1148 сообщений в этой теме

Мне нравится на квасе. Только чтобы она настоялась хотя бы ночь. Сладость из кваса уходит.

Поделиться сообщением

QUOTE(♥ Eclipse♥ @ Jun 8 2009, 18:02)
А я вот редис не люблю  в окрошке  no.gif

А я люблю sla.gif
Перетираю зелень, соль и яйца(!), остальные ингридиенты мелко режу)
А насчёт заправки...извращенка я whistling.gif - минералка с уксусум ( на крайняк - лим. кислота), или же на даче ледяная водичка из колодца с тем же уксусом thumbsup.gif и сметанка обязательно)))
Муж мог есть окрошку только с квасом, который из бочек продаётся, после всяких скандалов с этими бочками перешел на Очаковский-классичечкий - говорит, практически ничем от бочкового не отличается - ест только с ним, ни с каким больше sleep.gif Дочь трескает с любым квасом))) С кефиром нам не понравилось вообще no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(МаСеКа @ Jun 9 2009, 19:37)
QUOTE(♥ Eclipse♥ @ Jun 8 2009, 18:02)
А я вот редис не люблю  в окрошке  no.gif

А я люблю sla.gif
Перетираю зелень, соль и яйца(!), остальные ингридиенты мелко режу)
А насчёт заправки...извращенка я whistling.gif - минералка с уксусум ( на крайняк - лим. кислота), или же на даче ледяная водичка из колодца с тем же уксусом thumbsup.gif и сметанка обязательно)))
Муж мог есть окрошку только с квасом, который из бочек продаётся, после всяких скандалов с этими бочками перешел на Очаковский-классичечкий - говорит, практически ничем от бочкового не отличается - ест только с ним, ни с каким больше sleep.gif Дочь трескает с любым квасом))) С кефиром нам не понравилось вообще no.gif

О, я тоже любитель "водной" окрошки biggrin.gif Но, с кефиром я научилась вкусно делать, вкуснее, чем с водичкой получается.
Нужно смешать кефир с минералкой (с газом) 2 к 1, + сметаны немножко,добавить уксус, соль по вкусу.
С завтрашнего дня жарища в Москве - самое время для холодненькой окрошечки tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Чеширская кофа @ Jun 6 2009, 23:20)
В нашей семье делают традиционно: лук,укроп, огуречник режут, солят, чуть раздавливают. Дальше режут вареные яйца, огурчики, помидорки и колбасу (любую), смешивают с зеленью. Кладут немного творога и заливают водой, смешанной с кефиром или сметаной. Солит каждый по вусу.

ого - яфшоке unsure.gif
творог в окрошку - первый раз слышу blush2.gif

а огуречник - это трава такая с огуречным запахом или что? blink.gif

Поделиться сообщением

а я делаю на воде+сметана+немного сока лимона (или лимонной кислоты), сахара и соли.

Поделиться сообщением

окрошку ела в разных вариантах - на квасе, на воде со сметаной, на кефире, на березовом соке!, но самый удачный вариант, на мой вкус, это кефир. желательно 1% тогда и разбавлять ни с чем не надо... на квасе не люблю да и желудок жалею. квас все-таки напиток газированный его лучше употреблять отдельно от еды не меньше чем за 30-40 минут "до" и не раньше чем через 2 часа после. как можно в газированную воду класть овощи сейчас не понимаю, но в детстве ела... biggrin2.gif

писали еще про помидоры в окрошке - называли классическим рецептом, первый раз вообще здесь услышала, что в окрошку кладут помидоры...

сама предпочитаю окрушку овощную - огурцы, редис, зелень, яйца, лук, соль, нежирный кефир. колбасу-ветчину-мясо не кладу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mashyta @ Jun 9 2009, 21:09)
О, я тоже любитель "водной" окрошки biggrin.gif  Но, с кефиром я научилась вкусно делать, вкуснее, чем с водичкой получается.
Нужно смешать кефир с минералкой (с газом) 2 к 1, + сметаны немножко,добавить уксус, соль по вкусу.
С завтрашнего дня жарища в Москве - самое время для холодненькой окрошечки tongue.gif

Попробую, спасибо))))
QUOTE(Mimozina @ Jun 9 2009, 21:35)
огуречник - это трава такая с огуречным запахом или что?  blink.gif

Ну да, есть такая травка...он же бурачник... не пробовала в окрошку добавлять, но лишней эта травка явно не будет sla.gif

QUOTE(Хохопла @ Jun 9 2009, 21:53)
писали еще про помидоры в окрошке - называли классическим рецептом, первый раз вообще здесь услышала, что в окрошку кладут помидоры...

м-да... творог, помидоры.... wacko.gif Это уже явно не окрошка, это уже совсем другое shuffle.gif (хотя...насчет творога сомневаюсь, может и есть он в оригинальном рецепте, но найти бы этот рецепт biggrin2.gif )

Поделиться сообщением

В последнее время пристрастились к холодному свекольнику.
Вареную большую свеклу тру на крупной терке, добавляю уксус (не более 1-1,5 ст.ложки, заливаю горячей кипяченой водой, добавляю сахар и соль по вкусу, охлаждаю, ставлю на несколько часов в холодильник (на ночь). По тарелкам режу огурчик, зелень, яйцо и заливаю свекольной жижей. Добавляю сметану или натуральный йогурт.
Класс в жару!

Поделиться сообщением

Объединяемся с темой про окрошку, т.к. это разновидность холодного супа.

Поделиться сообщением

QUOTE(Хохопла @ Jun 9 2009, 21:53)
квас все-таки напиток газированный

?????
тот, что в бочках - точно нет. самодельный и подавно, скорее он кислый по реакции.

сама предпочитаю окрушку овощную - огурцы, редис, зелень, яйца, лук, соль, нежирный кефир. колбасу-ветчину-мясо не кладу.

drinks_cheers.gif

QUOTE(МаСеКа @ Jun 9 2009, 22:35)
QUOTE(Mimozina @ Jun 9 2009, 21:35)
огуречник - это трава такая с огуречным запахом или что?  blink.gif

Ну да, есть такая травка...он же бурачник... не пробовала в окрошку добавлять, но лишней эта травка явно не будет sla.gif

дааа smile.gif ранней весной, когда огурцов еще нет, она отлично идет в окрошку. Как и ранние стрелки лука-батуна, сныть и крапивка. И, кстати, дикие травки намного полезнее, в той же сныти - уйма кремния.

(хотя...насчет творога сомневаюсь, может и есть он в оригинальном рецепте, но найти бы этот рецепт  biggrin2.gif )

У нас в семье всю жизнь кладут творог. Хотя я этого вообще никак не воспринимаю, мне откладывают нарезку без творога специально.

Поделиться сообщением

QUOTE(ZoyaOg @ Jun 9 2009, 22:47)
В последнее время пристрастились к холодному свекольнику.
Вареную большую свеклу тру на крупной терке, добавляю уксус (не более 1-1,5 ст.ложки, заливаю горячей кипяченой водой, добавляю сахар и соль по вкусу, охлаждаю, ставлю на несколько часов в холодильник (на ночь). По тарелкам режу огурчик, зелень, яйцо и заливаю свекольной жижей. Добавляю сметану или натуральный йогурт.
Класс в жару!

а обязательно свеклу варить?
уксус яблочный?

ни разу не пробовала к своему стыду...

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ Jun 7 2009, 19:45)
Сегодня приготовила крем-суп из шампиньонов по рецепту из "вкусного блога" - такая вкусняха получилась  sla.gif  Вот ссылка на рецепт: http://www.vkusnyblog.ru/smak/2064 .

Вчера приготовила этот суп.
Получилось очень вкусно, на 4 порции.
Правда я еще добавила измельченную курицу, из которой готовила бульон, и вместо сливок молоко ( blush2.gif потому что сливки забыла купить).
sla.gif в общем мы с мужем все и съели вчера. biggrin.gif

Поделиться сообщением

Девушки, поделитесь вкусным рейептом гаспачо!

Поделиться сообщением

QUOTE(Mashyta @ Jun 8 2009, 19:45)
QUOTE(wide-eyed @ Jun 8 2009, 20:34)
девчонки, а зачем томаты консервированные берете?
у свежих не тот вкус?

Я использую консервированные томаты всегда, кроме лета. В другое время года свежие помидоры во-первых дорогие, во-вторых "стеклянные " на вкус.

так сейчас уже нормальные, вкусненькие))) зачем тогда баночные?

Девушки, поделитесь вкусным рейептом гаспачо!

я буквально вчера готовила по рецепту из Гастронома. мужу понравился, мне не особо - обыкновенный томатный сок...
так вот

15 помидоров, 4 огурца,
1 большая луковица, 3 болг.перца,
3-4 зубчика чеснока, 3 ломтика белого хлеба
4 ложки винного уксуса
зелень свежая, сушеные травки по вкусу
это будет порций десять, наверное, я брала в три раза меньше

Помидоры опустить в кипящую воду, затем очистить от кожуры. Нарезать все овощи, смешать в блендере, добавить винный уксус
Отдельно замочить хлеб в 2-3 ложках воды, добавить в пюре
Чеснок перетереть с солью, добавить в конце
Можно всю смесь в конце пропустить через сито
Специи по вкусу, зелени побольше
Подавать, естественно, охлажденным

Муж пальчики облизывал biggrin.gif

Поделиться сообщением

И еще раз biggrin2.gif
Девушки, у меня 2 вопроса
1) как варить молочный суп с лапшой или макаронами?
2) ела в ресторане очень вкусный, сытный, густой и сырный суп (такой горячий сырный соус с сухариками ). Всеми правдами и неправдами достала список ингридиентов: моцарелла, сливочное масло, мука, молоко, сливки, мускат А как варить - не знаю Предполагаю, что муку обжарить на масле, добавить молоко и сливки, положить сыр и натереть мускатный орех, но не уверена И еще: чем можно моцареллу заменить?

Поделиться сообщением

Моцарелла заменяется любым мягким белым несоленым сыром.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shurshala @ Jun 10 2009, 21:15)
Моцарелла заменяется любым мягким белым несоленым сыром.

Спасибо, а моцарелла вообще хорошо в супе растворяется?.. Я уже начала думать, что повар ошибся и нужен пармезан...
Я супы только с твердыми сырами варила unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(inaccessibile @ Jun 10 2009, 20:35)
И еще раз biggrin2.gif
2) ела в ресторане очень вкусный, сытный, густой и сырный суп (такой горячий сырный соус с сухариками  ). Всеми правдами и неправдами достала список ингридиентов: моцарелла, сливочное масло, мука, молоко, сливки, мускат  А как варить - не знаю  Предполагаю, что муку обжарить на масле, добавить молоко и сливки, положить сыр и натереть мускатный орех, но не уверена  И еще: чем можно моцареллу заменить?

Могу только про молочную лапшу ответитьsmile.gif

вообще варила давно...

полуотваренную лапшу или сырую вермишель ( она быстрая - обдать кипятком) положить в кипящее молоко, сварить biggrin2.gif по вкусу сахара, добавляла еще корицы.

Все.

Поделиться сообщением

QUOTE(Инфузория Туфелька @ Jun 10 2009, 21:25)
QUOTE(inaccessibile @ Jun 10 2009, 20:35)
И еще раз biggrin2.gif
2) ела в ресторане очень вкусный, сытный, густой и сырный суп (такой горячий сырный соус с сухариками  ). Всеми правдами и неправдами достала список ингридиентов: моцарелла, сливочное масло, мука, молоко, сливки, мускат  А как варить - не знаю  Предполагаю, что муку обжарить на масле, добавить молоко и сливки, положить сыр и натереть мускатный орех, но не уверена  И еще: чем можно моцареллу заменить?

Могу только про молочную лапшу ответитьsmile.gif

вообще варила давно...

полуотваренную лапшу или сырую вермишель ( она быстрая - обдать кипятком) положить в кипящее молоко, сварить biggrin2.gif по вкусу сахара, добавляла еще корицы.

Все.

Спасибо огромное!
Эх ностальгия... Помню в лагере сладкий супчик с желтыми островками масла wub.gif
Надо же, как просто wub.gif и бюджетно, однако biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Девочки, начиталась здесь про окрошку, захотелось попробовать. Я ее если честно не только никогда не готовила, но даже не разу не пробовала, поэтому даже плохо представляю себе вкус. Проблема что мы не в России, кваса у нас тут нет, а кефир невкусный ужасно, а муж его вообще ни в каком виде не переносит. С чем можно попробовать сделать? Есть натуральный йогурт (густой), сметана. Я так поняла что можно с водой и сметаной делать, но только вот что-то плохо себе представляю салат залитый водой biggrin.gif, не пресно разве получается? А еще есть покупной органический овощной бульон, думаю что будет если вместо воды им залить? Кто что посоветует?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас