macumba

ваш прожиточный минимум в еде

340 сообщений в этой теме

на еде не экономим, в месяц выходит около 500- 600 долларов на двоих, но покупаем почти всё органик. если говорить из расчёта минимума, то это примерно будет окола 300 долларов на двоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
минимум-4500 на двоих, но это только самое-самое необходимое, без изысков и свежих несезонных фруктов, парного мяса и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда одна жила, тратила на еду в месяц тысячи три от силы, со всякими изысками, теперь с МЧ на двоих тысяч 7-8 в месяц уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот сегодня только была в магазинах, покупали уже не очень основное - йогурты био, макароны из твёрдых сортов, оливковое масло, бальзамик укус, смесь на кашу из 5 злаков био (французские, не обработанные ничего злаки), вологодское молоко и масло сливочное их же, баночка итальянского апельсинового джема, пирожные маленькие на сегодня, овощи (помидоры и огурцы, те самые в пупырышек и в цветочках laugh.gif ), 5 плиток бельгийского шоколада ручной работы (на подарки), 3 кило баранины на праздничный ужин на 4 человек (на 2-3 дня хватит), свежий сыр французский, свежий козий творог био, голландский чеснок и зелень (базилик, кинза, укроп). Вышло очень и очень кусаче, надо сказать.
Шоколад по 240 р плитка, масло 700, бальзамик 600, йогурты тоже мало не покажется, джем 180, свежие сыры (срок годности 10 дней, молодые сыры совсем) 170 и 400. Ну и баранина, даже думать боюсь, сколько, за ней папа ходил уже... Зелень дофига стоит, помидоры и огурцы тоже.
Злаки 291 рубль за 1 кг (овсянку вот нашу только беру, Геркулес, но захотелось смеси из цельных злаков).
Всё вроде полезное, но стоит... wacko.gif
Я когда одна остаюсь, то всё равно многовато получается - куриное филе, овощи, фрукты какие-то, зелень, паста итальянская, йогурты, свежий сыр, творог (по 34 рублей пачка), сухарики финские, всё равно не дёшево. dry.gif
Даже если печь эти сухарики самой (очень вкусно,к стати), всё равно выходит накаладно - мука ржаная дорогая, отечественной не найдёшь, и всё прочее к ним же ещё...
Да пачка масла (настоящего) 125 р...
dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Mashyta @ Feb 10 2009, 20:22)
Вы меня простите, конечно, но я не представляю как можно съесть продуктов на 10-13 тыс. в неделю!  blink.gif  Не имею в виду алкоголь, только продукты-овощи-фрукты.


в основном покупаем все в достаточно дорогих супермаркетах. одни паштеты сколько стоят wacko.gif , сыры от 1 до 4 т.р. за кг, овощи био, молочка био. йогурты греческие по 200р за шт, оливковое масло...
воду ящиками берем - Эвиан или Виттель (по литру или полтора) на неделю.. рыба-морепродукты-деликатесы + двум кошкам мясо, воду.
продуктов-то не очень много получается, а по сумме ого-го. unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fantasia, bulka_u - да уж, девочки blink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(kaieta @ Feb 15 2009, 22:06)
Fantasia, bulka_u - да уж, девочки  blink.gif


Ну наша семья никогда, даже в самые тяжёлые финансово времена, на еде и её качестве не экономила. Лучше на технике, вещах и т.д., чем на еде. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Fantasia @ Feb 15 2009, 22:08)
QUOTE(kaieta @ Feb 15 2009, 22:06)
Fantasia, bulka_u - да уж, девочки  blink.gif


Ну наша семья никогда, даже в самые тяжёлые финансово времена, на еде и её качестве не экономила. Лучше на технике, вещах и т.д., чем на еде. ИМХО.


да я тоже не экономлю, но мы с МЧ просто столько не едим. у меня и так уже запасов как на голодный год unsure.gif еще и выкидывать почти каждую неделю что-нить приходится, что съесть не успели ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(kaieta @ Feb 15 2009, 22:10)
да я тоже не экономлю, но мы с МЧ просто столько не едим. у меня и так уже запасов как на голодный год  unsure.gif еще и выкидывать почти каждую неделю что-нить приходится, что съесть не успели ((


Ну мы вообще тоже не Гаргантюа laugh.gif ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Fantasia @ Feb 15 2009, 22:14)
QUOTE(kaieta @ Feb 15 2009, 22:10)
да я тоже не экономлю, но мы с МЧ просто столько не едим. у меня и так уже запасов как на голодный год  unsure.gif еще и выкидывать почти каждую неделю что-нить приходится, что съесть не успели ((


Ну мы вообще тоже не Гаргантюа laugh.gif ))))


ну вас как минимум трое tongue.gif
ну вот не знаю, я еле еле умудряюсь заставить МЧ поесть 2 раза в выходные, да и то он ест немного (и получается, что то, что приготовлено растягивается на на 2, а на 3-4 дня wacko.gif ). А я вообще отдельный разговор - мне многое и нельзя еще ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(kaieta @ Feb 15 2009, 22:06)
Fantasia, bulka_u - да уж, девочки  blink.gif


угу...
Начинаю думать, что студенты это люди с другой планеты.
Хотя тоже стараюсь здорово питаться, но продукты как-то подешевле нахожу.
+ овощи фрукты, молочка - российские в основном - ну кроме цитрусов. Молоко не пью вообще fegh.gif , кефир - бифи, биомакс - не знаю, чем он не настоящий... масло сливочное не ем, только подсолнечное и оливковое.

А так диете -
сыр домашний, или рыночный - сулугуни, брынза
гарниры - салатики, гречка, цветная и брюссельская капуста - щас мороженная sleep.gif smile.gif. Только макароны грубого помола и рис дикий подороже выходят. А овощи - обычные, капуста, помидорки - сейчас, правда, только черри, остальные пресные, ужас, зелень, цветная капуста - у нас палатка рядом - все свежее вкуснющее и дешевле чем в супермаркетах.
мясо - куриное, индюшачее филе, говядина, постная свинина. Вырезку стараюсь не покупать fegh.gif , ибо мясо намного более ароматное из других мест, я шею люблю
Из подороже, опять же - только язык, копченая скумбрия и красная рыбка - моя слабость. Солю дома кстати.

Деньги трачу на чаи biggrin2.gif
А так у нас с бабулей на двоих тысяч 5-5,5 на двоих выходит - это в основном на бабулю, я еще в универе в столовой питаюсь ( тысячи 1,5-2 в месяц), и на выходных с мч - тут под настроение тратим, и по количеству дензнаков. можем на 300 рублей - щи сварить, плов сделать, можем на 3 тысячи если гости.

Я наверно не опытная в плане кухни, но без особых гастрономических изысков как-то вполне отлично живется. кусок хорошо пожаренного мяса + свежий салатик и кружка вкусного чая, что еще для жизни надо? biggrin2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(kaieta @ Feb 15 2009, 22:17)
ну вас как минимум трое  tongue.gif
ну вот не знаю, я еле еле умудряюсь заставить МЧ поесть 2 раза в выходные, да и то он ест немного (и получается, что то, что приготовлено растягивается на на 2, а на 3-4 дня  wacko.gif ). А я вообще отдельный разговор - мне многое и нельзя еще ))


Трое ага, плюс любимый ещё smile.gif Я его зову на ужин в выходные, ну и так в будни люблю приготовить что-нибудь вкусненькое biggrin.gif Гости, опять же, частенько кто-то заходит smile.gif
Вырезку стараюсь не покупать  , ибо мясо намного более ароматное из других мест, я шею люблю
Ну как бы наоборот bigwink.gif Да и вообще каждая часть тушки для своего блюда smile.gif Это как с курицами и петухами - есть для варки, для жарки, для запекания, для тушения и т.д. brows.gif
сыр домашний, или рыночный - сулугуни, брынза
Сулугуни хороший рыночный за круг получается почти 650-700 р, а половинка за 350 с копейками shuffle.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Fantasia @ Feb 15 2009, 22:48)
 
Вырезку стараюсь не покупать  , ибо мясо намного более ароматное из других мест, я шею люблю
Ну как бы наоборот bigwink.gif Да и вообще каждая часть тушки для своего блюда smile.gif Это как с курицами и петухами - есть для варки, для жарки, для запекания, для тушения и т.д. brows.gif


Вы как в магазине говорите bigwink.gif . Я как-то пыталась докопаться, какая часть тушки лежит. А мне отвечали, что "для запекания" так и не докопалась.
Мне вырезка просто резиновой кажется, ее только пожарил-сразу-съел - хорошо. А вот шейка... Но это не суть на самом деле. Я это к тому написала, что знаю некоторых людей, которые принципиально только вырезку покупают, потому что она вроде как дороже - значит лучше. А это, на мой взгляд, далеко не всегда оправдано и иногда даже вредит вкусу.

QUOTE(Fantasia @ Feb 15 2009, 22:48)
сыр домашний, или рыночный - сулугуни, брынза
Сулугуни хороший рыночный за круг получается почти 650-700 р, а половинка за 350 с копейками shuffle.gif


Я с травками покупаю и половинками, но в последний раз было поменьше - где-то 250. И еще вопрос в том, сколько есть... brows.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы как в магазине говорите  . Я как-то пыталась докопаться, какая часть тушки лежит. А мне отвечали, что "для запекания" так и не докопалась.
Мне вырезка просто резиновой кажется, ее только пожарил-сразу-съел - хорошо. А вот шейка... Но это не суть на самом деле. Я это к тому написала, что знаю некоторых людей, которые принципиально только вырезку покупают, потому что она вроде как дороже - значит лучше. А это, на мой взгляд, далеко не всегда оправдано и иногда даже вредит вкусу.

Вырезка резиновая? blink.gif Вы значит не вырезку покупали, а филейную часть (то, из чего карбонад делают, его часто за вырезку выдают недобросовестные продавцы, они вообще часто продают то, что не является тем на самом деле, я молчу уж про то, что они части туши называют порой wacko.gif ). ну или это было древнее животное. Вырезка САМАЯ нежная и мягкая часть любой туши, любого вида мяса, будь то барашек, свинина или говядина. На то она и вырезка yes.gif
Я просто знаю, что людям под вырезкой частенько суют (то, из чего карбонад), а также знаю, как легко испортить мясо, и даже нежнейшую вырезку до подошвы изуродовать smile.gif
Если что - я не уговариваю на вырезку )))))
Я с травками покупаю и половинками, но в последний раз было поменьше - где-то 250. И еще вопрос в том, сколько есть... 
Не, я обычный покупаю smile.gif С травками домашний дома делаем часто smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Fantasia @ Feb 15 2009, 23:02)
Вырезка резиновая? blink.gif Вы значит не вырезку покупали, а филейную часть (то, из чего карбонад делают, его часто за вырезку выдают недобросовестные продавцы, они вообще часто продают то, что не является тем на самом деле, я молчу уж про то, что они части туши называют порой wacko.gif ). ну или это было древнее животное. Вырезка САМАЯ нежная и мягкая часть любой туши, любого вида мяса, будь то барашек, свинина или говядина. На то она и вырезка yes.gif 

Не, вырезку с карбонадом перепутать сложно, если до этого хоть раз эту вырезку видеть и в руках держать.

Я просто её не люблю, это дело вкуса скорее. А карбонад как раз хорошо - на отбивые в кляре идет
У меня вторая бабушка всегда вырезку готовит, и только её покупает. А мне в блюде не хватает всегда чего-то - то хрящика, то косточки, то прослойки жирка.
Я все к тому - что согласна, что разное мясо для разных блюд, а многие покупает исключительно вырезку, как раз потому что она "самая...".

Я все хочу дома начать делать сыр - времени мало ranting_w.gif А его все хвалят, особенно в диетных темках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Инфузория Туфелька @ Feb 15 2009, 23:12)
Я все хочу дома начать делать сыр - времени мало ranting_w.gif А его все хвалят, особенно в диетных темках.


офф: я делала и мне как-то не очень, если честно. но тут дело вкуса shuffle.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
около 5 тысяч на двоих
просто мы почти не едим дома - не завтракаем и поздно приходим, на работе у мужа обеды по смешной цене (1000 рэ в месяц), а я на диетическом коктейле сижу (цена вопроса в неделю - 400 рэ)
поэтому в выходные совершенно спокойно лопаем всякое вкусное и в общем недешевое - но на круг не много получается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(kaieta @ Feb 15 2009, 22:06)
Fantasia, bulka_u - да уж, девочки  blink.gif


да чего удивляться, у всех разные доходы, а уж отсюда формирование бюджета, потребительской корзины, склонность к гурмании и всякое прочее biggrin.gif
офф:тока я вот подумала, это ж сколько надо зарабатывать, что б например, совсем не доверять российскому пищпрому и посещать только Азбуки вкуса, Глобусы гурме и ты ды, интересно было б поразмышлять на будущее bb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(*legenda* @ Feb 24 2009, 14:54)
да чего удивляться, у всех разные доходы, а уж отсюда формирование бюджета, потребительской корзины, склонность к гурмании и всякое прочее biggrin.gif
офф:тока я вот подумала, это ж сколько надо зарабатывать, что б например, совсем не доверять российскому пищпрому и посещать только Азбуки вкуса, Глобусы гурме и ты ды, интересно было б поразмышлять на будущее bb.gif


Азбука вкуса для меня далеко не то место, где мне хочется тратить деньги. Не раз я там видела продукты с истекшим сроком годности, которые и не думают убирать с прилавков. И мясо там заветренное whistling.gif
поэтому при том, что я могу себе позволить покупать продукты в АВ, я туда не хожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Артамоника @ Feb 10 2009, 17:41)
Девочки, ну а что удивляться? Каждый ест по своим доходам. Кто получает суммарно минимум тысяч 80 и живет в своем жилье - тот и проедает 30 только в месяц. Мы снимаем, да и доход меньше 2000 у.е. на двоих, так что...
Живем в Москве.
Мы в среднем в магазине (или на рынке) закупаемся 2 раза в неделю крупно - получается на 1000-1500, сюда входит, например,  пара кило мяса, куриные ноги, печенка, сыр, немного молочных продуктов, сладкого, недорогие фрукты ит.д. А в остальные дни там хлеб, масло, продукты первой необходимости. Иногда не гнушаемся пельменями или в духовке пиццу сделать. Салатики делаем - недорого. На работу носим из дома еду. В общем, экономим.
Не скажу, что голодаю. Да и МЧ бока никак не сгонитsmile.gif
Но, конечно, во многом себе отказываем - в дорогих колбасах, парном мясе в больших количествах, дорогих фруктах зимой, дорогом алкоголе, икорке там ит.д. Хорошо еще, что у нас маленький холодильник Саратов, туда в морозилку мало что влезает rofl.gif



Ну... я как раз из той категории, которыу вы в начале описываете, даже доход немножко поменьше.. Но мы все равно не тратим на еду 30 000.. мы тратим около 15 000, после вчерашнего посещения магазина я это просчитала. Покупаем мясо, как правило я беру на 2 недели телятину, курицу, индейку, свинину.. (никогда не беру замороженное, только охлажденку, морожу дома сама), овощи (огурцы, помидоры, перчик, зелень в горшочках-всегда, редиску, морковку, лук, грибы-не всегда), фрукты (яблоки-всегда, киви, апельсины-не всегда и.тд) крупы (рис, гречку), хлопья для каши, йогурты на неделю, молоко, яйца, сыр, колбасу, макароны, творог, хлеб, масло покупаю редко, т.к. мало его едим, подсолнечное и оливковое тоже редко, т.к. много масла не лью, и часто готовлю без масла. Что еще.. Соки не покупаем последнее время. Рыбу едим редко ,не очень любим..
Вот и выходит в месяц около 15 000. Конечно, я не покупаю дорогие сыры и колбасу, не покупаю ягоды зимой постоянно (если захочется-куплю), мало покупаю полуфабрикатов, готовлю дома сама. Еще мы практически не пьем алкоголь, поэтому не покупаем его каждый раз.
Я считаю, что мы не плохо питаемся, вроде здоровы, после того, как стали жить вместе я даже себя чувствую лучше, т.к. дома всегда есть домашняя еда, супы. Мой МЧ предпочитает простую домашнюю еду, и как бы я с этим не боролась, переубедить его сложно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0