mamny

Заболевания шейки матки

738 сообщений в этой теме

QUOTE(Чудо_природы @ Aug 19 2010, 11:55)
А от чего зависит каким методом будут брать?

Тут как доктор ваш решит (что у него есть из инструментов, тем и будет брать).
Лучше всего для гистолога - ножевая биопсия.

Поделиться сообщением

Сегодня была у врача. Инфекций никаких нет, ВПЧ тоже не обнаружено. Вобщем, будет биопсия после следующей менструации))) Вот. Не поняла, что за метод у них (не расслышала), но вобщем обойдемся без наркоза. Сказала будет ледокоин 10%. И пройдет все безболезненно и не страшно)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Чудо_природы @ Aug 19 2010, 17:32)
Сегодня была у врача. Инфекций никаких нет, ВПЧ тоже не обнаружено. Вобщем, будет биопсия после следующей менструации))) Вот. Не поняла, что за метод у них (не расслышала), но вобщем обойдемся без наркоза. Сказала будет ледокоин 10%. И пройдет все безболезненно и не страшно)))

Это хорошо, что ВПЧ нет!
В шейке в самой нет болевых рецепторов, так что все, что можно ощущать - тянущие ощущения как при месячных (слабые/сильные - в зависимости от порога чувствительности).
Удачи на биопсии bb.gif !

Поделиться сообщением

QUOTE(Евангелина @ Aug 20 2010, 15:14)
Но в мазке на цитологию подозрения на лейкоплакию. Именно подозрение. Откуд она может взяться...Правда, у меня эрозия. 8 лет назад прижигали,и  вот она снова... Врач потворно взяла мазок на цитологию, через 2 недели сказала приходить за результатом. Сейчас начиталась тему, перепуганная сижу, слезы на глазах. Каку спокоиться?  cry.gif

Не надо cry.gif раньше времени, да и вообще не надо. Это только подозрение, дождитесь результатов. Может и никакой лейкоплакии нет.

Поделиться сообщением

Евангелина, дождитесь появления Кристины, она врач - растолкует.

Поделиться сообщением

QUOTE(Евангелина @ Aug 20 2010, 15:14)
У меня странная ситуация. Сегодня была у врача. Пришли результаты анализов на все ЗППП методом ПЦР, всё чисто! Мазок на микрофлору отличный. ВПЧ НЕТ! Но в мазке на цитологию подозрения на лейкоплакию. Именно подозрение. Откуд она может взяться...Правда, у меня эрозия. 8 лет назад прижигали,и  вот она снова... Врач потворно взяла мазок на цитологию, через 2 недели сказала приходить за результатом. Сейчас начиталась тему, перепуганная сижу, слезы на глазах. Каку спокоиться?  cry.gif

Не плачьте вы, может, действительно нет ничего! Лейкоплакия в большинстве случаев видна невооруженным глазом, а если не видна так, то видна при кольпоскопии. Вам ее делали? Если нет - то надо обязательно сделать.
Не переживайте пока, ждите онкоцитологию, а там видно будет.

Поделиться сообщением

Девочки, я тут по сайтам лазила по медицинским и наткнулась на конференцию по раку шейки матки. Вот там рассказывается о том из чего рак проявляется, каким образом и какие болезни НЕ способствуют этому заболеванию. Я даже после этой лекции успокоилась по поводу своей лейкоплакии...

Кому интересно, ссылка ниже:

Поделиться сообщением

QUOTE(Евангелина @ Aug 20 2010, 18:49)
Спасибо! Кольпоскопию, конечно, делали, в клинической карте даже приклеен результат! Там ничего нет. Это было пару месяцев назад. А лейкопию подозревают на основании цитологии. При осмотре врач ничего не обнаруживает! Причем, что странно, я не первый раз сдаю анализы на инфекции методом ПЦР, ни разу не находили ВПЧ, как и в этот раз. Но цитология почему-то показывает какие-то субпризнаки ВПЧ...Врача это тоже очень озадачило, поэтому она сразу сделала повторную цитологию. huh.gif

Ну, есть еще и такой вариант, что цитолог что-то перепутал angel_innocent.gif - человеческий фактор, так сказать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Евангелина @ Aug 20 2010, 21:52)
QUOTE(Чудо_природы @ Aug 20 2010, 19:38)
Девочки, я тут по сайтам лазила по медицинским и наткнулась на конференцию по раку шейки матки. Вот там рассказывается о том из чего рак проявляется, каким образом и какие болезни НЕ способствуют этому заболеванию. Я даже после этой лекции успокоилась по поводу своей лейкоплакии...

Кому интересно, ссылка ниже:

Какое вам огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!! Я успокоилась..... Как же она все подробно объясняет, заслушалась просто) Лейкоплакия -это не болезнь. И никак не предраковое состояние!!! angel_innocent.gif
01.02.Кристина, надеюсь на это)

Не совсем так. Лейкоплакия - описательный термин. В этих бляшках/глыбках (у кого что) ороговевшего эпителия могут быть как совершенно нормальные клетки, так и явления дисплазии. Поэтому при наличии лейкоплакии и требуется биопсия (в идеале с выскабливанием ц/к).

ЗЫ: тоже хотела посмотреть эту лекцию, но у меня видно скорости и-нета не хватает mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Евангелина @ Aug 21 2010, 09:21)
Вот я и спрашивала ниже: может ли быть дисплазия, если в мазке на цитологию ее не обнаружили, а обнаружили только лейкоплакию? Или на дисплазию сдается отдельный какой-то мазок? То есть у меня в цитологии нашли лейкоплакию. Значит ли это, что и дисплазия у меня есть. Почему тогда анализ ее не показал??? 
Кстати, когда я спросила у врача, что делать будем, если вдруг подтвердится лейкоплакия, она ответила, что только конизацию. Про биопсию ни слова.  blink.gif

Не значит. no.gif
Система такая: если в онкоцитологии признаки лейкоплакии, делается биопсия с выскабливанием ц/к для подтверждения ее гистологически. В зависимости от результатов гистологии выбирается дальнейшая тактика.

Поделиться сообщением

QUOTE(Евангелина @ Aug 20 2010, 21:52)
Лейкоплакия -это не болезнь. И никак не предраковое состояние!!!  angel_innocent.gif

Так заявлять, конечно, не стоит. Лейкоплакия - это все таки болезнь, иначе ее бы не лечили если бы было иначе)))

Насчет дисплазии. Я не врач, но как мне кажется, раз Вам сказали, что просто лейкоплакия, значит дисплазия не обнаружена. Не зря же берут различные мазки на исследования. Поэтому можно успокоиться и спокойно начать лечить лейкоплакию.

Насколько я правильно поняла лекцию по раку шейки матки, там женщина вроде как говорила, что дисплазия может проявится и из лейкоплакии, но там довольно приличный срок проходит между этим делом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Евангелина @ Aug 21 2010, 12:48)
Всё равно нет понимаю. Как же тогда у девочек в обычном мазке на цитологию ставят дисплазию??? Значит, ее видно в мазке? Значит, и у меня была бы видна, если бы была, так?

В онкоцитологии дисплазия выявляется в большинстве случаев, но не в 100%.

Конизация оправдана в ряде случаев, например, в случае сочетания патологии эпителия с рубцовой деформацией шейки матки. Тут лечащему доктору виднее, делать конизацию или ограничиться прижиганием angel_innocent.gif .

Поделиться сообщением

девы, пошлите меня на ресурсы про умеренную дисплазию при незалеченной эррозии - чего бояться а чего нет?
друзья доктора уже меня в истерику ввели разными мнениями, сама ниче не соображаю - надо послушать умных людей)

Поделиться сообщением

QUOTE(01.02.Кристина @ Aug 21 2010, 12:04)
Не значит. no.gif 
Система такая: если в онкоцитологии признаки лейкоплакии, делается биопсия с выскабливанием ц/к для подтверждения ее гистологически. В зависимости от результатов гистологии выбирается дальнейшая тактика.

Всё, уперлась в стену и медленно съехала на пол. С выскабливание ц/к??? Я где б не читала, все девушки, у кого было это выскабливание утверждают, что из-за этого процедура болезненна. Это так? cry.gif

Поделиться сообщением

Девочки, расскажите пожалуйста про ножевую биопсию шейки матки с выскабливанием цервикального канала .
Предстоит эта процедура. Говорят делать будут под общим наркозом.
Какие ощущения ждут потом? Какие ограничения это вносит? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ялла @ May 3 2011, 15:35)
Девочки, расскажите пожалуйста про ножевую биопсию шейки матки с выскабливанием цервикального канала .
Предстоит эта процедура. Говорят делать будут под общим наркозом.
Какие ощущения ждут потом? Какие ограничения это вносит? unsure.gif

Мне делали такую биопсию под общим наркозом, никаких болевых ощущений после не было, низ живота немного потягивало и все. Ограничения: ничего тяжелого не поднимать, резких движений не делать, чтобы швы не разошлись, ну и никакой половой жизни естественно.

Поделиться сообщением

Мне делали такую биопсию под общим наркозом, никаких болевых ощущений после не было
а наркоз этот надолго делается? в вену? unsure.gif
Простите мою дотошность, просто общий наркоз никогда не делали...
И долго потом результаты гистологии делались?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ялла @ May 4 2011, 09:52)
Мне делали такую биопсию под общим наркозом, никаких болевых ощущений после не было
а наркоз этот надолго делается? в вену? unsure.gif
Простите мою дотошность, просто общий наркоз никогда не делали...
И долго потом результаты гистологии делались?

Операция минут 15 идет, потом будят и все. Результаты как правило дней через 7-10 готовы будут

Поделиться сообщением

LI-NA , спасибо что ответили!!!
Мне 2 дня назад сделали, под общим наркозом, ничего не помню что и хорошо)))) Наложили шов саморассасывающийся
Результаты через 2 недели.
Неприятных ощущений никаких. Ограничения на 3 недели - половую жизнь не вести, тяжести не поднимать, никаких ванн саун и т.д...

Вот только идут немного коричневатые выделения unsure.gif так нормально или бежать к врачу?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ялла @ May 13 2011, 09:01)
LI-NA , спасибо что ответили!!!
Мне 2 дня назад сделали, под общим наркозом, ничего не помню что и хорошо)))) Наложили шов саморассасывающийся
Результаты через 2 недели.
Неприятных ощущений никаких. Ограничения на 3 недели - половую жизнь не вести, тяжести не поднимать, никаких ванн саун и т.д...

Вот только идут немного коричневатые выделения  unsure.gif  так нормально или бежать к врачу?

Это нормально, yes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу