macumba

ваш прожиточный минимум в еде

340 сообщений в этой теме

У нас на двоих выходит около 6000 руб. И мы не из мегаполиса, потому продукты дешевле.
Тут кто-то высказывался что покупает самые лучшие продукты, а потому самые дорогие. Что-что, а качество продуктов по их стоимости вряд ли нужно оценивать.Имхо. sleep.gif Есть молоко за 15 рублей местное, а есть за 35 тетрапаковское. Я думаю понятно какое лучше mellow.gif Это в качестве примера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
примерно 10 000 уходит на продукты. Постоянн очто-то докупаю в мелких магазинах, стараюсь покупать хорошие продукты. Еще моя проблема в том, чт оне люблю ходить на рынок, там только овощи-фрукты считаю можно купить. Экономить на продуктах, конечно можно, но не советую.. Лучше иногда сэкономить на походе в ресторан. Мы раньше очень много ходили в рестораны, много там оставляли, теперь как-то перестали, и от этого чувствуется реальная экономия.
Вот сейчас я все хочу научится делать роллы дома, т.к. просто обожаю суши-роллы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда надо сэкономить, можем и не больше 2-3 тыс в месяц. Это при условии, что есть запас круп, овощей и муки.
Если не экономить, то "в унитаз спускается" очень много. А все из-за вечерних походов в магазин - на голодный желудок (я заметила!)
Хотя мы не едим сладостей, хлеб, колбас, снеков и прочей бяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Shkval’Nyj veTer @ Feb 5 2009, 16:25)
QUOTE(mini-mama @ Feb 5 2009, 15:55)
QUOTE(Shkval’Nyj veTer @ Feb 3 2009, 16:04)
QUOTE(alina&alina @ Jan 31 2009, 17:32)
блиин, мож я жирую канеш, но как вы умудряетесь ни в чем себе не отказывать на такие суммы на 2-3 человека?


Вот мне тоже непонятно huh.gif


и я не пойму...научите, а? shuffle.gif
серьезно, хоть у меня муж дома только по выхам, но на еду очень много денег уходит sleep.gif


А тут учиться нечему.
Я вообще считаю, что на еде экономить нельзя. ИМХО, но именно в этом вопросе очень важно качество, а качественные продукты дорого стоят. И вопрос тут вовсе не в количестве. Так что экономив на еде - экономят на себе (на своём здоровье). Опять говорю ИМХО.



я с вами не согласна. Могу попытаться объяснить smile.gif

Во-первых, питаться качественно не значит дорого. Покупать дорогие деликатессы не значит питаться хорошо и если покупать простые овощи и фрукты, то экономя в деньгах вы выигрываете в качестве своего питания. Например капуста, морковка, свекла, крупы, бобывые всякие дорого не стоят, а польза от них большая. Наша семья ест их в больших колличествах и питание разнообразное.

Мясо я беру дорогое, но мы с мужем не едим жаренное т.е. не так, что я взяла 400г и сделала их них 2 отбивнушки. Это и жирно и для нас слишком тяжёлая еда. Я возьму мясо, порублю и сделаю из него лёгкий соус - хватит на 2 дня нам двоим + отварю брокколи и картофель и будет прекрассный ужин на два дня. Вчера вот делала wok с курицей - много морковки, цветная капуста, лук-порей, сельдерей, бобовые стрючки, паприка - получилось на 2 дня, отварила спагетти (дорогие и качественные), но в итоге это не дорого (курицы ушло 300г, беру только грудки), полезно, сытно, вкусно.

Супы тоже не дорого получаются, раз в неделю варю обязательно. Конечно для бульона я не использую вырезку и куски мяса fegh.gif предпочитаю овощные бульоны - для меня они вкуснее и жирное я не ем.

Несколько раз в месяц делаю тушёную капусту с опять же курицей или мясом (фаршем) - это полезно и недорого. Делаю тущёные овощи - капуста, морковка, картошка, горох, паприка и всё, что найдётся в холодильнике из овощей + 300 грамм мяся на 4 порции. Раз или 2 в неделю обязательно рыба - это немного дороже, но на порцию уходит 150-200гр, что тоже не так дорого.
+ мы едим много молочного, каждый день делаю свежие салаты.

Я считаю, что у нас качественное и здоровое питание. По деньгам не буду говорить, цены слишком разные, но не дорого.

Во-вторых, мы не покупаем соков, алкоголя, всяких соусов, майонеза итд итп. Пьём воду - сама добавляю туда сок лайма и лимона, мама снабжает компотами собственного прикоготовления sla.gif

Сладкого едим мало, 200 грамм конфет и столько же сухофруктов на неделю. Колбасу не едим, покупаю одну мясную нарезку (120г) в неделю, хватает на 10 бутербродов и иногда мы её вообще не открываем, т.е. мало едим. Сыр берём, но всё же его в меру есть надо - он жирный fegh.gif

Кстати, к фруктам я отношусь с осторожностью. на самом деле с точки зрения диетического питания это не самый правильный выбор happy.gif Витамины предпочитаю получать из свежих овощей, в фруктах много сахара.

Ну как-то так, если только основное и очень кратко blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kaприз полностью согласна с вами, экономия достигается за счет натуральности, ну и труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Луисана @ Feb 10 2009, 16:12)
Kaприз полностью согласна с вами, экономия достигается за счет натуральности, ну и труда.


да, так и есть smile.gif Года 2 назад мы тоже "себе ни в чём не отказывали" biggrin2.gif муж набрал за год 10 кг (моя мама готовит вкусно, но к сожалению, жирно и я сначала взяла пример с неё) blush2.gif В общем я решила взять всё в свои руки, в конце концов хозяйка отвечает за питание домочадцев. Я изучила принципы здорового питания, муж проникся идеей и ему понравились новые блюда, которые я стала готовить. Да, времени уходит больше, возни много - каждый раз салат, отварить какие-нибудь брокколи или цветную капусту, фасоль, потушить брюкву с морковкой + мясной соус, или рыба с соусом или ещё что-то wacko.gif Но для здоровья, и как выяснилось, кошелька - разница очевидна! thumbsup.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Kaприз @ Feb 10 2009, 16:28)
QUOTE(Луисана @ Feb 10 2009, 16:12)
Kaприз полностью согласна с вами, экономия достигается за счет натуральности, ну и труда.


да, так и есть smile.gif Года 2 назад мы тоже "себе ни в чём не отказывали" biggrin2.gif муж набрал за год 10 кг (моя мама готовит вкусно, но к сожалению, жирно и я сначала взяла пример с неё) blush2.gif В общем я решила взять всё в свои руки, в конце концов хозяйка отвечает за питание домочадцев. Я изучила принципы здорового питания, муж проникся идеей и ему понравились новые блюда, которые я стала готовить. Да, времени уходит больше, возни много - каждый раз салат, отварить какие-нибудь брокколи или цветную капусту, фасоль, потушить брюкву с морковкой + мясной соус, или рыба с соусом или ещё что-то wacko.gif Но для здоровья, и как выяснилось, кошелька - разница очевидна! thumbsup.gif


прощу прощенье за откровенный ОФФ, но как вам повезло, что ваш муж это все ест!! Моего не заставишь съесть броколли, или цветную капусту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Заюшина Зая @ Feb 10 2009, 16:38)
прощу прощенье за откровенный ОФФ, но как вам повезло, что ваш муж это все ест!! Моего не заставишь съесть броколли, или цветную капусту!


Моего МЧ тоже раньше было сложно заставить, а когда стал поправляться все больше и больше, понял, что надо худеть и сел на диету. И сейчас мы практически не покупаем хлеб, вообще не берем майонез и пр. соусы, колбасу, пиццу, пельмени, чипсы и т.д. Естественно сократилось потребление масла (и растительного и сливочного).
Курица, говядина, рыба, овощи, грибы, молочное - этого МЧ ест, конечно, много. Я не могу без сладкого и фруктов, но вообще ем не очень много. Плюс к тому я не умею (и не люблю) разделывать рыбу и мясо, поэтому в основном берем филе. Последнее время стали много есть печенки. От бобовых отказались, хотя МЧ любит - ему их не рекомендовали, пока на диете. Ну и еще экономия на яйцах - раньше МЧ постоянно делал себе яичницу (из 4-5 яиц!!!) и яйца покупались по нескольку раз в неделю, сейчас раз в 10 дней примерно. Не думаю, что мы стали тратить меньше (специально не считала), но то, что с большей пользой это точно. sleep.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Заюшина Зая @ Feb 10 2009, 16:38)
прощу прощенье за откровенный ОФФ, но как вам повезло, что ваш муж это все ест!! Моего не заставишь съесть броколли, или цветную капусту!


раньше не ел fegh.gif но проникся идеей здорового питания и образа жизни yes.gif просто мы стали питаться сознательно, есть не только то, что нравится и "ни в чём себе не отказываяЦ", но и учитывать что есть нужно и что есть полезно. А от этого уже один шажок чтоб и в самом деле научиться любить и ценить здоровое питание и натуральные продукты yes.gif Это дело привычки, на самом деле cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Dessange @ Feb 10 2009, 17:04)
Моего МЧ тоже раньше было сложно заставить, а когда стал поправляться все больше и больше, понял, что надо худеть и сел на диету. И сейчас мы практически не покупаем хлеб, вообще не берем майонез и пр. соусы, колбасу, пиццу, пельмени, чипсы и т.д. Естественно сократилось потребление масла (и растительного и сливочного).
Курица, говядина, рыба, овощи, грибы, молочное - этого МЧ ест, конечно, много. Я не могу без сладкого и фруктов, но вообще ем не очень много. Плюс к тому я не умею (и не люблю) разделывать рыбу и мясо, поэтому в основном берем филе. Последнее время стали много есть печенки. От бобовых отказались, хотя МЧ любит - ему их не рекомендовали, пока на диете. Ну и еще экономия на яйцах - раньше МЧ постоянно делал себе яичницу (из 4-5 яиц!!!) и яйца покупались по нескольку раз в неделю, сейчас раз в 10 дней примерно. Не думаю, что мы стали тратить меньше (специально не считала), но то, что с большей пользой это точно.  sleep.gif


а вот мой наоборот худющий, поэтому его всякими потолстениями не запугаешь! ranting_w.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, ну а что удивляться? Каждый ест по своим доходам. Кто получает суммарно минимум тысяч 80 и живет в своем жилье - тот и проедает 30 только в месяц. Мы снимаем, да и доход меньше 2000 у.е. на двоих, так что...
Живем в Москве.
Мы в среднем в магазине (или на рынке) закупаемся 2 раза в неделю крупно - получается на 1000-1500, сюда входит, например, пара кило мяса, куриные ноги, печенка, сыр, немного молочных продуктов, сладкого, недорогие фрукты ит.д. А в остальные дни там хлеб, масло, продукты первой необходимости. Иногда не гнушаемся пельменями или в духовке пиццу сделать. Салатики делаем - недорого. На работу носим из дома еду. В общем, экономим.
Не скажу, что голодаю. Да и МЧ бока никак не сгонитsmile.gif
Но, конечно, во многом себе отказываем - в дорогих колбасах, парном мясе в больших количествах, дорогих фруктах зимой, дорогом алкоголе, икорке там ит.д. Хорошо еще, что у нас маленький холодильник Саратов, туда в морозилку мало что влезает rofl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Юристка-активистка @ Feb 10 2009, 02:56)
У нас на двоих выходит около 6000 руб. И мы не из мегаполиса, потому продукты дешевле.
Тут кто-то высказывался что покупает самые лучшие продукты, а потому самые дорогие. Что-что, а качество продуктов по их стоимости вряд ли нужно оценивать.Имхо. sleep.gif  Есть молоко за 15 рублей местное, а есть за 35 тетрапаковское. Я думаю понятно какое лучше mellow.gif Это в качестве примера.



+1 Полностью согласна! Оно и хранится меньше, а значит, нормальное по качеству без всяких там консервантов и т.д., и т.п.... thumbsup.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Romanyutka @ Feb 10 2009, 20:03)
QUOTE(Юристка-активистка @ Feb 10 2009, 02:56)
У нас на двоих выходит около 6000 руб. И мы не из мегаполиса, потому продукты дешевле.
Тут кто-то высказывался что покупает самые лучшие продукты, а потому самые дорогие. Что-что, а качество продуктов по их стоимости вряд ли нужно оценивать.Имхо. sleep.gif  Есть молоко за 15 рублей местное, а есть за 35 тетрапаковское. Я думаю понятно какое лучше mellow.gif Это в качестве примера.



+1 Полностью согласна! Оно и хранится меньше, а значит, нормальное по качеству без всяких там консервантов и т.д., и т.п.... thumbsup.gif



Там, кстати, в тетрапаке - упаковка пропитывается антисептиками (чтобы молоко хранилось по месяцу), всё это под воздействием банальной диффузии проникает в молоко. - Спрашивается, и зачем нам это "лечёное" молоко? huh.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Kaприз @ Feb 10 2009, 16:03)
QUOTE(Shkval’Nyj veTer @ Feb 5 2009, 16:25)
QUOTE(mini-mama @ Feb 5 2009, 15:55)
QUOTE(Shkval’Nyj veTer @ Feb 3 2009, 16:04)
QUOTE(alina&alina @ Jan 31 2009, 17:32)
блиин, мож я жирую канеш, но как вы умудряетесь ни в чем себе не отказывать на такие суммы на 2-3 человека?


Вот мне тоже непонятно huh.gif


и я не пойму...научите, а? shuffle.gif
серьезно, хоть у меня муж дома только по выхам, но на еду очень много денег уходит sleep.gif


А тут учиться нечему.
Я вообще считаю, что на еде экономить нельзя. ИМХО, но именно в этом вопросе очень важно качество, а качественные продукты дорого стоят. И вопрос тут вовсе не в количестве. Так что экономив на еде - экономят на себе (на своём здоровье). Опять говорю ИМХО.



я с вами не согласна. Могу попытаться объяснить smile.gif
.....
Я считаю, что у нас качественное и здоровое питание. По деньгам не буду говорить, цены слишком разные, но не дорого.
....


Марин, боюсь, я немножко с тобой не соглашусь
Я считаю, что здоровое питание гораздо дороже вредного
например я обожаю салаты из сырых овощей
в частности: перец+2 вида салата+укроп+огурцы+редис
пучок салата например стоит больше 50р, а мне его на 2 салатника хватает на меня одну. Огурцы по 190р за 1 кг, а я их оч лю и по полкг вполне за день могу съесть
я не люблю мясо, но белок я добираю из куриного карпаччо. Оно почти 400р. Это единственное, что мне не надоедает- ну не мясоед я! остального мне 1 раз в неделю достаточно...
молочку ем только молоко. Белок и кальций добираю из единственного творога, который в меня без рвотных позывов входит, - агуши. А это 25р за 100гр, т.е. около 100р в день только на него

Да, мои вкусовые пристрастия такие ужасные, аллергия пищевая есть. И из-за этого правильное питание у меня оч дорого выходит. Но те же сырые салаты - для всех были бы дороги. Если конечно только капустные не есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(bulka_u @ Feb 5 2009, 17:35)
каждую неделю тратим примерно 8-10 тысяч, на двоих   unsure.gif (не считая кафе/ресторанов) + через день-2 за свежей зеленью, фруктами/овощами ходим.. а это еще примерно 2-3 тыс. в неделю.
в еде совершенно себе не отказываем, покупаем все, что захотим - морепродукты, мясо, фрукты, крупу и тд все самое лучшее, соответственно - дорогое.

совершенно не понимаю, как можно тратить 10-15 тыс. в месяц, на двоих-троих, при этом ни в чем себе не отказывать ......... blink.gif  blink.gif  blink.gif


Вы меня простите, конечно, но я не представляю как можно съесть продуктов на 10-13 тыс. в неделю! blink.gif Не имею в виду алкоголь, только продукты-овощи-фрукты.
Я тоже не покупаю дешевые макароны, всякие полуфабрикаты, замороженное мясо-курицу-рыбу и пр. - выходит примерно в 12 тыс. на двоих (без кафе/ресторанов). Но, дома, в основном, завтракаем и ужинаем, обедаем редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Kaприз @ Feb 10 2009, 17:03)




я с вами не согласна. Могу попытаться объяснить smile.gif

Во-первых, питаться качественно не значит дорого. Покупать дорогие деликатессы не значит питаться хорошо и если покупать простые овощи и фрукты, то экономя в деньгах вы выигрываете в качестве своего питания. Например капуста, морковка, свекла, крупы, бобывые всякие дорого не стоят, а польза от них большая. Наша семья ест их в больших колличествах и питание разнообразное.

Мясо я беру дорогое, но мы с мужем не едим жаренное т.е. не так, что я взяла 400г и сделала их них 2 отбивнушки. Это и жирно и для нас слишком тяжёлая еда. Я возьму мясо, порублю и сделаю из него лёгкий соус - хватит на 2 дня нам двоим + отварю брокколи и картофель и будет прекрассный ужин на два дня. Вчера вот делала wok с курицей - много морковки, цветная капуста, лук-порей, сельдерей, бобовые стрючки, паприка - получилось на 2 дня, отварила спагетти (дорогие и качественные), но в итоге это не дорого (курицы ушло 300г, беру только грудки), полезно, сытно, вкусно.

Супы тоже не дорого получаются, раз в неделю варю обязательно. Конечно для бульона я не использую вырезку и куски мяса fegh.gif предпочитаю овощные бульоны - для меня они вкуснее и жирное я не ем.

Несколько раз в месяц делаю тушёную капусту с опять же курицей или мясом (фаршем) - это полезно и недорого. Делаю тущёные овощи - капуста, морковка, картошка, горох, паприка и всё, что найдётся в холодильнике из овощей + 300 грамм мяся на 4 порции. Раз или 2 в неделю обязательно рыба - это немного дороже, но на порцию уходит 150-200гр, что тоже не так дорого.
+ мы едим много молочного, каждый день делаю свежие салаты.

Я считаю, что у нас качественное и здоровое питание. По деньгам не буду говорить, цены слишком разные, но не дорого.

Во-вторых, мы не покупаем соков, алкоголя, всяких соусов, майонеза итд итп. Пьём воду - сама добавляю туда сок лайма и лимона, мама снабжает компотами собственного прикоготовления sla.gif

Сладкого едим мало, 200 грамм конфет и столько же сухофруктов на неделю. Колбасу не едим, покупаю одну мясную нарезку (120г) в неделю, хватает на 10 бутербродов и иногда мы её вообще не открываем, т.е. мало едим. Сыр берём, но всё же его в меру есть надо - он жирный fegh.gif

Кстати, к фруктам я отношусь с осторожностью. на самом деле с точки зрения диетического питания это не самый правильный выбор happy.gif Витамины предпочитаю получать из свежих овощей, в фруктах много сахара.

Ну как-то так, если только основное и очень кратко blush2.gif

[/quote
вы практически описали наше меню. только нас двое и я к тому же не ем мясо и фрукты тоже ем не в большом количестве.
ну люблю я солёные огурчики из глобус гурме по 2000р, но просто не знаю, сколько их надо покупать, чтобы плюс к моему рациону итого получилось 50тыс.
в какой-то момент всё надоедает и хочется простой еды. но для гостей я обычно извращаюсь с удовольствием. если так есть каждый день, то наверно много на еду выйдет smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(cherry_lips @ Feb 10 2009, 18:43)
Марин, боюсь, я немножко с тобой не соглашусь
Я считаю, что здоровое питание гораздо дороже вредного
...


да не, Лер, с тобой я согласна. Но я хотела сказать именно то, что я написала вначале:
питаться качественно не значит дорого. Покупать дорогие деликатессы не значит питаться хорошо и если покупать простые овощи и фрукты, то экономя в деньгах вы выигрываете в качестве своего питания.


Ты потакаешь своим хочушкам и предпочтениям. Это понятно и правильно, если есть возможность и если они вписываются в рамки здорового питания. Но и за умеренные средства можно питаться здоровой пищей. Да, не перцы+редис в несезон, а тёртая морковка-капуста итд итп заменить более дешёвыми, но не менее полезными все твои хочушки можно было бы желание и необходимость.
Ну в общем не буду конкретно расписывать, но думаю мысль понятна wink.gif

Ну и конечно, питаться здоровой пищей, не самый дешёвый вариант, но и полкило огурцов в день - это не 100% необходимость shuffle.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(cherry_lips @ Feb 10 2009, 19:43)
Огурцы по 190р за 1 кг, а я их оч лю и по полкг вполне за день могу съесть



если эти ваши огурцы за 190р ещё и вкусные, то вам крупно повезло, что вы знаеет, где их купить. зимой хорошие и дешёвые огурцы проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(DaLi @ Feb 10 2009, 20:46)
QUOTE(cherry_lips @ Feb 10 2009, 19:43)
Огурцы по 190р за 1 кг, а я их оч лю и по полкг вполне за день могу съесть



если эти ваши огурцы за 190р ещё и вкусные, то вам крупно повезло, что вы знаеет, где их купить. зимой хорошие и дешёвые огурцы проблема.


невкусные стоят 100р
а с февраля везде уже есть тепличные огурцы с колючками и цветочком bigwink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так в итоге чего обсуждается-то, прожиточный минимум или кто тратит больше? biggrin2.gif
Если по теме, мы с мужем тратим около 10-12 тысяч на еду, но это без учета алкоголя, соки тоже не пьем магазинные - берем замороженные ягоды и клюкву и варим морсик. shuffle.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу