Maliby

Ресторанный бизнес.

181 сообщение в этой теме

QUOTE(Птица Говорун @ Dec 9 2010, 18:05)
Всем привет!

Работаю в ресторанной сфере, специалистом по персоналу.
У нас несколько ресторанов Люкс уровня, несколько фешен-кафе тоже люксовых, кафетерий и банкетная служба.

Сразу хочу возразить тем, кто поработав в заведениях типа Кофе-хаус и шоколадница, пишут что "всё это очень легко и всё выучить можно"
Друзья, не поработав в люксовых заведениях Вы даже представить себе не можете, на сколько это сложно. Огромное меню, с блюдам по 30 ингредиентов, огромная винная и барная карта, сервировка, подача блюд и напитков, декантация вин, разделка мяса и рыбы, дежестивы и многое другое.
Официант- это Профессия, с большой буквы. Зарабатывают наши официанты около 70к (совокупный доход) при графике 2х2, имеют своих постоянных клиентов. Они профи, и с этим не возможно спорить.

Также хочу сказать, что практически не возможно устроиться в хороший ресторан на должность менеджера- не имея опыта работы официантом.  (если только "по блату"  whistling.gif ) Да и не получиться из Вас хорошего менеджера ресторана, если Вы считаете профессию официанта не достойной/подработкой для студентов/временной и т.д.

Кстати, если у кого-то есть вопросы относительно ресторанной сферы - пишите. Буду рада ответить!  flowers1.gif

Я вот как раз сейчас раздумываю, пойти ли мне в менеджеры по персоналу или в менеджеры ресторана.... wacko.gif Есть год работы с КДП и пол-года в КА... и есть опыт пол-года менеджером доставки в сетевом японском кафе(принцип функционирования ресторана во многом мне понятен, за исключением нюансов и подводных камней)... В перспективе весь этот опыть может быть объединён и использован на благо моей работы....
Вы пишите, что не возьмут менеджером без опыта, и если считать профессию официанта недостойной.... Я как раз таки согласна с Вами, что официант ещё какой профессионал должен быть... Я даже готова, как менеджер по персоналу проводить тренинги по обслуживанию и всё такое, потому как знаю, какой контингент в основном идёт сейчас работать в официанты... да и мне самой всё это безумно интересно.... Единственное, что меня очень сильно смущает, это то что менеджерам ресторанов часто платят такие копейки за тот функционал, который они на себе тащат... да и раб.день ненормированный фактически....
Очень интересует Ваше мнение, потому как думаю, то ли идти получать сертификат менеджера ресторана и хоть с чего-то начинать, то ли идти в ту же сферу, но в отдел персонала... Но там текучесть кадров обычно, работы как всегда завал, а нормальных официантов днём с огнём - одни студенты... ещё подумываю пойти учиться на Сомелье, но боюсь, применительно к нашей дейтвительности эта профессия не так востребована....

Поделиться сообщением

Девушки, как-то совсем тема заглохла sad.gif

Есть же еще на Космо менеджеры ресторанов? bb.gif

У меня вопрос - на сколько тяжелый рабочий день, ненормированный?
С 10-11 утра и до 11-12 вечера? А в сезон или банкет до упора, верно?

За менеджером (управляющим) ресторана стоит директор или владелец или по-разному?

Кто чаще всего рекламой занимается, управляющий?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу