angelenok

Здоровый образ жизни

441 сообщение в этой теме

Девочки, не знаю, есть ли такая уже темка, через поиск я не нашла, но если что поправте меня и адресуйте куда надо!

В последнее время все чаще пропагандируют здоровый образ жизни (ЗОЖ)...
Я стараюсь придерживаться ряда правил, но в последнее время (особенно после родов) здоровье немного пошатнулась и я поняла , что нужно уделять ЗОЖ больше времени..начала с гимнастики, прогулки с сыном ежедневными ( ну хотя б стараемся) и правльное питание...
Скажите у кого какие правила....соблюдаете ли вы или старетесь ЗОЖ, чем питаетесь, чем занимаетесь в поддержку своего именно ЗДОРОВЬЯ....и что посоветуете....и какие результаты с ведением такого образа жизни вы на себ ощутили? Всем буду благодарна за советы и ответы...

Поделиться сообщением

я уже давно этим интересуюсь. столько всего перечитала, впору самой за книгу садиться.
роды - это большая нагрузка на организм.
я не знаю как именно пошатнулось ваше здоровье, но где тонко, там и рвется...
про себя скажу следущее: когда-то много бегала, ходила на лыжах, обливалась на улице в мороз ледяной водой... и все было т-т-т
а потом как-то закрутилось все... учеба, работа, личная жизнь, диплом...
короче, до того ослабла, что второй год с бронхитом борюсь (как-то я его не долечивала +плохая наследственность по легким), это заставило меня пересмотреть свой образ жизни, хотя он продолжал быть активным.
Считаю главным не курить, пью редко и помалу только коньяк и красное вино.
Высыпаться - это второе правило.
Стараться жить по солнцу - в россии летом мы живем на 2 часа вперед, зимой на час вперед.
Заниматься спортом. очень хорош бег трусцой. плюс йога, танцы, лыжи или кто-что-любит. главное регулярно и с померными нагрузками.
Бывать почаще на природе, носить натуральную одежду и окружать себя вещами из нат. материалов.
Еда. много я пробовала и пришла к выводу, что во-первых тут все очень индивидуально. стараться есть побольше овощей, фруктов, орехов... не употреблять готовую купленную пищу (колбаса, консервы и т.д.), соблюдать посты, если вам можно поститься.
Надо закаляться. я обливаюсь холодной водой (в ванной), принимать воздушные ванны в любое время года. я открываю окно и становлюсь перед ним минут на 10-15. ну лучше двигаться, танцевать там... чтоб не замерзнуть. еще я обязательно промываю носоглотку соленой водой, это как зубы почистить.
и самое главное - надо правильно не только к телу относиться, но и к душе. избавиться от отрицательных эмоций, больше любить окружающий мир и людей. можно читать молитвы, медитировать - кому что ближе.

очень объемная эта тема.

Поделиться сообщением

а про результаты... вот прям на днях дала бой новому обострению бронхита специальной гимнастикой. впервые ее использовала и была приятно удивлена - такого эффекта не давали таблетки и процедуры.
а кроме бронхита меня ниче не мучает, чувствовала всегда себя хорошо.
поэтому сравнить особо не с чем. общим состояние довольна.

Поделиться сообщением

Очень полезная тема, сама на днях хотела такую же создать.
У меня пока с ЗОЖем не очень складывается, но темку с удовольствием почитаю.
Спасибо автору!

Поделиться сообщением

Составные ЗОЖ не по порядку:
1. правильное питание (разнообразное, сбалансированное, умеренное, с минимумом производственной обработки),
2. регулярные умеренные физические нагрузки (не путать со спортом), скорее подходит термин Физкультура
3. закаливание (только постепенно начинают)
4. прогулки на свежем воздухе
5. здоровый сон (с проветриванием спальни, хорошим матрацем и подушкой)
6. отсутствие вредных привычек
7. профилактика всякая-разная (не сидеть на холодном, одеваться по погоде, фильтровать воду, не сутулится итд)
8. гигиена
9. положительные эмоции, позитивное мышление

Поделиться сообщением

Девочки...рада , что нашла единомышлеников....Давайте разовьем тему интерсно же...

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Скажу о своем опыте. Когда я стала ложиться спать в одно и тоже время (22.00), то через некоторое время обнаружила, что стала более спокойной, стрессоустойчивой, терпеливой. Около трех месяцев я так засыпала, потом уволилась и по наклонной .... каюсь, конечно лучше вернуть полезный режим.
После того как перестала регулярно ходить на тренировки, два раза серьезно заболела и лежала в больницах.

Поделиться сообщением

QUOTE(makovka @ Jan 13 2009, 22:32)
Скажу о своем опыте. Когда я стала ложиться спать в одно и тоже время (22.00), то через некоторое время обнаружила, что стала более спокойной, стрессоустойчивой, терпеливой. Около трех месяцев я так засыпала, потом уволилась и по наклонной .... каюсь, конечно лучше вернуть полезный режим.
После того как перестала регулярно ходить на тренировки, два раза серьезно заболела и лежала в больницах.

блин с маленьким ребенком трудно режим сна поддерживать....весь график насмарку..ложусь в 2 ночи и ели себя рссталкиваю в 14.00 благо днем может свекровь поидеть....не режим а черт и что....но буду пытаться...может получиться

Поделиться сообщением

организм кормящей мамы перестраивается, меняется гормональный фон и еще много чего, поэтому для вас нормален тот режим, который диктует вам малыш. но конечно, может лучше поспать с 10 до полуночи - в это время организм лучше отдохнет, а потом с 2 до 11 дня...
еще я заметила, что надо хорошо зашторивать окна, тогда сон крепче. а то свет от фонарей в комнату попадает и мешает спать.

Поделиться сообщением

ну... выдержки из инета уже приводят.
по-моему можно просто ссылочкой ограничиться...

Поделиться сообщением

а лучше побольше из собственного опыта smile.gif

Поделиться сообщением

Ну ладно-ладно, цитаты убрала с сайтов)
Еще из своего опыта. В первые годы существования "магазина на диване" по ТВ продавали подушки ортопедические, они как бы из пенного материала с углублением под голову, невысокие... это самая удобная подушка, на которой мне доводилось спать. Потом ее зачем то увезли в деревню. cry.gif
Еще я ощущала на себе разницу после сна на очень мягкой кровати и на жесткой, оба раза пришлись на больницы. К мягкой хоть и быстрее привыкаешь, но я хуже высыпалась на ней. А к жесткой наоборот - привыкала долго, но спала лучше.
Еще для сна не рекомендуют диваны, кровати лучше. Я свой диван как раз пытаюсь продать, чтоб заменить его кроватью, на деревянное основание положу тонкий матрац, чтоб ближе к жесткому было лежбище.
Ну и сплю с приоткрытой форточкой и закрытой дверью, чтоб сквозняка не было, а свежий воздух поступал.

Поделиться сообщением

Расскажу о своем видении ЗОЖа...
К сожалению, меня бросает из крайности в крайность, то я фанатично соблюдаю все правила, то забываю обо всем и делаю, что хочу.
Первое условие для меня это конечно же не курить и не пить. С первым мне сложнее. Спать по 8 часов в день, минимум, мне обычно нужно больше. Гулять, ну или хотя бы проходить остановочку до работы/учебы пешком. Каждый день какая-либо физическая нагрузка, зарядка утром или 20 минут вечером упражнений - обязательно. Конечно же, желательно еще ходить в бассейн(еще лучше с сауной) раз/два в неделю, или заниматься, например йогой, или фитнессом. Принимать контрастный душ, проветривать помещение, в котором находишься. Отдельно о питании, для меня это самое главное в ЗОЖе. Стараюсь есть как можно больше овощей, фруктов, пить воду, хотя бы 1,5 литра в день. Завтракаю плотно, если уж очень хочется какую-то вредность, покупаю ее вечером и съедаю на завтрак. В течении дня никаких шоколадок/конфеток - если хочется перекусить - ем орешки, изюм или фрукты. Ужинаю не позже 7 часов, при этом ужин должен быть малокалориен, без картошки или макарон, желательно салатик с чем-нибудь. Пью много зеленого чая. Кофе и обычный чай исключаю за ненадобностью, как и любые газированные напитки. Еще стараюсь устраивать разгрузочные дни на зеленом чае, не жирном кефире и каком-то одном фрукте, конечно не на бананах. Вот наверное и все, летом конечно же проще, там и бег, и ролики, и активный отдых, и свежий воздух.

Поделиться сообщением

самая удобная подушка небольшая такая, набитая шелухой от гречки, черненькая такая.

Поделиться сообщением

Что касается еды, то у меня так обстоят дела. Я не ем жареное, копченое, перченое. Вся еда либо пареная, либо сырая. Никаких газировок, чипсов, сухариков, многосоставных продуктов - с консервантами/эмульгаторами/стабилизаторами/ усилителями вкуса/ароматизаторами. Рацион также без кофе, чая, сахара, соли.
Когда я ела все подряд, была полная (при росте 173 весила 73 кг) у меня были недельные запоры, постоянные газы и колики от них.
Скинув 15 кг, я обрела нормальный ежедневный стул, колики исчезли, газы уменьшились.
Хорошо для поддержания веса было не есть после 18-ти (при засыпании в 22-23 часа).
В правильном питании свежие фрукты и овощи должна преобладать над всем остальным несвежим, обработанным (60 на 40 % где-то пропорция). Жевать чаще и лучше важно.

katerina2007, у моей мамы подушка с гречихой, ей нравится, но мне больше подошла из искусственного материала.

Поделиться сообщением

по китайски для Здоровья необходимы четыре составляющие:
1. Здоровое окружение
2. Здоровое питание
3. Здоровое тело
4. здоровая душа

Хорошая атмосфера дома, на работе, в обществе первый залог нашего здоровья. Чем мы лично можем учавствовать? Быть открытее, добрее, отзывчивее
Здоровое питание не требует объяснений. Прислушайтесь к своему телу и каждый поймет, что есть здоровое питание для него. Обычно у каждого свои приоритеты
Здоровое тело. Есть много вариантов направить энергию в нужное русло. Пилатес, йога, индивидуальные упражнения, просто активность, приносящая удовольствие.
Здоровая душа. Нужно научиться не переживать долго и принимать ситуацию как урок, из которого можно что то выучить, а можно уже знать содержание. smile.gif

Поделиться сообщением

Согласна с вышеперечисленным насчет ежедневных прогулок на свежем воздухе + умеренные физические нагрузки,правильное питание и нормальный сон - это все очень важно. Никакого курения, а насчет алкоголя многие ученые считают, что бокал сухого вина, например, улучшает кровообращение.
Я исключила из рациона все полуфабрикаты, стараюсь употреблять (по мере возможности) только экологически чистые продукты, много фруктов и витамины (в меру). Раньше употребляла сахорозаменители, теперь полностью их исключила (они часто содержатся в соках, в коле и др.напитках). Экология (чистый воздух и вода) очень важны. Стресс полностью исключить нельзя, но пытаюсь уменьшить по мере возможности biggrin.gif

Поделиться сообщением

Пока что у меня из здорового образа жизни это - здоровый сон, всегд высыпаюсь, стараюсь есть больше овощей фруктов, мясо рыбу только в духовке, никакого хлеба и каждый день свежевыжатые соки tongue.gif

Поделиться сообщением

Девушки, кто закаливается, расскажите об этом подробнее. Я когда-то начинала, хочу снова ближе к лету начать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу