Maliby

Ресторанный бизнес.

181 сообщение в этой теме

QUOTE(текила со льдом @ May 24 2009, 19:42)
какое образование?
А без повертеться никак?

образование первым делам экономическое
ну там как получится
QUOTE(текила со льдом @ May 25 2009, 15:06)
А в чем принципиальная разница между директором и управляющим?

все зависит от ресторанов
везде по разному

Поделиться сообщением

А почему Ж? Я мечтаю о ресторане, но знакомых никого нет, и опыта в этой сфере никогда не было. Если есть возможность помочь советом... unsure.gif

ну во первых все зависит от того,в каком городе вы открываете ресторан,нужны связи и много бабок
+железные нервы

Поделиться сообщением

QUOTE(Maliby @ May 25 2009, 20:32)
А почему Ж? Я мечтаю о ресторане, но знакомых никого нет, и опыта в этой сфере никогда не было. Если есть возможность помочь советом... unsure.gif

ну во первых все зависит от того,в каком городе вы открываете ресторан,нужны связи и много бабок
+железные нервы

В провинции. Население 500 тыщ человек. Какого рода связи? И почему экономическое? эт мне тогда еще года 3-4 учиться shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(текила со льдом @ May 27 2009, 03:13)
QUOTE(Maliby @ May 25 2009, 20:32)

+железные нервы

В провинции. Население 500 тыщ человек. Какого рода связи? И почему экономическое? эт мне тогда еще года 3-4 учиться shutup.gif

А я не считаю что нужно экономическое образование, и тому есть масса примеров, в том числе я сама bleh.gif Я юрист по образованию и это образование не очень то пригодилось на деле и при приеме на работу. Кстати я тоже из провинции, правдо у нас около 700 человек.... опыта у меня ого -го bb.gif так что если смогу с удовольствием проконсультирую flowers1.gif

Поделиться сообщением

Девочки-форумчанки,а есть здесь официанты/бармены?
Просто хотела побольше узнать о нюансах и тонкостях этой работы shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Maliby @ Jan 31 2009, 21:51)
QUOTE(Машуня@ @ Jan 31 2009, 21:41)
QUOTE(Maliby @ Jan 31 2009, 21:36)
а я вам еще раз повторяю что подработка для студентов это в таких заведениях как Кружка,Иль Патио,Кофе Хауз и тп.
Это демократичные заведения.
А в дорогих ресторанах работают профессионалы.И это не мнение,это факт. hi.gif

Суть выполняемых действий от пафосности и дороговизны ресторана не меняется.Дело это нехитрое,обучиться легко.Каких-то особых знаний и квалификации для такой работы не нужно,поэтому и считаю работой для студентов,но никак не для людей с высшим образованием и карьерными амбициями.Конечно,бывают разные жизненные ситуации и зарекаться нельзя.Спор не о чём.Вашу точку зрения я поняла,но свою не поменяла.

нет)
да.для Иль Патио/Кофе Хауза легко-там чуть чуть сноровки и все,выучить меню,улыбаться гостям,принести,отнести.Все.

В дорогих ресторанах все сложнее.Там нужно сочетать в себе многие профессии-повара(чтобы от зубов отскакивало даже название соусов),сомелье(чтобы подсказать гостю при выборе вина к тому или иному блюду),бармена(чтобы рассказать о всех имеющихся например виски,с чем лучше выпить,выдержка,страна-производитель и тд).
Там где дороже-гости более требовательные.
Я уж молчу про правила этикета,с какой стороны подходить,подносить,наливать и тд.

Полностью согласна, что подрабатывающие студенты и одной сотой части правил этикета не знают, про напитки и их рекомнедации вообще молчу. И уж вряд ли подрабатывающий студент сможет вдохновенно и !вкусно" описывать приготовление и состав блюд, чтобы гостю обязательно захотелось его попробовать! Профессии официанта надо учиться, не зря же в приличные заведения без опыта официантов не берут.. От работы официантов во многом зависит доход заведения, поэтому официант должен быть чутким и предугадывать желания своих клиентов! По-моему студентам это вряд ли под силу, хотя бы из-за их юного возраста и недостаточного жизненного опыта в принципе! Поэтому если ресторанный бизнес в России и дальше будет развиваться, то я думаю "взрослых" официантов будет гораздо больше! От официанта во многом зависит насколько хорошо клиенты проведут время в ресторане и уж студенты не всегда способны помочь в этом... Особенно если они без особых знаний и навыков и всего лишь подрабатывают...

Поделиться сообщением

Девочки, по поводу подрабатывающих студентов...
Давайте начнём с того, что этого самого подрабатывающего студента в зал к гостям ни один здравомыслящий менеджер/управляющий/старший смены не выпустит как МИНИМУМ 3 недели. Всё время к нему будут присматриваться: как адаптируется, контактирует с персоналом, учит ли меню (если ДА, то насколько успешно он это делает). Затем надо будет ещё сдать экзамен на знание меню (не раньше, чем через месяц). Вот от результата этого "экзамена" многое будет зависеть!
Как человек, имеющий непосредственнное отношение к одному из самых дорогих (и пафосных) ресторанов столицы, поверьте, я знаю, о чём говорю.

Поделиться сообщением

Я бы хотела работать администратором ресторана, в чем суть работы хорошо понимаю, т.к. работала в отеле, у нас был ресторан, видела чем занимается каждый сотрудник. Но мне сложно представить как я буду работать администратором не зная даже основ сервировки. Меня мои подопечные будут учить? biggrin2.gif

А какой график у админов обычно? Я так понимаю, что если в ресторане празднуют ДР или еще что-то, админ должен остаться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Attractive @ Dec 1 2009, 02:26)
Я бы хотела работать администратором ресторана, в чем суть работы хорошо понимаю, т.к. работала в отеле, у нас был ресторан, видела чем занимается каждый сотрудник. Но мне сложно представить как я буду работать администратором не зная даже основ сервировки. Меня мои подопечные будут учить? biggrin2.gif

А какой график у админов обычно? Я так понимаю, что если в ресторане празднуют ДР или еще что-то, админ должен остаться.

график 2/2, есть много ресторанных курсов, всему сейчас обучают, и сервировке, и необходимым знаниям. Вообще работа довольно сложная и ответственная, и специфическая, если мы говорим о заведениях хорошего уровня и сетевых ресторанах.

Поделиться сообщением

Девочки, кто нибудь занимается "придумыванием" меню и калькуляцией блюд? shuffle.gif
И как определять размер закупаемых продуктов чтобы не было остатков? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(сыроежка @ Oct 20 2009, 16:47)
Просто хотела побольше узнать о нюансах и тонкостях этой работы  shuffle.gif

а что вы бы хотели узнать?

QUOTE(Attractive @ Dec 1 2009, 03:26)

можно походить на курсы,или начать с официанта)

у меня график 1/2
не поняла про ДР
чье ДР?

QUOTE(Shanti @ Dec 28 2009, 12:38)
Девочки, кто нибудь занимается "придумыванием" меню и калькуляцией блюд?  shuffle.gif
И как определять размер закупаемых продуктов чтобы не было остатков?  unsure.gif

это довольно таки сложно.
Калькуляцией/меню блюд обычно шеф-повар и управляющий занимается.
Все зависит от ресторана,проходимости,продуктов...
ну например один и тот же ингредиент используется не в одно блюдо,а в несколько

Поделиться сообщением

QUOTE(сыроежка @ Oct 20 2009, 15:47)
Просто хотела побольше узнать о нюансах и тонкостях этой работы  shuffle.gif

Я работала в этой сфере 4 года. Официантом, старшим официантом, барменом. Что именно вы хотели узнать?

Поделиться сообщением

Девочки, кто нибудь занимается "придумыванием" меню и калькуляцией блюд?  shuffle.gif
И как определять размер закупаемых продуктов чтобы не было остатков?  unsure.gif

сначала шеф- повар придумывает блюдо, потом составляется технологическая карта, потом просчитывают стоимость, кто просчитывает- должность точно не скажу.

а насчет продуктов- по- любому же остатки будут оставаться и не малые, если меню не из 3 блюд unsure.gif
Если хотите, могу спросить насчет продуктов.

Поделиться сообщением

QUOTE(Attractive @ Dec 1 2009, 03:26)

а мне кажется, админы вырастают из официантов.. unsure.gif shuffle.gif
как можно контролировать то, чего ты сам не знаешь, а даже если и узнал, то от зубов это не отскакивает, и как рыба в воде себя не чувствуешь в этом?!

Поделиться сообщением

QUOTE(julietta_777 @ Feb 1 2010, 22:44)

сначала шеф- повар придумывает блюдо, потом составляется технологическая карта, потом просчитывают стоимость, кто просчитывает- должность точно не скажу.

а насчет продуктов- по- любому же остатки будут оставаться и не малые, если меню не из 3 блюд unsure.gif
Если хотите, могу спросить насчет продуктов.

просчитывает, как правило, бухгалтер-калькулятор.

вообще, все зависит от конкретного ресторана.

Поделиться сообщением

[quote=Adair,Feb 3 2010, 19:40[QUOTE]

просчитывает, как правило, бухгалтер-калькулятор.

вообще, все зависит от конкретного ресторана.

[/quote]
Точно. именно так это и называется. сегодня на работе спросила.

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите пжста!
Мне хотелось-бы сотрудничать с рестораном *предложить свои услуги*, но не знаю насколько это заведению надо? unsure.gif
Кто-нить работал с клининг-компанией или у всех "просто тети Вали с ведрами" прибирают?

Как убедить, что тетя Валя так не уберет территорию как проф. работники ? sleep.gif
И еще за это ... админимтратор заведения отвечает за подобные работы?

Поделиться сообщением

девочки администраторы, кто нибудь уходил в декрет в ресторане, а то я планирую устраиваться опять админом ( щас секретарь, но не мое, не могу,хочу назад))), но так же в планах есть и ребенок, пугает то , что накуренно, работа на ногах и вобще наверно вредно для ребенка, как вы считаете?

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗАБАВА @ Feb 4 2010, 22:57)
Девочки, подскажите пжста!
Мне хотелось-бы сотрудничать с рестораном *предложить свои услуги*, но не знаю насколько это заведению надо?  unsure.gif
Кто-нить работал с клининг-компанией или у всех "просто тети Вали с ведрами" прибирают?

Как убедить, что тетя Валя так не уберет территорию как проф. работники ?  sleep.gif
И еще за это ... админимтратор заведения отвечает за подобные работы?

а почему вы считаете что тетя Валя плохо убирается?
сколько стоят услуги проф. работников?

QUOTE(Лиляш @ Mar 22 2010, 13:04)
девочки администраторы, кто нибудь уходил в декрет в ресторане, а то я планирую устраиваться опять админом ( щас секретарь, но не мое, не  могу,хочу назад))), но так же в планах есть и ребенок, пугает то , что накуренно, работа на ногах и вобще наверно вредно для ребенка, как вы считаете?

ну не во всех ресторанах сильно накурено

Поделиться сообщением

ну как может и не сильно, но все равно, тем более, я в пивной ресторан утсраиваюсь, вещи конечно пахнут адцки, хотя когда там нахожусь не чувтсвую запаха...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу