macumba

ваш прожиточный минимум в еде

340 сообщений в этой теме

QUOTE(perfect-ol @ Jun 4 2012, 12:09)
QUOTE(Метрика @ Jun 4 2012, 10:35)
Прочитала статью про то, как мальчик питался на прожиточный минимум... статья конечно интересная...
Но выбор продуктов wacko.gif  Как-то не слишком похож в моем понимании на оптимальный набор при стесненном бюджете... мне кажется можно было куда эффективнее тратить деньги...

Ну это же 17-летний мальчик - ему простительно.
Когда я следила за экспериментом, его активно комментировали и давали дельные советы. Жаль, что ссылку не найтиsad.gif

ну я понимаю это) его естественно не виню)
я просто прикидываю смогла бы я на эти деньги прожить и понимаю что смогла бы. И не страдала бы упадком сил и прочей противностью... он просто не правильно средства расходовал
да и все равно молодец что сумел)

Поделиться сообщением

Как раз начинаю учиться жить на прожиточный минимум (ну, или почти). Мне это сложно, но я попробую. bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Метрика @ Jun 4 2012, 15:13)
он просто не правильно средства расходовал

согласна, что неправильно.
такие вредности как майонез, шоколад и плавленый сыр, можно было бы убрать.
а киви и бруснику заменить яблоками и лимонами, кофе-цикорием, те же самые консервированные горошек, фасоль и кукурузу- на овощи более полезные.
в принципе, да, на 2-3 тысячи пропитаться без изысков вполне можно.
я в студенчестве примерно на эту сумму и питалась.

Поделиться сообщением

Если брать только еду дома (без кафе и без питания в дороге, ибо я люблю суши навернуть или мороженое blush2.gif ), то вполне могу питаться на 2500-3000 в среднем. Но я не люблю мясное и рыбное (кроме тех же роллов), могу совсем-совсем без них, кушаю куру редко. Отучила себя от майонеза, колбас, чипсов и прочих вредностей. Сладкое тоже не люблю biggrin2.gif Люблю каши, супы, простые вторые блюда типа гречка с грибами, макароны с сыром. Раньше сметала на пути все фрукты, так что уходило прилично денег, потом отравилась и как-то страсть поутихла... Если покупаю орехи, то съем все за один раз shuffle.gif

Ну, вот пример питания: завтрак- каша с вареньем\ягодами+банан+чай
обед- салат+паста с сыром+фрукт+чай
ужин- хлебцы с брынзой+фрукты+чай

Могу целый месяц питаться одним и тем же biggrin2.gif Короче, малоежка я... Но если начать есть бутерброды с колбасной нарезкой-то писец, могу 10 бутеров умять huh.gif Видимо, там какие-то усилители вкуса, короче, ну нафиг колбасу(та же история с майонезом).

Поделиться сообщением

Молодец что сумел пристыдить власти, которые в насмешку над людьми просчитали такую мизерную сумму на питание. И наверняка сами же над ней ржут. happy.gif А не молодец оттого, что урезал себя в необходимом, будучи растущим организмом.

Выжить можно на разные суммы. И на 2-3 тыс. можно, ничуть в этом не сомневаюсь, я лично могу и с ног не упаду. Поднажать на макароны-картошку и чаек, даже изредка балуя себя яблочком. Только будет ли это нормальная жизнь, чтобы к этому стремиться и восхищаться теми, кто сидит на минимальных и самых простых продуктах. Насколько я помню, самые лучшие волосы, ногти, фигура и самочувствие были как раз тогда, когда питаешься полноценно, включая морепродукты, разные масла, а не среднего качества подсолнечное на все случаи жизни, овощи-фрукты. И по другим людям тоже вижу, кто как выглядит. Тех, кто ударяется по картошке и дешевым сосискам, тоже обычно видно, особенно когда это не девушка до 25 лет, а женщина постарше.

ИМХО экономить на еде последнее дело, лучше сэкономить на одежде, если надо. И убрать вредности вроде колбас, чипсов и прочей гадости, но и не значит, что пересесть на одни каши. На время возможно, но рано или поздно это даст о себе знать.

Поделиться сообщением

QUOTE(La_paloma @ Jun 4 2012, 19:09)
Только будет ли это нормальная жизнь, чтобы к этому стремиться и восхищаться теми, кто сидит на минимальных и самых простых продуктах. Насколько я помню, самые лучшие волосы, ногти, фигура и самочувствие были как раз тогда, когда питаешься полноценно, включая морепродукты, разные масла, а не среднего качества подсолнечное на все случаи жизни, овощи-фрукты. И по другим людям тоже вижу, кто как выглядит. Тех, кто ударяется по картошке и дешевым сосискам, тоже обычно видно, особенно когда это не девушка до 25 лет, а женщина постарше.
ИМХО экономить на еде последнее дело, лучше сэкономить на одежде, если надо. И убрать вредности вроде колбас, чипсов и прочей гадости, но и не значит, что пересесть на одни каши. На время возможно, но рано или поздно это даст о себе знать.

+ миллион, золотые слова! thumbsup.gif yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(La_paloma @ Jun 4 2012, 19:09)

Молодец что сумел пристыдить власти, которые в насмешку над людьми просчитали такую мизерную сумму на питание. И наверняка сами же над ней ржут. happy.gif А не молодец оттого, что урезал себя в необходимом, будучи растущим организмом.

Выжить можно на разные суммы. И на 2-3 тыс. можно, ничуть в этом не сомневаюсь, я лично могу и с ног не упаду. Поднажать на макароны-картошку и чаек, даже изредка балуя себя яблочком. Только будет ли это нормальная жизнь, чтобы к этому стремиться и восхищаться теми, кто сидит на минимальных и самых простых продуктах. Насколько я помню, самые лучшие волосы, ногти, фигура и самочувствие были как раз тогда, когда питаешься полноценно, включая морепродукты, разные масла, а не среднего качества подсолнечное на все случаи жизни, овощи-фрукты. И по другим людям тоже вижу, кто как выглядит. Тех, кто ударяется по картошке и дешевым сосискам, тоже обычно видно, особенно когда это не девушка до 25 лет, а женщина постарше.

Дело не в кашах, разносолах или дорогих продуктах. Дело в умении правильно сбалансировать количество потребляемых белков, жиров, углеводов, витаминов. Если подойти к делу с умом и желанием уделять этому время - можно и на 2-3 тысячи питаться ооочень правильно, намного полезнее чем на 10-15 бездумно. Соответсвенно ногти, волосы и кожа будут в полной норме
Другое дело что на 10-15 можно правильный рацион поразнообразнее подобрать.

ну а по поводу сосисок, чипсов и тому подобного - полностью согласна. Лучше не покупать даже в качестве "побаловать себя".

Поделиться сообщением

QUOTE(Метрика @ Jun 5 2012, 03:12)
Дело не в кашах, разносолах или дорогих продуктах. Дело в умении правильно сбалансировать количество потребляемых белков, жиров, углеводов, витаминов. Если подойти к делу с умом и желанием уделять этому время - можно и на 2-3 тысячи питаться ооочень правильно, намного полезнее чем на 10-15 бездумно. Соответсвенно ногти, волосы и кожа будут в полной норме

Для волос, ногтей и кожи так же важны витамины, минералы и прочие микроэлементы. Те же омега жирные кислоты (3,6,7,9) - не все можно в эконом варианте найти.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rumpel @ Jun 5 2012, 08:37)
Для волос, ногтей и кожи так же важны витамины, минералы и прочие микроэлементы. Те же омега жирные кислоты (3,6,7,9) - не все можно в эконом варианте найти.

ну вот у меня например родствнница в принципе не переносит рыбу и морепродукты, вообще не любит.
просто пьет витамины и все.
и волосы и ногти-отличные.

Поделиться сообщением

QUOTE(Encantadora @ Jun 5 2012, 11:05)
ну вот у меня например родствнница в принципе не переносит рыбу и морепродукты, вообще не любит.

Если не из рыбы, так из определенных растительных масел.
И не все виды омега кислот есть в рыбе/морепродуктах. Например, омега -7
Витамины - тоже в аптеке бесплатно не выдают)

Поделиться сообщением

QUOTE(Метрика @ Jun 5 2012, 02:12)

ну а по поводу сосисок, чипсов и тому подобного - полностью согласна. Лучше не покупать даже в качестве "побаловать себя".

При нынешних ценах я мало представляю, чтобы можно было полноценно питаться на 2 тысячи. Выжить - можно. Но выживание имеет мало общего с нормальным питанием. Разнообразие в пище и качественные продукты это не только повод побаловать себя, но и насытить свой организм необходимыми веществами, которых нет в суповом наборе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Encantadora @ Jun 5 2012, 10:05)
QUOTE(Rumpel @ Jun 5 2012, 08:37)

Лучше льняное масло или рыбий жир в капсулах. Я рыбное тоже не очень, всегда, а морепродукты для меня вообще yucky.gif . Пью масло, про запас стоит банка рыбьего жира.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rumpel @ Jun 5 2012, 10:42)
QUOTE(Encantadora @ Jun 5 2012, 11:05)

ОФФ: А где есть омеги 7? И какие номера нужны человеку?

Поделиться сообщением

и как наши предки жили без 20 видов растительных масел и по 100 лет жили и косы толщиной в руку имели?
витамины-это уже другая статья расходов, а здесь говорим про "минимум" суммы именно на питание.
у вас минимум на 15 тысяч? вы молодец. но не нужно думать что у кого меньше, тот лысый морщинистый страхолюд с обломанными ногтями biggrin2.gif
а то это как спор между веганами и людьми, употребляющими мясо.
одни считают что веганы помрут от недостатка аминокислот, те же в свою очередь-что мясоеды отравляют свой организм.
2500 на человека-можно вполне сбалансированно пропитаться.
а если в семье на каждого по 2500, то и тем более.

Поделиться сообщением

QUOTE(La_paloma @ Jun 5 2012, 11:06)
При нынешних ценах я мало представляю, чтобы можно было полноценно питаться на 2 тысячи. Выжить - можно. Но выживание имеет мало общего с нормальным питанием. Разнообразие в пище и качественные продукты это не только повод побаловать себя, но и насытить свой организм необходимыми веществами, которых нет в суповом наборе.

Согласна. Иногда стою на кассу вместе с гастерами. Что они покупают? Несколько упавок Ролтона, буханку дешёвого хлеба, пачку дешёвого чая, бутылку дешёвой водки. Выжить то они выживут, не помрут. Но понятно, что это с нормой и рядом не лежало.

Поделиться сообщением

QUOTE(Encantadora @ Jun 5 2012, 11:20)

и как наши предки жили без 20 видов растительных масел и по 100 лет жили и косы толщиной в руку имели?
витамины-это уже другая статья расходов, а здесь говорим про "минимум" суммы именно на питание.
у вас минимум на 15 тысяч? вы молодец. но не нужно думать что у кого меньше, тот лысый морщинистый страхолюд с обломанными ногтями biggrin2.gif
одни считают что веганы помрут от недостатка аминокислот, те же в свою очередь-что мясоеды отравляют свой организм.

Я вот сейчас посчитала- на 3000 примерно я смогу более, чем выжить. Но всё равно не айс- либо скажется на здоровье, ллибо похудею. А витамины я не покупаю, люблю всё в чистом виде- омеги, кальций, витамин С и пр.- всё по отдельности. И дешевле, и полезнее. И БАДы- у меня отдельной от питания статьёй расходов (входит в пункт "лекарства", очень редко в "питание").

Поделиться сообщением

Про побаловать себя я писала о чипсах и полуфабрикатах. А это, согласитесь, отнюдь не самые полезные в отношение микроэлементов вещи.
на счет полноценного рациона - я не диетолог. поэтому составить его здесь не смогу.
но просто читала статью о том, что это действительно реально. Те же бобовые очень богаты полезными веществами, в том числе белок (который растительного происхождения усваивается лучше в разы чем животный). При этом если их покупать не консервированные а сухие, то выходят очень бюджетно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Encantadora @ Jun 5 2012, 11:20)

И умирали предки пораньше, с толстыми косами. Учитывая, что экология тогда была гораздо экологичнее и продукты соответственно. Советское меню в большинстве своем большим разнообразием не отличалось, хотя по опыту общения с другими людьми видно, что многие продолжают питаться так же и перебиваются с утренних макарошек с сосиской на вечернюю картошку. И считают, что ничего, все сбалансировано - и мама так питалась, и бабка, и ничего, выжили.

Насчет лысых страхолюдов не знаю, но уже упоминала, что по внешности бывает очень заметно, чем человек питается. Я по себе вижу такие вещи и у других замечаю. 2500 на питание считаю мало, если брать крупные города.

Поделиться сообщением

QUOTE(Металлистка @ Jun 5 2012, 11:23)

Согласна. Иногда стою на кассу вместе с гастерами. Что они покупают? Несколько упавок Ролтона, буханку дешёвого хлеба, пачку дешёвого чая, бутылку дешёвой водки. Выжить то они выживут, не помрут. Но понятно, что это с нормой и рядом не лежало.

Читала интервью узбека, который работает в Москве. Питается хлебом и колбасой и живет себе и работает. Наверняка у него и меньше 2 тыс. получается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Металлистка @ Jun 5 2012, 11:23)

ну тут дело исключительно в неумении, нежелании и неимении возможности правильно готовить из правильных продуктов.
Ролтон тот же стоит не дешевле более-менее хороших макарон. не намного дешевле той же гречки (если стоимость ролтона перевести на кг), а то и дороже....
про водку я вообще молчу...

п.с. я ни в коем случае не призываю кушать на 2,5 тыс тех кто имеет возможность и желание кушать на бОльшую сумму. я всего лишь говорю, что и на эту маленькую сумму при правильном подходе можно жить, а не выживать. Другое дело что это требует бОльших трудозатрат и меньшего разнообразия в еде.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу