mamny

Заболевания шейки матки

738 сообщений в этой теме

QUOTE(Звереныш @ Jul 20 2010, 15:58)
Девочки! у меня диагноз - лейкоплакия. сказали обязательно лечить!!! (прижигать).
у меня возникло пара вопросов, может кто сталкивался:

может ли она пройти без прижигания? лекарства какие, травки, мази, еще что...

обязательно ли ее вылечить до родов, или можно после?

Мне врачь сказала что при родах проблемы могут быть ,поэтому обязательно лазерем убрать,в августе пойду,боюсь просто жуть... shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(KYKLALANA @ Jul 21 2010, 18:09)
Девочки! у меня диагноз - лейкоплакия. сказали обязательно лечить!!! (прижигать).

Мне врачь сказала что при родах проблемы могут быть ,поэтому обязательно лазерем убрать,в августе пойду,боюсь просто жуть... shutup.gif

то есть лучше сначала убрать, а потом планировать деток? и через сколько можно?
а это прижигание на родах не отразиться?

тоже боюсь, у меня большие участки shutup.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(Звереныш @ Jul 22 2010, 07:25)
QUOTE(KYKLALANA @ Jul 21 2010, 18:09)

то есть лучше сначала убрать, а потом планировать деток? и через сколько можно?
а это прижигание на родах не отразиться?

тоже боюсь, у меня большие участки shutup.gif .

Думаю еслиб отразилось на детках то она не назначила бы лазер, а предложила бы родить сначала,про береметить не говорила,сказала только мес 3-4 без секса.но про беременность спрошу у нее перед тем как делать!

Поделиться сообщением

ой простите девочки 3-4 недели!!!!капец вот я опечаталась wacko.gif

Поделиться сообщением

Это вам при кольпоскопии определили? А мазок на онкоцитологию что показал? А биопсию делали? По хорошему, до прижигания необходимо биопсию сделать, чтобы точно знать, что именно прижигать собираетесь. Сама лейкоплакия пройти не может, надо прижигать, хотя в ряде случаев возможно наблюдение.
До родов - желательно вылечить, чтобы не иметь проблем с шейкой во время беременности.

Поделиться сообщением

QUOTE(KYKLALANA @ Jul 22 2010, 20:43)
ой простите девочки 3-4 недели!!!!капец вот я опечаталась wacko.gif

хорошо что вовремя написала, а то мне аж поплохело от 3-4 мес rofl.gif

QUOTE(01.02.Кристина @ Jul 22 2010, 22:30)

Это вам при кольпоскопии определили? А мазок на онкоцитологию что показал? А биопсию делали? По хорошему, до прижигания необходимо биопсию сделать, чтобы точно знать, что именно прижигать собираетесь. Сама лейкоплакия пройти не может, надо прижигать, хотя в ряде случаев возможно наблюдение.
До родов - желательно вылечить, чтобы не иметь проблем с шейкой во время беременности.

да, по кольпоскопии. биопсию не делали, мазок вроде тоже. но это я сама виновата, т.к. забросила на время лечение, но говорили тогда, что делать надо.
теперь по новой по врачам

Поделиться сообщением

В гинекологической карте стоит диагноз "дисплазия".В различии этих 2х терминов не копалась,но имеется эрозия. Прижигала (а скорее-обрабатывала) её задолго до беременности Солковагином. Вот прошло уже 9 мес. со дня родов,вчера была у гинеколога,та взяла мазок на цитологию,т.к. внешний вид (буркнула про кольпит) ей там не оч понравился.Очень переживаю,жду результатов мазка unsure.gif Надеялась,что после родов эрозия сама пройдёт (слышала,что такие случаи бывают),но вот видимо нет. Сдавала ПЦР (тоже до Б.), т.к. когда то был ВПЧ, но его слава Богу не выявили.

Поделиться сообщением

У меня была лейкоплакия, прижгли методом радиохирургии(отличие от лазера в том,что немного неприятней ощущения), 3-3,5 недели половой покой. Через 7-8 месяцев врач сказала можно "детишек делать".

Поделиться сообщением

а забыла и на прием после КД пришла.

Поделиться сообщением

Девушки, я прочла всю тему, во многом разобралась. Но вот 2 вопроса для меня так и остались невыясненными. Если кто-то знает, подскажите пожалуйста.

1. Есть много способов лечения дисплазии. И выбор его зависит от ее стадии. На первой стадии, как я понимаю, чаще всего применяют лазер либо крио (замораживают азотом). Крио противопоказано в том случае, если атипичные клетки нашли не только на поверхности шейки, но и в канале. Это так? И какой способ применяют в такой ситуации?

2. Я прочла много литературы и везде написано, что от начальной стадии дисплазии до онко проходит в среднем 15 лет и то в том случае, если не лечить. Как в этом случае можно объяснить то, что у некоторых дисплазия прогрессирует с 1 до 2 и дальше степени достаточно быстро (за год например)?

Спасибо всем, кто ответит.

Поделиться сообщением

QUOTE(♥Gossip girl♥ @ Aug 10 2010, 05:21)
Девушки, я прочла всю тему, во многом разобралась. Но вот 2 вопроса для меня так и остались невыясненными. Если кто-то знает, подскажите пожалуйста.

1. Есть много способов лечения дисплазии. И выбор его зависит от ее стадии. На первой стадии, как я понимаю, чаще всего применяют лазер либо крио (замораживают азотом). Крио противопоказано в том случае, если атипичные клетки нашли не только на поверхности шейки, но и в канале. Это так? И какой способ применяют в такой ситуации?

2. Я прочла много литературы и везде написано, что от начальной стадии дисплазии до онко проходит в среднем 15 лет и то в том случае, если не лечить. Как в этом случае можно объяснить то, что у некоторых дисплазия прогрессирует с 1 до 2 и дальше степени достаточно быстро (за год например)?

Спасибо всем, кто ответит.

Ну, атипичные клетки в мазке на онкоцитологию могут быть и при воспалительном процессе. Тактика ведения выбирается после биопсии ш/м и выскабливания цервикального канала. Вот если уже по данным гистологии будет что-то нехорошее в канале, тогда да, тут уже прижиганиями не обойтись. Метод - конизация ш/м, либо ампутация ш/м, а у немолодых пациенток - вплоть до полного удаления матки (показания определяются индивидуально). Кстати, канал шейки матки страдает больше как раз у возрастных пациенток. У молодых - чаще поверхность шейки матки.

Насчет цифры 15 лет не в курсе, такую информацию не встречала. Почему именно 15? Проходят годы, согласна, но тут у всех индивидуально. Да, кстати, для развития тяжелой дисплазии/рака в большинстве случаев должен иметься ВПЧ.

Поделиться сообщением

QUOTE(01.02.Кристина @ Aug 10 2010, 18:43)
Тактика ведения выбирается после биопсии ш/м и выскабливания цервикального канала.

Кстатти, на счет биопсии мне понятно что отщипывают именно из того места, которое кажется подозрительным. А что с цервикальным каналом? Там берут биопсию только если видят что-то либо в обязательном порядке, чтобы картина была более полной.

QUOTE(01.02.Кристина @ Aug 10 2010, 18:43)
Вот если уже по данным гистологии будет что-то нехорошее в канале, тогда да, тут уже прижиганиями не обойтись. Метод - конизация ш/м, либо ампутация ш/м

Ну это уже слишком, насколько я знаю, то все зависит от степени и радиуса поражения. Есть и другие методы.

Поделиться сообщением

QUOTE(♥Gossip girl♥ @ Aug 10 2010, 20:09)

Кстатти, на счет биопсии мне понятно что отщипывают именно из того места, которое кажется подозрительным. А что с цервикальным каналом? Там берут биопсию только если видят что-то либо в обязательном порядке, чтобы картина была более полной.

Цервикальный канал выскабливают, биопсию оттуда взять проблематично. (хотя иногда отрезают "кусочек" шейки, захватывая канал)

QUOTE(♥Gossip girl♥ @ Aug 10 2010, 20:09)
Ну это уже слишком, насколько я знаю, то все зависит от степени и радиуса поражения. Есть и другие методы.

Если мы говорим о дисплазии поверхности ш/м, то можно прижигать вплоть до CIN2. А вот тяжелая дисплазия в канале, это уже показание к тому, о чем я выше писала.

Поделиться сообщением

Понятно. То есть, как я понимаю, за один раз делают биопсию и выскабливание, чтобы подобрать наиболее подходящий метод лечения? Спасибо Вам за ответы, Кристина.

Поделиться сообщением

QUOTE(♥Gossip girl♥ @ Aug 11 2010, 01:07)
Понятно. То есть, как я понимаю, за один раз делают биопсию и выскабливание, чтобы подобрать наиболее подходящий метод лечения? Спасибо Вам за ответы, Кристина.

Пожалуйста!
Выскабливание ц/к делается по показаниям, нужно, или нет, определит ваш доктор (по данным кольпоскопии и онкоцитологии). В ряде случаев ограничиваются просто биопсией ш/м. А так, да, за один раз.

Поделиться сообщением

Ой, деваньки. Присоединяюсь. У меня обнаружили лейкоплакию. Мой врач в городской поликлинике до этого выявляла лишь эррозию. И не смотря на то, что она была на всю шейку матки, не говорила мне лечить, а предложила ждать до родов.

Не так давно у меня заболел низ живота и я решила обратиться в платную клинику (я думала виновата эррозия в болях). И там уже врач обнаружила выше упомянутую лейкоплакию. Сначала я выслушала равнодушно этот диагноз, а когда почитала в инете, испугалась.

А тут прочитала еще и про общий наркоз. Неужели это так все больно?
У меня завтра придут результаты анализов ПЦР и дальше будем решать с врачом когда мне на биопсию. Хочу быть готовой морально.... что там происходит???

Поделиться сообщением

QUOTE(Чудо_природы @ Aug 18 2010, 19:17)

У меня завтра придут результаты анализов ПЦР и дальше будем решать с врачом когда мне на биопсию. Хочу быть готовой морально.... что там происходит???

Когда биопсию берут?
Ну, вы приходите, ложитесь на кресло, если наркоз общий - в вену катетер, по катетеру - введут препарат и вы уснете. Проснетесь когда уже все закончится. В принципе, можно и без анестезии, либо под местной анестезией биопсию брать, но с общей спокойнее всем: и доктору (никто ногами не пинается bigwink.gif ) и пациентке.

Поделиться сообщением

QUOTE(01.02.Кристина @ Aug 18 2010, 22:27)
QUOTE(Чудо_природы @ Aug 18 2010, 19:17)

Когда биопсию берут?
Ну, вы приходите, ложитесь на кресло, если наркоз общий - в вену катетер, по катетеру - введут препарат и вы уснете. Проснетесь когда уже все закончится. В принципе, можно и без анестезии, либо под местной анестезией биопсию брать, но с общей спокойнее всем: и доктору (никто ногами не пинается bigwink.gif ) и пациентке.

blink.gif О, а я почему-то была уверена, что биопсия длится 2-3 минуты. Лег на кресло, ввели щипчики и так... тырк-тырк... отщипнули кусочек и все, вуа-ля. Не так? А на самом деле получается она дольше длится?

Поделиться сообщением

QUOTE(Чудо_природы @ Aug 18 2010, 22:46)
blink.gif О, а я почему-то была уверена, что биопсия длится 2-3 минуты. Лег на кресло, ввели щипчики и так... тырк-тырк... отщипнули кусочек и все, вуа-ля. Не так? А на самом деле получается она дольше длится?

Зависит от того, чем берут, проводится ли анестезия и т.п. Ели конхотомом берут (типа щипчиков) - то рраз-и готово (там и анестезия не нужна - все очень быстро), сургитроном- тоже достаточно быстро (больше времени уходит на:включить аппарат, насадку насадить и т.п.), а если ножевая биопсия -скальпелем - то это подольше - еще и шовчик наложить на шейку нужно.

Поделиться сообщением

QUOTE(01.02.Кристина @ Aug 18 2010, 22:54)
QUOTE(Чудо_природы @ Aug 18 2010, 22:46)

Зависит от того, чем берут, проводится ли анестезия и т.п. Ели конхотомом берут (типа щипчиков) - то рраз-и готово (там и анестезия не нужна - все очень быстро), сургитроном- тоже достаточно быстро (больше времени уходит на:включить аппарат, насадку насадить и т.п.), а если ножевая биопсия -скальпелем - то это подольше - еще и шовчик наложить на шейку нужно.

А от чего зависит каким методом будут брать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу