться сообщением

[По поводу фотографий, лучше сделать альбом красивый, доска...боюсь, что будет очень похоже либо на стенд " Их разыскивает милиция", либо объявления о продаже котят. Я сейчас абсолютно серьезно.

[/quote]
Да у меня фотки такие обычные совсем..любительские..и не много...я с тем,чтобы еще людей привлекать,приносить свои идеи и хвастушки...стенд же можн shuffle.gif красиво оформить...

Поделиться сообщением

И потом..Вы должны сделать так, чтобы (опять же ,говоря без терминов,хотя я сейчас про лояльность),чтобы Ваши покупатели потом пошли и рассказали о Вашем замечательном магазине своим родственникам и знакомым, а потом пришли на какой-нибудь Космо форум с 2000 посетителей одновременно и невзначай похвалили бы Ваш магазин там абсолютно бесплатно ( ну вот как мы тут про Люсиль и Ститчшом поём по сто раз на дню).
Этого добиться очень сложно.
Я Очень рекомендую сесть и сделать бизнес-план, у Вас его никто проверять не будет, пишите все что в голову приходит по поводу магазина, потом разбивайте по группам вопросов :"Все про ассортимент", "Все про цены". Разбейте это внутри по категориям "могу", "хочу"," проблема", "вероятное решение" " хочу в перспективе". Ну как-то так. Чтобы Вы все-все детали себе представляли.
Понятно,что не стоит затягивать start up на год, но и метод "на авось" ни к чему хорошему не приведет. По написанному будет легче, потому что Вы столкнетесь с проблемами, о которых Вы сейчас даже не подозреваете и которые невозможно предусмотреть, потому что они в каждом конкретном случае свои, но у Вас всегда будет Ваш план и Ваша концепция. Всегда легче внести изменения в какой-то кусок, но оставив неизменной общую канву.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу