Romantika

Субординация

137 сообщений в этой теме

Ну уж извините. У меня на весь завод всего несколько ценных специалистов.

Каждый из них по своему профилю - ас. И таких асов его профиля в России можно сосчитать по пальцам.

Но что характерно - такие люди никогда не скандалят. И даже если им указываешь на некую оплошность, допустим, в документе, они извиняются, улыбаются и идут переделывать.

О хамстве и речи нет.

Естественно, что мне и в голову не придет размазывать по стенке всех рядовых сотрудников. Я их набирала не один год, для меня они все дороги.

Все, кроме хамов и зарвавшихся. Кроме тех, кто желает получать, а не зарабатывать зарплату. Тех, кто считает что ему обязаны платить уже за то, что он пришел на работу.

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jan 30 2009, 12:28)
QUOTE(ЮльСанна @ Jan 30 2009, 13:22)
Я согласна, что оборзевшим сотрудникам, даже ценным, нужно иногда указывать их место. Только ценным указывать очень филигранно, чтоб он догадался, но не обиделся.

А рядовым - в зависимости от ситуации. Возможно и так, как автор.

это очень серьезная ошибка - делать разделение на "ценных" и "рядовых". если есть правила, их должны соблюдать ВСЕ, включая не то что ценных, а и самого начальника.
а то некоторые приходят на работу в 11 и наивно требуют чтобы подчиненные по часам приходили в 8. не выйдет фокус - хочешь навести порядок - начни с себя с ровного отношения КО ВСЕМ.
а если уж делишь, то ЧЕТКО покажи по какому принципу и ЗА ЧТО и дай КОНКРЕТНУЮ возможность КАЖДОМУ стать "любимчиком" при должном упорстве.
Вася выполнил план - Вася может следующий месяц пить на рабочем месте. за то что выполнил план, а не потому что Вася. wink.gif

Это разделение есть всегда.Оно неофициальное но оно есть.
Потому что всегда разделяют сотрудников.
Любимчики - это уже совсем другое.

Поделиться сообщением

ЮльСанна,согласна с вами полностью.
Уверенна что то тут многие подчиненные,и судят именно со стороны подчиненных.
На ситуацию нужно смотреть объективно.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЮльСанна @ Jan 30 2009, 13:39)
Но что характерно - такие люди никогда не скандалят. И даже если им указываешь на некую оплошность, допустим, в документе, они извиняются, улыбаются и идут переделывать.

быть может потому что им на оплошность показывают ИНАЧЕ чем "обычным" сотрудникам. wink.gif

Это разделение есть всегда.

во всех фирмах? huh.gif Вы сириозно беретесь утверждать это? huh.gif

Поделиться сообщением

Я вот тоже не понимаю такое - у хорошего начальника все работают. Ага, щаз.
Про субординацию иногда нужно напоминать на понятном для работника языке.

Я лично такого плана человек - я говорю - люди делают. Мне говорят - я делаю. А не так что я сто раз повторю а человек не исполняет, спорит, или делает на свой лад, а потом еще и хамит!

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jan 30 2009, 12:50)

быть может потому что им на оплошность показывают ИНАЧЕ чем "обычным" сотрудникам. wink.gif

Это разделение есть всегда.

во всех фирмах? huh.gif Вы сириозно беретесь утверждать это? huh.gif

вы неправильно скопировала,это моя цитата.
Да,разделение есть всегда,вот представьте,человек работает 5 лет в компании,и тут пришел сотрудник,который работает только месяц-разделение уже есть правда?
Оно не гласное,но оно есть

Поделиться сообщением

QUOTE(Maliby @ Jan 30 2009, 14:05)
Да,разделение есть всегда,вот представьте,человек работает 5 лет в компании,и тут пришел сотрудник,который работает только месяц-разделение уже есть правда?

правильный начальник сделает все чтобы это разделение было только за пределами рабочего процесса. а то что там в курилке все кучкуются а новичок стоит один - это уже дело десятое. wink.gif хотя и это можно искусственно сгладить. делается очень просто - после набора сотрудников устраивается по какому то поводу пьянка. smile.gif или даже без повода. чтобы выпили, пообщались, познакомились. или даже без пьянки - варианты есть и другие.

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jan 30 2009, 13:10)

правильный начальник сделает все чтобы это разделение было только за пределами рабочего процесса. а то что там в курилке все кучкуются а новичок стоит один - это уже дело десятое. wink.gif хотя и это можно искусственно сгладить. делается очень просто - после набора сотрудников устраивается по какому то поводу пьянка. smile.gif или даже без повода. чтобы выпили, пообщались, познакомились. или даже без пьянки - варианты есть и другие.

как вы любите все утрировать. hi.gif
Я не это имела ввиду.
Просто начальник будет в первую очередь опираться на сотрудника,у которого бОльший опыт.отсюда и разделение.
Опять же всегда,в разных сферах,в разных фирмах все всегда по разному.

Поделиться сообщением

QUOTE(Maliby @ Jan 30 2009, 14:51)
как вы любите все утрировать. hi.gif
Я не это имела ввиду.

я не утрирую более чем требуется.

Просто начальник будет в первую очередь опираться на сотрудника,у которого бОльший опыт.отсюда и разделение.

не понимаю - что значит "опираться"?

Опять же всегда,в разных сферах,в разных фирмах все всегда по разному.

ну с этим то я не спорю biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jan 30 2009, 13:55)

мне так не кажется cool.gif

Фирма держится на сотрудниках-так?
руководитель ничего не сделает без сотрудников-так?

Поделиться сообщением

QUOTE(Maliby @ Jan 30 2009, 15:00)

мне так не кажется cool.gif

это я уже понял

QUOTE(Maliby @ Jan 30 2009, 15:00)

Фирма держится на сотрудниках-так?
руководитель ничего не сделает без сотрудников-так?

нельзя разделять единое целое на части. машина не поедет без мотора. машина не поедет без колес. что важнее - мотор или колеса? на чем держится работа машины?

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jan 30 2009, 14:02)
нельзя разделять единое целое на части. машина не поедет без мотора. машина не поедет без колес. что важнее - мотор или колеса? на чем держится работа машины?

а я не разделяю.
Вы спросили как это понять "опираться",я ответила-что начальник всегда опирается на сотрудника.это естественно.
Может я вопрос про "опираться" неправильно поняла?

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jan 30 2009, 12:28)
это очень серьезная ошибка - делать разделение на "ценных" и "рядовых". если есть правила, их должны соблюдать ВСЕ, включая не то что ценных, а и самого начальника.
а то некоторые приходят на работу в 11 и наивно требуют чтобы подчиненные по часам приходили в 8. не выйдет фокус - хочешь навести порядок - начни с себя с ровного отношения КО ВСЕМ.
а если уж делишь, то ЧЕТКО покажи по какому принципу и ЗА ЧТО и дай КОНКРЕТНУЮ возможность КАЖДОМУ стать "любимчиком" при должном упорстве.
Вася выполнил план - Вася может следующий месяц пить на рабочем месте. за то что выполнил план, а не потому что Вася. wink.gif

если у меня 1 продавец делает, как остальные 10 вместе взятые, то при чем здесь любимчик он или нет. я не дура, чтобы относиться к нему так же, как к остальным 15.
зы. вы сами в своем же посте противоречите себе - если вася выполняет план, то он уже более ценен, чем остальные

Поделиться сообщением

QUOTE(Maliby @ Jan 30 2009, 15:11)
а я не разделяю.
Вы спросили как это понять "опираться",я ответила-что начальник всегда опирается на сотрудника.это естественно.
Может я вопрос про "опираться" неправильно поняла?

я никак не пойму - почему на сотрудникА, а на остальных он что делает? huh.gif

QUOTE(basia @ Jan 30 2009, 18:13)
если у меня 1 продавец делает, как остальные 10 вместе взятые, то при чем здесь любимчик он или нет. я не дура, чтобы относиться к нему так же, как к остальным 15.

ну так остальные и не будут тогда стремиться к тому чтобы делать больше. вот и всё.

QUOTE(basia @ Jan 30 2009, 18:13)
зы. вы сами в своем же посте противоречите себе - если вася выполняет план, то он уже более ценен, чем остальные

не понимаю, если Вася выполняет план, он выполняет план. вот и всё. если это такая редкость, надо Васе давать премию, официально. чтобы стимулировать остальных. но позволять Васе за хорошие показатели нарушать правила и показывать личное лучшее отношение - это грандиозная ошибка руководителя. и она обязательно выйдет боком, раньше или позже, так или иначе.
хотя если в конторе один только Вася выполняет план, то это что-то не так либо с планом либо с сотрудниками в массе своей. т.е. опять же ошибка руководства.
и пытаться эту ошибку исправить путем обеспечения Васе разных степеней свободы - это невероятная просто ерунда. вырезать аппендицит через задний проход автогеном, как в старом советском анекдоте, и то разумнее.

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jan 30 2009, 13:10)

В рабочем процессе конечно есть разделение, так как новичок отличается от остальных сотрудников хотя бы тем, что у него проходит еще процесс адаптации, ему не доверят сразу ключевых клиентов или важные объекты. В моем случае новый работник сразу же во второй день работы был преглашен на новогодний корпоратив, хотя для этого мне пришлось договариваться как и с отделом кадров о включении дополнительного места, хотя это практически было невозможно, так как все уже было оплачено и на нового работника не предусмотрен был бюджет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Maricha @ Jan 30 2009, 18:43)
В рабочем процессе  конечно есть разделение, так как новичок отличается от остальных сотрудников хотя бы тем, что у него проходит еще процесс адаптации, ему не доверят сразу ключевых клиентов или важные объекты.

рабочий процесс - это процесс работы, его протекание. в отличие от объектов работы и субъектов работы. если новичок забивает гвозди, а старички собирают табуретки - всё ок. если новичок забивает гвозди, а старички выпивают водку по случаю дня рождения - всё очень НЕ ок.

QUOTE(Maricha @ Jan 30 2009, 18:43)
В моем случае новый работник сразу же во второй день работы был преглашен на новогодний корпоратив, хотя для этого мне пришлось договариваться как и с отделом кадров о включении дополнительного места, хотя это практически было невозможно, так как все уже было оплачено и на нового работника не предусмотрен был бюджет.

невероятно поражен Вашим мужеством, проявленной отвагой и смекалкой. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jan 30 2009, 17:23)
не понимаю, если Вася выполняет план, он выполняет план. вот и всё. если это такая редкость, надо Васе давать премию, официально. чтобы стимулировать остальных. но позволять Васе за хорошие показатели нарушать правила и показывать личное лучшее отношение - это грандиозная ошибка руководителя. и она обязательно выйдет боком, раньше или позже, так или иначе.
хотя если в конторе один только Вася выполняет план, то это что-то не так либо с планом либо с сотрудниками в массе своей. т.е. опять же ошибка руководства.
и пытаться эту ошибку исправить путем обеспечения Васе разных степеней свободы - это невероятная просто ерунда. вырезать аппендицит через задний проход автогеном, как в старом советском анекдоте, и то разумнее.

Не пойму, а с чего пошел разговор, что работнику позволяют нарушать правила. Изначально же один работник, причем новый, позволил себе выйти из правил делового общения, который соблюдают до него весь коллектив. Как говорится, пришел в монастырь со своим уставом.

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jan 30 2009, 17:52)
невероятно поражен Вашим мужеством, проявленной отвагой и смекалкой. smile.gif

Спасибо, при жлобстве российского бизнеса это действительно было подвигом

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jan 30 2009, 17:52)
рабочий процесс - это процесс работы, его протекание. в отличие от объектов работы и субъектов работы. если новичок забивает гвозди, а старички собирают табуретки - всё ок. если новичок забивает гвозди, а старички выпивают водку по случаю дня рождения - всё очень НЕ ок.

А работать с ключевыми клиентами и объектами, это как раз собирать табуретки, но никак не выпивать водку

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jan 30 2009, 17:23)

хорошо, т.е. вы не допускаете вариант, что вася пришел в компанию и вывел производство (продажи и т.п.) на новый уровень, просто потому что вот такой он вася? при том, что все остальные продолжают выполнять план, но вот на своем середнячковом уровне?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу