Maliby

Ресторанный бизнес.

181 сообщение в этой теме

QUOTE(Лиляш @ Mar 25 2010, 14:15)
ну как может и не сильно, но все равно, тем более, я в пивной ресторан утсраиваюсь, вещи конечно пахнут адцки, хотя когда там нахожусь не чувтсвую запаха...

а,ну пивной да,там много курят.

Поделиться сообщением

Девочки, а кто-нибудь работал в Кофе-Хауз или подобном месте? Если да, то расскажите какие там плюсы и минусы. И какую лучше должность выбрать: хостес или кассир? Сейчас ищу такую подработку, на полгода или год. Решила что лучше посоветоваться с теми кто имеет представление о такой работе. Заранее спасибо за помощь shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(NEBEL @ Apr 10 2010, 21:44)
Девочки, а кто-нибудь работал в Кофе-Хауз или подобном месте? Если да, то расскажите какие там плюсы и минусы. И какую лучше должность выбрать: хостес или кассир? Сейчас ищу такую подработку, на полгода или год. Решила что лучше посоветоваться с теми кто имеет представление о такой работе. Заранее спасибо за помощь shuffle.gif

если просто подработка на пол-года год,то лучше хостес,заморочек меньше, кассир работает с деньгами,там нужно быть внимательным..смотрите сами в принципе,кассир просто рассчитывает,а хостес работает с гостями заведения,тут на первом месте общение с людьми а люди бывают разные))

Поделиться сообщением

подумываю сменить род деятельности и вот задумалась о работе бармена. хорошие курсы стоят не три копейки и я вот решила сначала попробовать поработать в какой-нибудь сети, ну там Кофе Хаус, Планета суши и тому подобные заведения, где опыт работы не нужен и всему обучают. посмотреть что да как, симпатична ли мне подобная деятельность и если уж понравится, то идти на курсы. вот и возник вопрос, кто-нибудь есть с таким опытом? куда лучше податься? сильно у них маленькая з/п? а то про Шоколадницу мне совсем ужасы подруга рассказывала.

Поделиться сообщением

QUOTE(безумная мышь @ Jun 14 2010, 17:41)
подумываю сменить род деятельности и вот задумалась о работе бармена. хорошие курсы стоят не три копейки и я вот решила сначала попробовать поработать в какой-нибудь сети, ну там Кофе Хаус, Планета суши и тому подобные заведения, где опыт работы не нужен и всему обучают. посмотреть что да как, симпатична ли мне подобная деятельность и если уж понравится, то идти на курсы. вот и возник вопрос, кто-нибудь есть с таким опытом? куда лучше податься? сильно у них маленькая з/п? а то про Шоколадницу мне совсем ужасы подруга рассказывала.

еще актуально?

Поделиться сообщением

подрабатываю сейчас официантом в ресторане, могу сказать что работа бармена очень тяжела shutup.gif (у нас они еще и с кассой работают) оклад у них больше, зато вот чая нет (только если в баре или клубе, может быть и есть)

Поделиться сообщением

Девочки, всем доброе время суток.

Очень рада,что нашла такую тему. Спасибо автору flowers1.gif
Всегда привлекал ресторанный и гостинечный бизнес. Образование у меня высшее. "Менеджмент организации" Но работаю не по специальности. Резюме у меня не плохое, в основном все мои работы связаны с документами, работала в основном в бюджетной сфере.
А тут вдруг как током ударило. Хочу углубиться с головой в свою профессию и попробывать с менеджера ресторана. Стал читать проф.литературу.
Девочки, понимаете у меня нет опыта работы на руководящей должности. Человек я по себе мягкий,но почему то тянет и хочеться научиться управлять людьми,мотивировать труд,поощрять. И вообщем из всего прочитанного в этом форуме..немного не поняла обязанности менеджера ресторана.
Позвольте мне написать,как я поняла. А Вы если что поправьте меня и направьте(буду безмерна признательна)
Я как представляю работу менеджера ресторана, это:
-реклама
-работа с персоналом(повышение квалификации,оформления трудоустройства,получается нужны знания ТК, мотивация,решение конфликтов)
-оформление заказов на проведение банкетов
-работа с поставщиками
-возможно внедрения новых программ

Дело в том,что я хочу позвонить по объявлению..но мне СТРАШНО...у меня нет опыта вообще,но есть желание и было б чудесно,если напервых парах мне подсказывали что к чему. Я очень мнительных человек, и болезнено отношусь в насмешкам и наверное будет неприятно если персонал будет говорить про меня,что я не опытна.

Вообщем огромное желания и причем ясная видимость моего успеха и понимаю,что работать нужно будет много и нервов и все такое.

Здесь пишут,что без официанта дорога к управлению закрыта. Неужели это так? Девушки обращаюсь к Вам, особенно к тем у кого есть опыт. Разъясните мне и посоветуйте...чем вообще занимается менеджер и есть ли у меня шансы...

Поделиться сообщением

Вот нашла у Александра Новикова
Обязанности: Контроль работы зала, управление персоналом, тренинги, работа с гостями в зале, разрешение конфликтных ситуаций. Он пишит что это менеджер ресторана должен, а на мой взгляд все перечисленное выше это работа администратор зала. Менеджер в переводе "управляющий" А администратор получается ведет контроль за работой персонала, чистатой и решает конфликты с клиентами.

Поделиться сообщением

Не благодарная такая!, я думаю, в разных местах обязанности будут немного отличаться. У нас менеджер ( управляющий) контролировал работу персонала, следил за залом, принимал заказы на банкеты, работал с поставщиками, и с клиентами в зале общался в основном он. ну вообщем, то, что вы написали. только не рекламой- этим должен заниматься другой человек, имхо.
Мое мнение- да, без работы официантом, затем администратором зала, сложновато будет. Даже тот же самый банкет принять, не так уж это и легко. просто чтобы управлять людьми, надо самому знать все тонкости. у нас когда официантов набирали новых, делали для них тренинг, потом тест, а представьте себе, что вы должны знать в 2 раза больше, чем официант, грубо говоря.
ну и потом, у меня перед глазами пример, наш управлЯющий вырос из официанта.

Поделиться сообщением

julietta_777

спасибо за ответ....мне 24 года... официантом..я конечно не оскорбляю эту профессию, просто как то уже не то...и что я только сейчас спохватилась

Поделиться сообщением

QUOTE(Не благодарная такая! @ Sep 7 2010, 22:33)
julietta_777

спасибо за ответ....мне 24 года... официантом..я конечно не оскорбляю эту профессию, просто как то уже не то...и что я только сейчас спохватилась

ну, а в администраторы зала вы не хотите пойти? чтобы хоть немного "врубиться" в работу bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(julietta_777 @ Sep 7 2010, 22:14)
julietta_777

ну, а в администраторы зала вы не хотите пойти? чтобы хоть немного "врубиться" в работу bigwink.gif

администратор..ну следить за порядком и улаживть конфликты???
В принципе можно, стоитпопробывать..но в нашем городе пока такой вакансии я не встречала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Не благодарная такая! @ Sep 8 2010, 22:23)
QUOTE(julietta_777 @ Sep 7 2010, 22:14)
julietta_777

администратор..ну следить за порядком и улаживть конфликты???
В принципе можно, стоитпопробывать..но в нашем городе пока такой вакансии я не встречала.

Могу Вам сказать, что в Менеджеры ресторана, как единицу, подчиняющуюся Управляющему рестораном Вас не возьмут без опыта, уж извините... Такова специфика ресторанного бизнеса... Мой совет, начните хотя бы с хостес (по Вашему - администратор зала), потому что у менеджера функционал побольше, ответсвенности больше, смену открывать-закрывать и т.д. и т.п... Как Вы это будете делать? Ни один Управляющий не оставит на Вас заведение, если у Вас нет в этом опыта...

Поделиться сообщением

QUOTE(Не благодарная такая! @ Sep 7 2010, 21:33)
julietta_777

Вот это кстати, совсем неправильная позиция для Ваших карьерных планов... Ресторанным делом надо болеть, там вся суть в мелочах, в улыбке, в отношении, в улавливании настроения клиента.. И уж такое пренебрежение к работе официанта - для должности, которую Вы планируете занимать - это уж совсем не правильно, ИМХО... Менеджер ресторана, да я знаю и управляющий, ХОРОШИЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ, если в зале запара, не погнушается и пепельницу у клиентов поменять...

Основной мотивацией для работы в ресторане, мне кажется должно быть не желание управлять людьми, а желание дарить радость и приятные минуты проведённого времени в заведении... Естественно от имени этого заведения... Опять же это всё моё ИМХО... brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(MADLEN @ Oct 1 2010, 00:30)
QUOTE(Не благодарная такая! @ Sep 7 2010, 21:33)
julietta_777

Вот это кстати, совсем неправильная позиция для Ваших карьерных планов... Ресторанным делом надо болеть, там вся суть в мелочах, в улыбке, в отношении, в улавливании настроения клиента.. И уж такое пренебрежение к работе официанта - для должности, которую Вы планируете занимать - это уж совсем не правильно, ИМХО... Менеджер ресторана, да я знаю и управляющий, ХОРОШИЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ, если в зале запара, не погнушается и пепельницу у клиентов поменять...

Основной мотивацией для работы в ресторане, мне кажется должно быть не желание управлять людьми, а желание дарить радость и приятные минуты проведённого времени в заведении... Естественно от имени этого заведения... Опять же это всё моё ИМХО... brows.gif

спасибо большое за ответ. Полностью разделяю Ваше мнение. Вы правы. Мне бы стоило все обдумать.

Кстати на собеседование я пошла, меня пригласили на второе собеседование и еще двух человек. Но руководство неожиданно уехало в командировку,уже как 2 неделя. Но честно уже и не жду звонка. Хотя сама уже раза три звонила,меня там уже по фамилии называют tongue.gif А еще руковод-ль спросил у меня, на какие вакансия я могу себя увидеть. Я азала помшником руководителя, он спросил "а какие обязанности он выполняет" я ответила, что тел.переговоры, выполнение поручени. Он добавил "а комадировки?" я спросила "Одна?" он "конечно с руководителем"...но что то чувству что меня рассатривают на должность помошника. Я сама б ы рада была этому. Но поживем увидем shuffle.gif sla.gif

Поделиться сообщением

о забыла дописать, что на его вопрос я ответила "с удовольствием" А еще он спросил "какая на мой взгляд у меня плохая черта" я ответила "стесенительность и слишком самокритична,всегда думаю что у других лучше получается" Потом сама пожалела что так сказала, а он улыбнулся и говорит "зря вы так считаете"

воть

Поделиться сообщением

QUOTE(Не благодарная такая! @ Oct 1 2010, 17:31)
Он добавил "а комадировки?" я спросила "Одна?" он "конечно с руководителем"...но что то чувству что меня рассатривают на должность помошника. Я сама б ы рада была этому. Но поживем увидем shuffle.gif  sla.gif

Чего-то мне совсем другие мысли в голову полезли, я бы так не радовалась biggrin2.gif По поводу карьерной лестницы: в студенчестве работала в Шоколаднице, подруга моя тоже работала и куда дольше, чем я, года 4,наверно. Менеджеров со стороны не было, у подруги был путь официант-бармен-менеджер,да и вообще все менеджеры-бывшие официанты.

Поделиться сообщением

Была возможность наконец-то сделать усилие и поработать в ресторане администратором, вникнуть в бизнес. Но предложенный мне график - 17 часов в сутки с одним плавающим нежелательным выходным в неделю - отпугнул. Отказалась sad.gif

Поделиться сообщением

работала менеджером. мои функции были:
1. приём банкета;
2. глобально следила за залами;
3. работа с персоналом - самя трудная часть!!!!;
4. формирование меню;
5. ревизии по бару.
6. сопровождение банкета до выдачи горячего - самое интересное, но самое тяжёлое физически.
была освобждена:
1. от закупки;
2. от сэс. надзоров, лицензий!

В целом работа очень нравилась. Опыта официанта или администратора не было, но я до этого была менеджером в другой отрсли.
Пришлось уйти, потому что мужу не нравились сопровождения банкетов, т.е. работа до ночи. Без собственного сопровождения на банкетах начинались проблемы: не во время подготовка и подача, безконтрольный персонал, воровство.
Да, мне 34 года. Спрашивайте. отвечу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу