1146 сообщений в этой теме

QUOTE(bumbumka @ Apr 20 2009, 16:14)
пирамида, в зависимости от того, насколько сливочный вкус хотите получить))
я обычно сливок поменьше беру, буквально 100мл. и 2 луковицыsmile.gif
вместо сливок можно использовать плавленый сыр ещё smile.gif

Спасибо огромное за оперативный ответ, вы спасли мой сегодняшний ужин flowers1.gif пойду опробую рецепт на своей кухне

Поделиться сообщением

небольшой апдейт: девочки, я-таки это сделала biggrin2.gif спасибо еще раз за подсказки, ничего вкуснее этого супа я в своей жизни еще не готовила biggrin2.gif

bumbumka, Евгения_ flowers1.gif

Поделиться сообщением

Вот 2 рецепта супов, которые стали моими коронными blush2.gif

1. Названия этого супчика я не знаю, поэтому называю его "Любимый" shuffle.gif
Берем большую кастрюлю, наливаем на дно немного растительного масла. Режем белую часть лука-порея кольцами (я беру один лук-порей на кастрюлю супа), закладываем в кастрюлю и слегка обжариваем. Затем закладываем нарезанный кубиками картофель, убавляем огонь и заливаем томатным соком, слегка разбавленным кипяченой водой. Заливаем кастрюлю не до верха, а так, чтобы сок покрывал картофель. Солим, кладем несколько горошин черного перца, лавровый листик и оставляем тушиться под крышкой до готовности картофеля. Как только картофель сготовился, кладем в суп красную фасоль из банки (лучше жидкость из банки слить и промыть фасоль), и порезанные пополам маслины (сколько душе угодно). Заливаем всё это томатным соком доверху, прибаляем огонь и доводим до кипения. За это время мелко режем большой пучок петрушки. Как только суп вскипел, снимаем его с огня, кладем петрушку и накрываем крышкой. 15 минут супчик настоится - и можно разливать по тарелкам.

Помимо основного рецепта использую и более сытную модификацию: вместо картофеля кладу в суп вермишель или макароны, а вместо фасоли - порезанные кружочками сосиски. Только нужно следить, чтобы макарошек не было слишком много, а то суп получится чрезмерно густым.

2. Рыбный чаудер
Режем кубиками картофель, мороковь. Лук - полукольцами. Стебли сельдерея - тонкими ломтиками. Берем кастрюлю, наливаем на дно чуть-чуть растительного масла и слегка обжариваем лук, морковь и сельдерей, постоянно помешивая, на среднем огне. Затем закладываем картофель и заливаем всё водой, так чтобы она покрывала картофель. Солим, перчим, варим до готовности картофеля. Как только он готов, заливаем кастрюлю водой доверху. Филе форели (беру слабосоленую) режем крупными кусками, закладываем в кастрюлю, варим около 5 минут. В принципе, суп уже готов. Но я растворяю в нем еще плавленый сырок или добавляю сливки и довожу до кипения еще разок. Перед подачей можно посыпать порции мелко нарезанным укропом.

Еще я очень люблю овощные супы. Самое простое - купить самых разнообразных овощей (капуста белокочанная, цветная капуста, брокколи, морковь, разноцветный перец, стебли сельдерея, томаты, картофель, много зелени, лук-порей, обычный лук) нарезать их произвольно и сварить в одной большой кастрюле из них один большой и вкусный суп, который потом можно заправить сметанкой или растворить в нем плавленый сырок wub.gif

Поделиться сообщением

Люблю супы, готовлю их постоянно sla.gif У других хозяек тоже не люблю biggrin2.gif, а вот в кафе иногда попадаются вкуснейшие rolleyes.gif
Особенно ценю быстрые в приготовлении рецепты, типа супа с фрикадельками, овощного супа-пюре, армянского томатного супа (называемого почему-то "Соус" biggrin2.gif ) и т.п.
Также обожаю холодные супы - свекольник, гаспаччо, болгарский и т.п.
И бабушкину домашнюю лапшу с куриными потрохами sla.gif sla.gif sla.gif

Поделиться сообщением

Девочки вычитала, что в супе много шлаков... *само по себе в булоьне*
Это правда? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Wega @ Apr 30 2009, 00:47)
QUOTE(bittermoon @ Apr 28 2009, 22:35)
...Филе форели (беру слабосоленую)...

а почему свежую не берете? unsure.gif
зачем брать филе на суп, взяли б 1-2 стейка bb.gif

Во-первых, свежая рыба не во всех магазинах есть, а слабосоленая - почти везде shuffle.gif Во-вторых, был у меня недавно случай со свежей рыбой wacko.gif Теперь опасаюсь брать. Но вообще ваше предложение хорошее! Надо попробовать взять пару стейков в приличном месте rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ЦАРИЦА @ Apr 30 2009, 03:11)
Девочки вычитала, что в супе много шлаков... *само по себе в булоьне*
Это правда?  huh.gif

Я часто слышу, что не следует кушать к примеру куриный бульон, т. к. в нем остаются все препараты, которым колят и кормят курочек на фермах, а мясо при этом кушать можно, так как оно от всего этого освобождается. Я думаю, то же можно сказать и про овощи... Я не знаю как тут вести себя. Всё равно варю супы на бульонах. Кто скажет, от чего больше вреда? От готовых бульонов, содержащих консерванты, или от этих. Такова наша неэкологичная индустриальная жизнь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Wega @ Apr 30 2009, 22:49)
QUOTE(bittermoon @ Apr 30 2009, 21:34)
Во-вторых, был у меня недавно случай со свежей рыбой  wacko.gif

несвежая? надо просто тщательнее выбирать smile.gif

В общем, купила я филе одной рыбы, незамороженное, с виду было оно младенчески свежо и запахом удовлетворяло. Принесла домой, начала приготовление: сковородка, масло, рыбка, накрыла крышкой. Прихожу через некоторое время переворачивать, открываю крышку - мне в нос БУМ запах аммиака. Я даже пошатнулась и голова сразу заболела. Позвала мамку свою - той тоже подурнело от запаха. Рыбу мы выбросили, а квартиру потом еще полчасика проветривали... yucky.gif Я боюсь теперь свежую или замороженную рыбу покупать.

Поделиться сообщением

супы,хм,
люблю и умею готовить говяжий суп со свеклой, напоминает по вкусу свекольник, без капусты, вкуснятина.
и суп из морепродуктов с брокколи
все они без картофеля и зарарки, диетические

Поделиться сообщением

QUOTE(♥ Eclipse♥ @ May 13 2009, 21:59)
QUOTE(tsarapka @ May 13 2009, 23:20)
Суп-пюре Вишисуаз, ну очень вкусный рецепт -здесь
user posted image

Мммм, вкусняка sla.gif Завтра попробую такой сделать fegh.gif

попробуйте обязательно, думаю, что Вам понравится) hi.gif

Поделиться сообщением

суп с клецками вчера приготовила. может, кто не знает такого.
в общем, варим бульон (курица, свинина, говядина - кто что любит). в бульон добавляется картошка кубиками, зажарка и моркови и лука, болгарского перца. и, гвоздь блюда, - клецки. замешивается тесто из яйца, 50 гр воды и муки. тесто должно быть как густая сметана. берем чайную ложечку, набираем половинку ложки и опускаем в кипящий суп. и так все тесто. + в конце можно добавить в суп взбитое яйцо для наваристости. ну и зелень, специи по вкусу

Поделиться сообщением

Вчера соорудила ну ооочень вкусный томатный супчик sla.gif sla.gif sla.gif
Делюсь рецептом:
- 1 небольшая картофелина
- 1 морковка
- 1 средняя луковица
- 250 мл воды
- 350гр томатов в собственном соку (беру зеленый великан - резаные, примерно 1,5 банки)
- 30-50гр томатной пасты (по вкусу)
- 1/2 желтого перца
- 1/2 красного перца
- 4 кусочка свежего (!) белого хлеба
- оливковое масло
- 3-4 зубчика чеснока
- сахар, соль, перец

Итак, картошку, лук и морковку режем кусками, кладем в кастрюлю и заливаем водой. Варим до полной готовности, чтоб овощи были мягкими и разваливались. Чуток солим-перчим. Выливаем все в блендер, добавляем туда же томаты и томатную пасту. Перемешиваем пару минут, возвращаем суп в кастрюлю. Доводим до кипения, добавляем сахар (чтоб убрать кислый привкус томатов, количество строго индивидуально, кто-то вообще сахар не кладет), досаливаем, доперчиваем.
Суп готов (оставляем на маааленьком огне)! sla.gif
Теперь антураж к супу: наливаем на сковородку оливковое масло, выдавливаем туда чеснок, кладем порезанный квадратиками белый хлеб, солим и перчим (по желанию) - и превращаем все это в хрустящие (но не пересушенные) сухарики. Тем временем занимаемся перцем: желтый и красный перец режем также квадратиками и быстренько обжариваем.

Наливаем в тарелки суп, сверху в центр кладем сухарики и перец sla.gif sla.gif sla.gif

Поделиться сообщением

тоже поделюсь рецептиком томатного супа-пюре smile.gif
5-7 средних томатов,в собственном соку или маринованных, очищаем от кожицы, режем на 2-4 части,кладем в кастрюльку, добавляем 200 мл воды, доводим до кипения, добавляем соль,перец, приправку по вкусу, 1-2 столовых ложчки оливкового масла, варим на среднем огне 5-7 минут, выключаем, даем немного остыть, буквально минут 10, далее все отправляем в блендер, перемолываем,и обратно в кастрюльку, добавляем 5 столовых ложек муки,доводим до кипения, варим 5 минут, и....ГОТОВО!!!
при подаче на стол, можно посыпать сверху тертым сыром!
приятного аппетита smile.gif)

Поделиться сообщением

Баклажановый суп.
Обжарить один баклажан (кусочки 2х2см) с луком, морковкой в двух столовых ложках томатной пасты в растительном масле до полуготовности !
В 1.5 литра воды растворить один куриный кубик, вскипятить, добавить одну картофелину! Затем в кастрюлю добавить обжареные (баклажан, лук, морковь), и любую (на ваш вкус) мелкорезаную зелень!
Довести до кипения!
К столу подавать со сметаной! sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Марфушенька-душенька @ May 14 2009, 07:42)
суп с клецками вчера приготовила. может, кто не знает такого.
в общем, варим бульон (курица, свинина, говядина - кто что любит). в бульон добавляется картошка кубиками, зажарка и моркови и лука, болгарского перца. и, гвоздь блюда, - клецки. замешивается тесто из яйца, 50 гр воды и муки. тесто должно быть как густая сметана. берем чайную ложечку, набираем половинку ложки и опускаем в кипящий суп. и так все тесто. + в конце можно добавить в суп взбитое яйцо для наваристости. ну и зелень, специи по вкусу

обожаю такой суп. сама его не готовила еще только)

Поделиться сообщением

Мы с детства с мамой готовили на кефире дальше там колбаса вареная,огурцы, зелень.яица, и т. д а тут недавно подруга рассказала, что готовил на квасе. У Очаков появился говый квс окрошечный с хреном. Кто нибудь пробовал?

Поделиться сообщением

Есть тема в Важных Вопрос-Ответ, имейте ввиду на будущее. Она как раз для подобных вопросов.

Кстати, ни разу не пробовала окрошку на кефире. Всю жизнь родные и знакомые делают на квасе. whistling.gif

Поделиться сообщением

Нужно в кефир налить кипяченой воды,треть где то,дальше смтанки упаковку попробуй очень вкусно

Поделиться сообщением

QUOTE(Lisichchka @ Jun 2 2009, 15:28)
Нужно в кефир налить кипяченой воды,треть где то,дальше смтанки упаковку попробуй очень вкусно

Спасибо за рекомендации. Но у нас с окрошкой особая дружба в виде салата со сметаной и кваса рядом в стакане. rolleyes.gif Я не сторонник салатных жиж в тарелке. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу