macumba

ваш прожиточный минимум в еде

340 сообщений в этой теме

Ролтон дороже чего то? blink.gif Маленькая пачка- 10 руб. В день он съест 2. 20 руб. Про внешность согласна- у меня отражается всё, даже недосып или пропущенный ужин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Метрика @ Jun 5 2012, 11:30)
но просто читала статью о том, что это действительно реально. Те же бобовые очень богаты полезными веществами, в том числе белок (который растительного происхождения усваивается лучше в разы чем животный). При этом если их покупать не консервированные а сухие, то выходят очень бюджетно.

А если я не ем бобовые? Вообще не ем. Или вот есть люди, которым обязательно много и разнообразно есть- тогда как быть? sleep.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Металлистка, мы про какой ролтон говорим? который в пакетиках, заваривается кипятком и со вкусом псевдосупа?
Тогда да, он выходит дороже!!! там в пачке грам 60. стоит он 10 рублей. - умножайте!
а в 2,20 рубля - это простите как? он этот "бомжпакет" на 4-5 дней растянет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Металлистка @ Jun 5 2012, 11:47)
QUOTE(Метрика @ Jun 5 2012, 11:30)
но просто читала статью о том, что это действительно реально. Те же бобовые очень богаты полезными веществами, в том числе белок (который растительного происхождения усваивается лучше в разы чем животный). При этом если их покупать не консервированные а сухие, то выходят очень бюджетно.

А если я не ем бобовые? Вообще не ем. Или вот есть люди, которым обязательно много и разнообразно есть- тогда как быть? sleep.gif


еще раз говорю. я не диетолог и здесь варианты меню прямо сейчас не составлю. если задаться целью - то сделать это реально. бобовые я привела как пример.

и еще раз повторю - я никого не заставляю и не призываю урезать свой питательный бюджет до 2,5 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да все реально. Поднажать на фасоль, побольше дешевых овощей. Только критерии "жить" и "выживать" у каждого разные. По мне такое ужимание без планов худеть не кажется полноценным питанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Метрика @ Jun 5 2012, 11:39)
ну тут дело исключительно в неумении, нежелании и неимении возможности правильно готовить из правильных продуктов.

на эту маленькую сумму при правильном подходе можно жить, а не выживать. Другое дело что это требует бОльших трудозатрат и меньшего разнообразия в еде.

ППКС
, гораздо проще купить что-то готовое, полуфабрикат какой-нибудь, сказать самому себе "ооо, это сбалансированно, там есть омега-жирные кислоты" и съесть, чем приготовить по-нстоящему вкусные разнообразные блюда.
Из той же гречки можно готовить много разных блюд. И вообще из круп.
А уж из овощей-так вообще, каждый раз-разные. И будет и вкусно, и разнообразно, и питательно.

QUOTE(La_paloma @ Jun 5 2012, 11:59)
Да все реально. Поднажать на фасоль, побольше дешевых овощей. Только критерии "жить" и "выживать" у каждого разные. По мне такое ужимание без планов худеть не кажется полноценным питанием.

А чем вас не устраивают недорогие овощи? Морковка перестает быть морковкой и иметь в себе каротин если она не по 20 рублей за кило а по 200? Вот во истину, общество потребления и магазинов.
Да, и сидение на диете кстати требует бОльше финансовых затрат, чем нежели обыденное питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Метрика @ Jun 5 2012, 11:47)
Металлистка, мы про какой ролтон говорим? который в пакетиках, заваривается кипятком и со вкусом псевдосупа?
Тогда да, он выходит дороже!!! там в пачке грам 60. стоит он 10 рублей. - умножайте!
а в 2,20 рубля - это простите как? он этот "бомжпакет" на 4-5 дней растянет?!

Так, как я написала выше. Один пакет- 10 руб. 2- 20. В день он съест 2 (Ну, это предположение было- может, один или три).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Encantadora @ Jun 5 2012, 12:42)
QUOTE(La_paloma @ Jun 5 2012, 11:59)
По мне такое ужимание без планов худеть не кажется полноценным питанием.

А чем вас не устраивают недорогие овощи? Морковка перестает быть морковкой и иметь в себе каротин если она не по 20 рублей за кило а по 200? Вот во истину, общество потребления и магазинов.
Да, и сидение на диете кстати требует бОльше финансовых затрат, чем нежели обыденное питание.

Вот с этим согласна 100 %. yes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Encantadora @ Jun 5 2012, 12:42)
А чем вас не устраивают недорогие овощи? Морковка перестает быть морковкой и иметь в себе каротин если она не по 20 рублей за кило а по 200? Вот во истину, общество потребления и магазинов.
Да, и сидение на диете кстати требует бОльше финансовых затрат, чем нежели обыденное питание.

Морковка устраивает, не говоря уже о свеколке. Главное, чтобы ими меню не ограничивалось.

На грамотной диете сидеть дорого, да. Так же как и вегетарианствовать и прочее. Но речь идет о вынужденных диетах, когда надо на тысячу рублей изобразить полноценное питание. Отсюда и появляются "диеты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Encantadora @ Jun 5 2012, 12:20)
и как наши предки жили без 20 видов растительных масел и по 100 лет жили и косы толщиной в руку имели?
витамины-это уже другая статья расходов, а здесь говорим про "минимум" суммы именно на питание.
у вас минимум на 15 тысяч? вы молодец. но не нужно думать что у кого меньше, тот лысый морщинистый страхолюд с обломанными ногтями  biggrin2.gif
а то это как спор между веганами и людьми, употребляющими мясо.
одни считают что веганы помрут от недостатка аминокислот, те же в свою очередь-что мясоеды отравляют свой организм.
2500 на человека-можно вполне сбалансированно пропитаться.
а если в семье на каждого по 2500, то и тем более.

Миль пардон, при всем уважении, но где я писала про 20 видов? Про мой минимум в 15т.р.? blink.gif Откуда такие умозаключения, позвольте поинтересоваться? rolleyes.gif
Если вы отлистаете страницу назад, то я всего лишь дополнила сообщение, на которое изначально отвечала, что для полноценного здорового питания важен не только баланс БЖУ, но и баланс витаминов и микроэлементов.
Все остальное - это уже додумки и фантазии, с написанным мною не имеющие ничего общего.
"витамины-это уже другая статья расходов, а здесь говорим про "минимум" суммы именно на питание." - если под "питанием" понимать только "забить желудок" - то да, витамины здесь ни при чем yes.gif И если человек 100% здоровьем может похвастаться, то, наверно, тоже ни при чем, да.
На сколько далекие предки, которые повально до ста лет жили? Это те предки, которых естественным отбором выкашивало и из 10-15 детей до совершеннолетия доживали 4-5? которые и выживали сильнейшие - т.е. здоровые закаленные организмы?
Им как раз всякие облепиховые и кедровые масла были доступны biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Металлистка @ Jun 5 2012, 12:45)
QUOTE(Метрика @ Jun 5 2012, 11:47)
Металлистка, мы про какой ролтон говорим? который в пакетиках, заваривается кипятком и со вкусом псевдосупа?
Тогда да, он выходит дороже!!! там в пачке грам 60. стоит он 10 рублей. - умножайте!
а в 2,20 рубля - это простите как? он этот "бомжпакет" на 4-5 дней растянет?!

Так, как я написала выше. Один пакет- 10 руб. 2- 20. В день он съест 2 (Ну, это предположение было- может, один или три).


неправильно вас поняла. прочитала что он тратит 2 руб 20 коп. в день и страшно удивилась. теперь поняла что вы имели в виду.

ну так или иначе, 2 "бомжпакета" в день - далеко от экономически выгодного питания. кг бомжпакетов будет стоить больше 150 руб. На эти деньги можно купить гречку, рис, макароны в большем количестве, чем кг. Это уже не говоря про остальные крупы и упомянутые мной ранее бобовые.
В эти деньги легко уложится например рис/гречк+лук+морковка и может даже грибочки. Либо гречка+молоко (многие любят в таком сочетании).
Да, единоразово закупка выйдет не на 20 рублей. Но и съест ее человек не за один день. А поделив на количество дней, в течении которых кушать - выйдет дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу не высказаться про густые волосы и хорошие ногти, которые якобы видны невооруженным глазом и можно сделать вывод, что человек плохо или хорошо питается.

Про волосы - во многом зависит от качества воды, которой моешь волосы. У меня есть подруга, которая после 2 месяцев жизни в Индии вернулась с просто потрясающими волосами. Опять пожила в Москве и через пару месяцев волосы уже не такие шелковистые, совсем не так выглядят. Далее-наследственность. Таких людей, кто особо не следит за питанием да и не ухаживает за волосами и имеют не три волосины, больше, чем кажется на первый взгляд. Далее-если же наследственность подвела, то есть много средств по уходу за волосами, реально делающих из волос конфетку.

То же с ногтями.

Так что еще неизвестно, если Вы видите человека с хорошими волосами, это потому что он за ними тщательно ухаживает, питается разнообразно, у него из крана течет нормальная вода или же в роду все мыли волосы хозяйственным мылом и коса лежала до крыльца biggrin2.gif В идеале, должны присутствовать все эти пункты (разве что наследственность такая штука, что только смириться остается....).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а почему на 2 тыс обязательно должны быть картошка, макароны и сосиски?
В небольшом количестве перловки содержится практически полностью вся дневная доза витаминов. Я очень люблю перловку с кубиками репы и моркови и капелькой соевого соуса. Могу есть часто и тазиками) Табуле а ля рус из гречки, помидоров, огурцов, капелькой лимонного сока и большим кол-вом петрушки муж обожает. Рыбу можно покупать и бабочками, а можно и хвосты, если речь идет о надобности омега 3 кислот, которых нет в растительной пище.
Плюс всегда что то можно вырастить на подоконнике, на огороде или сорвать в лесу и заморозить. Я вчера достала контейнер замороженных белых грибов и сварила суп с чечевицей, грибами, морковью, луком и палочкой сельдерея. Тимьян растет на окне. Получилось объедение и бюджетно более чем.
Так что скудно питаться на небольшие суммы можно лишь при отсутствии фантазии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shanti, абстрагируясь вообще от каких-либо сумм, могу сказать за себя: перловку ну вообще не воспринимаю, ну никак, ни под каким соусом, она у меня обратно лезет.
А вот чечевицу очень уважаю, но могу ее съесть, только 100% будучи уверенной, что сегодня весь день дома буду biggrin2.gif
Это опять же к вопросу здоровости организма и переносимости им чего-либо.
Поэтому теоретически я и на 1000р. прожить смогу, но вот с какими проблемами и потерями - это другой вопрос.
И для разнообразного полноценного питания нужно несколько больше рыбьих хвостов, лесных грибов и перловки, правда?
А соевый соус натуральный тоже денег стоит brows.gif как и петрушка с огурцами/помидорами (летом, конечно, они доступнее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rumpel, Ну проблемы и потери о которых вы пишете, все-таки не у всех встречаются.
Или это только мне так повезло? bb.gif Никакие бобовые на мне негативно не сказываются laugh.gif
А вот по-поводу вкусовых предпочтений согласна с вами на все 100 процентов flowers1.gif
Я, например, не переношу гречку, и общий ажиотаж о том, что цены на нее взлетали, меня вообще не волновал laugh.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(пишка-хвостатый @ Jun 6 2012, 13:31)
Rumpel, Ну проблемы и потери о которых вы пишете, все-таки не у всех встречаются.
Или это только мне так повезло? bb.gif Никакие бобовые на мне  негативно не сказываются laugh.gif 
А вот по-поводу вкусовых предпочтений согласна с вами на все 100 процентов  flowers1.gif  
Я, например, не переношу гречку, и общий ажиотаж о том, что цены на нее взлетали, меня вообще не волновал laugh.gif

Мои проблемы biggrin2.gif не у всех, конечно. Но 100% здоровых не особо много, а проблемы со здоровьем, как ни крути, накладывают свои коррективы на рацион.
Про грибы: это экономно и полезно при условии, что ты сам их собираешь и разбираешься. Если один о другого не отличаешь, то это не польза, а риск для жизни. А покупать грибы лесные - это подороже мяса выйдет.
Поэтому все эти средства хороши при определенных условиях.
А Шанти вообще можно только позавидовать по-хорошему biggrin2.gif : свои фермеры-мясники, свои поставщики деревнских яиц, молока и т.п. по цене магазинных sla.gif Свой огород.
К чему я вообще распинаюсь: это, наверное, просто отлично, кто может питаться на 2т.р. полноценно, вкусно и разнообразно, получая все необходимое, сиять здоровьем и чувствовать себя отлично biggrin.gif Но если человек тратит чуть больше этих пресловутых 2т.р. - это вовсе не означает, что он питается исключительно крабами с тирамису, у него проблемы с фантазией, лень и вообще только блажь, жертва маркетинга, снобизм и прочие прелести cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rumpel, перловку не все едят, конечно) Но есть и другие полезные и бюджетные продукты.
Чечевица и иже с ними да, понимаю)) Есть способ) Я его описывала в "Постной кухне", правда там про фасоль говорилось, но думаю сути это не меняет.

Никого не призываю есть хвосты (хотя я знаю что есть люди, которым погрызть голову рыбью намного вкуснее чем съесть из нее стейк)) или собирать в лесу корешки), я всего лишь говорю что если захочешь или припрет, то можно питаться и дешево, но при этом вкусно и полезно и даже разнообразно. И если я привела в качестве примера несколько продуктов, то не надо на них зацикливаться и обсуждать только их, считая что этим все и ограничивается) Мы питаемся на очень небольшую сумму в месяц, даже не буду писать какую, не поверят все равно))), но учитывая мое положение и мое хобби, у нас не повторяются дома блюда практически никогда, а разнообразие и состав я отслеживаю. Но я люблю возиться в огороде, у меня многое оттуда и лес из базилика, майорана, душицы, тимьяна, мяты на окне. Неожиданно выросло biggrin.gif
Я нашла космической вкусноты рецепты из трески и прочей недорогой рыбы. Обнаружила случайно рядом с домом чудо-Пятерочку, где продаются спелые авокадо по 19 рублей, спелые манго по 80, свежие шампиньоны и пр, т-т-т))

Соевый соус из натуральной сои, а не искусственной, конечно тоже денег стоит. Но его и уходит совсем немного. Тот же бальзамический уксус у меня стоит с 2007 года и еще осталось полбутылки.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Shanti @ Jun 6 2012, 13:52)
Соевый соус из натуральной сои, а не искусственной, конечно тоже денег стоит. Но его и уходит совсем немного. Тот же бальзамический уксус у меня стоит с 2007 года и еще осталось полбутылки.

Я и не зацикливаюсь biggrin.gif я вообще крупы/овощи очень люблю, но приходится подстраиваться biggrin2.gif
А у меня и то и другое очень быстро улетают)
Вот я и говорю, что это все прекрасно, только при определенных НО. И не стоит сразу брызгать желчью и кидаться фразами типа "Ого! да вы, наверное, икру черную ведрами едите" (навеяно смежными темами).
Кстати, у парня из статьи про эти 2т.р. были изначально определенные вводные данные: никаких огородов, лесов и т.п., а только магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Rumpel @ Jun 6 2012, 12:51)
Но если человек тратит чуть больше этих пресловутых 2т.р. - это вовсе не означает, что он питается исключительно крабами с тирамису, у него проблемы с фантазией, лень и вообще только блажь, жертва маркетинга, снобизм и прочие прелести  cool.gif

у нас был период когда мы тратили в месяц и по 60 тыс на еду, просто в один момент мне стало жалко кормить унитаз на такие суммы да и поправились мы с мужем оба почти на 20 кг каждый fegh.gif Изменилась ситуация во время поста, когда я целеноправленно стала искать вкусные и полезные рецепты из невкусных продуктов biggrin.gif Если задаться целью и покопаться в рецептах скандинавской, английской, северо французской кухонь, то можно найти вкусное и бюджетное. yes.gif


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, какие дебаты. laugh.gif
Эксперемент что-ли устроить и попробовать самой laugh.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу