macumba

ваш прожиточный минимум в еде

340 сообщений в этой теме

QUOTE(Rumpel @ Jun 6 2012, 13:00)
И не стоит сразу брызгать желчью и кидаться фразами типа "Ого! да вы, наверное, икру черную ведрами едите" (навеяно смежными темами).
Кстати, у парня из статьи про эти 2т.р. были изначально определенные вводные данные: никаких огородов, лесов и т.п., а только магазин.

Да тут желчь во все стороны ото всех летит biggrin.gif Одни зажрались, вторые помирают от картофельных сосисок biggrin.gif С чем связаны эти слова, полагаю, понятно biggrin.gif

От "диеты" мальчика я бы все таки отошла) Лучше в лес чем в пятерочку за ролтоном biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Shanti @ Jun 6 2012, 14:04)
у нас был период когда мы тратили в месяц и по 60 тыс на еду

Ну так между 2 и 60-ю все-таки не хилый такой отрезочек.
И опять-таки я завидую твоим фермерским знакомствам biggrin.gif

QUOTE(пишка-хвостатый @ Jun 6 2012, 14:07)
Ой, какие дебаты. laugh.gif 
Эксперемент что-ли устроить и попробовать самой  laugh.gif

Только нужно учесть, что покупать надо все с нуля, т.е. и чай/кофе, масло растительное и т.п. А то не совсем чистым эксперимент будет)

Поделиться сообщением

QUOTE(Rumpel @ Jun 6 2012, 13:25)

Спасибо) Ищи! И обязательно тоже найдется yes.gif
Питаясь на 2 тыс на человека мы гораздо более здоровы стали чем когда питались на 60 на двоих.

Поделиться сообщением

Rumpel, ВКак раз сейчас об этом подумала. А с моим запасом круп-пасты-масел-соусов и чая-кофе чистоты эксперимента точно ждать не получится

Поделиться сообщением

QUOTE(пишка-хвостатый @ Jun 6 2012, 13:30)
Rumpel, ВКак раз сейчас об этом подумала. А с моим запасом круп-пасты-масел-соусов и чая-кофе чистоты эксперимента точно ждать не получится

yes.gif а высчитывать съеденное из запасов лень)

Поделиться сообщением

QUOTE(Shanti @ Jun 6 2012, 13:32)
QUOTE(пишка-хвостатый @ Jun 6 2012, 13:30)

yes.gif а высчитывать съеденное из запасов лень)

Честно говоря в голову даже не пришлось, что можно высчитать-просто я математик аховый, и если можно что-то не считать-я не считаю, поскольку все -равно ошибусь )))
Хотя.... чеков, конечно не сохранилось, но примерно прикинуть получиться.
Какую сумму закладываем на эксперимент? Как в статье 2,5 тыс ( или сколько там? ) или прожиточный московский продуктовый минимум?

Поделиться сообщением

QUOTE(пишка-хвостатый @ Jun 6 2012, 14:42)
Какую сумму закладываем на эксперимент? Как в статье 2,5 тыс ( или сколько там? ) или прожиточный московский продуктовый минимум?

так не честно biggrin.gif в статье 2,5т.р.
Стоимость минимального набора продуктов питания в России на конец мая 2012 года составила 2508,5 рубля.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rumpel @ Jun 6 2012, 13:49)
QUOTE(пишка-хвостатый @ Jun 6 2012, 14:42)

так не честно biggrin.gif в статье 2,5т.р.
Стоимость минимального набора продуктов питания в России на конец мая 2012 года составила 2508,5 рубля.

Ок, значит 2.5. yes.gif
Блииин, только сейчас сообразила-я вегетарианка, так что все-равно не совсем аналогичная ситуация, ну да ладно bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Shanti @ Jun 6 2012, 12:52)
Соевый соус из натуральной сои, а не искусственной, конечно тоже денег стоит. Но его и уходит совсем немного. Тот же бальзамический уксус у меня стоит с 2007 года и еще осталось полбутылки.

раз уж об этом речь зашла, то какой соевый соус хороший? я покупала и дорогие, и недорогие, состав всегда смотрю, и мне понравился какой-то совсем недорогой, кажется, Сэнсой, у него состав (ну по крайней мере на этикетке) приличный, написано, что естественное брожение. У меня он совсем мало уходит, так что тоже стоит долго.

Поделиться сообщением

У нас сейчас на троих не меньше 30 тыщ уходит. Не знаю, много это или мало. Но мы себя не ограничиваем в продуктах. Свежую рыбу в ашане покупаем, она там дешевле чем везде и свежайшая. Вообще считаю, что ашан помогает экономить. Например 1 штука брокколи на нашем рынке стоит 80 рублей, а в ашане я 2 таких за 50 р купила.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shanti @ Jun 6 2012, 12:52)

Никого не призываю есть хвосты  или собирать в лесу корешки), я всего лишь говорю что если захочешь или припрет, то можно питаться и дешево, но при этом вкусно и полезно и даже разнообразно.

Вот ППКС
именно об этом я пыталась писать всю предыдущую страницу.
и дело не в бобовых, перловке или тыкве.
если не подходит что-то одно, то при желание всегда можно найти альтернативу, даже при стесненных средствах.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rumpel @ Jun 6 2012, 13:25)

QUOTE(пишка-хвостатый @ Jun 6 2012, 14:07)
Ой, какие дебаты. laugh.gif 
Эксперемент что-ли устроить и попробовать самой  laugh.gif

Только нужно учесть, что покупать надо все с нуля, т.е. и чай/кофе, масло растительное и т.п. А то не совсем чистым эксперимент будет)

мне все-таки кажется что не надо все с нуля... потому что речь идет не о разовом питании на 2 тыс, а о постоянном прожиточном минимуме. следовательно та же муха, сахар, чай, крыпы какие-то с прошлых месяцев будут оставаться. и если уж проводить эксперимент, то на эти товары цену считать по принципу стоимость*процент употребленного.

Поделиться сообщением

elfe, в Ашане не вся рыба свежайшая, например треска там точно размороженная.

Sauza, Аня, я пользуюсь только кикоманом. Сэнсой мне показался банально просто слишком дешевым для соуса. И темноватый он какой то, а я читала что темный соус это выдержанный (ну если не концентрат), а выдержанного дешевого не бывает.

Читала что в составе натурального "только соевые бобы, пшеница, сахар, соль и уксус. Также следует обратить внимание на содержание белка: в качественном и натуральном соусе его содержание достигает 6-8%. Настоящий соевый соус, налитый тонким слоем, имеет светло-коричневый цвет и совершенно прозрачен, в отличие от соуса, приготовленного из концентрата, который практически чёрный по цвету и уж тем более не прозрачен."

Поделиться сообщением

Девочки, ну высчитывать проценты употребленного и цену- не знаю, ИМХО слишком заморочно. Не будем так серьезно относиться к эксперименту-все-таки у нас не стоит задача привлечь чиновников и общественность к этому вопросу. Мы, все-таки в кулинарной ветке wink.gif Тем более, мой опыт из-за вегетарианского подхода далеко не всем подойдет. В общем в субботу все-равно собиралась за продуктами-вот и стартану.
(пойду парфюмы изучать-как раз собиралась пополнять коллекцию, но раз высвобождается еще сумма-добавим еще чего-нибудь из давно планируемого bb.gif )

Поделиться сообщением

elfe, в Ашане не вся рыба свежайшая, например треска там точно размороженная.

Поделиться сообщением

НЕ нашла тему про вредные продукты, пишу тут.

Sauza, Аня, я пользуюсь только киккоманом. Сэнсой мне показался банально просто слишком дешевым для соуса. И темноватый он какой то, а я читала что темный соус это выдержанный (ну если не концентрат), а выдержанного дешевого не бывает.

Читала что в составе натурального "только соевые бобы, пшеница, сахар, соль и уксус. Также следует обратить внимание на содержание белка: в качественном и натуральном соусе его содержание достигает 6-8%. (В какой то передаче слышала что до 10) Настоящий соевый соус, налитый тонким слоем, имеет светло-коричневый цвет и совершенно прозрачен, в отличие от соуса, приготовленного из концентрата, который практически чёрный по цвету и уж тем более не прозрачен."
У киккомана сахара и уксуса в составе нет.

Нашла бутылку Сэнсоя, у него белков 3,5%, у киккомана 10,3.

Поделиться сообщением

QUOTE(Метрика @ Jun 6 2012, 15:58)
мне все-таки кажется что не надо все с нуля... потому что речь идет не о разовом питании на 2 тыс, а о постоянном прожиточном минимуме. следовательно та же муха, сахар, чай, крыпы какие-то с прошлых месяцев будут оставаться. и если уж проводить эксперимент, то на эти товары цену считать по принципу стоимость*процент употребленного.

Вот именно что не о разовом. Поэтому для информативности так нужно питаться год (т.к. от сезонности тоже многое зависит). А с запасами в шкафах и холодильнике /морозилке можно вообще ничего не тратить)
Лично для меня в муке обычной и сахаре здорового нет.
А мы все-таки о здоровом питании говорим, а не о выживании.
Тут и так особой наглядности не будет, т.к. человек вегетарианец, а это, опять же, свои коррективы.
Моя подруга - строгая веганка+сыроедка, так у нее на одни орехи в месяц больше этого прожиточного минимума уходит.
Так что все эти эксперименты - баловство biggrin.gif

Поделиться сообщением

Влада, поняла, спасибо, не буду больше его покупать.

Поделиться сообщением

ох, надо будет и мне посчитать что да как.... никогда просто сильно не экономила на еде, всегда на все хватало... проблемы такой нет...

Поделиться сообщением

QUOTE(Shanti @ Jun 6 2012, 14:27)
Питаясь на 2 тыс на человека мы гораздо более здоровы стали чем когда питались на 60 на двоих.

Ну мы на троих примерно на эту же сумму питаемся в среднем (по 30 на человека в среднем), с шампанским и вином выходит ещё больше, но мы сразу ящиками покупаем, оптом. fegh.gif Покупаем в основном достаточно здоровую еду, много фруктов, овощей и деликатесы. bb.gif Чаи дорогие, кофе, био бакалея, сладкое (дорогой или био горький шоколад и десерты из кафе раз в неделю). Так что не в деньгах же дело, а в области их применения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу