Maliby

Ресторанный бизнес.

181 сообщение в этой теме

QUOTE(Maliby @ Jan 31 2009, 22:20)
недавно была в Шоколаднице-я в шоке если честно прибывала....
Уж не знаю,может вы в другом каком то ресторане работали,то там где была я,мне не понравилось-несли очень долго заказ.
попросила у официанта зажигалку,он сказал-нету!
я в шоке,у официантов должно быть как минимум две зажигалки в кармане,он мне минут 10 ее нес..
и счет несли минут 15....

про послевкусие кофе я не спрашивала,мне было все равно какое послевкусие после капучино)))) biggrin.gif

Да,и в Шоколаднице упор сделан на кофе и десертах,там меню учить-плевое дело.
А то что вас заставляли учить послевкусие после кофе-это ИМХО бред.

Дело не в том какой ресторан,а в самой сути работы.Вот я юрист,работа интеллектуальная,очень много знаний и навыков требуется,или,к примеру,врач-тоже самое.Официанта в один ряд я не могу поставить с этими профессиями.

Поделиться сообщением

QUOTE(fruit jellies @ Jan 31 2009, 22:20)
Машуня@ Без обид, но шоколадница и хороший ресторан это совершенно разные вещи, по-моему это не сравнимо unsure.gif

Шоколадница это демократичная кофейня.А физически работа гораздо тяжелее, чем в любом "хорошем" ресторане,там такая проходимость,что мама не горюй.

Поделиться сообщением

QUOTE(fruit jellies @ Jan 31 2009, 22:15)
Ой, зря Вы так считаете, потому что это действительно сложно bigwink.gif . Выучить стопятьдесят приборов (я утрирую, но суть не меняется), уметь профессионально на глазах гостей расстелить скатерть и сервировать стол, различать сервировку для свадеб от сервировки для поминок unsure.gif , а сколько видов салфеток надо уметь скручивать rolleyes.gif , посоветовать вино к тому или иному блюду sla.gif, знать когда уместно заменить уже блюдо, а когда еще рано это делать shuffle.gif ,быть незаметным, но при этом оч.внимательным rolleyes.gif . Да, и конечно, английский язык на хорошем уровне просто необходим rolleyes.gif

Вот наследственное дело вести,которое годами тянется-это сложно,а салфеточки,приборы и всё остальное можно выучить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Машуня@ @ Jan 31 2009, 23:36)
Дело не в том какой ресторан,а в самой сути работы.Вот я юрист,работа интеллектуальная,очень много знаний и навыков требуется,или,к примеру,врач-тоже самое.Официанта в один ряд я не могу поставить с этими профессиями.

ну понятное дело что в один ряд нельзя все профессии равнять))
уборщица,дворник-тоже профессия,но их в ряд с врачом не поставишь.Но все таки это профессия))

QUOTE(Машуня@ @ Jan 31 2009, 23:38)
QUOTE(fruit jellies @ Jan 31 2009, 22:20)
Машуня@ Без обид, но шоколадница и хороший ресторан это совершенно разные вещи, по-моему это не сравнимо unsure.gif

Шоколадница это демократичная кофейня.А физически работа гораздо тяжелее, чем в любом "хорошем" ресторане,там такая проходимость,что мама не горюй.

Ага))))
в "хорошем" ресторане пустая тарелка весит больше 2-х кг,а уж если с едой так вообще)))
и если сидит компания из 4-х человек,то подача блюд строго одновременно!!
Это очень тяжелый физический труд,поэтому часто в дорогих ресторанах официантами работают мужчины)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Машуня@ @ Jan 31 2009, 23:40)
Вот наследственное дело вести,которое годами тянется-это сложно,а салфеточки,приборы и всё остальное можно выучить.

в каждой работе есть свои сложности bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Maliby @ Jan 31 2009, 23:52)
QUOTE(Машуня@ @ Jan 31 2009, 23:40)

в каждой работе есть свои сложности bigwink.gif

Согласна.Но опять же сложности в разной "весовой" категории.Хорошие официанты,конечно,важны и нужны,их действительно мало.А ещё лучше-хороший повар bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Машуня@ @ Jan 31 2009, 21:41)
QUOTE(Maliby @ Jan 31 2009, 21:36)
а я вам еще раз повторяю что подработка для студентов это в таких заведениях как Кружка,Иль Патио,Кофе Хауз и тп.
Это демократичные заведения.
А в дорогих ресторанах работают профессионалы.И это не мнение,это факт. hi.gif

Суть выполняемых действий от пафосности и дороговизны ресторана не меняется.Дело это нехитрое,обучиться легко.Каких-то особых знаний и квалификации для такой работы не нужно,поэтому и считаю работой для студентов,но никак не для людей с высшим образованием и карьерными амбициями.Конечно,бывают разные жизненные ситуации и зарекаться нельзя.Спор не о чём.Вашу точку зрения я поняла,но свою не поменяла.

Так можно про любую практическую деятельность сказать yes.gif. А юристом, на взгляд дилетанта, тоже не сложно работать - открыл закон и все прочитал biggrin2.gif.
Если человек профи, то он даже ко временной работе будет относится ответственно и будет делать ее "на отлично". И других тоже будет считать профессионалами, а не принижать другии профессии bigwink.gif.

Поделиться сообщением

QUOTE(galina307 @ Feb 1 2009, 00:02)
QUOTE(Машуня@ @ Jan 31 2009, 21:41)
QUOTE(Maliby @ Jan 31 2009, 21:36)
а я вам еще раз повторяю что подработка для студентов это в таких заведениях как Кружка,Иль Патио,Кофе Хауз и тп.
Это демократичные заведения.
А в дорогих ресторанах работают профессионалы.И это не мнение,это факт. hi.gif

Суть выполняемых действий от пафосности и дороговизны ресторана не меняется.Дело это нехитрое,обучиться легко.Каких-то особых знаний и квалификации для такой работы не нужно,поэтому и считаю работой для студентов,но никак не для людей с высшим образованием и карьерными амбициями.Конечно,бывают разные жизненные ситуации и зарекаться нельзя.Спор не о чём.Вашу точку зрения я поняла,но свою не поменяла.

Так можно про любую практическую деятельность сказать yes.gif. А юристом, на взгляд дилетанта, тоже не сложно работать - открыл закон и все прочитал biggrin2.gif.
Если человек профи, то он даже ко временной работе будет относится ответственно и будет делать ее "на отлично". И других тоже будет считать профессионалами, а не принижать другии профессии bigwink.gif.

Ну а кто принижает?Я выразила своё мнение.Считаю,что профессия официант больше подходит для студентов.Большинство моих знакомых и друзей считает также.Никого обидеть не хочу,но писать кому-то в угоду или из чувства толерантности не буду.

Поделиться сообщением

Я проработала в этой сфере 4 года. Начинала с официанта и дошла до позиции зам.директора. Но потом очень устала от этой работы, все же надо иметь железные нервы и хорошее физическое здоровье для такой работы, много очень времени надо на ногах проводить. Ушла работать по специальности я логистику, о чем ни капли не жалею. Но иногда ностальгия мучает по ресторанной сфере smile.gif

А мой муж 15 лет в этом бизнесе. Тоже начинал с официанта. Сейчас управляющий комплексом Иль Патио и Планета Суши. Имеет опыт открытия уже трех ресторанов с нуля.
Мечтаем о собственном бизнесе, хотя бы о маленькой кофейне для начала smile.gif Основна проблема - деньги на раскрутку бизеса. Все знания и навыки есть. Надеемся все еще впереди. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Dominikana @ Feb 1 2009, 00:07)
Я проработала в этой сфере 4 года. Начинала с официанта и дошла до позиции зам.директора. Но потом очень устала от этой работы, все же надо иметь железные нервы и хорошее физическое здоровье для такой работы, много очень времени надо на ногах проводить. Ушла работать по специальности я логистику, о чем ни капли не жалею. Но иногда ностальгия мучает по ресторанной сфере smile.gif

А мой муж 15 лет в этом бизнесе. Тоже начинал с официанта. Сейчас управляющий комплексом Иль Патио и Планета Суши. Имеет опыт открытия уже трех ресторанов с нуля.
Мечтаем о собственном бизнесе, хотя бы о маленькой кофейне для начала smile.gif Основна проблема - деньги на раскрутку бизеса. Все знания и навыки есть. Надеемся все еще впереди. rolleyes.gif

это да wacko.gif я стараюсь раз в два месяца отдыхать по неделе))так как жутко нервно истощаюсь
Плюс работа у меня суточная,а это недосыпание

Пока мне очень нравится,не знаю как дальше,может во флористы уйду) biggrin.gif

Поделиться сообщением

Maliby
Я просто поняла во время, что долго так не протяну. Да и жалко было своей вышки с языками. На семейном совете было решено, чтобы мне попробовать по специальности. Вообще в плане графика чувствуешь себя белым человеком, наконец. А вот у мужа как праздники, так самая работа sad.gif

Поделиться сообщением

Мировая практика говорит о том, что официант - временная профессия для студентов (наряду с продавцом, курьером, менчендайзером и многими другими).
НО
- это не отменяет профессионального отношения ко временной работе
- не отменяет обучения и повышения навыков

Я 8 лет, пока училась, работала поваром (поэтому официантов всяких повидала brows.gif). Это было для меня временной работой, но мне было интересно повышать свои знания, развиваться в этой профессии, хотя вроде бы и не надо, да и сложного нет ничего, чисто технически поваром проще работать, знаний и умений требуется в разы меньше.

зы: официантом я считаю не "подавальщика тарелок и кофе", а действительно официанта. Вы с ними не встречались, но поверьте, они есть bigwink.gif

Поделиться сообщением

был у меня опыт в ресторане с офицантами из вышего класса ))))
что я вам скажу - ето ПРОФЕССИЯ... ето замечательная профессия... я вот лично считаю что я бы не смогла ее осилеть... ))))

Поделиться сообщением

А я так и осталась в ресторанном бизнесе, (несмотря на в\о) только в администрации теперь bb.gif.

зы: для меня 5-ка была самым главным минусом при переходе shutup.gif По мне так 2\2 самый удобный график thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Я мечтаю работать в ресторанном бизнесе. Только у меня довольно странная мечта: хочу стать сомелье. Посоветовали начать с официанта, вот теперь думаю...наверное, стоит попробовать!?

Поделиться сообщением

А помоему хорошая проффесия.
Вы можете пройти курсы какие то, зато потом..... какой вкус и точность)

Поделиться сообщением

QUOTE(Dominikana @ Feb 1 2009, 00:07)
Ушла работать по специальности я логистику, о чем ни капли не жалею. Но иногда ностальгия мучает по ресторанной сфере smile.gif

А я тоже работала официантом, пока училась год на заочке, а потом работаю вот уже 2 года в сфере бизнеса (не ресторанного sleep.gif ). Все это время на меня тоже время от времени накатывает ностальгия, даже хотела на выходные или по вечерам устроиться куда-нибудь, но жалко себя, с деньгами проблем нет, а здоровье тоже нужно беречь.
Я просто считаю, что русские люди (извиняюсь за обобщение, естесственно не все) не умеют работать в сфере услуг, само слово "служить, услужить" для русского равняется чему-то недостойному, поэтому работа официанта в этой категории никогда не будет привлекать своей престижностью...
А денег действительно можно неплохо заработать. Даже в той же "Шоколаднице", если мне нравится, как преподносит себя официант, меньше 100 руб. никогда не оставлю.
Благодарным тоже нужно уметь быть, чем мы, к сожалению, не отличаемся...

В общем, грустная какая-то ситуация получается... cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(la sol @ Feb 9 2009, 21:07)
Я мечтаю работать в ресторанном бизнесе. Только у меня довольно странная мечта: хочу стать сомелье. Посоветовали начать с официанта, вот теперь думаю...наверное, стоит попробовать!?

Почему странная, по-моему отличная rolleyes.gif Почему бы не начать с официанта rolleyes.gif только надо в хорошее место. Ну и конечно, курсы сомелье, это обязательно rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Машуня@, в понятие «обслужить получше» лично я вкладываю «точно почувствовать, что Гость хотел, поднять ему настроение, создать ту атмосферу, в которую хочется вернуться и в которой комфортно и легко». А для Вас - это «подойти с нужной стороны». И большинство официантов-студентов, ну или не студентов, так и относятся к своей профессии – подай-принеси. В лучшем случае знают меню и правила этикета, всех этих вилочек, ложечек, тарелочек, правильной подачи вина. Вот тут и проблема. Они зациклены именно на таком сервисе. Эти товарищи не будут задаваться вопросом атмосферы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Adair @ Feb 12 2009, 11:28)
Машуня@, А для Вас  - это «подойти с нужной стороны». И большинство официантов-студентов, ну или не студентов, так и относятся к своей профессии – подай-принеси.

Не надо за меня решать,что к чему bigwink.gif Я уже высказалась на тему данной профессии.Всё ИМХО.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу