Kaaty

Луковичные

114 сообщения в этой теме

Kaaty, я се равно уже успела название забыть biggrin.gif теперь буду знать)))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Kaaty @ May 25 2009, 11:16)

А  осенние крокусы все-таки есть, вот тут смотрите ТЫРК , в Мир увлечений продют несколько видов осенних крокусов.

rofl.gif
нимагу
"Крокус прекрасный", "Крокус хорошенький"
кто им названия придумывает biggrin.gif

Поделиться сообщением

Девочки, меня радуют мои гладики=)) правда два засохли еще маленькие, а эти вот какие, зацените blush2.gif

Поделиться сообщением

[quote=Kaaty,Feb 2 2009, 12:11]
[quote=Finka001,Feb 1 2009, 13:30]Хочу вырастить дома тюльпаны. Полагаю, луковички уже пора в землю сажать? Расскажите процесс.

[/quote]

[quote=Be$tija,Feb 2 2009, 03:43]Спасибо за совет - попробую тоже сохранить. Луковицу продолжаю поливать, но листья уже вянут.  Интересно, конечно - расскажите  yes.gif

[/quote]

Расскажу, как делала я.
1. Покупаете осенью (сентябрь-октябрь) луковицы. Смотрите, чтобы были хорошие (не гнилые, не больные) - лучше покупать там, где продают по одной - можно пощупать все и выбрать хорошие bigwink.gif
2. Кладете в бумажный пакет в холодильник. Время от времени смотрите, не портятся ли. В холоде они набирают силу, вылеживаются. Минимум они должны лежать месяц, но чем больше, тем лучше.
3. Я сажала в этом году в начале декабря. (я первый раз это делала и не знала - ск. времени пройдет от высадки до цветения). Посадила в спец. вазы (в воду) и в землю. В воду не буду больше сажать - не получилось, по-этому пропускаю, в землю так: берете самый маленький горшочек, только чтобы луковица влезла, из земли луковица торчит на половину. Оставила на балконе (было не оч. холодно, там было +5-0). ВАЖНО: На первое время, пока не появится росточек, надо, чтобы луковица постоянно была в темноте - я сделала рожки из бумаги и ими прикрыла луковицы. Потом можно рожок снять. Поливать можно с подкормкой для луковичных.
4. Когда стало холодно, я утащила цветы в дом, они стоят на подоконнике, холод им не страшен, а вот от жары им плохо - чем теплее у вас, тем быстрее цветок отцветет.
5. Зацвели они примерно через 1,5 мес. после высадки. Те, которые в воду сажала - зеленый росток дали, но так и не зацвели до сих пор, хотя я их уже в землю засунула..

Finka001, если вы хранили луковицы в холодильнике - то можно сажать!
Если нет, то вряд ли получится, но попробовать можно. Схема такая же.

Спасибо! Обожаю тюльпаны! Начнем-с выращивать дома thumbsup.gif thumbsup.gif thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Я решила на 14 февраля и 8 марта всех порадовать цветами. По строгой инструкции посадила в горшки тюльпаны, гиацинты и нарциссы. Накрыла и поставила на 2 месяца в холодильник укореняться. 1 декабря достану и поставлю на окно. Интересно, чем этот эксперимент закончится smile.gif. Очень хочется в феврале-марте сад на окне.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shurshala @ Sep 28 2009, 18:41)
Я решила на 14 февраля и 8 марта всех порадовать цветами. По строгой инструкции посадила в горшки тюльпаны, гиацинты и нарциссы. Накрыла и поставила на 2 месяца в холодильник укореняться. 1 декабря достану и поставлю на окно. Интересно, чем этот эксперимент закончится smile.gif. Очень хочется в феврале-марте сад на окне.

...я однажды тюльпаны сажала - белые, тоже хотелось к марту месяцу с цветами...в октябре посадила и на балкон выставила, а в декабре вспомнила unsure.gif , ну думаю, все конец им - замерзли....раскопала, а они поперли, закопала обратно, обмотала мешковиной горшки и повыше от пола поставила...потом где-то в конце января в квартиру внесла на подоконник, таки миленьки нежно-зеленые стебельки, из шести только 4 зацвели))))) правда стебель не больше 20 см был, но я собой (садовником) так гордилась...)))))

Поделиться сообщением

Девочки, решила первый раз уложить спать свой геппиструм (кажется)
отсадила от него детку, не поливаю, а он листок дал, что делать?

Поделиться сообщением

А ландыши никто выгонять на Новый Год не собирается?

...В литературе рекомендуют заготавливать ландыши после засыхания листвы и держать корневища в холодильнике, а то и подвергать их промораживанию. Если русская душа не требует получения прибыли в 300%, то все обстоит намного проще. Всемирное потепление принесло традиционную ноябрьскую оттепель, когда самое время копать корневища ландышей, прошедшие естественный период покоя.Мародерствовать и жадничать при выкопке не следует — на горшочек диаметром 10 см потребуется около 12 корневищных почек. Причем выбор стоит сделать в пользу самых крупных и тупоконечных, — это трехлетние экземпляры, которые зацветут уже в этом году, а для декоративности не помешает взять пару остроконечных штучек, — их располагаем по периметру горшка и ожидаем листья… Примерно за 30 -45 дней до ожидаемого цветения корневища высаживают в миски/чашки/плошки, предварительно замочив на 12 часов в теплой воде (35-45ºС, термос) и подрезав тонкие корни. Надо помнить, что ландыш — растение влаголюбивое, поэтому поливаем посадки теплой водой и размещаем на батарее до появления ростков. Если есть возможность, то далее содержать посадки рекомендуется на защищенном балконе, между оконными рамами или просто в прохладном помещении и максимально близко к свету…
источник

Поделиться сообщением

QUOTE(tanenok @ Dec 4 2009, 14:26)
Привет всем любителям луковичных! Решила в этом году тоже заняться выгонкой луковиц. Посадила много, ростки все дали, теперь жду. Может кто подскажет, через какое время после посадки они цвести начнут? У Kaaty я видела через 1,5 месяца? У меня уже месяц сидят в земле, ростки сантиметров по 2 пока. И все. Правда я держала в холодильнике всего недели 1,5. Это очень мало? Думаете не будут цвести?

Я читала, что для цветочной почки надо около 2 мес. Я вытащила свои из холодильника, все пошло в рост. Неравномерно только. Есть гиацинт см 6 в высоту и один крупный нарцисс. Остальные мельче. Цвести будут наверно к февралю.... Я достала перед 1 декабря за несколько дней.
У меня в холодильнике бяли с 30 сентября по конец ноября.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жанвиль @ Mar 24 2009, 18:31)
user posted image

девочки, ни у кого нет Выскочки именно розовой?!

у меня есть blush2.gif

Поделиться сообщением

Вчера купила луковицы тюльпанов.
Буду сажать на выгонку.
Надеюсь успеть к 8 марта. cool.gif

Поделиться сообщением

Девочки, а как вы считаете, если луковички уже чуть-чуть проросли (примерно как на фото в предыдущем посте), мне действовать по стандартной схеме или просто посадить в горшок?

Поделиться сообщением

QUOTE(Сметанкина @ Jan 18 2010, 10:46)
Буду сажать на выгонку.
Надеюсь успеть к 8 марта.  cool.gif

как раз должны успеть подрасти angel_innocent.gif

user posted image

Поделиться сообщением

Девочки, здравствуйте.
Недавно преобрела аморалис, подскажите пожалуйста когда его нужно на покой отправлять? И если можно пару советов по уходу, и еще преобрела его цветущим.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к вопросу Di.
Моему 3-й год. Тоже приобретала его цветущим. На 2-ой год он не цвел. Сейчас недели 2 назад выкопала луковицу, заврнула в газету и убраза в прохладное место. Правильно ли это??? И сколько его надо так держать? И ли выкапывать не нужно было?
Подскажите, плиз! Боюсь загубить растение!

Поделиться сообщением

QUOTE(kira-akira @ Jan 31 2010, 20:12)
QUOTE(Сметанкина @ Jan 18 2010, 10:46)
Буду сажать на выгонку.
Надеюсь успеть к 8 марта.  cool.gif

как раз должны успеть подрасти angel_innocent.gif

user posted image

у меня уже 3 тюльпанчика цветут wub.gif из 18-ти.
они даже расти не стали. вытянулись на 5-6 см и раскрылись бутоны.

Поделиться сообщением

Недавно узнала, что у меня не аморалис, а гипераструм. Оказывается большая разница.

Поделиться сообщением

Помогите пожалуйста советом!

Я купила гиацинт в оби, он в маленькой такой коробочке в земле был посажен. Он отцвел. Еще у него сбоку от луковицы появились отростки.

Что же мне теперь делать с ним??? Пересадить в горшок побольше или ждать пока листья засохнут не пересаживая?? ХЕЛП!

Поделиться сообщением

СПЕЦЫ! Отцвела лилия. Теперь на ней какие-то луковки-ягодки растут. Что это?

Не отписывалась. Тюльпаны, гладиолусы и нарциссы, которые в сентябре сажала, цвели на НГ smile.gif. Только часть после НГ во время сильных морозов не зацвела качественно..... Увяли с бутонами. Почти -30 за окном было.... Никакое утепление не спасло.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shurshala @ Jun 24 2010, 12:48)
СПЕЦЫ! Отцвела лилия. Теперь на ней какие-то луковки-ягодки растут. Что это?

То же самое bigwink.gif Вычитала, что вот эти ягодки нужно срезать, а зелень пусть стоит yes.gif А потом уже в конце сезона (когда ж он наступит-то unsure.gif ) нужно обрезать прям у основания и в прохладное тмное место huh.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу