Romantika

Субординация

137 сообщений в этой теме

QUOTE(kAzel @ Jan 22 2009, 22:37)
QUOTE(Maricha @ Jan 22 2009, 22:12)
Я не хочу на данный момент обращаться к вышестоящей, так как она это расценит как отсутствие авторитета и неумения справляться с подчиненными. И еще такой момент, мой руководитель находится в другом городе, мы - на базе дистрибъютора, она появляется где-то раз в месяц, и все время я веду всю работу сама.
   А эту девушку я сама принимала на работу, у начальника не было времени, и она поручила это мне.

вызовите ее к себе и попросите в письменном виде оформить отказ от выполнения определенных обязанностей.
я, такая то такая то, отказываюсь делать то то то то в связи с тем что то то то то.
подпись, дата.
от содержания оттолкнетесь. вполне вероятно бумаги и не будет. wink.gif

или напишите сами бумагу, а ее заставьте ознакомиться и подписать в случае согласия. в случае несогласия, настаивайте на согласновании текста и заверении.
бумагу положите в ящик до поры до времени, быть может оно и не придет, а такого морального давления хватит.

чот недогоняю, а для чего эта бумага? и что делать, если откажется подписывать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Cveta @ Jan 24 2009, 03:56)

практическая польза у бумаги только одна - показать начальству в качестве доказательства что был отказ выполнять работу. а основной смысл в том что такого рода бумаги люди писать не любят и мнение свое могут изменить относительно "субординации". wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Вреднюша @ Jan 24 2009, 02:47)
Маriсhа, есть ДИ, могут быть еще Правила чего то там обращения с клиентами или еще чего исходя из вашей специализации. Если она их нарушает - требуйте по каждому факту объяснительные. Если же она просто ведет себя с ними не так как Вы считаете нужным - ну тогда я объяснила выше - обратитесь к руководству которое вправе принимать решения в том числе и об увольнении, объясните спокойно свою позицию, дайте высказаться ей - а решать кто прав и как кому в этой ситуации дальше себя вести должно руководство а не Вы лично.

Согласна, ДИ и Правила у нас есть. Проблема в том, что мой руководитель не занимается такими вопросами, я ей задавала вопрос, если я несу ответственность за результаты работы отдела, у меня должны быть соответствующие функции управления, чтобы я могла их поощрять, воздействовать и т.п. Она мне сказала, разработай систему штрафов, при нарушениях штрафуй. Но я ни разу не пользовалась ей, так по себе знаю, что штрафы демотивируют. С другими работниками у меня до нее был хороший климат в коллективе, причем коллектив смешанный и возраст от 20 до 30.

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Jan 24 2009, 10:05)
QUOTE(Cveta @ Jan 24 2009, 03:56)

практическая польза у бумаги только одна - показать начальству в качестве доказательства что был отказ выполнять работу. а основной смысл в том что такого рода бумаги люди писать не любят и мнение свое могут изменить относительно "субординации". wink.gif

Действительно это эффективно. Никто в здравом уме не напишет бумагу, что не хочет выполнять свои должностные обязанности.

Поделиться сообщением

Маrichа, я кажется поняла...вы хотите быть белой и пушистой для всех и чтоб при этом все беспрекословно вас слушали. Не получится. Одна уже поняла вас лучше чем вы сами, села вам на шею и свесила ножки. Если работник нарушает правила и за это положен штраф (если все это в разумных пределах а не бред сумасшедшего) то нужно штрафовать - иначе все поняли что на свою работу можно плевать с высокой колокольни и им за это ничего не будет. Дальше будет больше. Поэтому либо вы затыкаете свои эмоции куда подальше и начинаете руководствоваться здравым смыслом, либо можете так и дальше продолжать управлять на эмоциях но только потом не удивляться что постепенно все сотрудники будут вести себя так же как и эта девушка.

Поделиться сообщением

Автор, ваш шарашит.
С одной стороны сами признаете - мягковаты, с другой - фразы "ты успокойся и субординацию соблюдай"... Это жесть.

Далее.
По сути конфликта.
Скажите, а зачем вам надо было, чтобы она признала свои ошибки?
Смысл в признании ошибок?
Ошибки на работе надо исправлять. А не признавать.
Поэтому надо четко и по делу излагать ,что конкретно надо переделать.
А не выяснять кто виноват и почему.

И учтите.
Вы - начальник.
Поэтому к вам требования жестче.
Поэтому я сейчас не рассказываю, как вам поступать с девушкой. А говорю только о вас.

Поделиться сообщением

QUOTE(Фиона @ Jan 24 2009, 17:50)

Смысл в признании ошибок - понять почему так нельзя делать, и как нужно, чтобы исправление было осознанным, а не потому что я так сказала. Еще у девушки такая позиция, ей 20 лет, а она в 18 работала в в развлекательном клубе клиентов встречала, и у нее позиция, что она уже очень опытная и все знает, причем так в конфликте и высказала: у меня было 3 подчиненных, я сама знаю.

Поделиться сообщением

Автор, на мой взгляд, очень страшно, когда каждый без 5 минут начальник считает себя этаким набобом, который может себе позволить сказать "подчинённым" определённые вещи.
То есть, когда у человека напрочь отсутствует "внутренний цензор".
И жаль, что Вы в свое время не давали отпор хамам, которые унижали Вас.
Я представляю, что такое вседозволенность со стороны руководителей, и наверняка знаю, что попустительствовать такому ни в коем случае нельзя.
И ещё знаю наверняка: чем лучше выучен человек в профессии, тем более он доброжелателен и вежлив. А нетерпимость и грубость - визитная карточка слабых специалистов.

Поделиться сообщением

QUOTE(Maricha @ Jan 24 2009, 18:33)
QUOTE(Фиона @ Jan 24 2009, 17:50)

Смысл в признании ошибок - понять почему так нельзя делать, и как нужно, чтобы исправление было осознанным, а не потому что я так сказала. Еще у девушки такая позиция, ей 20 лет, а она в 18 работала в в развлекательном клубе клиентов встречала, и у нее позиция, что она уже очень опытная и все знает, причем так в конфликте и высказала: у меня было 3 подчиненных, я сама знаю.

Неправильная у вас позиция.
Работник должен иметь четко осознанный образец, критерий оценки своей работы. Если он у него есть, то пояснить - в чем ошибка - будет очень легко. Просто показать это, это и это.
Требовать признавать в этом случае нет смысла - это будет очевидно.
Если же критерия нет - то работник никогда этого не поймет.

Поделиться сообщением

да уж, фраза "ты успокойся и субординацию соблюдай" это просто нечто bash.gif это даже не из серии "я начальник - ты дурак", это уже из серии "я бог - ты раб". если б мне такое сказали, я бы тут же уволилась, работать под руководством подобного дебила просто не смогла бы. в этой фразе заключается с одной стороны очень большое самомнение, а с другой - очень низкая квалификация, невозможность начальника управлять людьми.
когда человеку указывают на ошибки, а он "пререкается", это значит, что он имеет свое мнение относительно того, как правильно. и значит начальник просто не может доказать, почему его мнение более правильное, и вместо этого ссылается на субординацию. жесть.

Поделиться сообщением

[/quote]
вызовите ее к себе и попросите в письменном виде оформить отказ от выполнения определенных обязанностей.
я, такая то такая то, отказываюсь делать то то то то в связи с тем что то то то то.
подпись, дата.
от содержания оттолкнетесь. вполне вероятно бумаги и не будет. wink.gif

или напишите сами бумагу, а ее заставьте ознакомиться и подписать в случае согласия. в случае несогласия, настаивайте на согласновании текста и заверении.
бумагу положите в ящик до поры до времени, быть может оно и не придет, а такого морального давления хватит.

[/quote]

[/quote]

Это бумажка позволит написать докладную записку (отказ от работы, если она прописана в должностной инструкции, работник ее тоже подписывает) и при повторении такой же ситуации позже уволить сотрудника.
Но какой работник (идиот) ее подписывать будет???
Из серии: сруби сам себе сук на котором сидишь!

Поделиться сообщением

QUOTE(Miny @ Jan 24 2009, 23:04)
да уж, фраза "ты успокойся и субординацию соблюдай" это просто нечто  bash.gif это даже не из серии "я начальник - ты дурак", это уже из серии "я бог - ты раб". если б мне такое сказали, я бы тут же уволилась, работать под руководством подобного дебила просто не смогла бы. в этой фразе заключается с одной стороны очень большое самомнение, а с другой - очень низкая квалификация, невозможность начальника управлять людьми.
когда человеку указывают на ошибки, а он "пререкается", это значит, что он имеет свое мнение относительно того, как правильно. и значит начальник просто не может доказать, почему его мнение более правильное, и вместо этого ссылается на субординацию. жесть.

Полностью согласна! На моем жизненном пути такие тоже встречались... Уроды, а не начальники...
А еще был случай, когда на возраст все списывали: хоть ты и выше по должности, но ты младше, поэтому... (работница была "шестеркой" моей начальницы).

Поделиться сообщением

QUOTE(Фиона @ Jan 24 2009, 21:56)
Неправильная у вас позиция.
Работник должен иметь четко осознанный образец, критерий оценки своей работы. Если он у него есть, то пояснить - в чем ошибка - будет очень легко. Просто показать это, это и это.
Требовать признавать в этом случае нет смысла - это будет очевидно.
Если же критерия нет - то работник никогда этого не поймет.

Есть четкая инструкция работы, критерий оценки - выполнение плана и задач, я ее обучала пошагово как работать с клиентом, работе с возражениями. У нас сейчас идет акция для всех работников отдела, за лучшие показатели - денежный приз, все остальные активно участвуют, она забила, ей неинтересно.
По поводу моего выражения, еще раз объясняю, она начала разговаривать на повышанных тонах, я не сдержалась, это моя ошибка я согласна. и С предыдущего места работы у меня была девушка, помощник, она ко мне просилась на работу, если бы я была таким самодуром, со мной бы не проявляли желание работать бывшие работники. Если б я считала себя богом, а подчиненных дураками, я бы сидела в кресле в твердой вере в своей правоте, а не писала на форуме.

Поделиться сообщением

QUOTE(Maricha @ Jan 25 2009, 13:20)
      По поводу моего выражения, еще раз объясняю, она начала разговаривать на повышанных тонах, я не сдержалась, это моя ошибка я согласна.  и С предыдущего места работы у меня была девушка, помощник, она ко мне просилась на работу, если бы я была таким самодуром, со мной бы не проявляли желание работать бывшие работники. Если б я считала себя богом, а подчиненных дураками, я бы сидела в кресле  в твердой вере в своей правоте, а не писала  на форуме.

мы не говорим, что вы такая, мы говорим, какое впечатление о вас складывается у людей, которые вас слушают

Поделиться сообщением

"Ты успокойся и субординацию соблюдай"

я бы за такие слова тоже бросила трубку. Действительно попахивает "я начальник, ты дурак".

Сужу с позиции подчиненного, чей руководитель злоупотребляет своим положеним и возволяет себе слишком ного лично-оскорбительных фраз.

Хорошего руководителя слушаются и понимают без слов, с плохими срываются на крик.

Поделиться сообщением

народ, всем уже и так понятно, что резко отреагировал автор. Читайте пожалуйста посты. Есть конкретные советы по исправлению ситуации?

Поделиться сообщением

QUOTE(LiebeKatze @ Jan 25 2009, 15:54)
"Ты успокойся и субординацию соблюдай"

я бы за такие слова тоже бросила трубку. Действительно попахивает "я начальник, ты дурак".

Сужу с позиции подчиненного, чей руководитель злоупотребляет своим положеним и возволяет себе слишком ного лично-оскорбительных фраз.

Хорошего руководителя слушаются и понимают без слов, с плохими срываются на крик.

Лично скорбительных фраз я не позволяла, позволил работник, причем перешел на личности, так как. Работники как и руководители бывают разные, и подчиненные с болезненным самолюбием бывают. Я за халатность работника должна его в попу целовать? А как вы реагируете на оскорбления руководителя?

Поделиться сообщением

с моей стороны: может быть разобраться почему она сделала ошибки?
Может быть торопилась... много работы?
Мариша, предложите ей вместе сесть и разобраться в чем проблема. Может проблемы и нет вообще. Ошибки это нормально. Только тот, кто не работает не ошибается.
Поговорите с ней дружелюбно, может быть ей помощь нужна. Раз она новенькая, может не разобралась как следует. А другие работники ее поддерживают- помогают?

Поделиться сообщением

QUOTE(Maricha @ Jan 22 2009, 20:30)
Я около 5 месяцев назад стала руководителем небольшого отдела, 4 человека в подчинении. До этого особых проблем с подчиненными не было. Месяц назад уволился один работник, на его место я взяла девушку, у нее был небольшой опыт, произвела хорошее впечатление. Но вот сегодня я ей предъявила претензии по поводу ошибок в отчете, который я ей поручила сделать. Она начала в ответ оправдываться, не признавая свою объективную вину, начала грубить, и на слова, "Ты успокойся и  субординацию соблюдай"  перешла на крик "Ты выводишь меня из себя" и бросила трубку. Потом у меня в кабинете, я ей сделала выговор в жесткой форме, что если она еще позволит разговаривать в подобной формеи бросать трубку, будут другие последствия. Но мне начала высказывать, что я никого не слушаю, попробуй сама сделай, в общем все по новой.

Не сказать что слишком мягкий руководитель, у меня в практике первый раз пример такого хамства, но опыта еще маловато, поэтому прошу помочь, как усмирить зарвавшегося сотрудника.

как именно?
Сколько работает по времени девушка?

Поделиться сообщением

QUOTE(Maricha @ Jan 25 2009, 14:20)
Есть четкая инструкция работы,  критерий оценки - выполнение плана и задач, я ее обучала пошагово как работать с клиентом, работе с возражениями. У нас сейчас идет акция для всех работников отдела, за лучшие показатели - денежный приз, все остальные активно участвуют, она забила, ей неинтересно.

ну и забейте на нее такие люди любят привлекать к себе внимание. она работать не хочет, и вас втягивает в игру "начальник-дурак меня обижает". в таких случаях помогает полный игнор. естественно, если это наносит урон компании, то тогда используйте принятую систему наказаний. человек либо начнет работать, либо уволится. а если вы будете кричать на нее, она только счастлива будет, потому что своего добилась.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу