Kaaty

Луковичные

114 сообщения в этой теме

Я очень люблю всякие весенние цветы - гиацинты, крокусы, мускари, нарциссы, тюльпаны.

Раньше всегда весной покупала гиацинты в горшочках. А в этом году решила сама вырастить shuffle.gif Вот что получилось.
user posted image
Сажала все одновременно, в воду, вазочка стоит справа на фото. Только фиолетовый (в горшке посередине) сразу в землю. Розовый дал большие корни и из вазочки стал падать, я его посадила в землю и он быстро расцвел, запах изумительный. Два вместе в горшке - какие-то долгие, сидели в воде, корней не давали, но ростки были. Мне это надоело, и я их тоже в землю посадила fegh.gif
Вот розовый еще раз.
user posted image

Если кому-то интересно, могу рассказать подробнее, как это сделать.
А может тут есть кто-то, кто тоже выращивает луковичные bigwink.gif

Поделиться сообщением

я не выращивала, просто с прошлого года оставила луковичку отцветшего гиацинтика, в январе достала ее из-под ванны, начала поливать, появился побег, вот жду, когда совсем большой станет и распустится rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Недавно покупала в ОБИ гиацинт в горшочке. Он быстро распустился и так же быстро увял. Теперь потихоньку начали увядать листья. Девочки, подскажите, что с ним дальше делать? Ждать пока верхушка отпадет сама или отрезать? Где хранить луковицу и сколько времени? Он же только раз в год цветет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Be$tija @ Jan 30 2009, 05:30)
Недавно покупала в ОБИ гиацинт в горшочке. Он быстро распустился и так же быстро увял. Теперь потихоньку начали увядать листья. Девочки, подскажите, что с ним дальше делать? Ждать пока верхушка отпадет сама или отрезать? Где хранить луковицу и сколько времени? Он же только раз в год цветет?

В принципе это конечно одноразовое растение (в домашних условиях).
Но попробовать сохранить можно. Вот что надо делать:
1. Цветонос можно отрезать.
2. Листья нельзя отрезать ни в коем случае, благодаря им луковица копит питательные вещ-ва.
3. Поливайте луковицу еще примерно месяц (можно поливать с подкормками), потом полив сократить и ждать когда листья засохнут совсем.
4. Теперь засохшие листья можно отрезать, луковицу вынуть, просушить и либо высадить на даче в грунт, либо убрать на хранение до след. года. Хранить лучше всего в бумажном пакете в холодильнике.
Наша задача - сохранить луковицу, чтобы она не сгнила и не усохла.

Зы: это все в теории, я лично сама еще так делать не пробовала, но в этом году попробую тоже сохранить луковку.

Если интересно, могу рассказать, как потом высаживать, если дома хотите вырастить.

Поделиться сообщением

сажаю на даче, в этом году высадила очень много, вот жду результат)) тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии, потом высажу гладиолусы

Поделиться сообщением

QUOTE(Kaaty @ Jan 30 2009, 12:37)
В принципе это конечно одноразовое растение (в домашних условиях).
Но попробовать сохранить можно. Вот что надо делать:
1. Цветонос можно отрезать.
2. Листья нельзя отрезать ни в коем случае, благодаря им луковица копит питательные вещ-ва.
3. Поливайте луковицу еще примерно месяц (можно поливать с подкормками), потом полив сократить и ждать когда листья засохнут совсем.
4. Теперь засохшие листья можно отрезать, луковицу вынуть, просушить и либо высадить на даче в грунт, либо убрать на хранение до след. года. Хранить лучше всего в бумажном пакете в холодильнике.
Наша задача - сохранить луковицу, чтобы она не сгнила и не усохла.

Зы: это все в теории, я лично сама еще так делать не пробовала, но в этом году попробую тоже сохранить луковку.

Если интересно, могу рассказать, как потом высаживать, если дома хотите вырастить.

Спасибо за совет - попробую тоже сохранить. Луковицу продолжаю поливать, но листья уже вянут. Интересно, конечно - расскажите yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Finka001 @ Feb 1 2009, 13:30)
Хочу вырастить дома тюльпаны. Полагаю, луковички уже пора в землю сажать? Расскажите процесс.

QUOTE(Be$tija @ Feb 2 2009, 03:43)
Спасибо за совет - попробую тоже сохранить. Луковицу продолжаю поливать, но листья уже вянут.  Интересно, конечно - расскажите  yes.gif

Расскажу, как делала я.
1. Покупаете осенью (сентябрь-октябрь) луковицы. Смотрите, чтобы были хорошие (не гнилые, не больные) - лучше покупать там, где продают по одной - можно пощупать все и выбрать хорошие bigwink.gif
2. Кладете в бумажный пакет в холодильник. Время от времени смотрите, не портятся ли. В холоде они набирают силу, вылеживаются. Минимум они должны лежать месяц, но чем больше, тем лучше.
3. Я сажала в этом году в начале декабря. (я первый раз это делала и не знала - ск. времени пройдет от высадки до цветения). Посадила в спец. вазы (в воду) и в землю. В воду не буду больше сажать - не получилось, по-этому пропускаю, в землю так: берете самый маленький горшочек, только чтобы луковица влезла, из земли луковица торчит на половину. Оставила на балконе (было не оч. холодно, там было +5-0). ВАЖНО: На первое время, пока не появится росточек, надо, чтобы луковица постоянно была в темноте - я сделала рожки из бумаги и ими прикрыла луковицы. Потом можно рожок снять. Поливать можно с подкормкой для луковичных.
4. Когда стало холодно, я утащила цветы в дом, они стоят на подоконнике, холод им не страшен, а вот от жары им плохо - чем теплее у вас, тем быстрее цветок отцветет.
5. Зацвели они примерно через 1,5 мес. после высадки. Те, которые в воду сажала - зеленый росток дали, но так и не зацвели до сих пор, хотя я их уже в землю засунула..

Finka001, если вы хранили луковицы в холодильнике - то можно сажать!
Если нет, то вряд ли получится, но попробовать можно. Схема такая же.

QUOTE(Тварь Божия @ Feb 1 2009, 13:32)
сажаю на даче, в этом году высадила очень много, вот жду результат)) тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии, потом высажу гладиолусы

ООО, товарищ bb.gif Я каждый год подсаживаю новые луковички на даче, какие-то подмерзают, какие-то кроты жрут ranting_w.gif Обожаю весенние цветы, а вот гладиолусы пробовала пару раз - не получились, больше наверное не буду..
Давайте поделимся фотками первоцветов весной!

Поделиться сообщением

Обожаю луковичные. На даче растут тюльпаны и гладиолусы. Осенью посадила еще несколько видов тюльпанов, лилии, ирисы, гиацинты и крокусы. Всё укрыли, теперь ждем-с shuffle.gif
Весной еще посажу фрезии. Очень я их люблю rolleyes.gif
Дома пробую выгонять гиацинты и тюльпаны. Пока непонятно что получится. Лилии не получилось, сгнили внутри. Пробую еще ирис, но тоже вяленько. Пока прекрасно взошел и отцвел амариллис. Тчнее три: белый, красный и белый с красным.

Поделиться сообщением

У меня взошли 5 луковиц из 8 тюльпаны(на лоджии) и ни одного подснежника из 5-7 луковиц,но это мой первый опыт,так что я и этому рада.тем более поспорила с папой,он считал,что на лоджии что-то вырастить невозможно!

Поделиться сообщением

QUOTE(Kaaty @ Feb 2 2009, 13:11)
Расскажу, как делала я.
1. Покупаете осенью (сентябрь-октябрь) луковицы. Смотрите, чтобы были хорошие (не гнилые, не больные) - лучше покупать там, где продают по одной - можно пощупать все и выбрать хорошие  bigwink.gif
2. Кладете в бумажный пакет в холодильник. Время от времени смотрите, не портятся ли. В холоде они набирают силу, вылеживаются. Минимум они должны лежать месяц, но чем больше, тем лучше.
3. Я сажала в этом году в начале декабря. (я первый раз это делала и не знала - ск. времени пройдет от высадки до цветения). Посадила в спец. вазы (в воду) и в землю. В воду не буду больше сажать - не получилось, по-этому пропускаю, в землю так: берете самый маленький горшочек, только чтобы луковица влезла, из земли луковица торчит на половину. Оставила на балконе (было не оч. холодно, там было +5-0). ВАЖНО: На первое время, пока не появится росточек, надо, чтобы луковица постоянно была в темноте - я сделала рожки из бумаги и ими прикрыла луковицы. Потом можно рожок снять. Поливать можно с подкормкой для луковичных.
4. Когда стало холодно, я утащила цветы в дом, они стоят на подоконнике, холод им не страшен, а вот от жары им плохо - чем теплее у вас, тем быстрее цветок отцветет.
5. Зацвели они примерно через 1,5 мес. после высадки. Те, которые в воду сажала - зеленый росток дали, но так и не зацвели до сих пор, хотя я их уже в землю засунула..

Спасибо, записала себе весь метод - буду пробовать в следующем году bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Маркиза7 @ Feb 3 2009, 17:44)
У меня взошли 5 луковиц из 8 тюльпаны(на лоджии) и ни одного подснежника из 5-7 луковиц,но это мой первый опыт,так что я и этому рада.тем более поспорила с папой,он считал,что на лоджии что-то вырастить невозможно!

У меня из 4 гиацинтов взошли все, а вот зацвели только 2.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kaaty @ Feb 2 2009, 12:11)

Давайте поделимся фотками первоцветов весной!

у меня гладиолусы в прошлом году все вымахали и цвели bb.gif
щас поищу фотки, если какие сохранились)

Поделиться сообщением

user posted image
один из гладиолусов

фрезии в прошлом году вообще не цвели, и георгины тож sad.gif

а в этом жду попугайные тюльпаны rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Не, это, конечно, хорошо, что у тебя такие цветочки, Тварь Божия, красивые растут. А как яблони и яблоки поживают, а? biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Jacaranda @ Feb 5 2009, 20:11)
Не, это, конечно, хорошо, что у тебя такие цветочки, Тварь Божия, красивые растут. А как  яблони и яблоки поживают, а?  biggrin.gif

начинаецо!
biggrin2.gif

Поделиться сообщением

А я нашла фото только 2007 г. tongue.gif
Тюльпаны
user posted image

Поделиться сообщением

Мне стало интересно, а сейчас где-нибудь луковички купить мона? А то я обычно уже покупала растущие нарциссы и тюльпаны. Хочу сама вырастить. Ничегож если только щаз посадить? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(asaix @ Feb 8 2009, 01:40)
Мне стало интересно, а сейчас где-нибудь луковички купить мона? А то я обычно уже покупала растущие нарциссы и тюльпаны. Хочу сама вырастить. Ничегож если только щаз посадить? unsure.gif

Сейчас вряд ли купите...
Их обычно осенью продают, когда идет сезон их в землю сажать, потом они из магазинов исчезают.. Тогда и надо покупать и класть в холодильник. Если вы не выдержете луковицы в холодильнике хотя бы 1 месяц (лучше дольше), они скорее всего не взойдут.

Короче, сейчас только уже готовые цветочки лучше покупать в магазине.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу