terra

Негласная дискриминация женского пола

30 сообщений в этой теме

У нас на работе тоже была дискриминация. Мужчины отлынивали от работы, причем явно, совсем этого не скрывая. Начальство в лице женщины их еще и покрывало. Если женщине начальница делала выговор, пугала увольнением. То мужчинам за такие же проступки всего лишь замечание делали.

Поделиться сообщением

внесу ложку меда biggrin.gif

Вот во многих крупных западных компаниях другая тенденция. Там верят, что больше женщин в правлении - большая прибыль. И всякие другие плюсы. Соответственно, женщинам надо помогать развиваться и продвигаться, причем с самых entry positions. Так что , аскер.. путь Вам в большой город, большую компанию и на большую зарплату smile.gif

Поделиться сообщением

ну, у нас работы вообще делятся на женские и мужские. Инженер, программист - мужчина. Секретарь, учитель - женщина. А так много знаю случаев, когда маниакально ищут на вакансию мужчину, не найдя, так и быть, рассматривают девушку. Потом выясняется, что от девушки толку больше, чем от двух мужчин. Мое ИМХО - за всем этим стоит неумение руководства разбираться в людях и управлять коллективом. Отсыда появляются перлы: старше 35 лет не возьмем, так как у нас молодой коллектив, или - в наш женский коллектив нужен хотя бы один мужчина, чтобы шоколадки на 8 марта дарил и было для кого наряжаться.
А по теме - да, дискриминация есть! И это надо учитывать.

Поделиться сообщением

Девочки, я работаю в компании давно, в коллективе практически одни мужчины (и слава Богу!!! Женский коллектив ... Упаси Б!!!!)
Так вот, поначалу все грамотно сваливали работу на девушек, причем самую грязную работу! Было очень тяжело проявить себя, продвинуться и повысить статус, но потом я стала более грамотно стоит отношения в коллективе и пришлось стать более жесткой, плюс ко всему не побоялась взвалить на себя самые сложные проекты, отвечая головой.
Спустя пару лет я стала начальником отдела, а в подчинении опять же одни мужчины smile.gif
Поэтому я считаю, что дискриминации безусловно есть и во многих отраслях. Но! В наших силах все изменить!

Поделиться сообщением

Terra, действуй по хитрому. Ты одна девушка это преимущество в коллективе мужчин. Напора и натиска у них и так хватает. нужно, чтобы с тобой было приятно иметь дело. Будь собой. Это проще для тебя и для окружающих. Не бойся брать ответственность и помогать им в проектах. Постепенно появится шанс заняться собственным проектом. Удачи flowers1.gif И не стесняйся своей женственности. Это плюс. Им нужно уметь пользоваться.
Скажу только, мне бывает легче, если я накрашу губы красной помадой и улыбаюсь к месту и без места, продвигая какой либо проект.
Стресса на работе и так хватает, а если ты отличный специалист и умеешь ладить с людьми или мужчинами biggrin2.gif оценят и поддержат

Поделиться сообщением

Дискриминация чувствуется, конечно. Как что-то где-то помыть, протереть, убрать, так попросят именно женщину, у мужиков, видимо, от этого дела пиписька отвалится sleep.gif Читала один вопиющий случай, когда руководитель потребовал мыть полы от главбуха! И уволил ее, когда она отказалась.

Поделиться сообщением

Пришлось однажды работать в одной конторе. Там владелица, главврач, заведующая отделением - сплошь женщины были.
И дискреминировали мужчин. Вплоть до того, что 23 февраля объявили рабочим днём. biggrin.gif

Поделиться сообщением

У меня несколько ситуаций было (везло мне на них видимо)

- во время собеседования (коллективное было, т.е. несколько человек сразу собеседовали)
остались в конце 2 я и парень, мне потом сказали что мой уровень знаний выше, но выбирают парня, т.к. у них итак мужчин мало на фирме blink.gif

- также на собеседовании (мне было 25) сказали что у меня опасный возраст, и в этом возрасте берут только мужчин, т.к. они в декрет не просятся wacko.gif

- на одной фирме(80% народа -программисты и инженеры-мужчины) директор(ле под 70 ей) обожала мужчин, а женщин (бухгалтерия, я-маркетолог, и др.) недолюбливала, т.е. даже праздники для мужчин ценились выше.

Поделиться сообщением

QUOTE(KASATKA @ Feb 24 2012, 14:12)
- во время собеседования (коллективное было, т.е. несколько человек сразу собеседовали)
остались в конце 2 я и парень, мне потом сказали что мой уровень знаний выше, но выбирают парня, т.к. у них итак мужчин мало на фирме blink.gif

У меня знакомую с такой формулировкой не взяли в вуз. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(terra @ Jan 23 2009, 13:32)
Добрый день! Хотелось бы почитать истории девушек, которые сталкивались с дикриминацией на работе, в силу того, что они девушки...И как они с этим справлялись..
Я работаю в отделе 3 года...Коллектив мужской, я одна девушка. И очень часто чувствую дискриминацию в отношении меня... Важные проекты отдают мужчинам...Хотя у меня тоже работы много, но хочется чего-то большего...
Недавно сравнила оклады в коллективе...я получаю в два раза меньше cry.gif и никаких перспектив на повышение нет... Как с этим бороться ума не приложу...Есть у кого-нибудь мнения?

работаю одна в мужском коллективе - носят на руках фактически bb.gif никакой дискриминации, только сплошные плюсы sla.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу