+OЙ+

Волнистые попугайчики

1900 сообщений в этой теме

Курочки, как приучить птицу есть минеральный камень? Вижу, что ему нужно клюв точить - он уже палочки от вкусняшек и деревянную лесенку всю обгрыз biggrin2.gif А камень висит рядом и он на него ноль внимания.

Поделиться сообщением

наш Тиша такой балда facepalm.gif пытаюсь приучить купаться (да да все еще biggrin2.gif ) уже и блюдце в клетку и на руках под струей воды, и зелень и брызгалка... от брызгалки мечется по клетке а все остальное игнорит и не проявляет никакого интереса. но зато неравнодушен к поилке huh.gif у нас такая в виде коробочки которая вставляется в спец место. наблюдаю как он туда пытается весь залезть rofl.gif ясно дело только голова влезает. чихает, и все равно пытается лезть и кайфово так головой трясет. я увидела - побежала за блюдцем, поставила - ноль внимания к воде в нем facepalm.gif ну моя последняя надежда - съемная купалка на дверцу...
QUOTE(Соуни @ Apr 1 2014, 14:57)
Курочки, как приучить птицу есть минеральный камень? Вижу, что ему нужно клюв точить - он уже палочки от вкусняшек и деревянную лесенку всю обгрыз  biggrin2.gif  А камень висит рядом и он на него ноль внимания.
мой тоже не грыз. пробовали поменять его место? мы рядом с нижней жердочкой вешали ему овощи, потом повесили туда камень и он распробовал!) сначала просто кусал сейчас видим как точит клюв

Поделиться сообщением

sweet_blondy, на овощи тоже не реагирует( шугается... Правда, когда приучала к палочке-лакомству - повесила палку рядом с колокольчиком - заметил и начал грызть. biggrin2.gif Получается все еду в район игрушек вешать надо? у меня клетка тогда с одной стороны рухнет lol.gif

Поделиться сообщением

Соуни, сделай наоборот - игрушку к камню))) или камень вместо игрушки какой-нибудь - может по привычке пойдет в это место а тут опа - камень!)
вообще врач мне говорил - птица сама поймет что ей надо и когда. не делает - значит не надо (ну если речь только не о болячке)

Поделиться сообщением

Девушки, у нас Кузька закончила линять недели 2 назад, и вот опять кругом перья. Такое нормально? unsure.gif

Поделиться сообщением

Lovely-lo, я честно не знаю no.gif у нас такого пока не было.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lovely-lo @ Apr 2 2014, 09:05)
Девушки, у нас Кузька закончила линять недели 2 назад, и вот опять кругом перья. Такое нормально? unsure.gif

bb.gif У моей так было - глобально отлиняла, только все пенечки раскрылись, как опять начала пух сбрасывать и мелкие пЁрья на крылышках. Но она быстро закончилась.
Я читала, что вроде бы линька еще от воздуха в квартире зависит, сухой воздух как-то влияет.
Думаю, если поведение птички не изменилось от привычного в этот период, то все нормально.

Поделиться сообщением

а наш самец Тиша оказался самочкой lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif ну теперь понятно почему такая кусючая - мужика не хватает biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Haiden, хотим кореллу купить. А звуки она издает не сильно противные, и вообще часто "разговаривает"?

Поделиться сообщением

Еще вопрос: как птицы засыпают? Как кореллы ведут себя ночью?

Поделиться сообщением

Если еще актуально - кореллы орут пронзительно, гораздо хуже волнушек. Самцы чаще певучие среди корелл, песенки насвистывают, крылья складывают сердечком, красуются всячески. Самки только кричат пронзительно, хотя одаренные самочки могут и копировать звуки-мелодии. Моя самочка периодически пытается петь, хоть и плохо получается, если честно smile.gif Мусора от кореллы намного больше, чем от волн. Она прямо фабрика по производству мусора - специальной перьевой пудры. Это минусы. Из плюсов - кореллы в основной своей массе гораздо дружелюбнее волнистых. Свою сначала приручила, потом познакомила со стаей волн, но она все равно постоянно крутится возле меня, чесать ее требует ежедневно и подолгу.
Засыпают - сажаю в клетку, накрываю не полностью, чтоб был приток воздуха, через полчасика уже все по местам расселись и поскрипывают клювами. Спят здоровые попугаи на одной лапке, поджав вторую. Ночью тихо спят. С появлением солнца уже зависит от птиц, их характеров. Корелла начинает часов с 9-10 кричать и носиться по клетке, требуя свободы. Один волнух тихонько сам с собой попискивает-беседует утром, не орет. Остальные волны вообще у меня тихие, никаких проблем. Если не накрывать на ночь - думаю, будут с 6 утра орать все дружно.

Поделиться сообщением

Нашла тему, попробую достать из небытия.
Купила неделю назад трех попугайчиков для офиса. У меня небольшая школа, дети от 5 до 15 лет, подумала, что неплохо всем будет, и детям, и попугайчикам интересно. Пока живут дома у меня. Клетка маленькая (на авито купила, пожалела птичек буквально, как увидела, как они втроем в этой клетке тусят).
Вопросы:
клетку ищу, а может, им сразу вольер сделать? Площади позволяют. Как чистить этот вольер? Поддон заказать сразу, скорее, несколько поддонов, удобнее чистить?
Три особи: парочка одинакового возраста 3,5 года плюс самочка постарше, летом прилетела к прежним владельцам на лоджию, они ее поймали и подсадили. Можно их разлучить сейчас? Год где то вместе живут. Они дерутся( будет ли парочке спокойнее и не загрустит ли лишняя самка в одиночестве? Я могла бы оставить ее дома, а парочку в офис, как и хотела.

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Mar 13 2016, 16:12)
Нашла тему, попробую достать из небытия.
Купила неделю назад трех попугайчиков для офиса. У меня небольшая школа, дети от 5 до 15 лет, подумала, что неплохо всем будет, и детям, и попугайчикам интересно. Пока живут дома у меня. Клетка маленькая (на авито купила, пожалела птичек буквально, как увидела, как они втроем в этой клетке тусят).
Вопросы:
клетку ищу, а может, им сразу вольер сделать? Площади позволяют. Как чистить этот вольер? Поддон заказать сразу, скорее, несколько поддонов, удобнее чистить?
Три особи: парочка одинакового возраста 3,5 года плюс самочка постарше, летом прилетела к прежним владельцам на лоджию, они ее поймали и подсадили. Можно их разлучить сейчас? Год где то вместе живут. Они дерутся( будет ли парочке спокойнее и не загрустит ли лишняя самка в одиночестве? Я могла бы оставить ее дома, а парочку в офис, как и хотела.

bb.gif Поддерживаю идею рассадить парочку и самочку постарше. Вольер конечно лучше клетки, тем более, как я поняла, вы не будете их выпускать особо. Насчет поддонов не подскажу, у нас обычная клетка и свободный выгул по комнате.
Не знаю, будет ли барышня скучать... Могу сказать по своему опыту - моя мамзель живет 5,5 лет в гордом одиночестве, не особо расстроена этим фактом)) Болтает с человеками, с птичками за окном и телевизором. Игрушек ей повесите, сама найдет себе занятие)).

Поделиться сообщением

La Bramadora, спасибо большое за ответ! Тогда решу с вольером или большой клеткой и отвезу парочку туда, а эту оставлю дома. Они так орут, когда дерутся, мамочки!

Поделиться сообщением

ulia-ru, а я бы наоборот не стала рассаживать))) они же уже привыкли вместе, лучше вольер и еще одного поискать, будут в вольере 4 птички, а так в одного может затосковать.

Поделиться сообщением

А моя парочка опять начинает требовать гнездо! Нравится им размножаться biggrin2.gif , а тут только солнышко пригрело и началоооооось... Надо вспомнить где у меня гнездо спрятано, может и поставлю им опять.

Поделиться сообщением

о, тема! мой попугай вмешивается в разговоры, печатаете на ноуте, пару раз даже в ватсапе че-то отправил. по-прежнему любит свежее пиво, огурцы, залезать в рот с головой, не ест, ничего, кроме своего корма.

Поделиться сообщением

Подниму темку. Но я за советом. знакомые нашли волнистика на улице (а уже осень была, холодно). Сейчас он живет у них, но- он очень маленький. Гораздо меньше тех птичек, что продают в магазинах (не скажу что раза в два, но меньше). Совсем не активный. Сидит на одном месте и только за пальцем гоняется- и то иногда. 
Прошло уже почти 3 месяца и ситуация не меняется- то ли у птички характер такой, то ли она болеет. Что делать то? 

Поделиться сообщением

@Volle моя питомица вот именно такая)) Она очень мелкая по попугаичьим меркам и малоподвижная, ей ничего не интересно, только кушает и сидит на ветке, иногда сепию грызет. Я возила ее к ветеринару, но так как у нас в городе с лечением птичек не очень, мне ничего путного не сказали.  Живет она у меня уже больше трех лет в таком состоянии, хуже ей не становится, поэтому я решила, что она у меня просто апатичный меланхолик :) Но на месте ваших знакомых я бы в первую очередь всё-таки отнесла птичку к ветеринару (желательно найти специалиста по птичкам). Второй момент - возможно она еще не адаптировалась на новом месте, от того пассивная и сидит на одном месте. Может быть, на прежнем месте жительства у нее был друг или подружка, и сейчас ей одиноко. Эти птички очень социальные и умеют скучать.

Поделиться сообщением

:bb:Подниму тему)) Не успела моя курочка в октябре отпраздновать семилетие, как получилось так, что мы приподнесли ей "подарочек" - шотландца-двухлетку. Вот за что люблю попугаину, так это за характер. За два дня объяснила коту, кто в доме главный и чей хвост будет щипан в случае нарушения целостности государственной птичьей границы. Ну и мы котику тоже лекции прочитали. Повезло нашей дамочке, уже второй кот оказался трусишкой и смотрит на нее издалека, шугаясь от качественного Риччиного "кряяяях". 

На самом деле я конечно боялась за попугайку, не оставляла их наедине в первое время. Сейчас кот чаще огибает ареал ее обитания по дуге, лишь иногда скромненько сидит у клетки сиротинушкой горемычной. До того вошел в роль, что в Риччи видимо взыграл материнский инстинкт и она отчаянно пыталась накормить его зернами))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу