Kaaty

Луковичные

114 сообщения в этой теме

Купила луковицы ирисов и гладиолусов. Мне их в холодильник положить? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Be$tija @ Jan 30 2009, 05:30)
Недавно покупала в ОБИ гиацинт в горшочке. Он быстро распустился и так же быстро увял. Теперь потихоньку начали увядать листья. Девочки, подскажите, что с ним дальше делать? Ждать пока верхушка отпадет сама или отрезать? Где хранить луковицу и сколько времени? Он же только раз в год цветет?

я в прошлом году еще немного поливала его, потом отрезала этот зеленый побег сверху и убрала горшок под ванну
достала сейчас в декабре, поставила на окно, начала поливать, растет зеленый побег, надеюсь, что к марту зацветет blush2.gif

Поделиться сообщением

В прошлом году выращивала ирисы на подоконнике, они вытянулись в длину очень хорошо. Но когда я их высадила на даче, они быстро сдохли dry.gif
А еще на прошлое 8 марта покупала крокусы в горшке. Так недавно нашла их в холодильнике, посадила - растут потихоньку. Но я их пока так в холодильнике и держу.

Поделиться сообщением

вообще, я читала, что луковичку гиацинта надо сразу в землю сажать, даже желательно чтобы она ненмого выглядывала, а потом полить и убрать в теплое и темное место. вот.
я все собираюсь, но никак мне луковички не попадаются.

Поделиться сообщением

QUOTE(asaix @ Feb 9 2009, 19:54)
Купила луковицы ирисов и гладиолусов. Мне их в холодильник положить? rolleyes.gif

Ирисы какие - маленькие луковички? Да, попробуйте положить, держите 3-4 недели хотя бы, потом по плану, как я написала.

А вот гладиолусы - не представляю, можно ли их дома вырастить.. blink.gif
Их по идее надо щас в холодильник, а потом их обычно в мае проращивают дома, а после последних заморозков высаживают в грунт на даче...
А дома, хз вырастут они... Можно конечно попробовать, но им нрно большой горшок нужен и много солнца...

Поделиться сообщением

QUOTE(Orelin @ Feb 10 2009, 15:02)
В прошлом году выращивала ирисы на подоконнике, они вытянулись в длину очень хорошо. Но когда я их высадила на даче, они быстро сдохли dry.gif
А еще на прошлое 8 марта покупала крокусы в горшке. Так недавно нашла их в холодильнике, посадила - растут потихоньку. Но я их пока так в холодильнике и держу.

А что значит - сдохли?
Они что, даже не цвели что-ли?
Не понятно.
Если они отцвели до высадки в грунт, то они и должны были "сдохнуть", т.е. ботва у них быстро отмирает и они засыпают до след. года.
Если вы их выгоняли дома, а потом посадили в грунт до цветения (зачем? blink.gif ) тогда нрно у них был шок от пересадки или вообще ночью замерзли...

QUOTE(Orchid @ Feb 10 2009, 15:04)
вообще, я читала, что луковичку гиацинта надо сразу в землю сажать, даже желательно чтобы она ненмого выглядывала, а потом полить и убрать в теплое и темное место. вот.
я все собираюсь, но никак мне луковички не попадаются.

В темное место - да, но в теплое сразу лучше не надо, сначала она должна прорасти в прохладном месте.
Почитайте мой метод, суть такова, что мы должны симитировать естественный процес развития луковицы, как если бы она росла на улице.

Поделиться сообщением

а у меня на лоджии 2 тюльпана цветут уже третий день, bb.gif bleh.gif и еще три прорастают потихоньку, yes.gif я бы фото вставила,да не получается,может кто объяснит доступно? blush2.gif

Поделиться сообщением

user posted image
вот мои красавцы сразу как зацвели,потом стебли подрасли.

Поделиться сообщением

Orelin! большое спасибо,что научили вешать фото!хорошо,что успела щелкнуть в самом начале,хотя потом цветы стали еще красивее,теперь жду крокусы,гиацинты и нарциссы bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Маркиза7 @ Feb 27 2009, 13:24)
Orelin! большое спасибо,что научили вешать фото!хорошо,что успела щелкнуть в самом начале,хотя потом цветы стали еще красивее,теперь жду крокусы,гиацинты и нарциссы bb.gif

Рада помочь bigwink.gif Как красиво! У вас там целая плантация весенних цветовbrows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Orelin @ Feb 27 2009, 17:00)
QUOTE(Маркиза7 @ Feb 27 2009, 13:24)

Рада помочь bigwink.gif Как красиво! У вас там целая плантация весенних цветовbrows.gif

сажаю первый год,в этом длинном кашпо взошли тюльпаны 5 шт.,остальные горшочки пока не шевелятся все делала одинаково,земля та же,разница только в луковицах,вот все жду-надеюсь... blush2.gif

Поделиться сообщением

Девочки, а кто нибудь тигридии сажал?

Поделиться сообщением

Кто-нибудь лилии в горшке выращивал?
У меня папа той весной посадил 3 луковицы в горшок, они у нас выросли очень большими и 2 цветка даже зацвели rolleyes.gif , но потом он их на дачу увез tongue.gif там теперь растут )))
Так вот, я хочу в этом году попробовать луковицы купить и в горшке посадить.
Мне интересно можно ли это? И если возможно, то как за ними ухаживать? smile.gif

Поделиться сообщением

Любители луковичных, подскажите!Муж подарил на 8 Марта крокус в горшочке, он отцвел,я отрезала засохшие цветочки, а что с ним теперь делать? у нас частный дом, я хочу его высадить в грунт, но как и когда это делается не знаю.
Заранее благодарна за ответ,не хочется губить цветочек no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Dena @ Mar 19 2009, 12:47)
У меня папа той весной посадил 3 луковицы в горшок, они у нас выросли очень большими и 2 цветка даже зацвели  rolleyes.gif , но потом он их на дачу увез  tongue.gif  там теперь растут )))
Мне интересно можно ли это? И если возможно, то как за ними ухаживать? smile.gif

Dena,ну раз у вашего папы выросли лилии, значит можно сажать. А поитересоваться, как это делать, наверное лучше всего у вашего папы - он же уже это делал. bigwink.gif

QUOTE(Вишня_Черешня @ Mar 19 2009, 19:09)
Любители луковичных, подскажите!Муж подарил на 8 Марта крокус в горшочке, он отцвел,я отрезала засохшие цветочки, а что с ним теперь делать? у нас частный дом, я хочу его высадить в грунт, но как и когда это делается  не знаю.
Заранее благодарна за ответ,не хочется губить цветочек no.gif

После цветения надо еще где-то месяц поливать луковицу, затем у нее начнет подсыхать ботва, полив сократите, ботва засохнет, затем надо луковицу вынуть из горшка, просушить и либо высадить на даче в грунт, либо убрать на хранение до след. года. Хранить лучше всего в бумажном пакете в холодильнике.

Поделиться сообщением

[quote=Kaaty,Mar 20 2009, 13:21]
[quote=Dena,Mar 19 2009, 12:47]Кто-нибудь лилии в горшке выращивал?
У меня папа той весной посадил 3 луковицы в горшок, они у нас выросли очень большими и 2 цветка даже зацвели  rolleyes.gif , но потом он их на дачу увез  tongue.gif  там теперь растут )))

[/quote]
Dena,ну раз у вашего папы выросли лилии, значит можно сажать. А поитересоваться, как это делать, наверное лучше всего у вашего папы - он же уже это делал. bigwink.gif

У папы интересовалась, он знает только как на даче их выращивать biggrin.gif
А в комнатных условиях нет.
Вырасти и зацвести они могут в горшке, а вот что с ними делать после цветения, он не знает no.gif

Поделиться сообщением

луковицу вынуть из горшка, просушить и либо высадить на даче в грунт

а она взойдет? поливать надо? или она взойдет только на след.год?

Поделиться сообщением

QUOTE(Dena @ Mar 20 2009, 13:05)
QUOTE(Kaaty @ Mar 20 2009, 13:21)

QUOTE(Dena @ Mar 19 2009, 12:47)

У папы интересовалась, он знает только как на даче их выращивать biggrin.gif
А в комнатных условиях нет.
Вырасти и зацвести они могут в горшке, а вот что с ними делать после цветения, он не знает no.gif

Ну как что - что он и сделал - после цветения посадить на даче.
Можно попытаться сохранить, по методу как я писала выше. Но вообще выращивание луковицы дома - это одноразовый вариант, т.е. вырастет ли она после хранения на следующий год в горшке еще раз - сложный вопрос.

QUOTE(Вишня_Черешня @ Mar 20 2009, 13:07)
луковицу вынуть из горшка, просушить и либо высадить на даче в грунт

а она взойдет? поливать надо? или она взойдет только на след.год?

Если летом посадить, то взойдет, но цвести будет вряд ли. Лучше сажать в сентябре, когда все луковицы сажают, тогда она не успеет взойти, а питательных веществ накопить успеет.

Поделиться сообщением

Если летом посадить, то взойдет, но цвести будет вряд ли. Лучше сажать в сентябре, когда все луковицы сажают, тогда она не успеет взойти, а питательных веществ накопить успеет.

Спасибо большое за советы!

Поделиться сообщением

Kaaty Спасибо )))
Посажу их все таки, посмотрим что выйдет.
уж очень они мне нравятся blush2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас